LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переезд в США

 , ,


13

7

Выполняю обещание, данное вот тут
Ищу работу: C++11, структуры данных, алгоритмы, сеть, lock-free, highload. (комментарий)

В этой теме готов ответить на вопросы о том, как программисту линуксоиду переехать жить в США. Сам уже 1.5 года как переехал.

Так же могу рассказать про сложности, которые могут возникнуть и как их лучше решить. Аренда, налоги, переезд, десткие сады и школы, жизнь в мультикультурном обществе, знание языка, что спрашивают на собеседованиях.

Написать большой пост сил так и не хватило, так что задавайте ваши вопросы.

P.S. Ответы в большинстве своем относятся к Калифорнии и конкретно Долине и ее окресностям. В других штатах все может быть немного по другому.

★★★★★

Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 1)

какой интернет можно провести за 20-30 баксов в месяц себе в хату? ну, т.е. качество интересует. У самого какой?

Deleted
()

Сколько в месяц(или год) требуется на обучение ребенка 7 лет? Какие варианты(вкратце), что сам используешь(если есть дети)?

Deleted
()

Где зимой не бывает снега (или минимум), а летом не жарче 28-30 гр. Цельсия? Есть такие места?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

:) хитрый. Есть Калифорния и Портленд. В портленде, увы, вечные дожди. Остальное или холодно или жарко. Флорида как меньшее из зол.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

ну знаешь, если выбирать этот континент, то Фес получше будет во многом.

system-root ★★★★★
()

а не програмисту, но линуксоиду (шива-одмену со заниями авайи) есть куда?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я поисками сильно не озадачивался. Подключил себе comcast (xfinity). Есть еще возможность подключить AT&T в этих апартах, но я забил. Обычно выбор провайдеров в конкретном доме очень ограничен. Обычно только comcast.

Плачу за интернет $50 в месяц.

Вот такую скорость показал Яндекс:
Download speed
31.40 Mbit/s=3.92 MByte/s
Upload speed
7.37 Mbit/s=942.93 kByte/s

Мне киношки в 4к на FireTv смотреть хватает.

С мобильным интернетом беда.
$100 за 2 линии мобильного интернета (2 симки).
Полный безлимит.
Звонки и СМС бесплатно внутри страны (вроде бы еще Канада и Мексика, но я не проверял).
Раздача не другие устройства режется до 700кбит или что-то около того.
Мобильное покрытие так себе. В офисе вообще ловит плохо. Но у меня Т-Мобайл. Возможно, с другими операторами было бы лучше.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

С 6 лет начинается халява - бесплатная школа. Ходить туда ребенок обязан. Платить за это ничего не надо. Но в зависимости от школы с разным уровнем настойчивости, а иногда даже и наглости, будут предлагать сделать взносы во всякую благотворительность. Благотворительность обычно в районе $300-$400 за год.

Секции тоже стоят по разному. От $10 до $25 за занятие. Мы ходим на теннис, в музыкалку и бассейн.
Можно еще брать для ребенка передержку после школы, если оба родителя работают. Это типа российской продленки. Занимается этим отдельная фирма (не школьные учителя). Домашку там с ребенком никто делать не будет, но из школы заберут и проследят, чтобы вернуть его вечером живим и здоровым. Сколько стоит - не знаю, т.к. мы этим ни разу не пользовались.

Если ребенку еще нет 6 лет, то, скорее всего, придется идти в платный садик. Тут он стоит от $800 до $2000 в месяц за полные 5 дней в неделю.

В американском садике еда будет так себе (бургеры на обед, молоко и 3 печенюшки на завтрак и т.п.). У нас ребенок в свои 2.5 года отказался разговаривать по английски, так что мы перевели его в русский садик. Такие тут есть, обычно кто-то просто дома у себя организует, но со всеми документами. Там уже будут нормальные каши по утрам, супы на обед и вот это вот все.

Занятия с детьми в обоих садиках проводят норм. Перед теликом дети весь день не сидят.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В Долине не бывает снега (иней на окнах машины по утрам - не в счет). Летом было +40 пару дней.

Вашим требованиям идеально удовлетворяет Сан-Франциско, но там куча своих проблем. Хотя без детей там, наверное, норм и даже лучше.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Водки выпить не с кем. Все знакомые тут пьют либо пиво, либо вино, либо вискарь.

С бабами тут все в целом ок.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kott

1. Учитесь самопрезентации.
2. Если начнете называть себя не линуксоидом, а DevOps'ом, то ваши шансы на переезд значительно возрастут.
3. DevOps'ов, вроде как, сюда возят без проблем. Я знаю, как минимум, одну контору, которая этим активно занимается.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

Вообще выглядит товарищ, конечно, странно.

Но некоторая доля правды в его словах есть.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня xfinity за $35 баксов в месяц. Качество норм
$35 баксов в месяц
в месяц
2400р???

И где хвалёная выгода от штатов??? У меня $4 в пересчёте в моей деревне 15Мбит + ночью 95Мбит. Не, не, не, не поеду, ну нафиг... видимость не нужна...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от trex6

спасибо, всегда интересно из первых уст.

Летом было +40 пару дней

Знаю я эти пару дней :) Просто в такие дни гулять невозможно, а гулять я люблю. Хотелось бы не больше 30, лучше 25-28. Вероятно, надо смотреть на горные районы 1500-2500 метров. Интересно есть такие города в Штатах? (риторический вопрос, когда-нибудь сам поищу)

Кстати, у тебя были\есть какие-то проблемы с языком? Как решал? Поделись, пожалуйста, своей историей изучения инглиша, если не трудно. Я тупое, у меня абсолютно базовый уровень, и для полноценного общения мне нужно ого-го чего-то делать, но как-то туго идет, ппц ваще. Жена вот шустрая, молодец, а я совсем остолоп.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я бы еще рекомендовал ЗП сравнить.

Но вообще если ты норм разработчик и получаешь свои $4k-$5k в РФ, то тут может быть сложно, особенно первый год.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Мою? Вряд ли она кому-то на самом деле интересна.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

И где хвалёная выгода от штатов???

если ты собрался ехать в другую (любую) страну на заработки, то выгода очевидна — ты едешь на заработки.
в любых других случаях, выгода — это последнее что тебя должно интересовать. подумай над этой идеей.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Жить в Долине на зарплату в амазоне можно? А то знакомые, кто туда уехал вроде на приличные деньги (чуть больше 100) - не ощущают счастливой жизни, в спб было веселее.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. Вроде как Редмонд находится в горах. И они, теперь, любят линукс ;-)

2. С инглишем история длинная. После школы был очень слабый уровень. В универе много читал маны (тогда еще для Delphi) со словарем, но постепенно словарь нужен был все реже и реже. Потом по работе приходилось много читать (маны Linux, маны Qt). В процессе дорос до стека/форумов/статей и понял, что читаю без особого напряга и основной смысл усваиваю.

В какой-то момент ко мне подкралось незаметно собеседование на английском (тогда еще без вариантов с переездом). Сильно переживал, что завалю, т.к. никогда не общался на английском. Приехал к другу, который тогда уже нормально знал английский и мы с ним на английском за ночь уговорили, ЕМНИП, 2 бутылки крепких алкогольных напитков. Собеседования я, в итоге, кое-как прошел, меня взяли на работу и привезли в командировку в штаты.

Тут было очень сложно в первый раз. Особенно удручало, что знаний бытового английского почти нет. Я, конечно, перед отъездом посмотрел парочку сериалов и вроде бы более-менее там суть понимал. Объяснялись по разному, иногда даже на пальцах. Повезло, что были русскоязычные сотрудники, которые помогали разобраться. Да и просто парой слов перекинуться было с кем.
Потом я еще 2 года на эту компанию из России работал. Были периодически митинги, плюс куча писем/джиры/месенджера/коммитов на английском (Яндекс.Переводчик, спасибо тебе за все).

Когда переезжал сюда, попал в команду, где значительная часть была русскоязычной. Но тогда мне уже очень много с другими командами приходилось работать, да и 2х летний опыт в предыдущей компании даром не прошел. В итоге английский стал не совсем уж ужасным.

Сейчас в команде нет русскоговорящих, все общение на работе на английском.

Не уверен, что моя история хотя бы чем-то вам поможет.
Главное помнить, что если много читаете на английском, то он у вас уже точно не нулевой. (Если вдруг не читаете, то надо начинать срочно, хотя бы со словарем)

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

Я бы еще рекомендовал ЗП сравнить.
Но вообще если ты норм разработчик и получаешь свои $4k-$5k в РФ, то тут может быть сложно, особенно первый год.

После того как запостил, я посчитал. Если грузчик в Пятёрочке зарабатывает 25 000р, то 300р - это 1,2% от ЗП.
Если взять среднюю ЗП в США $3500, то те $35 это 1% от ЗП, что дешевле. Но если взять цены на оборудование, то получается компании в США получают больше прибыли с человека нежели в Этой стране.

xwicked ★★☆
()

Как найти работу, чтобы одновременно 1) не галера 2) согласились рассматривать кандидата без права на работу?

У меня два пункта никогда не совпадали - да и галеру найти тоже надо постараться...

BattleCoder ★★★★★
()

поздравляю! сам пока в сочи. в мечтах екб.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

если ты собрался ехать в другую (любую) страну на заработки, то выгода очевидна — ты едешь на заработки. в любых других случаях, выгода — это последнее что тебя должно интересовать. подумай над этой идеей.

Если у тебя затраты в США вровень с твоими затратами в РФ, то при ЗП в $3500 нет выгоды. Она начнётся от $7000...
Лучшая жизнь, которой все заманивают - это одна из сторон выгоды.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Острова какие-нибудь в океане. Те же Гавайи может (не узнавал, почитайте там прогноз погоды и статистику). И есть много таких островов необязательно в США.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Чуть больше ста - это откровенно неприличные деньги. Разве что для вчерашнего студента должно быть норм.

Приличные деньги - это чуть больше 200. Часть будет капать акциями и другими бонусами, но это не принципиально. Для стартапов есть понижающие/повышающие коэфициенты в зависимости от количества предложенных фантиков/веры в стартап/близости выхода на биржу. (акции - это то, что уже торгуется на бирже, остальное - фантики)

На эти деньги тут можно жить в 3х бедрумном доме с бекярдом, периодически путешествовать на машине/самолоте по всей стране (но без особого размаха и не каждые выходные) и постепенно формировать капитал (для покупки дома или просто безбедного существования).

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Есть опыт с островами. Обычно там не так хорошо с обучением детей. Остров типа Англии подошел бы, конечно :) Хотя по погоде не очень, да...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Но если взять цены на оборудование, то получается компании в США получают больше прибыли с человека нежели в Этой стране.

Но ведь и человеки тут получают больше прибыли.
Т.е. все получают больше прибыли.
Возможно, секрет именно в этом, но это не точно.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Лучшая жизнь

клоунада либерды?
специально в скобках написал (любую).

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Кто вам говорил, что в штатах интернет быстрее и дешевле? Мне всегда говорили, что хуже и дороже.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

1. Галера - это не так и плохо. Либо отработаете там 1 год и потом отчалите в закат, либо что-то придумаете как забрать у них свою х1б. На Л1 все будет сложнее и, скорее всего, сильно печальнее.

2. Ситуация меняется буквально на глазах. Я предсказываю, что в следующем году будут топовые компании будут охотнее собеседовать х1б-шников. В этом году 50% не мастеров выиграли лотерею (правда там еще 25% откажут).

Рекомендую сразу пробоваться везде.
И галеры, и FAANG, и все остальные.
За рекомендацией в Амазон вы сами знаете к кому обращаться.

P.S. Договор с Галерой читать внимательно. Особенно пункты про финансовую ответственность в случае если не поедешь или приедешь и отработаешь меньше чем.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ой, что это я туплю. Вам в Ирландию надо. Прошлой зимой был снег, но говорят, что это исключение, обычно не бывает. Или выпал и сразу растаял. А летом этим +25 - потолок был, выше не поднималось (+30 только во влажных мечтах).

Можете спрашивать, подробнее могу рассказать. (но наверное в другом треде, а то trex6 ругаться будет?)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Просто за «выгодой» надо ехать в другие страны, США тут ещё более или менее, но есть варианты лучше.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

За рекомендацией в Амазон вы сами знаете к кому обращаться.

А есть смысл, если я полгодика назад уже собеседовался (неудачно, правда, в Дублин - но мне не так принципиально - думаю, Ирландия мне больше по нраву, чем США)?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Не очень знаю, что под этим подразумевают.

За столами никто не плачет. Когда надо или просто лень - могу взять WFH и поработать из дома. Либо поотвечать на почту и мессенджер раз в 2-3 часа, если совсем ничего не охота или куча других дел.

Работы много. Т.е. сидеть и ничего не делать можно очень короткие промежутки времени (2-3 дня, потом начнут спрашивать о том, как прогресс).

На обед я трачу около 2х часов (обед/прогулка/иногда спортзал).

Приезжаю на работу на шаттле к 9, обратно шаттл уезжает в 5.
Утром до 10 пью кофе, гуляю. Рядом с офисом есть небольшой парк или даже скорее сквер.

В офисе есть настольный футбол/аркадные автоматы/настольный теннис.

Такой вот баланс. Если что-то не до конца осветил - спрашивайте.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от trex6

Понятно. По вашему описанию придраться не к чему - думаю, такая работа мне была бы больше по нраву, чем текущая.

Думаю, у обиженных товарищей а) немного другой взгляд на мир б) возможно, другой проект и вообще другой отдел в) а может и другая должность.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

получаешь свои $4k-$5k в РФ, то тут может быть сложно, особенно первый год.

в смысле идти на те же деньги что ли? ну и нафиг это надо..?

Rastafarra ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.