LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переезд в США

 , ,


13

7

Выполняю обещание, данное вот тут
Ищу работу: C++11, структуры данных, алгоритмы, сеть, lock-free, highload. (комментарий)

В этой теме готов ответить на вопросы о том, как программисту линуксоиду переехать жить в США. Сам уже 1.5 года как переехал.

Так же могу рассказать про сложности, которые могут возникнуть и как их лучше решить. Аренда, налоги, переезд, десткие сады и школы, жизнь в мультикультурном обществе, знание языка, что спрашивают на собеседованиях.

Написать большой пост сил так и не хватило, так что задавайте ваши вопросы.

P.S. Ответы в большинстве своем относятся к Калифорнии и конкретно Долине и ее окресностям. В других штатах все может быть немного по другому.

★★★★★

Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от BattleCoder

Я точно не знаю, но даже если и нельзя, то с меня денег за рекомендацию никто не возьмет и ругать никто не будет.

Вас, я думаю, тоже.

П.С. Документы на рабочие визы в США подают 1 апреля. Т.е. начинать собеседоваться лучше уже в ноябре-декабре, т.к. в случае успешного телефонного интервью, вам предстоит поездка в США на онсайт интервью. Если нет готовой туристической визы, то придется
ее получать, а в РФ с этим есть некоторые сложности в виде огромных (3 месяца?) очередей.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ну кому-то надо. Остальным и в РФ хорошо.

Каждому свое, как говориться.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

в смысле идти на те же деньги что ли? ну и нафиг это надо..?

Едут не за деньгами, а мир посмотреть, хоть в США, хоть в Европу, хоть в Австралию. Есть, конечно, те, кто хоть тушкой хоть чучелком, но их меньшинство (я таки надеюсь).

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ну попробуй за $5к в РФ:

На обед я трачу около 2х часов (обед/прогулка/иногда спортзал).

Приезжаю на работу на шаттле к 9, обратно шаттл уезжает в 5.

Утром до 10 пью кофе, гуляю. Рядом с офисом есть небольшой парк или даже скорее сквер.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Не знаю, честно. Надо съездить посмотреть, может зря я загоняюсь :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от trex6

Я про другое... я про «есть ли смысл»? Всё равно же не возьмут.

И да, вопрос был про компанию, а не про страну - в США я особо не рвусь пока. В этом смысле мне сроки не так принципиальны.

P.S. Я сейчас не в РФ живу.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Чтобы в один момент внезапно не проснуться от стука в дверь и криков «гражданин, откройте, обыск».

Влажные фантазии?

UVV ★★★★★
()

Сколько по времени добираешься на работу? И какой процент от нетто дохода занимает аренда жилья + комуналка?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от UVV

Во многих европейских странах не сильно лучше с этим (в той же Швейцарии).

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Читал рассказы на rsdn в которых было и об этом.

Покойный Крис Касперски рассказывал, что его раза два или три ФБР-овцы обыскивали. Он правда это похоже совершенно нормальным считал %-)

Еще один и тоже уже покойный с ником McSeem2 тоже рассказывал, как общался с полицией. Он сильно увлекался разными электромузыкальными инструментами, сверлил, паял и т.д., кто-то бдительный доносил, что якобы подозрительными делами занимается.

И да, по некоторым отзывам, если только не в элитном охраняемом месте живешь, то как бы обычное дело, если где-то раз в два года или даже чаще, взломают и немного обворуют.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

На работу добираюсь 1 час. За те же деньги можно и за 20 минут от работы жить, но это длинная история.

У меня аренда + коммуналка == между 1/3 и 1/4

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Всё равно же не возьмут.

Тогда смысла нет

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Еще один и тоже уже покойный с ником McSeem2 тоже рассказывал, как общался с полицией. Он сильно увлекался разными электромузыкальными инструментами, сверлил, паял и т.д., кто-то бдительный доносил, что якобы подозрительными делами занимается.

McSeem2 в Австралии жил, емнип

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Не, вроде в США или это не он тогда рассказывал. В Австралии тоже кто-то был и погиб как-то странно, но не помню сейчас его ника там.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну это одна из причин (не основная, разумеется), по которой не рвусь менять Мордор на Пиндостан... ну такое.

BattleCoder ★★★★★
()

Благодарю. Мои вопросы:

* как обстоят дела с удаленкой для совместителей (из расчета 8-20 часов в неделю или больше)

* какие навыки, языки, специализация пользуются спросом

* реальные ставки в час и вообще классификация (градация) ставок

* распространенные: дистры *nix, БД

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

ФБР, да, со времён Гувера такое себе.

Deleted
()

Что там делать? Америка уже не та. От либероидно-толерантского маразма скоро оттуда все сбегать будут. А с нынешним президентом - так вообще как на бочке с порохом.

x-signal ★★
()

Я бы переехал (вернулся), будь у меня миллион баксов хотя бы. А впахивать там на поддержание штанов не айс, нищебродить и тунеядствовать так и подавно.

bread
()
Ответ на: комментарий от x-signal

скоро оттуда все сбегать будут

Ага, щаз все подорвались. Другое дело, что места там сильно разные, чересполосица. Надо соображать куда едешь. Это не вылизанная от угла до угла швейцария, и не изотропная жопа вроде замкадья. Так то лучшего чем Северная Америка места для жизни человека по-прежнему нет.

bread
()
Ответ на: комментарий от trex6

Я бы еще рекомендовал ЗП сравнить

Ты эту тему на форуме дальнобойщиков втирай. В IT зарплаты специалистов не так уж сильно отличаются.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Цены на жилье в долине от $3k/месяц плюс коммуналка

phoenix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

С бабами тут все в целом ок.

А как же поехавшие SJW-шницы и феминистки, запрещённая везде кроме Лас-Вегаса проституция и высокий уровень ожырения среди населения? :P

Harald ★★★★★
()

так что задавайте ваши вопросы.

Чем выделился что взяли тебя а не какого-нибудь индуса-мексиканца? Какой профит работодателю вести васяна из-за океана когда в своей стране и образование лучше, и у кандидатов нет проблем с языком?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Так то лучшего чем Северная Америка места для жизни человека по-прежнему нет.

Смотря что понимать под «лучшего». Для пенсионеров Северная Америка (и остальные «развитые страны») наверно да, лучший вариант. А молодым нужно развиваться, прокачиваться и закаляться, а не становиться дряблым жирным овощем в благоустроенном парнике.

x-signal ★★
()

Когда сплющит ностальгия сообщи, порадуюсь за тебя.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

С 6 лет начинается халява - бесплатная школа. Ходить туда ребенок обязан. Платить за это ничего не надо. Но в зависимости от школы с разным уровнем настойчивости, а иногда даже и наглости, будут предлагать сделать взносы во всякую благотворительность. Благотворительность обычно в районе $300-$400 за год.

Ради этого можно было и не ехать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Главное помнить, что если много читаете на английском, то он у вас уже точно не нулевой. (Если вдруг не читаете, то надо начинать срочно, хотя бы со словарем)

А какой у тебя был словарный запас когда поехал?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

отвечу и я, т.к. тоже год назад переехал девопсить линуксы в штаты.

как обстоят дела с удаленкой для совместителей (из расчета 8-20 часов в неделю или больше)

думаю, сугубо зависит от компании и команды, т.е. общих правил нет, как договоришься. конечно большинство ищет на полный рабочий день в офисе, как и везде.

какие навыки, языки, специализация пользуются спросом

лучше наверное глянуть статистику какого-нибудь stackoverflow, и очень зависит от команды и компании.

надо иметь ввиду что почасовая оплата обычно применятся для официантов, водителй и прочего обслуживающего персонала. Для ИТшников имеет смысл говорить про годовую зряплату + всякие бонусы.

Конечно зависит от штата, города и стоимости жизни. Если очень примерно то ориентируйся на 100k в год для среднего уровня. Но это неточно :)

распространенные: дистры *nix, БД

RedHat, CentOS, (Debian чуть реже) MySQL, PostgreSQL, Cassandra, Scality, Redis, RabbitMQ и все-все-все

Как-то так...

Den0k
()
Ответ на: комментарий от kott

я поеду через месяц, осмотреться. но я уже больше подумаваю о переезде в испанию, если честно.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А они спрашивают сначала, да?

Типа ты точно линуксоед!?

Rastafarra ★★★★
()

уффф, а я тумал думал тут приглашения раздают...

PexuOne
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.