LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переезд в США

 , ,


13

7

Выполняю обещание, данное вот тут
Ищу работу: C++11, структуры данных, алгоритмы, сеть, lock-free, highload. (комментарий)

В этой теме готов ответить на вопросы о том, как программисту линуксоиду переехать жить в США. Сам уже 1.5 года как переехал.

Так же могу рассказать про сложности, которые могут возникнуть и как их лучше решить. Аренда, налоги, переезд, десткие сады и школы, жизнь в мультикультурном обществе, знание языка, что спрашивают на собеседованиях.

Написать большой пост сил так и не хватило, так что задавайте ваши вопросы.

P.S. Ответы в большинстве своем относятся к Калифорнии и конкретно Долине и ее окресностям. В других штатах все может быть немного по другому.

★★★★★

Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от PexuOne

на Земле родился

Да я б с удовольствием руки оторвал тем, кто строит искусственные препятствия и ограничивает свободу перемещений. А тупо в постоянное тепло не хочу: очень нравятся некоторые зимние виды спорта и смена сезонов вообще.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от midnight

Вот список по убыванию приоритета, основанный на личном опыте:

1. Знакомый в компании. Самый лучший способ. Обычно вас порекомендует даже малознакомый человек, т.к. ему выплятят бонус, если вас возьмут на работу. Поищите на линкедине бывших коллег и просто людей с которыми работали одной компании. Добавляйтесь им в друзья, задайте пару вопросов о его текущей компании и попросите вас порекомендовать. Будьте готовы самостоятельно найти для себя позции на сайтах типа https://amazon.jobs

2. Рекрутеры больших компаний в ЛинкедИн. Добавляйтесь в друзья, узнавайте как дела, есть ли какие-то вакансии для вашего профиля. После этого узнавайте, делают ли H1B. Будет много отказов, но ищущий да обрящет.

3. Рекрутеры, делающие H1B, в ЛинкедИн. Ищите по ключевому слову H1B. Спрашивайте, делают ли для вашей специализации. В личку могу скинуть несколько аккаунтов, с которыми знаком.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от swwwfactory

* Удаленка в США или из другой страны? В любом случае я не очень в курсе, т.к. во всех компаниях, где я работаю/работал и где работали/работают мои знакомые - нанимали строго в офис. Хотя по слухам Netflix и Roku позволяют работать удаленно после 1 года работы в офисе. Что с удаленкой и получением визы я не очень в курсе, но подозреваю, что все печально.

* Пользуется спросом все, т.к. народу везде нехватает. Я вижу хороший спрос на Java, Android, iOS. В последние годы резко возрос спрос на DevOps.

* Сложный вопрос про ставки. В Долине в FAANG мидл получает в районе $200+, но можно наторговать к этому хороший sign in бонус до $100к. Искусство вести переговоры - ваше все. В Долине в бодишопах предложат $100-$120 на старте, но можно наторговать до $140. В целом на семью из 4х человек $140 будет хватать, но откладывать что-то будет сложно.

* Каждый пляшет как хочет. О привязки к дистрам на собеседования не слышал вообще.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Давай сравним потолок разработчика в РФ в районе $60k в год и среднюю ЗП мидла в FAANG в районе $200 в год?

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Вечером в СФ полно этой запрещенки на каждой улице. Подходят и предлагают составить компания. Что будет, если согласишься, я не в курсе.

Феменисток не видел, наверное где-то есть. SJW - не знаю, что это такое.

Высокий уровень ожирения - миф. То, что люди с ожирением не стесняються носить минибки и облегающую одежду - правда.

Сам я уже лет 10 счастливо женат, так что о делах с женским полом могу судить только по расскзам друзей.
Есть те, кто стонут, что девушек нет и непонятно что с этим делать. При этом большую часть времени проводят на маршруте Дом-Работа-Дом.
Другие тусят по клубам и имеют некоторое количество случайных половых связей. Язык, конечно, придется подучить. Либо выпить вместе побольше.
Третьи находят себе жен прямо на месте. Иногда это помогает решить вопрос с GС. Иногда приходится озаботиться еще и решением вопроса с GC для супруги.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от micronekodesu

когда в своей стране и образование лучше, и у кандидатов нет проблем с языком

Количество таких кандидатов. Прогрммистов всем не хватает. Очень сильно. При этом FAANG пылесосит рынок своими ЗП и плюшками. Стартапам приходится соглашаться даже на «3-й сорт не брак», особенно если финансы ограничены.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

Вечером в СФ полно этой запрещенки на каждой улице. Подходят и предлагают составить компания. Что будет, если согласишься, я не в курсе.

возможно это полицейские )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

По работе мог в целом общаться. Иногда было сложно, но тут язык прогрессирует очень быстро и все очень лояльно к его плохому знанию относятся.

По бытовухе было очень все плохо. Опять же фикситься все очень быстро, если сюда переехать и не тусить с рускоязычными.

Количество слов не считал.

trex6 ★★★★★
() автор топика

про религиозность, ТС. Расскажи! я слышал что в США все очень религиозные и это реально пугает!

PexuOne
()
Ответ на: комментарий от trex6

среднюю ЗП мидла в FAANG в районе $200 в год

Ты кому тут заливаешь, дядя? https://www.glassdoor.com/Salary/Google-Senior-Software-Engineer-Salaries-E90... Как бы намекает что ты слегка приврал и даже сеньор-помидор в гугле не имеет в среднем 200к.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где зимой не бывает снега (или минимум), а летом не жарче 28-30 гр. Цельсия? Есть такие места?

Канарские острова.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

У меня выборка, конечно, так себе. Всего человек 8-10.

P.S. Еще бытует мнение, что на гласдоре труться только неудачники. Попробуй блаиндик почитать.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PexuOne

Не сталкивался с этим в Долине. В Техасе или каком-нибудь Вайоминге все может быть очень по-другому.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

в спб было веселее.

Стареют, семья, дети

А так самое веселье было пока был студентом.

Пoсле, все с каждым годом становилсь скучнее ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ты эту тему на форуме дальнобойщиков втирай.

Вы это на форуме ватанов втрайте.

В IT зарплаты специалистов не так уж сильно отличаются.

Да, на ЛОРк уже рассказывали как за настройку 1С по $15k в месяц ненапрягаясь делают в дервне под Москвой, но когда я приводил ссулку на это, мне говорили, это враньё ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Проводили, конечно. Атмосфера здесь несколько отличается от Яндекса. В больших компаниях троллинг должен быть очень осторожным и только в хорошо знакомой тебе компании.

Ну а нормы приличия никто не отменял. Быть мудаком по отношению к людям, которые не такие, как ты, всегда было плохим паттерном поведения.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_old

Я бы рекомендовал посомотреть в сторону дата майнинга и больших данных. Но про чистых математиков, без программрования я не слышал.

Можно, конечно, попробоваться с институты и т.п., но там ЗП совсем не такая, как в ИТ.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Из тех плюсов, которые я выделил для себя:

1. Климат
2. Деньги (в длинной перспективе)
3. Технологии
4. Больше вакансий/компаний
5. Стабильность

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Приезжаю на работу на шаттле к 9, обратно шаттл уезжает в 5.

Это говорит о том что офес находится в какой-то жопе.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ок. Расскажи мне, как ты сделал такой вывод:

Приезжаю на работу на шаттле к 9, обратно шаттл уезжает в 5.
Это говорит о том что офес находится в какой-то жопе.

Просто для примера возьмем шаттл из Сан-Франциско в Пало Альто.
Ок?

trex6 ★★★★★
() автор топика

Любопытно, как там с требованием к образованию? Реально найти работу с 9-11 классами (конечно же, с некоторым количеством опыта) или обязательно computer science degree?

VeroLom ★★
()
Последнее исправление: VeroLom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

С местными понятно, у них свои темы. Любопытно именно в плане гастарбайтеров-неучей из России :)

VeroLom ★★
()
Ответ на: комментарий от VeroLom

Чисто теоретически, это возможно. Но заморачиваться этими вряд ли кто-то будет. Хотя, если у вас 12 лет в индустрии, то вроде бы можно их зачесть вместо диплома бакалавра.

Проще вам заморочиться и получить диплом хоть какого-нибудь захолустного вуза.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 1)

Упустил начало. А что за контора? Какой город? Не жарко?

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

И что за шаттл, какой компании принадлежит? Или ты про общественный транспорт?
Работать с 9 до 5 для работников умственного труда это нонсенс.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Да я б с удовольствием руки оторвал тем, кто строит искусственные препятствия и ограничивает свободу перемещений. А тупо в постоянное тепло не хочу: очень нравятся некоторые зимние виды спорта и смена сезонов вообще.

Полостью поддерживаю. Мне дом соседа очень нравится, а проклятое законодательство не разрешает к нему просто так переселиться.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

И где хвалёная выгода от штатов??? У меня $4 в пересчёте в моей деревне 15Мбит + ночью 95Мбит. Не, не, не, не поеду, ну нафиг... видимость не нужна...

Теперь представь, что за час ты зарабатываешь $100.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Жить в Долине на зарплату в амазоне можно? А то знакомые, кто туда уехал вроде на приличные деньги (чуть больше 100) - не ощущают счастливой жизни, в спб было веселее.

Чуть больше 100 в Долине - это где-то около черты бедности. Особенно, если семья с детьми дома сидит.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сколько по времени добираешься на работу? И какой процент от нетто дохода занимает аренда жилья + комуналка?

В прибостоньи 40 минут, с развозом детей. Ипотека и коммуналка - 9% от семейного гросс. Нетто посчитать сложно, ибо из разницы с гросс куча денег идёт в необлагаемые налогами будущую пенсию, медицину, детей и т.п. Ипотека, кстати, дешевле аренды, но нужно процентов 20% сразу заплатить.

Если способности на ниве программизма есть, то, в конце концов, будет хорошо, даже если старт тяжёлый был (потогонка на рабочей визе). Если жена сможет устроиться, то вообще хорошо. Если тоже IT'шница, то при нормальном планировании бюджета будет жирно. Главное, дорогостоящим, бестолковым потребительством не заниматься, типа регулярно новых ойфонов и ауди ку7. Местным на особенности понтов арабов-китайцев пофиг. Вот если марафон бегаешь - вот это да, достижение, достойное почёта и уважения соседей.

Сколько денег идёт на еду или одежду, я давно не знаю.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

И да, по некоторым отзывам, если только не в элитном охраняемом месте живешь, то как бы обычное дело, если где-то раз в два года или даже чаще, взломают и немного обворуют.

У меня стеклянная дверь, которую никогда не закрываю, когда ухожу. Место элитным можно назвать, только если из фавел переместился ;) Полиция, правда, приезжает регулярно. К соседу, у которого что-то со здоровьем. И потом пожарка и со скорой.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от midnight

с чего порекомендуешь начать поиск будущего места работы? на каких ресурсах, итд

LKML :) И это почти не шутка.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

А если поставить стальную, все соседи будут показывать пальцем, местные власти выпишут штраф, заставят убрать и всё такое? )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

А тупо в постоянное тепло не хочу: очень нравятся некоторые зимние виды спорта и смена сезонов вообще.

Новая Англия. Летом жарко, тёплый океан. Осенью листопад. Зимой - холодно и снег, иногда 2 метра выпасть может. Весной - весна.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А если поставить стальную, все соседи будут показывать пальцем, местные власти выпишут штраф, заставят убрать и всё такое? )

В своём доме - да ради б-га. Исключение может быть, если дом на первой линии, или историческую ценность представляет.

mv ★★★★★
()
Последнее исправление: mv (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.