LINUX.ORG.RU

Сообщения hobbit

 

Пользуетесь ли вы AppImage?

Голосования — Голосования

Опрос — в продолжение предыдущего и предыдущего перед предыдущим. Он проще, поскольку никакой особой инфраструктуры для запуска AppImage в современных дистрибутивах GNU/Linux не требуется, соответственно, доустанавливать/сносить тоже особо нечего. Мультивыбор добавлен, в основном, для тех, кто создаёт такие пакеты, поскольку, как выяснилось в комментариях, можно создавать и не пользоваться. А можно и пользоваться. :)

>>> Результаты

 , , ,

hobbit
()

Пользуетесь ли вы Flatpak?

Голосования — Голосования

Опрос — в продолжение предыдущего.

Мультивыбор — в первую очередь для тех, у кого на попечении находятся разные дистрибутивы с разной политикой управления пакетами (к примеру, Fedora и Ubuntu).

>>> Результаты

 , ,

hobbit
()

Taskwarrior 3.0.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

25 марта 2024 года вышел долгожданный Taskwarrior 3.0.0.

Taskwarrior — продвинутый менеджер задач и планирования времени для командной строки (также доступны GUI-фронтэнды, библиотеки и дополнения).

( читать дальше... )

>>> Подробности (github)

 , , ,

hobbit
()

Ищу ПО управления и напоминания для ПЕРСОНАЛЬНЫХ задач

Форум — Desktop

Привет, ЛОР.

Хочу найти программу управления персональными задачами и делами (не обязательно по работе). Чтобы отслеживалась история состояния задачи, чтобы задачи можно было объединить в проекты и подпроекты (например «Мои публикации» -> «Статьи для Петрова», задача «до 15 апреля отправить авторский договор в редакцию»), чтобы были напоминалки. Желательно на основе файла (файлов), а не сайта с БД, даже если он self-hosted (менеджер нужен и там, где интернета нет вообще).

Наверное, я совсем разучился гуглить, но попытка погуглить «opensource персональный менеджер задач» всё равно подсовывает мне Redmine и прочие решения не для людей, но для работодателей команд.

Линукс здесь при том, что разумеется, нужен вменяемый формат файлов, а также клиенты как минимум под десктопный линукс и андроид. Под другие системы — приветствуется, опционально. В самом крайнем случае сойдёт и Android-only решение при условии опенсорсности и читаемого формата файла, попробую десктопный клиент написать сам (если альтернативных решений не найдётся).

Синхронизация — сильно приветствуется, но в крайнем случае могу и файлы пошвырять через даблкоммандер.

Есть такое, или придётся как в прошлый раз?

P.S. Многопользовательская работа не нужна.

 , ,

hobbit
()

Удаление deb-пакетов с некорректными pre- и post-скриптами

Статьи — Администрирование

Иногда возникает ситуация (особенно на машине разработчика/мейнтейнера), когда deb-пакет нельзя ни корректно доустановить, ни удалить, поскольку сценарий prerm (postrm, preinst, postinst) содержит ошибки. Ключи в apt и dpkg, посвящённые сломанным пакетам (--force-remove-*, -f) тоже могут не помочь, поскольку в первую очередь разруливают битые зависимости между пакетами.

В этом случае эффективным может оказаться «лечение» на низком уровне. Наиболее радикальный метод предлагался на опеннете: просто зайти в /var/lib/dpkg/info и удалить все файлы package-name.*, после чего удалить упоминания о пакете из /var/lib/dpkg/status (подробности по ссылке). Однако в этом случае удалится лишь метаинформация о пакете, а вот хвосты в /usr, /etc и др. останутся, как отмечали в комментариях.

Мне помог похожий, но чуть более тонкий способ. Надо зафиксировать, какая именно ошибка возникает в сценарии и в каком именно сценарии (для корректного удаления в первую очередь нас интересуют .prerm и .postrm).

Далее мы заходим в /var/lib/dpkg/info и просто исправляем package-name.prerm или package-name.postrm так, чтобы он отработал корректно. Например, если в .prerm удалялся несуществующий каталог без проверки на его существование, стираем или комментируем команду удаления.

После этого, как обычно, сносим пакет средствами dpkg -r.

Перемещено hobbit из development

 , ,

hobbit
()

ARDOR GAMING NEO G16-R5ND312

Форум — Linux-hardware

Привет, ЛОР.

Вот такой симпатичный приборчик продаётся в DNS. Лично меня привлекла клавиатура и относительно неплохие характеристики.

Кто-нибудь ковырял это или похожее чудо под линуксом либо может дать экспертную оценку по опубликованным данным? Интересует, в частности, следующее:

Bluetooth 5.2, WI-FI 6E (802.11ax)
Подсветка клавиш – RGB
Поддержка TPM – есть (само по себе оно мне нафиг не упёрлось, но не помешает ли оно поставить линукс/*BSD)

 

hobbit
()

Доля ПК с Linux превысила рекордные 4%

Новости — Linux General
Группа Linux General

По данным сервиса Statcounter, отслеживающего рыночную долю веб-браузеров, операционных систем, поисковых движков и др., доля ОС Linux на ПК достигла рекордных значений, превысив 4%. Хотя на первый взгляд это немного, на деле речь идёт о десятках миллионов пользователей по всему миру. При этом сервис отдельно учитывает данные ChromeOS, тоже построенной на Linux.

Можно также отметить, что согласно статистике сайта w3schools.com, доля линукс-клиентов уже довольно давно колеблется в районе 4%, однако следует учитывать специфику этого ресурса, основной аудиторией которого являются Web-разработчики.

Новость на neowin.net (англ.)

>>> Подробности на iXBT Live

 , ,

hobbit
()

Чем пленяет Chrome

Форум — Talks

Привет, ЛОР.

К фактической монополии Хрома и Хромоподобных, разумеется, много вопросов (хотя эта монополия далеко не такая тотальная, как была когда-то с IE6, например). Но есть и вещи, которые вызывают к нему очень сильную симпатию.

Есть комп, за которым работает сильно больше одного человека. На нём стоит Chrome. И как-то повадился он всплывающими окнами бомбить. Поскольку бормоталось там что-то про капчу и «я-не-робот», обратили внимание на это далеко не сразу. Потом позвали меня. Пригляделся — стало понятно, что это уведомления от мусорного сайта (re-captha-version-3-27.fun, если кому интересно). Название сайта, конечно, мелким шрифтом.

Поскольку Хром у меня не основной браузер, я полез в поиск по настройкам. Не успел набрать «Уве…», как вылезла подсказка, что с одного из сайтов приходит аномально высокое количество уведомлений и предложение его проверить. После чего я заблокировал уведомления двумя кнопками.

Вот это, я понимаю, эргономика! Обычно ситуации, когда программа пытается думать за меня, вызывают настороженность. Но тут ситуация немного другая. Программа подсказывает решение по актуальной проблеме и сокращает путь к решению. Но при этом не навязывает это решение, я по-прежнему могу посмотреть и отредактировать список правил.

Да, с точки зрения программиста тут банальщина. Но речь и не о программировании, а об организации UI. Очень чуткой к пользователю.

P.S. Если что, это не отменяет того факта, что гамбургер вместо меню меню жутко бесит.

Перемещено hobbit из desktop

 , , ,

hobbit
()

Два метода, отличаются вроде бы только константностью

Форум — Development

Привет, ЛОР.

В заголовочных файлах OpenCV нашёл занятное:

inline
uchar* Mat::ptr(int i0, int i1)
{
    CV_DbgAssert(dims >= 2);
    CV_DbgAssert(data);
    CV_DbgAssert((unsigned)i0 < (unsigned)size.p[0]);
    CV_DbgAssert((unsigned)i1 < (unsigned)size.p[1]);
    return data + i0 * step.p[0] + i1 * step.p[1];
}

inline
const uchar* Mat::ptr(int i0, int i1) const
{
    CV_DbgAssert(dims >= 2);
    CV_DbgAssert(data);
    CV_DbgAssert((unsigned)i0 < (unsigned)size.p[0]);
    CV_DbgAssert((unsigned)i1 < (unsigned)size.p[1]);
    return data + i0 * step.p[0] + i1 * step.p[1];
}

Вопрос: а как компилятор понимает, к какому из этих методов обращение? У них же номенклатура параметров идентична, разница только в const.

У меня, когда я попытался присвоить результат функции неконстантному указателю, компилятор ругнулся, мол, invalid conversion from ‘const uchar*’ {aka ‘const unsigned char*’} to ‘uchar*’ {aka ‘unsigned char*’}. А вот константному присвоилось нормально.

 ,

hobbit
()

Тыкаю минимальную Убунту

Форум — Linux-install

Привет, ЛОР.

В попытке создать минималистичную CI build station я скачал старенький минимальный ISO Ubuntu 18.04 x86_64. Поставил в виртуалбокс. В процессе установки в комплектах ПО не выбрал НИЧЕГО (но позволил инсталлятору качать пакеты с зеркала).

Установка прошла без приключений, виртуалка грузится за 5 секунд, загружается ядерная консоль. Но. Корневая ФС сразу (ну не совсем сразу – после установки и двух перегрузок) отожрала 3,5 гигабайта дискового пространства, после того, как я поставил mc и build-essential, съела ещё 500 метров.

По второму пункту у меня вопросов нет, понятно, что компилятор и сборочные утилиты тащат много требухи. А вот по первому… Всё-таки, куда деваются три с половиной гига на ПУСТОЙ системе? Ну ядро, ну инит, ну несколько сервисов, библиотек и GNUтых утилит. Что ещё?

И можно ли сделать ещё меньше? Ну кроме LFS, конечно, это уж самый радикальный вариант (к тому же в LFS я под файлы сборки кучу места займу).

 ,

hobbit
()

Midnight Commander 4.8.31

Новости — Open Source
Группа Open Source

27 января опубликован выпуск консольного файлового менеджера Midnight Commander 4.8.31, распространяемого в исходных текстах под лицензией GPLv3+.

Список основных изменений:

  • В VFS добавлена поддержка формата сжатия LZO/LZOP.
  • Виртуальная ФС uc1541, предоставляющая доступ к дисковым образам Commodore VIC20/C64/C128, обновлена до версии 3.6.
  • Реализация виртуальной ФС s3+, используемая для доступа к хранилищу Amazon AWS S3, переведена на Python 3.
  • В VFS прекращена поддержка сервера и протокола FISH.
  • Повышены требования к версии GLib, для работы теперь требуется как минимум выпуск 2.32.0.
  • В темах оформления добавлена поддержка назначения цветов для выделения в редакторе непечатаемых символов.
  • На платформе FreeBSD в драйвере ext2fs добавлена поддержка атрибутов файлов.
  • Решена проблема с выставлением некорректного времени изменения после возобновления прерванной операции копирования.
  • В редакторе налажено удаление выделенных столбцов.
  • В Tar VFS решена проблема с обработкой жёстких ссылок.
  • В Shell VFS решена проблема с именами файлов, включающими кириллические или диакритические символы.

>>> Подробности (OpenNet)

 

hobbit
()

Текстовый опрос: ваш дистрибутив на домашнем десктопе...

Форум — Desktop

…ноутбуке или моноблоке?

На главной последний опрос был полтора года назад, и поскольку главная не резиновая, был максимально обобщён. А меня (думаю, и не только меня) интересуют, какие конкретные версии дистрибутивов ЛОРовцы используют дома.

На главную это невпихуемо, поэтому всех, кто готов поделиться информацией, приглашаю сделать это прямо здесь.

Нужно, чтобы оценить, под какие сочетания сборка DEB/RPM/etc. реально востребована (ну или наоборот, явных лидеров настолько нет, что только универсальные пакеты спасут вселенную — это вопрос для отдельной темы, которую я тоже как-нибудь затрону, но не в этом топике).

Другие свободные ОС (FreeBSD, OpenBSD, Haiku…) тоже пишите, если реально пользуетесь в качестве одной из основных, а не просто поставили «на потестить».

«Мультивыбор», если реально используемых компов несколько, приветствуется.

Например:

Ubuntu 22.04, x86-64 (ПК)

Или:

Arch/XFCE, x86-64 (ПК)
Simply Linux 10, x86-64 (ноутбук 1)
FreeBSD 14, x86-64 (ноутбук 2)
Raspberry Pi OS 11, armv7 (Raspberry Pi 4)

Комментарии необязательны, но приветствуются.

P.S. Опросы на главной по этой теме тоже, разумеется, будут…

 , , , ,

hobbit
()

GitHub заблокировал репозиторий OpenXRay

Новости — Игры
Группа Игры

Репозиторий открытого проекта OpenXRay, воспроизводящего игровой движок для первых частей игры S.T.A.L.K.E.R., оказался заблокирован на GitHub. Проект основан после утечки исходных кодов оригинального движка S.T.A.L.K.E.R. и ставит перед собой цель исправления всех оригинальных недочётов и введения новых возможностей, таких как поддержка 64-разрядных платформ, Linux и OpenGL.

Лицензионная сторона разработки OpenXRay всегда была под вопросом, но к настоящему времени установился своеобразный статус кво, при котором в GSC знали о проекте, но не препятствовали его разработке (для использования OpenXRay требуются игровые ресурсы из S.T.A.L.K.E.R., которые могут быть получены через покупку оригинальной игры).

В официальном Twitter-е компании GSC появилось сообщение, что блокировка проведена не по инициативе GSC и отправленное требование является ложным. Компания GSC одобряет проект OpenXRay и разрешает его использование для модов. Представители компании обещают разобраться в ситуации, заявляя о том что это не первый случай попытки блокировки сторонних ресурсов третьим лицом, не относящимся к компании. Пока что репозитории по-прежнему остаются заблокированными.

Дополнение от 10.01.2024: GitHub заявил об отмене блокировки на основе «дополнительной проверки», которая показала, что требование было отправлено обманным путём. Разработчики движка выразили благодарность «GSC и Марии за быстрый ответ».

>>> Подробности (OpenNET)

 

hobbit
()

Настольное ARM-решение от Ampere и ASRock

Форум — Linux-hardware

Привет, ЛОР. Я не стал это тащить в новости, вопросов к источнику пока многовато. Но тема показалась интересной.

CNews: Начались продажи комплекта из материнской платы ALTRAD8UD-1L2T компании ASRock и процессора Altra Q64-22 марки Ampere, пишет Tom’s Hardware. Во-первых, Altra Q64-22 – это высокопроизводительное серверное решение, внутри которого работают 64 ядра. Во-вторых, это ARM-процессор, то есть, являясь прямым конкурентам Intel Xeon и AMD Epyc с архитектурой х86, он уже выгодно отличается от них. В-третьих, новый комплект предназначен не для серверов, а для настольных компьютеров, притом относительно компактных. Это все еще будет полноценный системный блок, но можно будет выбрать одну из самых маловместительных моделей, поскольку материнская плата выполнена в форм-факторе microATX. Другими словами, ее размеры 244х244 мм.

Материнская плата ALTRAD8UD-1L2T предлагает сразу восемь слотов под оперативную память, суммарный объем которой может достигать 256 ГБ.

Цена комплекта на момент начала продаж составляла $1500 (137,6 тыс. руб. по курсу ЦБ на 28 декабря 2023 г.).

Оригинал на Tom’s Hardware (в комментариях обсуждают, что неплохо бы на это Минт поставить)

Новость на CNews (со слегка поджаренным заголовком, да)

 ,

hobbit
()

Линусу Торвальдсу 54!

Новости — Linux General
Группа Linux General

Создателю ядра Linux Линусу Торвальдсу (Linus Benedict Torvalds) сегодня исполняется 54 года.

Поздравим отца-основателя самого популярного семейства открытых ОС в мире!

>>> Подробности

 

hobbit
()

Читаете ли Вы неподтверждённые опросы, новости, статьи и темы в галерее на ЛОРе?

Голосования — Голосования

Довольно часто, особенно в опросах, бывает ситуация, когда тема несколько недель, а то и месяцев висит в неподтверждённых, и только после подтверждения форумчане находят в ней косяки.

Читаете ли Вы неподтверждённые темы? В первую очередь, разумеется, это касается опросов, у которых очередь подтверждения традиционно самая длинная.

Для тех, кто не знал о такой возможности: для чтения неподтверждённых тем надо зайти по ссылке в соответствующий раздел («Новости», «Статьи», «Опрос» или «Галерея» соответственно) и наверху страницы нажать кнопку «Неподтверждённые».

  1. Редко 85 (24%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Не читаю 78 (22%)

    *****************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Время от времени 74 (21%)

    **************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. Не знал, что их вообще можно читать и комментировать 67 (19%)

    ************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  5. Регулярно или постоянно 45 (13%)

    *************************************************************************************************************************************************************************

  6. Читаю только свои, чужие не читаю 2 (1%)

    *******

Всего голосов: 351

 , ,

hobbit
()

Как подробно диагностировать ошибки std::fstream

Форум — Development

Привет, ЛОР.

Вот такой вот нубовопрос нарисовался по языку, на котором я пишу больше 10 лет…

В С++ после fstream::open() я могу вызвать is_open(), который и сообщит мне, удалось ли открыть файл. А вот как в случае неудачи получить более полную диагностику?

Что встречал: рекомендацию зачитывать глобальный errno и по желанию вызывать strerror().

Правильно ли это? errno ведь вообще из Си пришёл…

 

hobbit
()

3% на десктопе

Форум — Talks

Оказывается, уже летом было на Хабре:

Доля Linux на десктопах достигла 3%? Возможно, гораздо больше. Всё зависит от того, как считать

Не нашёл, приносили ли это на ЛОР.

Данные предоставлены Statcounter, так что они вполне надёжные, хотя, конечно, погрешности тоже могут быть.

Доля Linux может быть гораздо большей. Дело в том, что аналитики, говоря о доле Linux, не учитывают Chrome OS. Да, это несколько необычный дистрибутив, он нестандартен во многих отношениях.

Ну и как же без лёгкого наброса:

Linux дал жизнь ещё одному популярному коммерческому (и не только) продукту — Android OS. Это уже совершенно точно не Linux, поэтому его в статистику невозможно включить.

 , ,

hobbit
()

KDE гасит экран постепенно

Форум — Desktop

Привет, ЛОР.

С очередным обновлением манжары прилетела прикольная фишка: теперь при бездействии компьютера экран сначала слегка тускнеет, а уже через некоторое время гаснет окончательно. Прямо как на мобильнике с Андроидом.

Это какая-то новая функция? Или с обновлением просто какая-то настройка слетела?

Или за это вообще не кеды отвечают, а иксы, а то и вовсе драйвер нвидии?

DESKTOP_SESSION=plasma
XDG_SESSION_DESKTOP=KDE
XDG_SESSION_TYPE=x11

Версия KDE Plasma: 5.27.9
Версия KDE Frameworks: 5.11
Графический процессор: NVIDIA GeForce GT 1030/PCIe/SSE2

Обновление: спасибо @e1nste1n за исчерпывающий ответ:

System Settings / Power Management / Energy Saving / Dim screen
Обновление ddcutil повлияло скорее.

 , ,

hobbit
()

Откуда neofetch берёт DE и WM?

Форум — Desktop

Привет, ЛОР.

Глядя в галерею, я вижу, что neofetch умеет выводить точные названия DE и WM с версиями. Откуда он берёт эту информацию, могу ли я сделать то же самое без неофетча? Может переменную или конфиг какой читает?..

 ,

hobbit
()

RSS подписка на новые темы