LINUX.ORG.RU

Навести порядок в отрасли ^W нарожать кучу специалистов - на моей памяти это далеко не первая попытка решить проблему именно таким образом. Пока они были мягко сказать неудачными...

valich ★★★
()

> Ежегодно петербургские вузы выпускают 2500 профильных специалистов, говорит Макаров. Лишь 10% из них годится для приема на работу, но и их нужно доучивать, сетует гендиректор петербургского центра разработок EMC Вячеслав Нестеров. Рынку нужно в 10 раз больше специалистов, чем имеется, подтверждает региональный менеджер D-Link Валерий Андреев. Его компания набирала персонал в Рязани. В «Корус консалтинге» не закрыты 50 вакансий, делится представитель компании.

Интересный абзац:

(...), говорит NAME1. (...) сетует NAME2. (...) подтвержает NAME3. [Тут предложение, не вписывающееся в схему] (...) делится NAME4.

Ощущение, что кто-то написал бота, оформляющего новости, но пока он на проходит тестирование.

AlexKiriukha ★★★★
()

Интересно, что учителям говорят то же самое. Видимо, будет, как в Албании при социализме, там зарплата министра была на 60% больше зарплаты дворника.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

фигня все это. сколько обезьяну не учи - она останется обезьяной. Даже из текущего стада программиздов - реально знающих свое дело - процентов 20.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

>сколько обезьяну не учи - она останется обезьяной. Даже из текущего стада программиздов - реально знающих свое дело - процентов 20.
Срываем покровы.mkv (8.4GiB).
Во всех отраслях то же самое.

evoken
()

Между «специалистом» и «хорошим специалистом» в этой стране большая пропасть, а они хотят ее еще увеличить. Что ж, вот и пришла сюда Индия...

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evoken

>Во всех отраслях то же самое.

подтверждаю.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Так и так уже прогромиздов готовят в каждом ПТУ. Причина в другом - IT очень удобная штука для распилов и откатов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Министрам имеет смысл много платить только если за ошибки их будут гарантированно расстреливать

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Министрам имеет смысл много платить только если за ошибки их будут гарантированно расстреливать

Биологам имеет смысл много платить, только если за ошибки их будут гарантированно расстреливать.

Зачем вообще платить, если можно расстрелять?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Про зарплату тут имеется ввиду, что щас они как научат толпу мегаспецов и зп итшника _снизится_ до средней по региону.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

>Для ИТ-шников. Теперь придется всюду доказывать, что ты не верблюд.

любой вменяемый ПМ понимает что пара профи разорвут сотню «it специалистов с ЗП равной средней по региону». Те, кто не поняли - поймут после завала первого проекта.

dib2 ★★★★★
()

> Скоро ЗП it специалистов будут равны средней ЗП по региону

Может мне объяснят

- кто при такой ситуации будет париться-учиться на программиста? Мурыжить матан приходится побольше, чем в среднем, навыки постоянно устаревают, карьерные перспективы - так себе...

- если кто-то ничтоже сумняшеся выучится, что сможет удержать его на родине?

gods-little-toy ★★★
()

т.е., если я правильно понимаю, стоит нам подготовить необходимое число чиновников верхнего эшелона, как их зарплата станет равной средней ЗП по региону работы?

Или может журнашлисты не понимают разницы между завышенной зарплатой и нормальной?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А твой IQ по прежнему в районе мусорного ведра

Ваше мнение очень важно для нас.

Nervous ★★★★★
()

то есть совсем ниже плинтуса упадут и в админы будут звать тех кто сейчас пластиковые окна и двери ставят?

Karapuz ★★★★★
()

>Рынку нужно в 10 раз больше специалистов, чем имеется,

походу таксист за смену зарабатывает больше чем они предлагают специалисту за месяц работы, вот и оказывается что их вакансии не заняты

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

Ощущение, что кто-то написал бота, оформляющего новости, но пока он на проходит тестирование.

кто сказал, что в журналистике нет проблем с кадрами?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>будет, как в Албании при социализме, там зарплата министра была на 60% больше зарплаты дворника

тогда у нас все наоборот, сейчас зарплаты министра на 500% больше зарплаты дворника, и с каждым годом разрыв растет все больше.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

>Вот бы MS так делала

да ладно, MS так и делает, даже среди разработчиков флагманской программы - броузера IE, полно русских

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Когда я (совсем немного) работал продажником и продавал всякую фигню, встречался с большим количеством людей, бывал у них в офисах, итп. Такое ощущение, что только айтишники действительно постоянно что-то делают (или эффективно создают видимость активности). Ну, врачи еще и спасатели :) А большинство занимается какой-то херней. Бумажки там переписывает, ящики из конца в конец города возит в надежде на этом наварить аж нифига 2 рубля, языками чешут под предлогом переговоров... Когда в это окунаешься, как будто в параллельный мир попадаешь, насквозь сюрреалистичный :) Вот как у Стругацких в «граде обреченном»...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Бумажки там переписывает, ящики из конца в конец города возит в надежде на этом наварить аж нифига 2 рубля, языками чешут под предлогом переговоров...

А айтишники тога разгружают уголь? Вести переговоры тоже работа, причем процент способных на нее гораздо ниже чем процент способных писать код. Или чем по-твоему переписывание классов лучше переписывания бумажек?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

«Финансовый кризис и безработица породили новый вид должников, - рассказывает Сэм Хиксон, один из авторов исследования. – Эти люди испортили свою кредитную историю и подали на банкротство благодаря тяге к знаниям, стремлению занять достойное место в обществе и желанию подняться по карьерной лестнице. Экономический хаос нанёс удар по самой целеустремлённой прослойке общества».

Жертвами «национальной образовательной аферы» оказались в основном молодые люди в возрасте до 25 лет. Безработица среди выпускников образовательных учреждений в некоторых населённых пунктах Соединённых Штатов достигает 50% - 55%.

Согласно данным исследовательской группы Twentysomething, восемь из десяти 22-25-летних выпускников возвращаются домой к мамам и папам после окончания учёбы в других штатах. Они не смогут начать независимый образ жизни, потому что не могут устроиться по специальности. Сегодня они никому не нужны.

«Руководители крупных компаний меньше всего хотят связываться с выпускниками, - признаёт Бернард Кларк, глава отдела по трудоустройству в крупной финансовой компании. – Бизнесмены, обеспокоенные низкими прибылями, хотят видеть рядом с собой опытных специалистов. В период экономического краха диплом не имеет совершенно никакой ценности. Это всего лишь красивая бумага...»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Или чем по-твоему переписывание классов лучше переписывания бумажек?

тем, что бумажки - это не продукт, а на 80% (а может больше) - ненужная фигня. Вот банк, например. Но про банки лучше всего написал товаrищь Каганов: http://lleo.me/dnevnik/2008/11/26.html. Зашел в дом - заполни бумажку что зашел, вышел - запомни что вышел. Вы подписали уже все 100500 бумажек на этот конверт, или всего лишь больше 9000? Приходите на следующей неделе, сегодня это некому заверить.

Переговоры нужны, но не в таком виде, как сейчас. Люди по полдня ездят друг к другу, базарят на левые темы и не солоно хлебавши едут домой. Причем, сил вгрохоно ого-го, а результата - ровный ноль. День за днем: ноль, ноль, ноль... 2 рубля!.. ноль, ноль, ноль. И ведь не сказать, что не работают. Работают. Устают. Упахиваются. Но кому это всё интересно, если нет результата?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я думаю у нас большинство ИТшников (по крайней мере в Воронеже точно) работают на забугорье и в распилах/откатах не участвуют.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

При чем тут классы?
Если под «классами» ты подразумеваешь .net+windows или java+linux, то они результат дают. Нельзя сделать одновременно быстро, качественно и дешево - «классы» позволяют в ущерб перфекционизму фигачить быстро, дешево и относительно качественно. За относительно короткое время можно нафигачить продукт, который будет действительно работать и делать жизнь людей лучше и приятней.

Если бы тот способ, которым торговцы ведут дела, давал какой-то хороший результат, я бы на них не ругался.
Например, холодный прозвон - это когда «мясо» (студенты и бывшие студенты) за три копеечки приносятся на телефонный алтарь, бессмысленно и беспощадно обзванивая весь город по списку, предлагая «купите наши пылесосы». и в 99% случаев получая ответы типа «иди на^&%» и длинные гудки. И это только начало карьеры успешных людей, чем дальше - тем звездатей ;)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Если под «классами» ты подразумеваешь .net+windows или java+linux, то они результат дают

Результат аналогичный бумажкам. Ведь пишутся те же формочки к базам данных и софт для ведения отчетности и рытья в кодексах

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

распилах-откатах

мне кажется это явление имеет место в госконторах, очень крупных компаниях (ну или в компаниях, где владелец идиот, а сотрудники ушлые)

в обычных компаниях деньги обычно все таки более менее под контролем.

sergej ★★★★★
()

Страшно спросить-ээто хорошая или плохая новость?

doomgl
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Бумажки там переписывает, ящики из конца в конец города возит в надежде на этом наварить аж нифига 2 рубля, языками чешут под предлогом переговоров...

плохие продажники, пусть меняют сферу деятельности. у меня на глазах человек, который делает 3-4%(от 2 до 8 рублей) маржи с 65 млн в месяц особо не напрягаясь. никуда не ездит, только звонит.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Результат аналогичный бумажкам. Ведь пишутся те же формочки к базам данных и софт для ведения отчетности и рытья в кодексах

они эффективно решают поставленную задачу (сказали ускорить процесс на N процентов - он ускорился).

а бумажки, поездки и переговоры - не решают (поехал на переговоры с целью отмутить 4 ляма - и 4 ляма не отмутил, и люлей получил, и бензин потратил)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>и 4 ляма не отмутил, и люлей получил, и бензин потратил

вот поэтому человек умеющий вести переговоры стоит дороже человека умеющего писать жабоформы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sergej

>в России весь бюджет = примерно 15% ВВП.

это охрененная цифра

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.