LINUX.ORG.RU

Видеолекции по теорфизике под свободной лицензией (update4)

 


22

7

Силами кафедры теоретической физики физического факультета Новосибирского государственного университета были записаны лекции по физике. Исходные видеофайлы выложены в открытый доступ под лицензией CC-BY-SA 4.0.

Значимые изменения после предыдущего сообщения: добавлены оставшиеся лекции спецкурса по Двухфотонной физике (Сербо В. Г.), Физики атомного ядра (Дмитриев В. Г.), добавлены семинары по Теории сильных взаимодействий (Резниченко А. В.), лекции Астрофизика в Антарктике (Дэвид Бессон), Лекции по космологии (профессор Долгов А. Д.), а также Семинары теоротдела ИЯФ им. Г. И. Будкера.

Список лекций и ссылки на YouTube (неофициальный канал кафедры):

Список семинаров теоротдела ИЯФ им. Г. И. Будкера:

Предыдущие новости по теме тут № 1, тут № 2, тут № 3 и тут № 4.

>>> Ссылки на Youtube и торрент-файлы

★★★★★

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Truf

Это в планах (рутрэкер, я там зарегистрировался в воскресенье и torrent-файлы для него уже сформированы). Нужно просто моё свободное время, которое скорее всего появится примерно через пару недель.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Если все же решите собирать килобакс своими силами, можете тряхнуть товарища, который рядом на лоре собирает на книгу. Пусть делится опытом. Я его не спонсировал, но сайт посмотрел. И там есть пара юр нюансов о дарении между физ. лицами. Видимо, он с кем-то консультировался.

Что касается рутрекера - то правильное оформление раздачи - это тот еще геморрой. Обязательно заранее гляньте их правила. Будете формировать торрент файлы - вкладывайте слайды и прочие доп материалы вместе с видео. Каждый семенар, кроме тех, что из нескольких частей, стоит оформить отдельно. Выложите сначала все в 720p. А там видно будет.

Truf
()

Knowledge is Power, France is Bacon!

Огромное вам спасибо!

jia ★★
()
Ответ на: комментарий от Truf

boomstarter сейчас для меня выглядит предпочтительней, так как это не освоенная пока площадка. Ещё один из каналов распространения инфы. В любом случае тоже вариант.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Согласен. Кроме того, раз освоив площадку, вы сможете попытаться профинансировать и другие работы в рамках этого проекта, или даже новые проекты. Вообще считаю, что чем больше академических структур сможет освоить такой метод привлечения средств - тем лучше. Т.к. на государство наше надеется бесперспективно.

Кстати, у меня идея по поводу вознаграждения спонсоров - можете пробежаться по записанным лекторам и поспрашивать: у кого какие книжки собственного авторства имеются. И с автографом в качестве приза высылайте почтой бекерам. Занес 3000р. - получи книжку за 500р. Кому интересно такое вознаграждение - смогут его получить. Но на такой проект и такую сумму, можно и без физических призов обойтись, наверное.

Truf
()
Ответ на: комментарий от Truf

Хорошая идея, хотя физические призы это весьма серьёзный геморрой в отсутствии готовой базы и опыта :(

Я думал обойтись разного рода спасибо вшитыми в «обложку» серий :) Про книги нужно подумать, хотя наиболее ценные от авторов (в частности от Фадина) стоят, кхм, сильно дороже 500 р. и естественно не русскоязычные.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Полагаю, это лучшее и бесплатное средство от бессонницы. Непременно им воспользуюсь, когда понадобится.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Truf

Если я за месяц с дебетовки ничего не потрачу, мне Тинькофф банк на остаток проценты не начислит :).

да ладно? это у них так в договоре на обслуживание счета написано? молодцы в банке Тинькофф

Kompilainenn ★★★★★
()

Ай, спасибо!

Всё, лето пропало. Только бы wifi на пляже был.

Stalin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Петличка стоит килобакс.

А что это за петличка такая? Зачем она такая дорогая? Неужели для записи лекции/семинара не подойдет более бюджетный вариант? Ведь лучше будет наверняка, чем записывать на микрофон камеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Астрофизика говорит о тепловой смерти Вселенной и о том, что ничего бессмертного нет:-)

anonymous
()

Все это замечательно, спасибо, но когда наконец те, кто решаются таки снимать лекции догадаются лектору прицепить микрофон?

tranceGemini ★★
()
Ответ на: комментарий от tranceGemini

Качественная петличка стоит килобакс — у нас, надеюсь пока, её нет чисто физически. Тот курс, который снимали журналисты — снимался вместе с петличкой, которую они брали в займы у знакомых. Были надежды приобрести его за счёт поддержки университета в этом учебном году, но с этим нас прокинули.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tranceGemini

Я думаю хватило бы и за меньше, чем $1k

А в этом вся суть российской науки.

Вот хороший пример: Сколько стоит сервис для видолекций?. На сервисе для видеолекций было распилено 2 миллиона (!!!) рублей. 2 чёртовых миллиона налогов добросовестных граждан. Не говоря уже о том, что российская наука — это ещё и фашизм чистой воды, давящий альтернативные точки зрения. В общем, чем быстрее всё это подохнет, тем лучше.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Ну хватит лгать то. Ничего в этом месте не распилено, ибо денег не дали, даже тех, которые договорились заплатить журналистам за качественные съёмки. Можешь радоваться.

Поэтому продолжаем всё делать на коленке на чистом энтузиазме на свои деньги и на своё время, но глядя на некоторых типа земляков-уродов мотивация что-то делать доброе вечное исчезает.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tranceGemini

Если запилим краудфандинг (мы думаем), то расскажем про тему подробней :) Проблема во взаимодействии с уже имеющейся камерой, которая выбиралась после длительных консультаций с журналистами aka с теми для кого это постоянный и рабочий инструмент.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вселенной безусловно наплевать на плесень, покрывшую один из почти круглых камней, но в рамках локальной песочницы утверждение остаётся в силе.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

А где лекции по теории относительности?

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

" но в рамках локальной песочницы утверждение остаётся в силе."

Наука не может быть доброй. Потому что категории морали субъективны. И распространение лекций с научными знаниями не может быть вечным, потому что научная мысль постоянно меняется под воздействием появления новых данных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quickquest

В эту тему можно добавить и свежую «квантовую рекламу» :)

По чему на русском домене вся информация на англицком?

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

«По чему на русском домене вся информация на англицком?»

Что такое «русский домен»? У домена нет национальности. Или у тебя есть информация, что доменом владеют русские в девятом поколении с правильным диаметром черепа?

anonymous
()

А почему все ссылки http, а не https? YouTube же уже несколько лет как поддерживает https.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MrClon

От математического основания хигсова бозона до самого хигсова бозона прошло лет пятьдесят, и ещё лет тридцать до результатов БАКа подтвердивших что это всё не пустозвонство.

подтвердивших

Жги ещё:) Существование какого кабаллистического демона они там подтвердили, слей инфу на лор по секрету;)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Не совсем так. Чтобы эту махину запустить были изобретены и освоены тысячи (если не десятки тысяч) принципиально новых технологий (в России ровно одно место, которое может создать криогенную сверхпроводящую линию и только потому, что делали это для для БАК). Тот же Веб родился для внутренних CERNовских нужд, как его побочный продукт.

А могли бы пятикилометровую яхту для туристов с подогревом и пляжем построить для круизов по заполярью и билеты туристам продавать. Побочных открытий было б не меньше.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Не говоря уже о том, что российская наука — это ещё и фашизм чистой воды, давящий альтернативные точки зрения.

Ололошечки. Как будто вся прочая хоть чем-то лучше российской. На западе та же оголтелая травля.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Спасибо. 720p может быть недостаточно, если используется проектор — недостаточно разрешения. По хорошему нужна вторая камера или перехват сразу на компьютере — нужно сильно проапгрейдить его.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.