LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитарный звук и Linux

 , ,


9

7

Создание такого треда давно уже назрело, так как обсуждение вопроса гитарного звука в Linux вспыхивает оффтопиком то в одном месте, то в другом. Приглашаю всех интересующихся обсуждать вопрос здесь.

Кастую ist76, Chelobaka, AP.

Обсуждаем вопросы использования guitarix, rakarrack, tuxguitar, VST, LV2, LADSPA плагинов и прочего.

Практический результат обсуждений можно увидеть тут.

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack

Версия 1.0, бинарники

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/tag/v1.0

Прямая ссылка на скачивание всех бинарников

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/download/v1....

Перемещено leave из multimedia

Перемещено jollheef из talks

Перемещено leave из multimedia

★★★★★

Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от curufinwe

А ты сходи на линуксаудио. Спроси у них, они-то в этом понимают. Может с кутами помогут разобраться, а может тебе и сам FalkTX поможет разобраться (и даже подрихтует) с dpf. А с Джусом не связывайся, они с лицензией оборзели в конец, вон, его даже из Carla выпилили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Не может хост грузить плагины на разных мажорных версиях тулкита одновременно.

Ничего себе. На разных тулкитах значит может, а на разных версиях одного тулкита - нет? Пора пилить lv3.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с лицензией оборзели в конец, вон, его даже из Carla выпилили.

Да, с лицензией лучше не шутить, а то у меня бомбанет как вчера )))

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Меня это шокировало. Но пытаюсь еще разобраться, я так и не понял в чем корень зла.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Гениально бляха. В тракторе работает qt5, не работает qt4. В ардуре работает qt4, не работает qt5. И долбись как хочешь.

Альтернатива - dpf поверх голых иксов работающий, который настолько отличается от qt что я ничерта не понимаю, к тому же это не просто gui тулкит, а очередная абстракция и для dsp части, которая у меня уже есть и другая нафиг не нужна.

А вот gtk2 плагины похоже должны работать везде. Но вопрос как оно в винде.

Пошло оно в зад, делаю пока 2 версии - qt4 и qt5. Разница в коде микроскопическая будет.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от templarrr

Если уж совсем круто, то можно GUI запускать в другом процессе как standalone приложение и общаться через dbus. Тогда твори что хочешь и проблем нет. Но пока сделаю проще.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Не надо идти по пути линукссамплера. наелись уже «гибкости» :) Сделай ключи компиляции, собрать с qt4 или qt5, пусть на первой пользователи сами решают. Выйди с ним на linuxaudio, там по ходу решатся проблемы. И я настоятельно рекомендую поговорить с falkTX по поводу dpf, и сделайте уже интеграцию с фаустом и ван нормал, воркин туллкит фор элвэ2. Планета станет лучше.

Я серьёзно. я в тебя верю.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока один и тот же код собирается и с qt5, и с qt4. Вообще без изменений, только pro файл для qmake разный.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

С этими тулкитами в lv2 все довольно неплохо. Просто это же плагины, а в рамках одного процесса не могут сосуществовать qt4 и qt5 библиотеки. Тут ничего не поделаешь.

А так все просто и очень удобно и понятно. Если бы в ардуре закопали наконец qt4 устаревший, вообще не было бы проблемы никакой. А так скоро и будет.

curufinwe ★★★★★
() автор топика

Наконец пришла к знакомому китайская педаль. https://www.aliexpress.com/item/MOSKY-DTC-4-in-1-Electric-Guitar-Effects-Peda... Короче, педаль четыре в одном - дисторшн, овердрайв, луп и дилей. На удивление дисторшн и овердрайв ведут себя адекватно. Такого сладкого звука на сингле нековом получить не удалось, но вообще звук хорош, раскачивает клин, и при соответствующей громкости звук раскрывается хорошо (Соседям медаль за терпеливость). Шум не трагический, вполне сравнимый с боссами. Но, дилей устроен странно. он вбирает в себя весь шум и даже при минимальной его громкости всё превращается в постоянное шипение. По идее дилей должен быть с лёгким фильтром, а тут он именно выделяет шум, а не маскирует. При чём звука гитары может быть и не слышно в повторениях дилея, но шум постоянно складывается и умножается. И даже если выключить и включить дилей, он не пропадает, а продолжается. Интересная штука, поковыряться бы, но друг гад, купил педаль себе а не мне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Сумляваюсь. Он с кубом хорошо контачит, цифрой такое не просто сделать. Был бы мой, я бы сразу расковырял. Звучит несравнимо лучше той ибанезовской педальки, что я откопал. Но дилей - ерунда какая-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Выкладываю превью-версии педалей ))

Бинарники https://yadi.sk/d/nYTYUrUa3Vq2WD

Исходники https://yadi.sk/d/sGWP43dp3Vq2VQ

Две педали - Distortion и Overdrive. Обе имеют две версии - с gui на qt4 и на qt5.

В Ardour работают версии qt4, при добавлении qt5 может повиснуть все нахрен.

В QTractor работают версии qt5, при добавлении qt4 - плагин будет работать, но без GUI (только со стандартным).

DSP части qt4 и qt5 версий идентичны.

Сборочный скрипт в исходниках пересобирает из cpp файла, изменения в dsp файле он НЕ вносит!

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Надо бы конечно скринкасты запиливать, но времени пока нет. Когда добью усилитель, надо будет все вместе заснять.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Слушай, а в винде то ардур с lv2 плагинами будет работать? Конечно, надо плагины под винду пересобрать, но это намного проще чем VST делать отдельно.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

а я и не знал, что оно под венду есть
посмотрел
под венду оно платное или демо-версия, которая портит запись
а под венду из платного (и бесплатного) есть что выбрать - даже сонар нынче бесплатно дают
понимаю почему так сделали, никаких претензий абсолютно, но ставить для попробовать не стану

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ага, ясно. Ну ладно, с этим позже, пока хоть бы под линукс сделать.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вживую попробовать не могу, на неделе сделаю. А на записях покрутил, шло так: от calf мультигейт как ноисгейт(хотя я её потом выключил), педаль, тюбамп (последней имеющейся у меня версии) и God's cab от Фло. Вот мои впечатления:

По звуку:

  1. Разумные дефолты, играть можно сразу, этого так не хватает многим эффектам.
  2. Нравится, что громкость не так сильно разнится, если поставить драйв на минимум, ручку громкости почти не крутил.
  3. Хорошо изменяется звук от тонкрутилок, они участвуют в перегрузе, да? Не после стоят?
  4. Войс - не понял, он изменяет, но непонятно что и как, кажется, что не совсем попал в то что хотел, тут вопросик. Оно и не презенс ( и тут вспомнился позавчерашний китаец, у него презенс чувствуется, но он там не совсем в тему) и не переход от софт к хард клиппингу (как оно по русски, жёсткий и мягкий срез?) и не мидбуст какойнить, оно просто слегка что-то меняет.
  5. Разница между овердрайвом и дисторшном слышна, слышна хорошо, это не просто жужжалки.

Про графон (запускал пока только qt5 версии):

  1. Нет Байпаса? Он нужен! Хотя бы просто потому что надо побырику услышать разницу и для этого надо лезть в микшер. И это, лампочка рыжая должна гаснуть.
  2. Если включить интерфейс от редактора, то все контроллы перемешиваются, это и на всех твоих тюбампах было, может контролы именовать прибавив цифру вначале? 1drive, 2volume, 3basss, например.
  3. В модели педали ты, очевидно, посдвигал метки под крутилками, надо выровнять их относительно крутилки.
  4. Метка на самой крутилке, вижу, меняет цвет, но слишком тонкие полоски, почти не видно.
  5. Модель крутилки. Те, металлические совсем не пошли, да? Всё же джиппколёса - это не то. У металлических можно было сделать так - Пример того как это всё должно быть в моём понимании: Фон скрутилками без меток, крутилка состоит из заливаемой qt окружности (у меня это красный слой light), заливаемой тем градиентным алгоритмом и сверху маска (слой lamp). Или при отрисовке артефаткы проявляются?
  6. Цвет дисторшна почему-то всё испортил. Он сам хороший, но пропал тот лоск. Надо будет посмотреть в свойства, попробовать объёму ему придать.

И я ожидал увидеть отдельный ui файл, но ты дизайнером не пользуешься, да? С одной стороны это трата времени, а с другой модифицировать потом легче, как мне кажется. Но это мне, ламеру.

Жаль, звук только в среду-четверг смогу, до тех пор вообще некогда будет, горит заказ.

Удачи в продолжении сего наиинтереснейшего предприятия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Войс - не понял, он изменяет, но непонятно что и как, кажется, что не совсем попал в то что хотел, тут вопросик. Оно и не презенс ( и тут вспомнился позавчерашний китаец, у него презенс чувствуется, но он там не совсем в тему) и не переход от софт к хард клиппингу (как оно по русски, жёсткий и мягкий срез?) и не мидбуст какойнить, оно просто слегка что-то меняет.

Ох я долго думал что же сделать войсом, сначала была совсем другая идея, и войс очень сильно влиял, но мне не нравился тот звук. В итоге сделал вот так, он меняет, но очень тонко, мне это тоже не нравится. Что он должен делать, по твоему мнению, лучше всего?

Нет Байпаса? Он нужен! Хотя бы просто потому что надо побырику услышать разницу и для этого надо лезть в микшер. И это, лампочка рыжая должна гаснуть.

Да, просто пока руки не дошли. В ардуре и так кнопка байпаса есть, я тыкал ее. Естественно, в итоге байпас будет как положено.

Если включить интерфейс от редактора, то все контроллы перемешиваются, это и на всех твоих тюбампах было, может контролы именовать прибавив цифру вначале? 1drive, 2volume, 3basss, например.

Фауст их в алфавитном порядке ставит. Надо видимо цифры добавить, да.

В модели педали ты, очевидно, посдвигал метки под крутилками, надо выровнять их относительно крутилки.

С этим некоторые проблемы возникли. Я, конечно, пытался выровнять все. Но отрендерено в естественной перспективе, и на каждое место ручка становится по-разному. Надо, наверное, рендерить в изометрической проекции чтобы не было таких проблем. Вообще с состыковкой всего проблемы, надо дорабатывать.

Крутилки металлические из твоей модели - у них явно выражен блик, плохо их вращать, поэтому пока сделал такие. Надо переделать ручки конечно, но обязательно надо смотреть, чтобы не было бликов с определенной стороны, иначе ее не повернешь.

Цвет дисторшна почему-то всё испортил. Он сам хороший, но пропал тот лоск. Надо будет посмотреть в свойства, попробовать объёму ему придать.

Еще бы, ведь я в гимпе перекрашивал поверху )))

И я ожидал увидеть отдельный ui файл

Ручки - кастомные виджеты, влом прикручивать это к дизайнеру.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Надо бы на основании этого поправить модель в блендере, и ручки сделать нормальные, но без мешающих бликов. И цвет, теперь понятно, надо менять в блендере и рендерить там, а не в гимпе перерисовывать, как я сделал.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Так, ты вручную перетаскивал модель крутилки в блендере? Надо было просто переключить сам меш на тот, что ты хочешь, не дублировать и перетаскивать объекты.

Блики абсолютно не мешают на том примере, что я тебе привёл. Я сохранил всё в ora, а то опять проблема будет открывать в старом гимпе. Открой в Гимпе, свяжи два верхних слоя и покрути их, крутится только пятачок. Выглядит натурально.

Другое дело, если они просто не нравятся, можно поискать что-то. Или всё перекрашивать под эти колёса, в таком виде как сейчас совсем не сочетается. А может я просто вредничаю.

Так, с цветом - тебе хочется чистого корпуса, поглубже, типа металика или блёсток добавить? Давай сделаю примерно того красного цвета, но понормальнее, всё через три дня, не раньше.

Заметил ещё - название нужно. Нафиг это «Destroy humanity», поаставить какойнить «Blast» снизу. А название педали, выше кнопки но строго горизонтально, просится.

Шрифт всё-таки поспокойнее нужен.

Насчёт Voice - хм. Вот я приводил примеры, бентоновские, там войс работает именно перед драйвом и переходит от фильтра низких до фильтра высоких. а тонстек у него уже идёт после. Ты сделал наоборот, поставил тонстек перед драйвом. Ну и запхни тогда войс как фильтр после драйва. Тоже себе вариант. А может всё тот же bias? Или то чем зернистость драйва можно регулировать? От мелкожужашего до дородного бархатного хрипа.

Вообще я пока по звуку не особо что могу сказать, мне его надо нормально послушать, через куб, тогда будет ясно, пока первый пристрел не выявил никаких страшных проблем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я сохранил всё в ora, а то опять проблема будет открывать в старом гимпе.

У меня уже новый гимп после его релиза, так что лучше в xcf в будущем. Потыкаю пока последний файл, посмотрю как получается.

Давай сделаю примерно того красного цвета, но понормальнее

Да, давай так.

Насчёт Voice - хм.

У меня тонстек тоже после перегруза. Влияет оно, видимо, у тебя на перегруз усилителя, а не самой педали. Войс сейчас - фильтр до перегруза, плюс он вносит несимметрию в левом положении. Но все это влияет как-то мало. Надо наверное сделать, чтобы в среднем положении он вообще не влиял, а в двух крайних - создавал два разных изменения.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Посмотрел ora файл последний - наверное так лучше всего. Переделаю с него, только сделай пожалуйста такой же с другим фоном для distortion.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Я совершенно не считаю что он хуже. Он, может быть, даже лучше.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Шо за??? Прокудин!!!! Это как панимать? Ты мне божился!!!

А ты как гимп ставил? Ручкакми? Или из аура? У меня арчевский, неауровский gimp-devel пакет, который 2.10. И у меня этот файл открывается. Может либы какой не хватает?

А вообще я хотел тебе сам выслать всё отдельными слоями, но куда-то делось сохранение слоёв в гимпе, после обновления. Йошкин кот...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Найти! Вернуть! Наказать! Не давать мороженого три дня!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Мы вчера в ночь вернулись.

«Твой ora файл у меня только в крите открывается.» — такой инфы недостаточно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может либы какой не хватает?

Поддержка ORA написана на Пайтоне.

Не давать мороженого три дня!

Поздняк, уже сожрал тока что два стакана в честь дня рождения коллеги.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

вам спортшменам хорошо
мороженое съёл, 15 км пробежал и снова стройный и красивый, как поросячий хвост
а я мороженое только по ютубу смотрю

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ох блин, тяжело придумать. Тебе то виднее, ты с ними сколько дела имел, а я что. Придумай сам что-нибудь.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Оооо... Я косноязычный. Да, делай так — всю серию плагинов с названиями, типа, ИНИЦИАЛЫпедаль, на инглише есессено. А на самой педали можно писать без инициалов, а маленькими буквами приписка «by Author». И не замоурачивайся, ладно уж.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Погоди, в Арче уже основной Гимп 2.10? Так и в Манджару скоро приедет? Жена не одобрит. Придётся его закрепить на этой версии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вот я не понял этого. Я думал, что за TA? Это для тебя они из проекта tubeAmp, для остальных все они, и tubeAmp тоже, части ТВОЕГО проекта. Именной проект, чем плохо? Oleg Plugins

Не ндравится? вот тебе варианты - GuitarEquipment, Guitar Apparatus, Guitar Foundation, Guitar Modules. ОООО!!! Guitar Matter!!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Мне тоже нормально. А жена не переносит, сидит на 2.8. Говорит, в новом только баловаться, а работать мелденнее.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.