LINUX.ORG.RU

Сообщения Evgueni

 

OBS Studio 28.0

Группа Мультимедиа

Тихо и незаметно вышла новая 28я версия программного обеспечения для записи видео и потокового вещания Open Broadcaster Software (OBS).

Список некоторых изменений в этом релизе:

  • Частичная поддержка расширенного динамического диапазона HDR и 10бит при кодировании видео.
  • Переход на Qt6.
  • Поддержка SRT/RIST протоколов передачи видео.
  • Добавлена возможность отправлений сообщений в чат на YouTube.
  • баги, фиксы, оптимизация и куча других мелочей…

>>> Подробности

 , ,

Evgueni
()

Linux в CERN: ближайшее будущее

Группа Linux General

На прошедшей Atlas Software & Computer Week представители CERN IT Ben Morrice и Alex Irebarren высказались на тему будущего дистрибутивов GNU/Linux в CERN.

CentOS CERN 7 будет использоваться до конца срока поддержки (середина 2024 года). В этот период для новых установок будет использоваться CentOS Stream 8. В 2024 году будет проведена повторная оценка возможных вариантов.

В пользу именно CentOS Stream говорит то, что работа с ней оказалась не такой страшной, как казалось ранее. Пока скорость исправления ошибок сравнима с CentOS и стабильность достаточна для работы в рамках сайтов LCG (LHC Computer Grid).

Клоны RHEL также рассматриваются в качестве альтернативы, но пока не выбираются. Одна из основных проблем — это то, что возвращение наработок в основную ветку в случае клонов несколько сложнее, чем в случае CentOS Stream. Иными словами, до возникновения серьёзных проблем резких движений делаться не будет, но планы перехода будут оцениваться.

См. также: CentOS 8 станет CentOS Stream

>>> Презентация (NoNDA)

 , ,

Evgueni
()

Google объявил о старте программы Season of Docs

Группа Документация

Это аналог программы Google Summer of Code, но нацеленный на написание документации для свободных программных продуктов.

По ссылке можно найти правила участия в программе для технических писателей, их кураторов и сроки проведения.

>>> Подробности

 , season of docs, техническая документация

Evgueni
()

Humble Book Bundle: Linux Geek by No Starch Press

Группа Документация

На HIB в рамках сотрудничества с издательством No Starch Press предлагается купить набор DRM-free электронных книг, который по идее будет интересен пользователям/фанатам GNU Linux.

  • В обмен за 1$ и больше:
    • Automate the Boring Stuff with Python: Practical Programming for Total Beginners
    • The Artist's Guide to GIMP: Creative Techniques for Photographers, Artists, and Designers. Second Edition
    • The Art of Debugging with GDB, DDD, and Eclipse
    • Perl One-Liners: 130 Programs That Get Things Done
    • The Book of GNS3: Build Virtual Network Labs Using Cisco, Juniper, and More
    • No Starch Sampler
  • За 8$ можно добавить к своей библиотеке:
    • The Book of Inkscape: The Definitive Guide to the Free Graphics Editor
    • The Book of GIMP: A Complete Guide to Nearly Everything
    • The Book of PF: A No-Nonsense Guide to the OpenBSD Firewall. Third Edition
    • The GNU Make Book
    • Blender Master Class: A Hands-On Guide to Modeling, Sculpting, Materials, and Rendering
    • Doing Math with Python: Use Programming to Explore Algebra, Statistics, Calculus, and More!
  • 15$ позволит читать книги:
    • How Linux Works: What Every Superuser Should Know. Second Edition
    • Wicked Cool Shell Scripts: 101 Scripts for Linux, OS X, and UNIX Systems. Second Edition
    • Absolute OpenBSD: Unix for the Practical Paranoid. Second Edition
    • Arduino Project Handbook Vol. 1: 25 Practical Projects to Get You Started
    • Think Like a Programmer: An Introduction to Creative Problem Solving
  • За более чем 30$ можно заполучить
    • The Linux Programming Interface: A Linux and UNIX System Programming Handbook

В качестве опции Support Charity по умолчанию предлагается фонд Electronic Frontier Foundation (EFF), но при небольшом усилии среди опционального списка фондов можно выбрать Free Software Foundation (FSF).

>>> Подробности

 ,

Evgueni
()

latex2html 2018

Группа Open Source

Вышел новый релиз latex2html, созданного для преобразования исходных кодов LaTeX в html.

Для русскоязычного сообщества наиболее интересное изменение связано с добавлением поддержки русской локали, включая KOI8-R, CP1251 и UTF-8, реализованное Георгием Сальниковым.

>>> CTAN

 ,

Evgueni
()

Этические рекомендации по технически сложным подаркам от FSF

Группа GNU's Not Unix

Уже традиционно ежегодно FSF выпускает список технически сложных товаров, которые можно подарить близким. Возможно, местами они выглядят страшновастенько, зато этически наиболее правильно с точки зрения FSF.

В этом выпуске объясняется (со ссылками и картинками), что если дарить смартфон, то лучше Galaxy Note 2 с Replicant, если ноутбук, то T400 с GNU/Linux, X200 с GNU/Linux или X200t с GNU/Linux, десктоп — D16 Workstation с GNU/Linux, 3D Printer — LulzBot Mini и многое другое…

>>> Подробности

 ,

Evgueni
()

Lifeless Moon

Группа Игры

Началась кампания по сбору средств на создание инди-игры Lifeless Moon. Предположительно смесь непритязательной 3D аркады и SciFi сказки. Поддержка GNU/Linux заявлена (отмечено в FAQ) из коробки.

Автор Дэвид Борд уже отметился на Kickstarter со своей предыдущей игрой Lifeless Planet в которой американский астронавт после 20 светолет криосна в скафандре высокой защите высаживается на планету в другой звёздной системе и встречает предположительно аборигена в майке-алкоголичке с серпом и молотом на груди и надписью СССР на спине.

>>> Подробности

 

Evgueni
()

DBGlass — GUI-клиент для PostgreSQL

Группа Open Source

Группа российских разработчиков выпустила бета-версию DBGlass — простого кроссплатформенного GUI-клиента для СУБД PostgreSQL под лицензией MIT. Решение поможет просматривать данные в базе тем, кто чувствует себя неуютно в командной строке psql.

>>> Проект на GitHub

 

Evgueni
()

Krita на Kickstarter

Группа Мультимедиа

Krita — это растровый графический редактор, который входит в состав KDE, как часть офисного пакета Calligra Suite. Krita кроме GNU/Linux доступна на платформах OSX и Windows.

Цель этого проекта — профинансировать создание принципиально более качественной поддержки вставки текста (новый интерфейс, разные направления набора текста, искажение текстовых объектов, упрощение печати вдоль кривых, вставка лигатур, облегчение жизни переводчиков и авторов комиксов) и существенной переработки механизма работы с векторной графикой. В качестве основы для векторной графики будет использован разрабатываемый стандарт SVG 2.

Топик на Kickstarter открыл пользователь Krita Foundation. Это уже третья просьба Krita Foundation о финансировании на Kickstarter. Предыдущие взлетевшие инициативы: Krita: open source digital painting | Accelerate Development (новость на LOR) и Krita: free paint app — let's make it faster than Photoshop! (новость на LOR). Вполне вероятно, им удастся собрать 30 килоевро под их цели, так как именно столько было собрано в прошлый раз.

>>> Подробности

 , , ,

Evgueni
()

Python в научных вычислениях

Группа Документация

Доктор физико-математических наук Андрей Грозин прочитал цикл лекций об использовании Python в целях ликвидации безграмотности среди студентов, аспирантов и прочих. Презентации были приготовлены для представления в среде Jupyter. Видеоматериалы лекций с разрешения лектора доступны под свободной лицензией CC-BY-SA. Исходные видеофайлы будут выложены в торрентах позже.

( читать дальше... )

>>> YouTube

 ,

Evgueni
()

The Dwarves от King Art Games

Группа Игры

Студией King Art Games на kickstarter был запущен проект The Dwarves, кратко характеризуемый как RPG с упором на историю.

Немецкая студия King Art Games уже отличилась на редкость приятными квестами серии The Book of Unwritten Tales (82 и 80 за первую и вторую часть соответственно на Metacritics), «из коробки» поддерживающими Linux.

А вот этот проект в начале активно отмазывался от поддержки Linux. При этом пытаясь максимально замаскировать свои отмазки, но прямо сейчас после модельных экспериментов (собрали текущую версию на Linux и Mac) и переоценки сложности портирования в сторону её понижения поддержку всё таки объявили (вторая часть поста).

Пользуясь этим случаем, можно попробовать грубо оценить влияние поддержки GNU/Linux на собираемость денег на kickstarter. Правда это будет скорее оценка сверху, хотя часть народу запледжила за счёт того, что предыдущие проекты King Art поддержку Linux имели из коробки и были весьма хороши.

Ссылка на kicktraq, где можно отслеживать динамику. Через три-четыре дня можно попробовать сделать выводы.

>>> Подробности

 ,

Evgueni
()

Видеолекции по теорфизике под свободной лицензией (update4)

Группа Документация

Силами кафедры теоретической физики физического факультета Новосибирского государственного университета были записаны лекции по физике. Исходные видеофайлы выложены в открытый доступ под лицензией CC-BY-SA 4.0.

Значимые изменения после предыдущего сообщения: добавлены оставшиеся лекции спецкурса по Двухфотонной физике (Сербо В. Г.), Физики атомного ядра (Дмитриев В. Г.), добавлены семинары по Теории сильных взаимодействий (Резниченко А. В.), лекции Астрофизика в Антарктике (Дэвид Бессон), Лекции по космологии (профессор Долгов А. Д.), а также Семинары теоротдела ИЯФ им. Г. И. Будкера.

( читать дальше... )

>>> Ссылки на Youtube и торрент-файлы

 

Evgueni
()

Новости по проекту Black Swift

Группа Open Source

Black Swift — компьютер размером с SD-карточку родом из России (разработчики точно), новость о запуске проекта на kickstarter которого уже пробегала на LOR.

В процессе сбора ресурсов было обещано, что проект будет по возможности максимально открытым. И это обещание начинает потихоньку исполняться. По ссылке выложено то, что будет выступать в качестве загрузчика Black Swift.

>>> Модификация U-Boot bootloader для Black Swift

 

Evgueni
()

Black Swift — компьютер размером с SD-карточку

Группа Hardware and Drivers

На волне «умных домов» компания «Умная электроника» предлагает любителям и энтузиастам нанокомпьютер Back Swift. Русскоязычный сайт, посвящённый разработке, сейчас в процессе наполнения.

Нанокомпьютер со слов разработчиков подразумевает:

  • Размеры 25×35 мм, вес 3 грамма
  • Ядро MIPS 24K с частотой 400 МГц
  • 64 МБ DDR2 ОЗУ и 16 МБ NOR-флэш
  • Система-на-чипе Qualcomm Atheros AR9331
  • Wi-Fi 802.11 b/g/n
  • USB 2.0 и другие интерфейсы
  • Операционная система OpenWRT на базе ядра Linux
  • Аппаратная часть (принципиальная схема и печатная плата) доступна всем желающим. Свободная (разработчик утверждает, что free as in speech) лицензия.

P.S. Денег просят в Новозеландских долларах (это немного дешевле американских).

>>> Kickstarter

 , ,

Evgueni
()

The Witcher 2 помог найти регрессию в ядре Linux

Группа Linux General

Общеизвестно, что The Witcher 2: Assassins of Kings был портирован на GNU/Linux с помощью обёртки по типу wine, что весьма огорчило фанатов, которые ожидали родной порт.

Однако, когда в какой-то момент игра перестала запускаться как надо, проблема была обнаружена в ядре Linux и сам Линус Торвальдс наваял патч, исправляющий её.

В комментариях к описанию проблемы Линус написал примерно следующее: «Кстати, это хорошая отмазка для разработчиков x86 чтобы попробовать несколько игр со Steam. Это реально хороший тест для выявления неадекватного поведения системы».

>>> Подробности

 ,

Evgueni
()

Видеолекции по теорфизике под свободной лицензией (update3)

Группа Документация

Силами кафедры теоретической физики физического факультета Новосибирского государственного университета были записаны лекции по физике. Исходные видеофайлы выложены в открытый доступ под лицензией CC-BY-SA 4.0.

Значимые изменения после предыдущего сообщения: Добавлены все лекции спецкурса Избранные вопросы нелинейной и хаотической динамики (Жирова О.В), добавлены в первый раз лекции по Двухфотонной физике (Сербо В.Г.), семинары по Физике элементарных частиц (Сковпень Ю.И.), Физики атомного ядра (Дмитриев В.Ф.), а также «Экскурсия» в теорию струн (Померанский А.А.). Появился неофициальный YouTube канал кафедры.

( читать дальше... )

>>> Ссылки на Youtube и торрент-файлы

 

Evgueni
()

Руководство от FSF о том, как правильно выбирать подарки

Группа GNU's Not Unix

Люди дарят подарки. Это нормально. Но люди часто упускают из виду ограничения, которые несёт с собой тот или иной выбор. FSF запустило проект 2014 Giving Guide, в рамках которого рассказывается о некоторых свободных альтернативах, которые могут оказаться вполне к месту при выборе подарков. Если же часть ваших денег была внезапно сэкономлена, то её можно потратить на поддержку свободных проектов.

>>> Подробности

 , ,

Evgueni
()

Будут открыты исходники ПО для управления курсором с помощью глаз

Группа Open Source

Немного не понятно, что под фразой «Open Source» имеет в виду корпорация Samsung, в недрах которой разработали устройство для управления курсором взглядом, но это шаг в правильном направлении. Да и вообще тема новых интерфейсов взаимодействия человека с компьютером весьма радует.

Устройство EYECAN+ позиционируется как устройство для людей с ограниченными возможностями. Samsung приглашает к сотрудничеству организации и сообщества, готовые коммерциализировать этот интерфейс.

>>> Подробности

 

Evgueni
()

insync 1.1

Группа Проприетарное ПО

Вышла новая версия коммерческого клиента для синхронизации файлов с Google Drive insync.

Особых изменений для Linux-версии нет, но по сообщениям разработчиков примерно в течение месяца минимальная плата за сервис insync возрастёт на треть (15$ -> 20$), поэтому если вам нужен аналог dropbox, но для google, то имеет смысл взглянуть в сторону этой программы.

>>> Анонс версии 1.1

 

Evgueni
()

Неоконченная серия статей по LaTeX на IBM developerWorks

Группа Документация

К сожалению проект «не взлетел», но возможно кому-то вводные статьи окажутся полезными:

Каталог пакетов LaTeX, о котором ранее уже сообщалось, был частью проекта.

>>> Подробности

 

Evgueni
()

RSS подписка на новые темы