LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переезд в США

 , ,


13

7

Выполняю обещание, данное вот тут
Ищу работу: C++11, структуры данных, алгоритмы, сеть, lock-free, highload. (комментарий)

В этой теме готов ответить на вопросы о том, как программисту линуксоиду переехать жить в США. Сам уже 1.5 года как переехал.

Так же могу рассказать про сложности, которые могут возникнуть и как их лучше решить. Аренда, налоги, переезд, десткие сады и школы, жизнь в мультикультурном обществе, знание языка, что спрашивают на собеседованиях.

Написать большой пост сил так и не хватило, так что задавайте ваши вопросы.

P.S. Ответы в большинстве своем относятся к Калифорнии и конкретно Долине и ее окресностям. В других штатах все может быть немного по другому.

★★★★★

Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от epsilon1024

Яхтенная движуха в Карибском бассейне, а не в Бостоне

sqq
()
Ответ на: комментарий от epsilon1024

Сиэтл, хотя может быть и дороговато.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

стоматология - дико дорого, но это не только здесь

Что там дорогого то? Имплантация что-ли? Ну так до этого этапа можно и не доходить, отстегивая 50-100 долларов раз в полгода.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и да, насколько я знаю, в Штатах проблемы с лекарствами. в том плане, что если заболел, то нельзя просто пойти в аптеку и купить все необходимые препараты без рецепта.

Ой-вей, а потом антибиотики перестают работать. Хотя штаты в этом плане все равно плохи, тебя будут ими пичкать по поводу и без. Скандинавия хороша.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

антибиотики перестают работать из-за Индии. читай конференции фармацевтов. а если их правильно применять, никаких проблем не возникает. у меня знаний по медицине поболее, чем у большинства местных «врачей», многие из которых со времени окончания меда ни одной профильной книжки не прочитали.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

да даже обычное лечение, если с пломбированием каналов - около 30-40 штук за один зуб как нефиг делать. это если качественно, в клинике с современным оборудованием и специалистами, которые стажируются за границей каждый год. а в какой-нибудь зубодёрне государственной, где у врачей зарплаты по 20 тысяч, - да, за десятку сделают, только через пару лет придётся снова делать.

качественная ортодонтия - это где-то 70 штук за зуб. ну а прочие услуги со всякими брекетами примерно на миллион тянут, в общей сложности.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

антибиотики перестают работать из-за Индии. читай конференции фармацевтов. а если их правильно применять, никаких проблем не возникает. у меня знаний по медицине поболее, чем у большинства местных «врачей», многие из которых со времени окончания меда ни одной профильной книжки не прочитали.

Рука-лицо. Ты серьезно? Резистентность и группа резерва для лохов, во всем виноваты индусы.

Ну ладно, чо, естественный отбор решает.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

В Питере у врача со стажировками в Нью-Йорке + микроскопист - в среднем 5к, в сложном 10к. Как страшно жить в новосибе.

Впрочем, все бирюльки ничего не решают. У меня амальгама стоит на зубе уже 25 лет, и все чудесно. А другой зуб развалился через полгода после лечения. Как обычно решают личности.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

серьёзнее некуда. ты просто не в курсе. потому что не разбираешься и копипастишь страшилки из СМИ. тем временем, по факту, основные резистентные штаммы идут именно из Индии. но я тебе тут не буду читать лекцию. некогда и лень.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

5-10к - это маленький кариес, без каналов вообще. а более сложные случаи - в зависимости от количества корневых каналов у зуба. в среднем по 5-7 за каждый канал, плюс анестезия и прочее.

я переделала все пломбы с советских времён. вышло тыщ на 300. но теперь уже никаких повторных кариесов и переделываний через каждые пару лет. это только подготовка. ортодонтия ещё впереди. коплю деньги на полный ремонт, выправление сломанной в лихие 90-е челюсти и выравнивание зубного ряда. там в сумме около миллиона будет.

Iron_Bug ★★★★★
()

Ответы в большинстве своем относятся к Калифорнии и конкретно Долине и ее окресностям.

Почему Калифония?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так-то антибиотики в цивилизованных странах везде по рецепту. Даже ибупрофен больше 400мг без рецепта не достать

ибупрофен - нестероидный противовоспалительный препарат. в передаче «здоровье» забывают предупредить, что при частом применении в животе образуется дырка. сначала обмороки, потом .. от потери крови. в больнице соседи по палате, рассказали что эти нестироиды принимают вместе с квамателем, например.

barberry ★★
()

Кстати, а зарплату физикам-математикам какую платят? Именно чистоганом, считаем, что за дом, страховку и прочие отчисления ужо заплачено.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от barberry

я бы не рискнула :) к китайцам у меня доверия нет. и особенно если это касается медицины. уж очень они любят разного рода подделки и дешёвые замены там, где это делать категорически нельзя.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от barberry

ну, некоторые граждане и без всякого ибупрофена до дырки в животе доживают. пьют, курят, едят что попало. этого уже достаточно для дырки в животе. причём-таки от дырки действительно можно роскомнадзор. у нас так один любитель много поесть на одной работе за сутки скопытился. просто порвались внутренности от обжорства. я даже не знала, что такое бывает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от epsilon1024

Я в США был только в Долине. Так что по вашим вопросам я плохой советчик.

деньгозарабатывально

Специальность/специализация какие?

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

Почему ответы относятся к Кали? Потому, что я тут живу.

Почему я тут живу? Нравится климат и много работы. А еще я только тут бывал в командировках, так что и переезжать решил сюда. Может быть еще что-то попробую в будущем.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_old

физикам-математикам

Не знаю, но подозреваю, что мало.

считаем, что за дом, страховку и прочие отчисления ужо заплачено

Кто же знает, какие у тебя будут отчисления на дом, страховку и т.п.? Все люди разные, у всех хотелки разные.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Ложь!

Туда два моих знакомых переехало, так что теперь жизнь там есть. Как минимум в виде 2х прямоходящих.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

Специальность/специализация какие?

devops (linux/сети/test automation/ci/cd/aws/ruby/python)

epsilon1024
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Кстати, да. В Остине много довольно хорошо оплачиваемой работы, но при этом жилье еще не успело так скакнуть как в Калифорнии или Вашингтоне.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

бред от первой до последней буквы
у тебя печень быстрее сядет чем то что ты написал

стаж 8 лет, полет нормальный

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Тепловой шок им наверное нравится? На улице хорошо, жарко. В помещениях 55-60 фаренгейтов.

Так и думаю, что на улице жарко, потому что кондёры из каждой дыры топят.

slaykovsky ★★★
()
Последнее исправление: slaykovsky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shtsh

Про работу я ничего не говорю, я о том, что там жить нельзя белому человеку!

slaykovsky ★★★
()

Господа американские трактористы, такой вопрос, а есть ли возможность в случае чего внезапно купить билет, обналичить всё кровно заработанное и в тот же день насовсем слинять домой на родину? Или технически что-то помешает?

Например, убил там кого-нибудь, или жена развод требует и сотни нефти, по американским феминистическим законам

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у меня знаний по медицине поболее, чем у большинства местных «врачей», многие из которых со времени окончания меда ни одной профильной книжки не прочитали.

Мне вот интересно, вы всерьез такой бред пишете, или просто прикалываетесь?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

тем временем, по факту, основные резистентные штаммы идут именно из Индии. но я тебе тут не буду читать лекцию. некогда и лень.

Ужас :(. Читаю Ваши технические темы, и складывается впечатление о Вас как об образованном человеке, профессионале в своей области. Но как только речь заходит о вещах, в которых Вы не разбираетесь...

Я понимаю, времена людей вроде Леонарда Де Винчи или Ломоносова прошли, сейчас невозможно быть специалистом во всех областях, но зачем с таким апломбом писать вещи, в которых Вы совершенно не разбираетесь???

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

у вас там гадание на кофейной гуще развито, как я понимаю? откуда догадки?

медицинскую литературу я начала читать ещё в детском садике. и не прекращаю читать техническую и медицинскую литературу до сих пор. благо, в сети сейчас есть абсолютно всё. а в поликлиниках сейчас зачастую сидит неграмотное быдло, которое штампует всем подряд типовые рецепты направо и налево, не задумываясь. и эти люди вообще не в курсе современных исследований, не говоря уже о каких-то там курсах повышения квалификации и экзаменов для подтверждения своего уровня. у них в кабинетах лежат справочники пятидесятилетней давности и рекламные буклеты всяких арбидолов. поэтому посещение рассадников подобных кадров считаю делом не просто бесполезным, а весьма вредным и даже опасным. я уже видела, что эти эскулапы выписывали моим престарелым родственникам. и потом ходила ругаться к их начальству, с вопросом какого хрена я вижу в рецепте препарат, который человеку категорически противопоказан. и заявление «а мы всем его выписываем» меня не устраивает. в общем, у меня нет доверия к отечественной т.н. медицине. кроме хамства и безграмотности там ничего нет. поэтому нужно как минимум контролировать, что они там делают. а проще вообще с ними не пересекаться, без особой необходимости.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

В отличии от других стран, тут на выезде даже погранцов нет. Так что свалить можно легко, оставив за собой кучу долгов.

Но вернуться потом будет очень и очень сложно.

P.S. Если долгов не плодить, то останется только решить вопрос со съемом жилья (там обычно контракты на год с хорошим штрафом за ранее расторжение).

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вроде бы около $300 доналоговых денег. Могу уточнить, если важно.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Долбанутый мир из произведений Стругацких с отсутствием семьи, присутствием всяких КОМКОН-2 (аналог гэбни, только хуже) и кучкой трусов разного рода у власти. Ах да, забыл сказать что из-за тени всем вероятно рулят инопланетяне, которых никто не может найти (те ещё добряки, марш военной техники по одной планете и планета над населением которой провели опыт из-за которого они быстро стареют + отлов выживших намекает на это), которых бедный Сикорски искал весь цикл, но найти так и не смог. КОМКОН-2 так же пытается рулить на других планетах, так что люди не лучше.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а в поликлиниках сейчас зачастую сидит неграмотное быдло

У меня самого много претензий к образованию врачей, но в отличие от Вас, эти люди имеют какое-некакое систематическое медицинское образование. Подкрепленное соответствующим опытом работы. В отличие от Вас.

медицинскую литературу я начала читать ещё в детском садике. и не прекращаю читать техническую и медицинскую литературу до сих пор. благо, в сети сейчас есть абсолютно всё.

Это все замечательно, но медицина относится к тем наукам, изучить которые по книгам невозможно даже в теории. Нужно очень много практических занятий. Собственно говоря, именно по этой причине в советское время медицинские ВУЗы, в отличие от большинства остальных, не имели ни вечернего, ни заочного отделений...

и эти люди вообще не в курсе современных исследований

Согласен. Но это не мешает им успешно вправлять вывихи, накладывать гипс в случае переломов, удалять аппендикс, лечить ангину и оказывать тысячи вариантов другой мед. помощи.

А что из всего перечисленного можете Вы сделать?

По поводу современных исследований - к сожалению, а может, и к счастью, медицина очень консервативна. И от совершения какого-либо открытия в лабораториях до внедрения его в медицинскую практику проходит большой срок, измеряемый годами, а иногда и десятилетиями. Так что следить за научными публикациями для врача, безусловно, полезно (для общего развития), но вряд ли окажет какое-либо влияние на его повседневную практику.

поэтому посещение рассадников подобных кадров считаю делом не просто бесполезным, а весьма вредным и даже опасным.

Все зависит от конкретной ситуации. Вот Вы выше про зубы писали - Вы же к врачам обращались, не занимались самолечением. Значит, не считали это «вредным и опасным»? Тогда откуда такие двойные стандарты?

и потом ходила ругаться к их начальству, с вопросом какого хрена я вижу в рецепте препарат, который человеку категорически противопоказан. и заявление «а мы всем его выписываем» меня не устраивает.

Согласен, тоже неоднократно сталкивался с такими ситуациями. Но это проблема отдельных врачей. И делать отсюда выводы об отсутствии «доверия к отечественной т. н. медицине» просто некорректно. Странно, что мне приходится объяснять такие простые вещи теловеку с техническим образованием...

поэтому нужно как минимум контролировать, что они там делают.

И это тоже верно. Причем тут медицина ничем не отличается от любой другой сферы. Собираетесь ли Вы делать ремонт в квартире, строить дом, или ремонтировать автомобиль, везде действует точо такое же правило - либо погружаться в тему и тщательно все котролировать самому, либо обращаться к независимым специалистам и сопоставлять пути и решения проблемы, предоженные ими...

Резюмируя, уровень подготовки врачей очень разный. Причем это утверждение справедливо для всего мира, Россия тут не является исключением. Общее правило о том, что 99% любого образования обеспечивается самообразованием применимо и к медицине, а значит, уровень подготовки будущего врача в значительной степени зависит от него самого, в частности, от его мотивации.

Потенциально российские медицинские ВУЗы создают нормальные условия для подготовки квалифицированных специалистов. Другой вопрос, что студенты должны пользоваться этими условиями, чтобы был толк. Я, как человек, который по работе постоянно контактирует со студентами в том числе и из мед. ВУЗов, со своей стороны могу сказать, что мотивированные студенты без особых проблем подтверждают свои дипломы во Франции, США, Германии, Австралии - это все не общие слова, а конкретные люди, которых я знал лично, эмигрировавшие после окончания учебы в соответствующие страны.

Все это, конечно, не означает, что нет проблем с уровнем образования врачей. Поблемы есть, я и сам писал об этом в том числе и на этом форуме. Но в целом уровень медицины в России не сильно уступает, а в чем-то и превосходит медицину в США и Европе. Система скорой помощи, например, в России одна из лучших в мире, несмотря на постоянную критику в СМИ...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Никак. Читай часть про «свалить из страны с кучей долгов».

Через 1.5 года у тебя, скорее всего, будет недовыплаченный кредит на машину тысяч на 10 и лимит по кредиткам в сумме около 25-30к.

Так что если решил оставлять долги, можно прихватить с собой неплохой чемодан денег.

Но я бы не советовал.

!! Честно жить намного выгоднее !!


P.S. Рекомендую почитать про кредит скор. К тому же, если будет куча долгов, может накрыться въезд не только в США, но и в Европу и прочие лояльные страны.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

P.S. Рекомендую почитать про кредит скор. К тому же, если будет куча долгов, может накрыться въезд не только в США, но и в Европу и прочие лояльные страны.

ну с кредитами понятно, при желании можно их даже дистанционно попытаться выплатить, а вот как досрочный разрыв аренды может на него повлиять, это же не кредитный договор

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ты все-так почитай про кредит скор. По сути не важно какой счет ты не заплатишь - за жилье или за кредит, это все является неоплаченным счетом и имеет большое влияние на скор.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

А как это с точки зрения арендодателя выглядит? Он пишет заяву в скоринговую компанию, типа вот эта вот редиска сбежала и за аренду не заплатила за год вперёд, выпишите ей отрицательный скор?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Нет, подается заявка в специальный суд, где будут слушания. После проигрыша начнется хорошо поставленный процесс, где все пройдет почти автоматически.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

а вот за невыплату скажем алиментов какие анальные кары могут быть и как они за пределы США могут распространиться?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вот, почитай: Модули в C (комментарий)

Почитал. Увы, для меня это китайская грамота, сути дискуссии не понял :(.

Хотя сама манера ведения дискуссии говорит о многом...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Продаст твой долг коллекторам. Дальше уже они будут ходить по судам тех стран, которые посчитают нужными.

Ну и отметка в твоей кредитной истории сохраниться на долгие годы, так что потом ни жилье нормальное не снимешь, ни машину в арненду не возьмешь.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge10

какое-некакое

мне такое не нужно.

в общем, я не хочу платить деньги за лохотрон. если я разрбираюсь в вопросе, у меня нет причин обращаться к какому-то там «какому-никакому» эскулапу и проверять на своей шкуре его тройки по фармацевтике.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ну, ты понял, ага. удалил и радуйся.

себе минус не забудь, герой. ты тут меня обосрал и намана. а тебя в ответ нельзя, типа.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

удалил и радуйся.

О чем ты?

герой. ты тут меня обосрал и намана

Я дал ссылку на твои слова.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в общем, я не хочу платить деньги за лохотрон.

Достойный подход. Думаю, в этом утверждении к Вам присоединятся все участники форума ;).

если я разбираюсь в вопросе

Вы всерьез считаете, что вот так, с наскока, прочитав несколько книжек, можно получить медицинсое образование? Пока всякие неучи штаны протирают в мед. ВУЗах?

Я и сам часто занимаюсь самолечением - в тех случаях, когда полностью понимаю причину и механизмы возникновения проблемы, а также механизмы действия конкретного препарата.

Но во-первых, мне и в голову не приходит утверждать, что в медицине я разбираюсь лучше любого врача. Во-вторых, у меня смежное образование и 30-летний опыт работы в смежной области в тестном контакте с врачами...

В общем, извините, но со стороны Ваша самоуверенность выглядит несколько смешно...

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.