LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переезд в США

 , ,


13

7

Выполняю обещание, данное вот тут
Ищу работу: C++11, структуры данных, алгоритмы, сеть, lock-free, highload. (комментарий)

В этой теме готов ответить на вопросы о том, как программисту линуксоиду переехать жить в США. Сам уже 1.5 года как переехал.

Так же могу рассказать про сложности, которые могут возникнуть и как их лучше решить. Аренда, налоги, переезд, десткие сады и школы, жизнь в мультикультурном обществе, знание языка, что спрашивают на собеседованиях.

Написать большой пост сил так и не хватило, так что задавайте ваши вопросы.

P.S. Ответы в большинстве своем относятся к Калифорнии и конкретно Долине и ее окресностям. В других штатах все может быть немного по другому.

★★★★★

Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от system-root

Ой, так ты тоже штоль дохтур? Есть что сказать против содержимого роликов этого чела или ты просто в лужу пёрнул?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

не надо быть дохтуром, чтобы детектить поехавших с помощью такого рода видеоматериалов.
и знаешь, с моим опытом, даже по сообщениям на лоре можно детектить поехавших. вроде тебя, например.
никому не стал бы советовать прислушаться к мнению таких людей в аспектах социальных отношений, особенно с фиксацией на унижениях, как у челика с ютуба.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Да это же наш форумный поциЭнт - научник из НИИЧАВО.

Ему склеропластику делали и осложнение случилось -

[ЖЖ][Здоровье] Ахринеть какая графика !!! (комментарий)

Он у нас безобидный такой, просто у него обострения бывают - и тогда у поциЭнта случаются острые приступы копролалии - https://ru.wikipedia.org/wiki/Копролалия

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trex6

Судя по цене, у тебя T-Mobile One - в роуминге обычно $0.25 за минуту, интернет в роуминге - бесплатный по всему миру, но с жутко порезанной скоростью (256 kbit/s или что-то вроде этого).

Но вообще, мобильные операторы реально охреневшие. Мало того, что такие цены, но и при подключении делают hard inquiry в кредитную историю и телефоны любят лочить на себя. Также режут скорость тезеринга (можно попробовать с TTL поиграться, чтобы обойти).

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

У меня стеклянная дверь, которую никогда не закрываю, когда ухожу.

А вот это реально круто.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Мне дом соседа очень нравится, а проклятое законодательство не разрешает к нему просто так переселиться.

Иногда лучше жевать, чем говорить.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Садики - вообще беда. У нас в Seattle Area цену стоит рассматривать от 1500, причем часто это что-то вроде «тетя дома следит за маленькой группой в человек в 5». Плюс нужно реально очень тщательно выбирать - каждый пытается придумать что-то свое, так что бывают ситуации, когда дети предоставлены сами себе, как и ситуации, когда с ними проводят всякие развивающие занятия. Бывает и так, что еду нужно самим приносить.

Про школы нужно знать главное - они привязаны к району проживания. Это одна из главных проблем США. Если живешь в плохом районе - очень тяжело пойти в хорошую школу, собственно, качество школ - главный фактор стоимости жилья (в рамках одного региона). Иногда только для того, чтобы пойти в лучшую школу, снимают какие-нибудь апартаменты поблизости.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Редмонд - пригород Сиэтла, местность холмистая, но горы далеко - ехать несколько часов.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

ок, дебил, ты помечен, спасибо

ещё какой-то эльф мне тут будет рассказывать о помечаниях.
угол дивана пометь.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Чуть больше 100 в Долине - это где-то около черты бедности.

Это вы все тут $100к в год называете неприличной бедностью? Что за фигня? В омериках же все $1 стоит и бензин бесплатный и огромные крутые машины дешевле $10к.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это вы все тут $100к в год называете неприличной бедностью? Что за фигня? В омериках же все $1 стоит и бензин бесплатный и огромные крутые машины дешевле $10к.

Всё так, но получать огромные з/п хотят все, а не ты один, поэтому цены на всё, чего коснулась рука местного, получаются соответствующие.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Твой так называемый «опыт» даже не в состоянии определить персонажа на аватаре. Более того, твои мизерные когнитивные способности не в состоянии сопоставить аватар с ником. Полагаю, ты и ник-то прочитать не в состоянии. «Опытный».

targitaj ★★★★★
()

вопросы по ценам, хотяб примерно
- сьемное жилье
- медицина
- общественный транспорт
- продукты

barberry ★★
()

сколько стоит недвижимость и насколько быстро решается вопрос с покупкой оной.

насколько дорого пользоваться такси (на постоянной основе) и есть ли приличный (не бомжацкий) общественный транспорт в крупных городах.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Пишу для Сиэтла, для Бэй Эреа я бы умножал на 2. Покупка - быстро, буквально за неделю все можно устрести. Стоимость дома в нормальном районе - тысяч 700. Процент по ипотеке- около 4. Соответственно месячный платёж будет около 4к на 30 лет. Зарплата - тысяч 130-150 при налогах процентов 30 для нормального специалиста (больше обычно дают при помощи опционов). Аренда - чуть дешевле. Общественный транспорт есть, но так как за пределами даунтауна малоэтажная застройка - до остановок может потребоваться идти долго. Ехать куда-то за пределы плотных скоплений людей без машины - мазохизм. Вся структура городов заточена под передвижение на машине. В продуктовом магазине, например, закупаться каждый день будет реально неудобно. Все построено на том, что будешь покупать продукты на неделю. Убер меньше 30 стоить будет навряд ли - расстояния довольно большие. Намного проще арендовать жильё в пешей доступности от работы.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от barberry

По медицине бессмысленно писать цены - очень сложная система при этом сильно зависящая от страховки. У меня за визит к врачу $10, таблетки 10 для дженериков, $35 - оригинал. Стоит заметить, что страховые не покрывают расходы на 100%. Делал небольшую операцию - обошлось меньше 1000 из кармана.

Продукты и общественный транспорт- для айтишника роли не играют. Аренда 1 бэдрум апартаментов в Сиэтл Грейт Эреа в хорошем месте примерно 2000, в Бэй Эреа - 4000. Можно найти дешевле, но тогда тратить время на комьютинг (по утрам и вечерам пробки).

Shtsh ★★★★
()
Последнее исправление: Shtsh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mv

В прибостоньи 40 минут, с развозом детей. Ипотека и коммуналка - 9% от семейного гросс.

Ну норм, но Бостон как-никак не такой перенаселенный и дорогой как Bay Area или Нью Йорк.

Но меня лично в США не тянет, мне и в НЛ неплохо. До работы 15мин на веле, ипотека ~12% от гросс дохода, отпуск 25 рабочих дней в году + ещё 20 можно докупить по сходной цене из гросс дохода.

Если способности на ниве программизма есть, то, в конце концов, будет хорошо,

Так это везде можно хорошо устроиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

И что за шаттл, какой компании принадлежит?

Предположим, что это Амазон.

Работать с 9 до 5 для работников умственного труда это нонсенс.

Т.е. про местоположение офиса ты слился и решил зайти с другой стороны?
Ок, расскажи нам, почему работа с 9 до 5 для работников умственного труда - это нонсенс?

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shtsh

Надо будет посмотреть. Но т.к. я прошлый год всего 7 месяцев отработал, то у меня совсем какой-то неприличный брекет был по налогам.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shtsh

Каждому свое. Мне, как прожившему 20+ лет в районах крайнего севера и приравненных к ним, тут очень даже нравиться. Надоест - уеду к вам в Сиетл. Говорят, что с калифорнийскими накоплениями покупать дома у вас сильно выгоднее ;-)

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Так тут общество постребления же.
Если ты тачку каждый месяц новую не берешь - все, с тобой никто за один стол во время ланча не сядет. Вот и приходится выкручиваться.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от barberry

сьемное жилье

В BayArea
1br от $2.5k
2br порядка $3k
Очень зависит от сезона. Все лизы на 1 год. Если съезжаешь раньше - будет дорого. Очень.

медицина

Зависит от страховки. Там очень много особенностей. Если действительно интересно - спрашивай, попробую расписать.

общественный транспорт

В Долине с ним очень плохо. Есть Колтрейн и Барт, но это толко для поездок в СФ. Колтрейне около $15, Барт около $6. В одну сторону. Есть месячные проездные, с ними сильно выгоднее.
У все больших компаний есть шаттлы до офиса, они бесплатные.

продукты

За месяц мы на 4х тратим около $1500 в магазинах и около $1000 в кафе/ресторанах. Если аккуратно все покупать можно снизить магазины до $1000.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Медиана в районе $1'000'000. Но в Долине за эти деньги будет сарай без нормального бекярда. Если еще и прибавить $10000 (1%) налогов, которые потом надо будет платить каждый год, то покупка жилья кажется совсем не выгодной.

Если есть 20% на первый взнос и еще 25k на закрытие сделки - можно решить за месяц. Проблема тут в том, что дома продаются на подобии аукциона: все, кто хотят купить дом, присылают продавцу свое предложение и продавец решает, какое предложение подходит ему больше.

В крупных гродах (буду говорить про СФ) с такси все ок. На убере придется отдавать $10 за одну поездку.
Что такое бомжацкий общественный транспорт - я не в курсе. Но с бомжами тут вообще все сложно в больших городах.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

Там будет сильно дешевле? Сомневаюсь. Ну и качество связи надо проверять.

Это виртуальный оператор под т-мобайлом, работает на тех же вышках.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Если действительно интересно - спрашивай, попробую расписать.

Мне без практического интереса, но любопытно, особенно в свете баталий насчет Obamacare. Если тебя уволили с работы, на которой предоставляли страховку - что дальше, ложись и помирай? Или умереть не дадут, но станешь банкротом?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

В россии тоже самое. Я поэтому специально хожу в одежде из H&M и на метро :) Глупо прогибаться под такое общество.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от barberry

вопросы по ценам, хотяб примерно

Чувак тут рассказывает про долину. Это примерно как в центре москвабада, только еще x5. Нерепрезентативно для омерики вообще. Я бы с таким раскладом жил где-нибудь в милвоки (под чикагой) как король, работая удаленно за $200к.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Мне без практического интереса, но любопытно, особенно в свете баталий насчет Obamacare. Если тебя уволили с работы, на которой предоставляли страховку - что дальше, ложись и помирай? Или умереть не дадут, но станешь банкротом?

Умереть не дадут, а стать банкротом не страшно. Неприятно, но живой.

Без обамакары всё зависит от штата. В МА получишь страховку от штата. Но пока обаму не могут отменить, т.к. что ни сделай, всё будет хуже. Поэтому политиканы боятся карму портить.

Ну ещё кобра есть: в течении какого-то времени можешь сам платить страховые взносы за страховку с уволенной работы. Она всё равно получается меньше. И общества есть всякие, типа велосипедисты против детского рака - эти денег на операцию ребёнку дадут.

К моей бабке в Сибири скорая не хочет приезжать. Старая сильно, говорят. Хватит жить.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я бы с таким раскладом жил где-нибудь в милвоки (под чикагой) как король, работая удаленно за $200к.

Удалённо за $200k в Милуоки ты должен быть реально крутым перцем.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На 200к удалёнке найти не так просто, как кажется. Ваше обсуждались ЗП офисных программистов.

Ещё может встать вопрос с качеством образования в глуши.

А так, да. Заработал GC и вперёд.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

Ну ещё кобра есть: в течении какого-то времени можешь сам платить страховые взносы за страховку с уволенной работы. Она всё равно получается меньше.

Меньше чем что - чем обама?

К моей бабке в Сибири скорая не хочет приезжать.

А в Штатах она приедет даже к банкроту? И он станет... дважды банкротом или как?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да, скорее всего, обанкротится еще раз. Во многих местах им даже запрещено проверять наличие страховки.

Банкротство - это единомоментная процедура, а не какое-то клеймо. Это влияет на кредитный рейтинг, но скорая не может его знать.

Shtsh ★★★★
()
Последнее исправление: Shtsh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mv

trex6

Я не понимаю разницы между офисным кодером и удаленщиком. Просто берешь на себя проект и пилишь его один или в маленькой команде (но лучше в одно лицо) и все. Крутым для этого быть совсем не обязательно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Меньше чем что - чем обама?

Чем если бы вообще ничего не было, и надо было по своему страховому договору платить. У работодателя (бывшего) большая скидка есть, из-за массовости.

А в Штатах она приедет даже к банкроту? И он станет... дважды банкротом или как?

По закону госпитали не имеют права отказать в мед.обслуживании.

На звонок в 911 приедет пара экипажей полиции, пожарная и скорая. Все обученные спасать жизнь в экстренной ситуации.

Всё не так плохо, у меня здоровье поправилось после России и Восточной Европы. Деньги дерут, но делают качественно.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не понимаю разницы между офисным кодером и удаленщиком. Просто берешь на себя проект и пилишь его один или в маленькой команде (но лучше в одно лицо) и все. Крутым для этого быть совсем не обязательно.

Если 200 тебе бы дали в СФ, то в Милуоки срежут до местного аналога «200 в СФ». Т.е. тыщ до 100 с небольшим, наверное.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Так если устраиваться в СФ. Какая им разница где ты живешь? Из принципа не будут платить столько?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mv

Чем если бы вообще ничего не было, и надо было по своему страховому договору платить.

«Свой договор» - это же и есть обама, нет?

У работодателя (бывшего) большая скидка есть, из-за массовости.

Вот кстати... а нет гражданских объединений, типа «Люди за скидки на лечение», которые страхуют своих членов и тоже получают скидки за массовость?

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.