LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Цикл из трех статей: Как я искал текстовый редактор под Linux


3

2

Недавно я разродился, не побоюсь этого слова, трилогией о том, какой тернистый и причудливый путь мне пришлось пройти, чтобы найти нормальный текстовый редактор под Линукс.

Трилогия опубликована на моем сайтике:

1. Как я искал текстовый редактор под Linux. Первые шаги

2. Как я искал текстовый редактор под Linux. Проприетарщина или опенсорч?

3. Как я искал текстовый редактор под Linux. Настройка KWrite под себя

Читаем, обливаем помоями, я готов.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Xintrea

Добавить в ~/.vimrc следующие строки:

map <C-c> yy
map <C-v> p
map <C-z> u
И всё, копирование будет работать и по Ctrl-c, а не только по yy, вставка будет работать и по Ctrl-v, а не только по p, отмена будет работать и по Ctrl-z, а не только по u. Визуальный режим вызывается по клавише v, в нём выделение работает в т.ч. и просто стрелками. После выделения блока можно копировать и по Ctrl-c.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)

И каково же было разочарование, от того, что этот нативно собранный под Linux редактор не умеет элементарного - он просто не работает с сочетаниями клавиш при включенной русской раскладке! Хочешь выполнить команду - переключись на латиницу, а потом опять на кириллицу чтоб продолжить работу. Это же издевательство над человеком! И эта недоработка, которую до сих пор не исправили даже в Sublime Text 3 Beta, полностью перечеркивает все достоинства редактора.

Могу Вас заверить, что это косяк не редактора, а целиком криво работающего DE.

Bfgeshka ★★★★★
()

На самом деле, Kate - это MDI-редактор (многовкладочный), а KWrite - это SDI-редактор

Нет. Оба умеют MDI. И наоборот — это Kate пришёл на смену KWrite. Это Kate сейчас активно пилят. А KWrite — лишь тонкий интерфейс к katepart.

ТС, почитай новости на офф. сайте: http://kate-editor.org

Неплохие статьи, отдельная благодарность за третью.

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)

А emacs почему не понравился?

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

А я успешно пользуюсь, если что-то по-мелочи подправить надо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Vim прекрасно настраивается под то, что нужно человеку. Просто человеки, как правило, либо умеют пользоваться нормальным вимом, либо тупее вима.

userid2
()

ты посмотрел видео, что я тебе кинул? мотивировало?

vvviperrr ★★★★★
()

Ну что тут сказать - неосилятора тред.

grouzen ★★
()

Я так не увидел, где ты там искал. Попробовал полтора редактора — это не «искал». Искал — это попробовал пять десятков, из них десяток оставил для пристального изучения, попользовался каждым хотя бы неделю, составил своё мнение, оставил пару, в жёсткой конкурентной борьбе остался один.

Вот это — поиск.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Господи, товарищ, я могу работать в вим, если ничего другого нет.

Если ты после этого попробовал другой текстовый редактор, причем отличный от emacs, признал его почему-то заслуживающим внимания текстовым редактором общего назначения и смог внушить это сотне-другой человек — тогда мы тебя с распростертыми объятиями примем прямо на главной под заголовком «Найден третий текстовый редактор!»

А с этим:

$ apt-get -s --no-install-recommends install kwrite
...
The following NEW packages will be installed:
  docbook-xml docbook-xsl kate-data katepart kde-runtime kde-runtime-data
  kdelibs-bin kdelibs5-data kdelibs5-plugins kdoctools kwrite libattica0.4
  libdbusmenu-qt2 libdlrestrictions1 libepub0 libfam0 libiodbc2
  libkactivities6 libkatepartinterfaces4 libkcmutils4 libkde3support4
  libkdeclarative5 libkdecore5 libkdesu5 libkdeui5 libkdewebkit5 libkdnssd4
  libkemoticons4 libkfile4 libkhtml5 libkidletime4 libkio5 libkjsapi4
  libkjsembed4 libkmediaplayer4 libknewstuff3-4 libknotifyconfig4 libkntlm4
  libkparts4 libkpty4 libkrosscore4 libktexteditor4 libkxmlrpcclient4
  libnepomuk4 libnepomukcore4 libnepomukquery4a libnepomukutils4
  libntrack-qt4-1 libntrack0 libphonon4 libplasma3 libpolkit-qt-1-1
  libpoppler-qt4-4 libpoppler44 libqca2 libqt4-dbus libqt4-designer
  libqt4-qt3support libqtwebkit4 libsolid4 libsoprano4 libssh-4
  libstreamanalyzer0 libstreams0 libthreadweaver4 libzip2 nepomuk-core-data
  nepomuk-core-runtime ntrack-module-libnl-0 oxygen-icon-theme phonon
  phonon-backend-vlc plasma-scriptengine-javascript qdbus qtchooser sgml-data
  shared-desktop-ontologies soprano-daemon
...

лучше прям и не высовывайся.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Это герб «Rzeczpospolita Trojga Narodów» (Республіка Трьох Народів), государства трёх народов: литвинов (литовцев, «беларусов»), поляков и украинцев, которому так и не было суждено появится из-за предательства гетманом запорожским Богданом Хмельницким славян и переходом (сдачей суверенитета) под русского царя (с одной стороны), а также нежелания поляков дать больше вольностей украинцам с другой.

На гербе же изображены: Белый орел (Польша), Погоня (Литва, «Беларусь») и архангел Михаил (Украина).

Что характерно, этот герб использовался во время январского восстания (1863—1864) против Российской Империи, в котором приняли участие кроме поляков беларусы, литовцы и украинцы.

Кстати этот момент обыгран в фильме Огнём и Мечем, где Хмельницкий обращается к пленному Скшетуському: http://www.youtube.com/watch?v=5oBEgE9aFAw&feature=youtu.be&t=45m20s

На сегодняшний день, когда первые два народа свободны и объединены (в Евросоюзе) чаяния оставшихся народов (украинцев, беларусов) заключаются в скорейшем возвращении в историческую и цивилизационную семью.

На то, почему я слова Беларусь и беларусы ставил в кавычки, может пролить указ российской императрицы Екатерины II от 1793 года по «Новым землям Литовским»:

«...Великое княжество Литовское впредь именовать только Белой Русью, а народ ее белорусами, чем на века привя­жем ее к России. Замирить Бе­лую Русь военной силой невозможно. Эту миссию мы возложим на русского чиновника, рус­ского учителя, русского попа. Именно они отнимут у белорусов не только их язык, но и саму память про самих себя... ».

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

И всё, копирование будет работать и по Ctrl-c, а не только по yy, вставка будет работать и по Ctrl-v, а не только по p, отмена будет работать и по Ctrl-z, а не только по u. Визуальный режим вызывается по клавише v, в нём выделение работает в т.ч. и просто стрелками. После выделения блока можно копировать и по Ctrl-c.

Это все понятно, но нормально ты не поработаешь в одном только инсрертмоде. Вся концепция интерфейса другая, дело же не только в копипасте.

Вот faredit по своей концепции совместим с традиционными GUI приложениями. И поэтому в нем работают те же моторные навыки что и в гуях. А vim - нет.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Так это уже совсем другой вопрос. Тогда надо ставить вопрос не о привычных сочетаниях клавиш, а именно об однорежимном текстовом редакторе с привычными сочетаниями клавиш. Т.е. получается, что текстовый редактор есть, при желании его освоить можно, а также можно хотя-бы на первое время привязать параллельно привычные сочетания клавиш, но никто его осваивать и не пытался. Подозреваю, что и с рядом других текстовых редакторов тоже была подобная картина.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

это издевательство над мозгом. Так что и вимы и емаксы идут лесом.

Если мозг с орешек, то всё будет издевательством. Хотя, кому я это говорю...

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Он должен выполнять то, что нужно человеку, для этого он и создан

Расскажи циркулярной пиле про интуитивно-понятный интерфейс. потом, если пальцы останутся — автомобилю, самолету, ядерному реактору. Да что там! Простому автогену или молотку!

Ты мало того что скудоумен, так еще и пиздляв не в меру — наихудшее сочетание.

unanimous ★★★★★
()

Меня устраивали vi/vim и mcedit - устраивают и по сей день, но я в них не пишу что-то огромное, а просто правлю конфиги или еще что-нибудь небольшое, да и уже привычнее.
А вот с графическими все обстояло несколько иначе.
Gedit, меня устраивал до поры для времени. У думал, что неплохой редактор, навесил на его multi-edit, тему, пару плагинов.

Но вот когда нужно было работать с огромным текстом, с копипастингом в куча табах прямо из браузера в редактор, чтобы потом браузер, то gedit просто упал после того, как я открыл 23 вкладки, сожрав 1,5гб памяти. А текста было действительно очень много. И нужно было переключаться между табами, и вставлять текст из разных табов. Все было ужасно, скажем так. Но это открыло для меня Scite. С тех пор это мой любимый редактор, ни разу не подвел. И да он действительно может работать с текстами громадных масштабов в десятках-сотнях табов с минимальным потреблением памяти. Да, в нем нет сильных наворотов (хотя конфиг, хорошо очень можно под себя настроить), и так нужного для меня спеллчека. Но если сталкивался с такой задачей, как у меня когда-то, то его мощь просто поражает. За несколько дней я поправил тексты на которые, у меня до этого уходили месяцы. Я получил реальный восторг, от работы в нем. Да и сейчас, тоже вызывает теплые чувства.

Но конечно, все зависит от задачи. Так из «специализированных редакторов», мне нравится встроенный в eclipse, мало того, что подсветка, так и еще слова сокращения, это просто какая-то волшебство, порой, мне кажется, что он знает больше меня, то что мне нужно. Или читает мои мысли. При этом он не навязчив, но все-таки это уже больше специфика IDE, и называть его просто редактором можно с натяжкой.

Да художественные вещи я редактирую в офисном редакторе (LO Writer). И если раньше, это казалось мне чем-то непостижимым и отрицательным. Мол, зачем тащить монстра, когда я могу с vim'е тут же писать. Да и вообще набирать тексты в «Ворде» это для секретарш и офисных мужей. То, сейчас я просто не представляю, как делать иначе. Самая главная фича, это конечно же автосохранение. Ведь случается всякое.

anonymous_sama ★★★★★
()

Настройка KWrite

должно было быть «Настройка vim»

x0r ★★★★★
()

Запили 4ю главу:

0. Как убить интригу содержанием

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Потому что компьютер - это слуга человека. Он должен выполнять то, что нужно человеку, для этого он и создан. И операционка Линукс - всего лишь набор программ, которые должны выполняться на благо пользователя. И программа не должна диктовать клавиатурные комбинации для выполнения общепринятых действий. Она должна настраиваться на то, что нужно человеку. Ни Vi ни Emacs не способны это сделать. В них можно настроить все что угодно, кроме того что нужно.

Возможно, у нас очень разные духовные ценности. Когда в одном параграфе слово «должен» звучит 4 раза, то появляется сомнение, может и я этому человеку «задолжал».

Не много просите?

По делу. Можно ли сделать так, как Вам надо? Очевидно - можно и легко. Не сделано? Нет. Почему? Вот это и главный вопрос. Если Вы на него для себя ответите, вопросы отпадут сами собой.

Hint: я вообще ничего не выделяю и буффером не пользуюсь. Вот такой я оригинал.

VIT
()
Ответ на: комментарий от science

Я историю знаю прекрасно. И да нет такой нации украинцы. Малороссов знаю, а украинцев не знаю:З

//я с Кубани.

PS Можешь меня игнорить! :З

Freiheits-Sender ★★
()
Последнее исправление: Freiheits-Sender (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unanimous

Расскажи циркулярной пиле про интуитивно-понятный интерфейс. потом, если пальцы останутся — автомобилю, самолету, ядерному реактору. Да что там! Простому автогену или молотку!
Ты мало того что скудоумен, так еще и пиздляв не в меру — наихудшее сочетание.

Прикинь, у циркулярной пилы, автомобиля, самолета, ядерного реактора есть интерфейс взаимодействия человек-машина. И их даже проектируют, представляешь?

А самое интересное в том, что у тех же машин гражданского сектора, у разных производителей интерфейс-то унифицирован! Вот дела! Никакому производителю не придет в голову менять последовательность педалей и их назначение. А кодерам-обезьянкам сделать такое действо - как два пальца об асфальт. И даже будут доказывать, что новое расположение и эргономичней и дешевле в производстве. И будут кричать автолюбителям - вы идиоты, что не может ездить на наших машинах! Да проблема в том, что ездит на них попросту опасно.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VIT

Потому что компьютер - это слуга человека. Он должен выполнять то, что нужно человеку, для этого он и создан. И операционка Линукс - всего лишь набор программ, которые должны выполняться на благо пользователя. И программа не должна диктовать клавиатурные комбинации для выполнения общепринятых действий. Она должна настраиваться на то, что нужно человеку. Ни Vi ни Emacs не способны это сделать. В них можно настроить все что угодно, кроме того что нужно.

Возможно, у нас очень разные духовные ценности. Когда в одном параграфе слово «должен» звучит 4 раза, то появляется сомнение, может и я этому человеку «задолжал».
Не много просите?

От устройств и программ - немного. Устройства и программы ДОЛЖНЫ работать. На благо человечества. Это их единственное назначение и смысл их существования.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

О каком благе человечества Вы говорите? А если таки не на благо, а на решение конкретной задачи (пусть и не благой)?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

PS Можешь меня игнорить! :З

я же не Эддик.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Устройства и программы ДОЛЖНЫ работать.

Так они и работают. Вопрос «как» вообще риторический.

Про Multiedit реально инетересно, поскольку имел к ним оношение. Но не настаиваю...

VIT
()
Ответ на: комментарий от VIT

Мультиэдит был пиратский, как и всё во времена DOS, включая саму DOS. Версию сказать не могу, так как не помню. Что-то из первых-вторых видимо. Открывал текстовые файлы по 80-120Мб, что по тем временам считалось очень много.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

И даже будут доказывать, что новое расположение и эргономичней и дешевле в производстве.

Расскажи про унификацию трехколесных велосипедов (виндового блокнота) и реактивного авиалайнера (emacs/vim), а ведь это всё средства передвижения! Да что там, даже водила камаза и то переучивается, пересев с легковушки.

Вообще, удивляюсь, как всегда находятся люди, которые удивляются и не понимают вещей, очевидных людям с IQ > 100

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

А у Vim нет такой возможности.

ты один из тех кто путает такие понятия как «text editor» и «IDE»
везде пишешь что VIM нифига не IDE, а KWrite с каких пор стало IDE??
разупорись в общем

q11q11 ★★★★★
()

Как я искал текстовый редактор под Linux. Проприетарщина или опенсорч?

Можно даже не читать.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Вот faredit по своей концепции совместим с традиционными GUI приложениями
совместим с традиционными GUI приложениями
традиционными

а с этого места можно подробнее?
традиционными для какой ОСи? для каких годов?
про это ведь можно где-то прочитать, или это очередная субъективщина?

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

Ну кто же виноват, что ты не знаешь историю.

давай без провокаций
история (как мы прекрасно знаем) у всех разная и нельзя точно сказать что было на самом деле
всё зависит от того кому и под каким соусом впаривается та или иная версия

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

я просто говорю что история для всех разная и учебники по истории пишут не для знаний, как следствие упрекать кого-то в незнании истории - не корректно

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

В Multiedit был немереной крутизны макро язык! За Emacs не скажу, а Vim определенно отдыхает. Я удивлен, поскольке за годы в бизнесе слышу о человеке, знакомом с Multiedit впервые. А было время, когда я носил дискету с DOS и (нет, не Norton или Volkov) Multiedit Lite.

VIT
()
Ответ на: комментарий от VIT

В Multiedit был немереной крутизны макро язык! За Emacs не скажу, а Vim определенно отдыхает. Я удивлен, поскольке за годы в бизнесе слышу о человеке, знакомом с Multiedit впервые. А было время, когда я носил дискету с DOS и (нет, не Norton или Volkov) Multiedit Lite.

Да, по большей частью из-за макроязыка его и использовал. Иногда нужно было в больших файлах поменять что-нибудь по какому-либо условию. И там можно было наколбасить разовый макрос очень быстро. И все было настолько удобно и понятно, что даже получалось с первого раза.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от q11q11

ты один из тех кто путает такие понятия как «text editor» и «IDE»
везде пишешь что VIM нифига не IDE, а KWrite с каких пор стало IDE??

Где ты весь этот бруд нашел? Процитируй, если не сложно.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Где ты весь этот бруд нашел? Процитируй, если не сложно.

да пожалуйста

цитата №1:

Цикл из трех статей: Как я искал текстовый редактор под Linux (комментарий)
комбинации для стандартных действий с VI/VIM невозможно настроить на те же комбинации что и используются в GUI-шных IDE

цитата №2:

Цикл из трех статей: Как я искал текстовый редактор под Linux (комментарий)
Нам нужно, чтобы Вим настраивался на нужное поведение, а ты радуешься что почти все другие IDE настраиваются на аналог поведения Вим-а.

а вот ещё 2 цитатки:

Цикл из трех статей: Как я искал текстовый редактор под Linux (комментарий)
толпа народу пишет про Vim. Когда спрашиваешь - а как в нем работать, чтобы моторные навыки основной DE использовались в Vim, неадекваты начинают рассказывать, что надо наработать моторные навыки Vim, и их использовать в основном DE. Вот в чем бредовость положения.

Цикл из трех статей: Как я искал текстовый редактор под Linux (комментарий)
Вот faredit по своей концепции совместим с традиционными GUI приложениями. И поэтому в нем работают те же моторные навыки что и в гуях. А vim - нет.

а ещё учитывая что ты не ответил на мои последние вопросы, можно сделать вывод что у тебя FAR головного мозга
переходи обратно на венду и парь людям мозг своими субъективными ошибочными креативами
VIM успешно используется в 15% первой сотни самых успешных компаний мира, а вот KWrite... просто редактор

p.s. FAR кстати тоже не IDE

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xintrea

чтоб не быть голословным про 15% вот тебе пруф http://postimg.org/image/9zsdzny6d/
(да, про сотню ошибся, но 500 даёт даже лучший результат)
и если ты внимательно посмотришь, VIM-ом пользуются на 2% больше чем NetBeans-ом... а это о чём-то да говорит
и как бы намекает что редактор который ты не можешь осилить заткнул за пояс неслабую IDE

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от q11q11

p.s. FAR кстати тоже не IDE

Епстудей, ты разницу между IDE и DE вообще понимаешь? В половине цитат IDE, в половине DE, разуй глаза.

Xintrea ★★★★★
() автор топика

Во многом это произошло потому, что эмуляторы терминала (в простонародье - консоль) под *NIX имеют весьма специфическую реализацию, ограниченную исторически сложившимися требованиями к знако-символьным устройствам.

Вот это ты совершенно верно подметил

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Ты стрелки не переводи, DE это у тебя Desktop Enviroment или Development Enviroment?
Если второе - тогда это одно и то-же что и IDE, ибо трудно представить что есть НЕинтерактивная среда разработки.
А если в твоём мире FAR = Desktop Enviroment, то у меня для тебя плохие новости.

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

и ты так до сих пор и не ответил на мой последний вопрос:

Ответ на: комментарий от Xintrea 27.04.2014 17:18:12

Вот faredit по своей концепции совместим с традиционными GUI приложениями
совместим с традиционными GUI приложениями
традиционными

а с этого места можно подробнее?
традиционными для какой ОСи? для каких годов?
про это ведь можно где-то прочитать, или это очередная субъективщина?

а ведь мне реально интересно услышать твои ответы

q11q11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.