LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

IT Студенты хотят ЗП > 120 тыщ

 


3

4

Лучшими работодателями для российских студентов названы технологические компании Google, «Яндекс» и Apple. Об этом свидетельствуют данные исследования портала поиска работы Future Today, которые приводит РБК.

В опросе участвовали больше 20 тысяч студентов из топ-30 вузов страны, которые заканчивают учебу в этом или следующем году. Большинство опрошенных хотят работать в Google – 21,3 процента респондентов. «Яндекс» выбрали 19,4 процента студентов, а Apple – 16,5 процентов.

«Газпром», занимавший третью строчку рейтинга, сместился на четвертую: в качестве приоритетного места будущей работы его выбрали 15 процентов студентов. В пятерку вошла также компания BMW – 8,4 процента голосов.

Самыми важными факторами выбора работодателей опрошенные считают гибкий график (41,4 процента), баланс работы и личной жизни (37,8 процента), дружный коллектив (35,4 процента). Все студенты заявили, что их устроит зарплата больше 120 тысяч рублей в месяц. 42 процента респондентов готовы трудиться за 50 тысяч рублей.

https://lenta.ru/news/2019/01/24/gazprom/



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну там и российские компании в числе клиентов есть, например сбер и налоговая (у меня жена туда устроилась на прошлой неделе, а сам я там на Европу работал, да, сначала на дойче банк, потом на ubs).

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ну там и российские компании в числе клиентов есть, например сбер и налоговая

И это очень хорошо их характеризует.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

А за 121 р. всё будет выглядеть как несчастный случай.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Это мне напомнило разговор с риэлтором. Его слова: «Продавать они могут за сколько угодно, но продадут они тогда, когда снизят цену до миллиона шестисот». Так и тут: искать за такие деньги они могут сколько угодно, но найдут специалиста с требуемыми скиллами только тогда, когда поднимут цену.

Wizard_ ★★★★★
()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Судя по зарплатам вполне погромист. Фронтендеры сегодня вообще в цене. Смотрю вакансии и офигеваю, у вротэндеров зарплаты в среднем немного выше чем по моей специальности, при том, что уровень знаний феерически разнится в противоположную сторону.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Опять таки, неужели в Польше на 2к евро хуже чем в России на <1к?

Вполне может оказать хуже. Стоимость жилья надо вычесть, затраты на транспорт, еду. По остатку и смотреть, что лучше. Но никто ведь так не делает, понимать больше одной цыфры - это ведь так сложно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Вы это расскажите людям в регионах.

Людям в регионах можно посоветовать только одно — бежать. Переехать в Москву или СПб — много ума не надо.

Переезд в азиатские страны (Китай, Гонконг, Сингапур, Южная Корея) тоже относительно беспроблемный, ибо в отличии от Европы и США — там нет фобии «иммигрантов, отбирающих работу». При этом уровень жизни очень высокий.

Английский подтягивается до нормального разговорного за пару месяцев даже в том случае, если никогда на нем раньше не говорил — просто за счет факта нахождения в языковой среде (предполагаю, что все-таки читал техническую литературу и блоги, потому что иначе в отрасли не выжить). А первое время можно писать email и в IM, за это бить точно не будут (ибо часто есть обратная проблема — научить людей пользоваться задачами в трекере, почтой и IM как рабочим инструментом).

Там за такую ЗП убивать готовы.

Я как-то был свидетелем того, как молодые парень с девушкой (лет по 25-27) стояли напротив холодильника с мороженым и негодовали по поводу того, что «кто может купить себе мороженое за 500 рублей?!», после чего один из них сказал — «наверное, не у всех зарплата 12 тысяч».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Людям в регионах можно посоветовать только одно — бежать. Переехать в Москву или СПб — много ума не надо.

Особенно когда тебе 18 и детей нет. А когда тебе 30 и дети есть, то бежать получается значительно медленней.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну как у физика у меня доход отрицательный - ничего не платят, а плачу я за дорогу в универ) а работаю я программистом и там уже нормальная зп)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

И это хорошо. Хватит уже воспитывать тех, кто за еду готов работать.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Особенно когда тебе 18 и детей нет. А когда тебе 30 и дети есть, то бежать получается значительно медленней.

Медленнее, конечно, но в случае детей — бежать даже более необходимо. В регионах почти нет возможностей для развития.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grim

Да и 2к евро это что-то совсем мало.

Ты делаешь людям в европе больно :) Недавно прошла статья о средних зарплатах в ИТ в Италии - 2,5-3к евро для мидла. Да даже гермашка - 4к.

И вроде не охота в америки и хочется пожить на средиземном море, а вынуждают.

stave ★★★★★
()
Последнее исправление: stave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я могу себе позволить мороженое за 500р, но я такого мороженого ни в одном магазине не видел) или это за какой объем?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Предметная область такое же унылое легаси, как и вся работа за которую платят деньги.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Медленнее, конечно, но в случае детей — бежать даже более необходимо. В регионах почти нет возможностей для развития.

Ведь на рынке так востребованы 30-летние провинциалы с провинциальным образованием, лол. Ну серьезно, сколько процентов населения может быть занято в IT? Один, два, пять?

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А, это контейнеры со вкусами разными, да? Я обычно покупаю либо рожки/стаканчики, либо если контейнер, то просто пломбир и потом его замешиваю с вареньем/мёдом.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ведь на рынке так востребованы 30-летние провинциалы с провинциальным образованием, лол.

1) А кто-то смотрит на образование?

2) Я даже и не помню коренных в этих областях, процент очень невелик.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ведь на рынке так востребованы 30-летние провинциалы с провинциальным образованием, лол.

У меня образование провинциальное, и я не помню, чтобы хоть кого-то это волновало.

Ну серьезно, сколько процентов населения может быть занято в IT?

Ну мы же не на womansru, чего ты ожидал? Что на техническом ресурсе будет обсуждение сложностей переезда дворника?

Тем не менее, не IT единым — переезжают и медики, и инженеры, и в принципе представители любых профессий, ибо если человек не является валенком — с переездом проблем не будет.

Deleted
()

Все студенты заявили, что их устроит зарплата больше 120 тысяч рублей в месяц.

Уверен что когда курс рубля будет хотя бы $1=2Руб, то судентов устроит зарплата и в 4000 рублей. Работать за миску риса желающих не так много как кажется.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

А, это контейнеры со вкусами разными, да?

Ага.

Я обычно покупаю либо рожки/стаканчики, либо если контейнер, то просто пломбир и потом его замешиваю с вареньем/мёдом.

Мороженое не мальчика, но мужа^Wгентушника.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grim

В Канаду к примеру резко ускорили рассмотрение рабочих виз и практически убрали лимиты.

ограничение на знание языка на разговорном уровне уже убрали?

Китая

из Китая наоборот, в Россию эмигрируют (ну, раньше так было)

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ни разу не юзал генту. У меня везде дебиан.

А, ну суть генты такая же — то покупаешь пломбир и потом его замешиваешь с вареньем/мёдом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Это уже совершенно другой вопрос, требующий отдельного обсуждения. Причин бывает масса.

Основная причина в незнании языка (разговорного и порой письменного).

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я соврал, я один раз юзал генту - по сиськощупу удаленно компилировал модуль акрониса у клиента, когда работал суппортером)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

Китая

из Китая наоборот, в Россию эмигрируют (ну, раньше так было)

Очень зависит от того, о каких специалистах идет речь.

У инженеров и IT в Китае зарплаты по мировым рейтам, в РФ же — в стиле Индии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Основная причина в незнании языка (разговорного и порой письменного).

По опыту своему и товарищей — скорее не в незнании, а в страхе незнания.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

У меня один знакомый свой дом (кусочек дома) в Больших васюках за 20 лимонов продать пытается. Уже 20 лет. Как снизит меньше, чем за лимон, так может и сможет продать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Кушать все хотят. И будут работать и за миску риса, вопрос в том как.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну ты тракторист?, а они язык обычно получше знают, т.к. целенаправленно его учат. Я вот общаюсь с молодежью, скажем вчерашние студенты в IT, а то и текущие, в том числе магистры и аспиранты. Язык, хорошо если каждый десятый его знает на том уровне, чтобы свободно читать документацию, чтобы ещё и говорили свободно, это к каждому 30-ому. Да и программисты некоторые знакомые, вроде на хорошей ЗП, работают 10+ лет, а язык знают плохо, кроме технического с которым работают ничего не знают.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: удаленный комментарий

а разве знание разговорного - не минимальное требование для эммиграции? т.е. сначала научился, а уж потом - языковая среда?

Нэт

Deleted
()
Ответ на: удаленный комментарий

Ты условный ютубчик открой на английском и послушай что болтают. Если понимаешь, то разговорный у тебя есть.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.