LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения frigate_freedom

Fortran 2018: новый стандарт языка

Новости — Разработка
Группа Разработка

2-го декабря 2018-го года Международная Организация по Стандартизации (ISO) опубликовала ISO/IEC 1539:2018, ранее известный под названием Fortran 2015.

Новый стандарт расширяет возможности взаимодействия с программами на C и параллельного программирования:

  • Введён новый тип CFI_cdesc_t, содержащий информацию о типе элементов, ранге, размере передаваемого массива и способе выделения его памяти. Ранее на сторону программы, написанной на языке C, вместо массивов чисел можно было передать только «голые» указатели, и о соблюдении границ массивов приходилось заботиться вручную.
  • Введено понятие команды (team), позволяющее разделить выполняющуюся на кластере программу на несколько сравнительно независимых подмножеств процессов.
  • Появилась возможность обработки ошибок отдельных процессов кластера (fail image и аргумент stat= вызовов change team, end team, event post, form team, sync all, sync images, sync team).
  • Добавлены атомарные операции над переменными (atomic_add, atomic_and, atomic_or, atomic_xor, atomic_fetch_add, atomic_fetch_and, atomic_fetch_or, atomic_fetch_xor, atomic_cas).
  • Улучшена совместимость со стандартом ISO/IEC/IEEE 60559:2011 для чисел с плавающей запятой.

Следующая версия стандарта временно называется Fortran 202x.

Новые возможности Fortran 2018

Бесплатно доступный черновик стандарта

>>> Подробности

 , ,

AITap
()

Аппроксимация сферы регулярной/почти регулярной треугольной сеткой.

Форум — Development

Собственно как?

Сама аппроксимация мне не принципиальна, но нужно взаимнооднозначно отобразить эту сетку на сетку из равносторонних треугольников на плоскости при этом желательно чтобы на сфере треугольники были как можно ближе к равносторонним. Ну и число точек - сотни тысяч/миллионы.

 ,

ya-betmen
()

Хаб вакансий для желающих переехать за границу?

Форум — Talks

Хотелось бы страну где понимают английский или русский. Но сама Британия не подходит, думаю там своих хватает.

И перед таем как что то планировать, хочется узнать кто вообще нужен?

Или я не так все понимаю?

 ,

Shulman
()

IT Студенты хотят ЗП > 120 тыщ

Форум — Talks

Лучшими работодателями для российских студентов названы технологические компании Google, «Яндекс» и Apple. Об этом свидетельствуют данные исследования портала поиска работы Future Today, которые приводит РБК.

В опросе участвовали больше 20 тысяч студентов из топ-30 вузов страны, которые заканчивают учебу в этом или следующем году. Большинство опрошенных хотят работать в Google – 21,3 процента респондентов. «Яндекс» выбрали 19,4 процента студентов, а Apple – 16,5 процентов.

«Газпром», занимавший третью строчку рейтинга, сместился на четвертую: в качестве приоритетного места будущей работы его выбрали 15 процентов студентов. В пятерку вошла также компания BMW – 8,4 процента голосов.

Самыми важными факторами выбора работодателей опрошенные считают гибкий график (41,4 процента), баланс работы и личной жизни (37,8 процента), дружный коллектив (35,4 процента). Все студенты заявили, что их устроит зарплата больше 120 тысяч рублей в месяц. 42 процента респондентов готовы трудиться за 50 тысяч рублей.

https://lenta.ru/news/2019/01/24/gazprom/

 

Jopich1
()

Где посмотреть список культовых игр для различных платформ?

Форум — Games

Вспомнил чет, что сейчас есть эмуляторы почти для всего. Захотелось пройти, скажем, по 5 крутейших игр для каждой из сколько нибудь популярных платформ.

Вопрос - где увидеть, собсно, список с маст-хев играми для прохождения на эмуляторах?

 , , , ,

Deleted
()

Самый кровавый и фантастический, но при этом реально-бытовой детский мультфильм. Есть их у меня. Слушайте и возрадуйтесь...

Форум — Talks

Watership Down.
Down в смысле холм, а не «вниз».
Я пытаюсь вывести английский на какой-то приличный вариант, поэтому смотрю много мультфильмов: обычно, по сравнению с кинофильмами, больше текста, но лучше дикция и проще слова.
И иногда я натыкаюсь на шедевры.
Представьте детский сюжет, достойный Диснея: группа зайцев, по идее хилого зайца-идиота, решается покинуть родные норы в поисках перспектив.
Но на пути их ждут опасности. Опасности, недостойные Диснея. Да и сами зайцы показаны вполне разумными, но всё же не антропоморфными. И кровь, натоящая. Кровь и страдания за которые хочется сопереживать, показаны. В современном мире этот мультфильм получил бы плашку 16+ как минимум. Тема секса раскрыта поразительно утилитарно. По-животному. Просто блестяще.

Watership Down.
Если кто изучает язык, то очень рекомендую. Мультфильм британский, поэтому есть необычные слова, но дикция выше всяческих похвал.

 ,

Deleted
()

Одноплатник C.H.I.P. больше не продается. Компания NTC — банкрот!

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Закрылась кампания Next Thing Co (NTC), выпустившая первый в мире 9-долларовый компьютер на полностью открытом железе и операционной системе.

После нескольких лет успешной работы и выпуска сотен тысяч одноплатников C.H.I.P. и C.H.I.P. Pro, а так же портативных компьютеров Pocket C.H.I.P., компания NTC объявила себя банкротом.

Надо сказать, что для многих это оказалось внезапной новостью. Как показывают комментарии на Kickstarter, некоторые до сих пор так и не получили свой экземпляр C.H.I.P. (к счастью, таких людей менее 1% и скорее всего это проблема на стороне сервисов доставки).

Закрыт официальный сайт и вики с документацией, на которой были сотни страниц необходимой для разработки информации: инженерные схемы, спецификации, чертежи, описание функционала, рецепты по применению и различные howto. Это был настоящий кладезь знаний, качественная и подробная документация. Зачем было так делать — остается вопросом, ведь сотни тысяч владельцев C.H.I.P. все еще активно используют его.

Новость на LOR об этом компьютере (2015 год):

CHIP — первый в мире 9-долларовый компьютер

Сайт сообщества C.H.I.P., на котором люди восстановили большую часть документации (к сожалению, красивых картинок и схем, как было в оригинальной вики — не найдено, но вроде самое главное на месте):

http://www.chip-community.org/index.php/Main_Page

Из официальных сайтов открывается блог NTC, но ни одна из внутренних ссылок блога не открывается.

http://blog.nextthing.co/

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что все это выглядит очень странно. Кампания Next Thing Co была просто ошеломительной, одной из самых мощных и успешных кампаний за всю историю Kickstarter. NTC активно общалась с коммьюнити разработчиков и пользователей на протяжении 3х лет, и вела отличный канал на Youtube, на котором делилась информацией о стадиях разработки и применения C.H.I.P. Помимо этого, C.H.I.P. неплохо продавался, и первые партии (после партии для бэкеров) разлетелись действительно быстро. Это печальная новость — одноплатник за свои деньги был очень хорош.

 , , , ,

anonymous
()

Переезд в США

Форум — Talks

Выполняю обещание, данное вот тут
Ищу работу: C++11, структуры данных, алгоритмы, сеть, lock-free, highload. (комментарий)

В этой теме готов ответить на вопросы о том, как программисту линуксоиду переехать жить в США. Сам уже 1.5 года как переехал.

Так же могу рассказать про сложности, которые могут возникнуть и как их лучше решить. Аренда, налоги, переезд, десткие сады и школы, жизнь в мультикультурном обществе, знание языка, что спрашивают на собеседованиях.

Написать большой пост сил так и не хватило, так что задавайте ваши вопросы.

P.S. Ответы в большинстве своем относятся к Калифорнии и конкретно Долине и ее окресностям. В других штатах все может быть немного по другому.

 , ,

trex6
()

Поиск работы за границей РФ: доступ из вашей страны запрещен и другие важные вещи

Форум — Job

Как вы знаете, в РФ есть довольно странное законодательство на счет персональных данных, в котором зарубежные рекрутеры не хотят разбираться. Со стороны это выглядит так, как будто вы пошли на сайт например Red Hat или IBM, а нажать кнопку «apply» вам не дали, вывесив текст о том, что законодательство вашей cтраны не позволяет обрабатывать персданные за границей.

ВАЖНО: эту заглушку не ставит работодатель, ее ставит рекрутер потому что так ему посоветовал МакКинзи или Прайс, которые так посоветовали потому что увидели некоторый риск для рекрутера. Никаких других прчин для этого нет, если вы зайдете на ту же страницу с IP любой европейской страны или США, то ваше резюме будет принято, рассмотрено, вам будут звонить на ваш российский номер телефона.

Важно понимать, что перетащить вас из страны в страну стоит некоторого количества сил и денег. Самостоятельно этого добиться трудно, для этого есть специальные агенства, у которых есть отработанные процедуры. Из этого есть 2 важных прямых следствия и одно косвеное: искать работу стоит в больших корпорациях/стартапах с деньгами, которым не горит вас нанять и для которых затраты на перевозку не критичны. Просто составьте таблицу больших фирм, чья продукция вам нравится, сходите на их раздел «Карьера» и попроситесь на все-все вакансии, которые вам подходят. Второе следствие: естественно все эти затраты кратно вернутся работодателю за первые ваши 2 года работы, так как бизнес - деятельность по извлечению прибыли и единственная причина вас нанять и тащить через пол мира - маржинальность вашей деятельности (местный попросит больше денег и не будет так держаться за место как вы за визу). Это нормально, считайте их затраты на ваше беспроблемное перемещение своей косвенной прибылью. Самостоятельно вы все равно потратите больше, можете потерпеть неудачу не зная точно важных формальностей. Косвенное следствие: с идущими работать в большую корпорацию посольство обращается значительно мягче, чем с идущими работать в новую или мутную фирму.

Прежде чем посылать CV в большую фирму, сходите на Linkedin/Facebook, пройдитесь там по знакомым и укажите их как референсы в резюме. Вы не поверите, сколько пользователей ЛОР, например, в Бренском Red Hat или IBM и с каким удовольствием они оставят о вас отзыв своему HR. Cпойлер: это возможные премии во многих конторах, так что не стесняйтесь спрашивать и просить рекомендации.

UPDATE из 2019. Теперь по крайней мере Red Hat заставляет формально аппаиться через российское представительство посте того, как зааплаился через VPN.

Перемещено Falcon-peregrinus из job

Перемещено Klymedy из talks

 , ,

Shaman007
()

Самообразование. Хочу почитать про нейронные сети и т.д.

Форум — General

Собственно сабж. Уверен, есть люди этим увлекающиеся и занимающиеся относительно профессионально. Посоветуйте, что почитать и с чего начать, а то гугл слишком много про это знает.

 , ,

Berluskoni
()

Генерация кривых

Форум — Development

Реально нагенерить кривых с определенными X Y в начале и в конце отрисовки? Что-то типа полином?

 ,

steemandlinux
()

Сравнение городов по ориентации улиц с помощью Python

Форум — Talks

Джефф Боинг (Geoff Boeing), постдок из лаборатории городского планирования Калифорнийского университета в Беркли, визуализировал ориентацию улиц в городах посредством радиальных гистограмм.

Исследователь выложил исходный код для создания такого рода картинок под лицензией MIT в виде файлов Jupyter Notebook (интерактивная среда и IDE для Python).

Для получения информации по улицам и их направлениям использовались карты свободного проекта OpenStreetMap через питоновскую библиотеку OSMnx (Python for Street Networks) опять же за авторством Джеффа.

Примеры визуализации городов, включая российские, на сайте Meduza

Перемещено jollheef из opensource

 , ,

Evgueni
()

Научпоп: что читать?

Форум — Science & Engineering

Посоветуйте научпоп почитать: астрономия, математика, физика, биология. В последнее время уж очень много книг появилось: зашёл в книжный и потерялся: что из этого стрящее, а что нет - не знаю. Нужны ваши рекомендации.

 , , , ,

maverik
()

[emacs, org-mode] Перенос строк

Форум — General

В org-mode ужасно раздражает автоматическая вставка переносов строки после определенной длины строки (примерно 70 символов).
Кто-нибудь знает, как выключить эту фичу или хотя бы изменить максимальную длину строки до переноса?

j-a-t-a
()

Emacs autoload packages

Форум — Desktop

В связи с настройкой Emacs, сталкиваюсь с ошибками. Похоже, это будет не первый пост на тему настройки...

EMACS 26.1!

Что-то подсматриваю в http://seancribbs.com/emacs.d

Задача: после копирования .emacs в ~/ и вызове редактора, подтягиваются при наличии сети все зависимости, прописанные в конфиге.

Недавно мне советовали:

(defvar required-packages
  '(список-пакетов))

(dolist (p required-packages)
  (when (not (package-installed-p p))
    (package-install p)))
Не подтягивает. В примере по ссылке выше:
(let ((refreshed nil))
 (when (not package-archive-contents)
  (package-refresh-contents)
  (setq refreshed t))

  (dolist (p seancribbs/packages)
    (when (and (not (package-installed-p p))
           (assoc pkg package-archive-contents))
      (unless refreshed
        (package-refresh-contents)
        (setq refreshed t))
      (package-install p))))
Ругается emacs: «Symbol's value as variable is void: pkg»
Я посмотрел, что такое assoc:
assoc item alist key(keyword) test(keyword) => cons cell or NIL
Во всей простыне по ссылке выше pkg не определён.

Вопрос: Как же правильно написать автоподтягивание пакетов, указанных в списке (defvar required-packages '(список-пакетов))?

Хм, после совета ниже, первый пакет проходит, а дальше появляется ошибка error: Package ‘web-mode-’ is unavailable (пакет любой, менял положение, например: error: Package ‘prettier-js-’ is unavailable...

 

Deleted
()

Релиз SC Controller 0.4.3

Новости — Игры
Релиз SC Controller 0.4.3
Группа Игры

Состоялся релиз SC Controller 0.4.3 - usermode-драйвера для геймпадов Steam Controller, Dualshock 4 и прочих, а также графической утилиты на GTK+ 3 для их настройки. Драйвер поддерживает как официальные геймпады, так и различные китайские или noname-устройства. Код проекта написан на языке Python и распространяется по лицензии GPL. SC Controller обладает такими возможностями как:

  • Подключение и настройка Steam Controller без необходимости в запуске Steam (будет работать с любыми приложениями);
  • Поддержка разнообразных профилей и возможность переключаться между ними из графической утилиты;
  • Поддержка гироскопов, вибрации и прочих элементов современных геймпадов;
  • Поддержка переключения профиля на лету, в зависимости от выбранного окна;
  • Эмуляция геймпада Xbox360, мыши, трекбола, клавиатуры и т.д.

В новом выпуске:

  • Добавлена поддержка подключения Steam Controller через Bluetooth (требуется установка beta-клиента Steam и обновление прошивки геймпада);
  • Добавлена поддержка Dualshock 4, подключённого через Bluetooth;
  • Отныне поддерживаются любые контроллеры, опознающиеся evdev;
  • Добавлен пункт для быстрой установки «турбо-огня»/«повторяющегося нажатия»


Исходный код
Appimage-пакет

>>> Подробности

 , sc controller,

Sunderland93
()

Veusz 3.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

Veusz — программа построения научных графиков (с качеством «готовое к публикации»). С графическим пользовательским интерфейсом. Может использоваться как модуль Python.

Мультиплатформенное приложение, работает в Windows, Linux / Unix и macOS. Поддерживает векторный и растровый вывод, включая PDF, Postscript, SVG и EMF.

Довольно мощная программа, развиваемая с 2005 года. Основной автор — Jeremy Sanders из the Max Planck Institute for Extraterrestrial Physics (MPE). Гораздо более гибкая программа в части построения графиков по сравнению со scidavis и labplot2.

В версии 3.0 появилась поддержка 3D-графиков.

Некоторые особенности Veusz:

  • встроенное руководство;
  • в полях ввода данных при построении графика может использоваться синтаксис Python;
  • форматирование надписей и подписей на графиках с помощью LaTeX разметки;
  • масса встроенных примеров.

Полный список особенностей

Скриншоты

Примеры

>>> Подробности

 , , ,

greenman
()

Как завести трактор в Канаду.

Форум — Talks

Кто что порекомендует по имиграции в Канаду. Работа не нужна так как работаю удаленно и доход достаточный. Как туда перебраться с семьей?

 

webmak
()

DIY «Собери свой роутер»

Галерея — Скриншоты

На фото самосборный роутер. Стоит матплата из серии pc engines, 2 mpcie модуля Mikrotik для обеспечения wifi сети 5Ghz и 2.4 Ghz. Загружается и работает на openwrt ( хотя любой линукс поддерживается тоже ). Из напильника - пришлось просверлить 3 доп. отверстия для антенны ( непонятно почему не сделали это по умолчанию ). Как бонус можно добавить еще 2 ethernet порта через mcpie карту.

Цена получилась немного больше стоимости топовых роутеров.

>>> Просмотр (1139x873, 1791 Kb)

 

Jopich1
()

Игры, Linux, Steam, обзоры

Форум — Games

Список 1000+ игр со ссылками на обзоры от GNU/Linux пользователей. Здесь список больше не обновляется.

Список на базе Steam с оглавлением по прежнему улучшается.

English version of the list Games, Steam, Linux, reviews.

Здесь встречаются обзоры на разных языках: [rus] — русский, [eng] — английский, [fra] — французский, [spa] — испанский, [por] — португальский, [ces] — чешский, [deu] — немецкий, [pol] — польский, [fin] — финский и [ukr] — украинский.

Должен предупредить, что в части обзоров крайне мало информации, кроме того факта, что обзор существует и автор как минимум запустил игру в среде GNU/Linux. Со временем я постараюсь улучшить эту ситуацию.

Деление на жанры довольно условно. Распространение ссылок на перечисленные здесь обзоры всячески приветствуется. «Лайкать» обзоры тоже не возбраняется.

Я готов добавлять ссылки на чужие более другие обзоры. Скажем при условии, что в обзоре (или коротеньком сообщении) будет информация хотя бы о дистрибутиве, видеокарте+драйвере и серьёзных препятствующих прохождению багах (если они есть).

 ,

Evgueni
()