LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

IT Студенты хотят ЗП > 120 тыщ

 


3

4

Лучшими работодателями для российских студентов названы технологические компании Google, «Яндекс» и Apple. Об этом свидетельствуют данные исследования портала поиска работы Future Today, которые приводит РБК.

В опросе участвовали больше 20 тысяч студентов из топ-30 вузов страны, которые заканчивают учебу в этом или следующем году. Большинство опрошенных хотят работать в Google – 21,3 процента респондентов. «Яндекс» выбрали 19,4 процента студентов, а Apple – 16,5 процентов.

«Газпром», занимавший третью строчку рейтинга, сместился на четвертую: в качестве приоритетного места будущей работы его выбрали 15 процентов студентов. В пятерку вошла также компания BMW – 8,4 процента голосов.

Самыми важными факторами выбора работодателей опрошенные считают гибкий график (41,4 процента), баланс работы и личной жизни (37,8 процента), дружный коллектив (35,4 процента). Все студенты заявили, что их устроит зарплата больше 120 тысяч рублей в месяц. 42 процента респондентов готовы трудиться за 50 тысяч рублей.

https://lenta.ru/news/2019/01/24/gazprom/



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от dk-

Не, самые наглые москвичи — местные, если не совсем старые. Хотя последние 10 лет и старого хамья много.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Людям в регионах можно посоветовать только одно — бежать. Переехать в Москву или СПб — много ума не надо.

kek, зачем, чтобы кормить местных рантье и барыг ? Выгоднее работать по удаленке из регионов, особенно если есть своё жилье.

Поработал в 2017 несколько месяцев в СПб, вернулся обратно в родные болота, т.к. зп больше в 2 раза, а работаешь больше в 10 раз, как то невыгодно нифига.

Основные проблемы

  • 1) Время на дорогу около 2-2.5 часов и это еще считается немного, итого 10 - 12.5 часов в неделю тупо в никуда, а время ресурс невосполняемый. В противовес в провинции - 15 минут быстрым шагом, если на машине то зимой прогревать будешь дольше чем ехать)
  • 2) Работа напоминает крепостное рабство, где по 10-12 часов вкалывать не исключение, а норма и вообще как можно требовать доплаты, ведь «работать в нашей крупной развивающейся галере - само по себе честь»
  • 3) Из предыдущих пунктов выползает следующее - в ДС мало свободного времени, нет, ОЧЕНЬ мало свободного времени, приполз домой к девятому/десятому часу, сил хватит чтобы сходить в магаз, поужинать, приготовить на завтра, постирать и лечь спать, на развлечения или развитие - разве что выходные, но в них как правило нужно выспаться и делать важные дела, которые нереально успеть в пятидневку
  • 4) В зависимости от зп, очень значительная её часть будет уходить на аренду+жрат+остальные базовые потребности, так что даже с учетом вдвое большей зп, на руки после трат остается даже меньше чем в провинции.


    Можно продолжать перечислять дальше, но нет смысла, всё уже 100 раз обсосано.

    В столичных концлагерях ишачить на износ - нинужно.

    Нашел у себя в городе небольшую компанию, с адекватной зп, коллегами и нормальным руководством, без потогонки и каждодневных переработок - понял что можно жить как человек, а не белка в колесе.

    Впрочем уезжать всеравно когда нибудь придется, т.к. будут отлучать от интернетов и закручивать гаечки дальше, да и доллар по 300 станет, но то уже совсем другая история

    Переезд в азиатские страны (Китай, Гонконг, Сингапур)

    Азиатские антиутопии ненужны, особенно китай

    При этом уровень жизни очень высокий

    Ох, интересно сколько выдержат наши нежные легкие Пекинский смог например.

    «кто может купить себе мороженое за 500 рублей?!»

    Тот кто живет ради понтов, нет бы в FSF задонатить :D

    В регионах почти нет возможностей для развития.

    Интернет нам пока не отключили, так что вы всё врёти, было бы желание развиваться, то что 70% трудоспособного населения ленятся/спиваются, ну так им никто не мешает ночами js учить, как я в своё время, бгг
BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Время на дорогу около 2-2.5 часов и это еще считается немного

Для кого это считается немного? Снять жилье ближе к работе религия не позволяет?

В регионах почти нет возможностей для развития.

Интернет нам пока не отключили, так что вы всё врёти, было бы желание развиваться

Не интернетом единым сыт человек.

Между поездкой в другой город ради какого-либо события (выступление, конференция, выставка, экспозиция в музее etc.), и этими же возможностями в том же городе, где ты живешь — огромная пропасть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zgen

В странах третьего мира столько получает только правитель и его приближённые. Ну или там главари пиратов, если мы про Сомали.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Между поездкой в другой город ради какого-либо события (выступление, конференция, выставка, экспозиция в музее etc.), и этими же возможностями в том же городе, где ты живешь — огромная пропасть.

Как будто это кому-то надо?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ким Чэн Ын с зп 1,5k машет твоей безмозглой голове ручкой и смеется над тобой. Сапармурат Ниязов сказал, что ты больной.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Я верю, на самом деле многие диктаторы жили не в роскоши, а она им была ненужна, можешь глянуть унылые дачи Сталина, у них и так власть и «миссия». Люди часто бросают работу с хорошей зарплатой потому что помимо денег нужно кое что еще, а когда этого нет то ты просто выгораешь и становится пофиг на всю свою жизнь, з/п становится ненужной (фильм «Тренер» об этом, сам пережил что-то похожее, хотя мои материальные масштабы конечно значительно меньше). А запад любит мультяшных злодеев и нарратив который всем понятен и срабатывало классическое «отобрать и поделить», потому и пропаганда обычно пляшет от «золотые унитазы» до «сотни миллиардов долларов» как о движущем факторе «злодейства». На самом деле я удивлен таким штампам, потому как «средний класс», который на западе вроде как доминирует, должен понимать что деньги это далеко не все что нужно.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

многие диктаторы жили не в роскоши, а она им была ненужна, можешь глянуть унылые дачи Сталина,

А ты все в рыночные цены переводи, «унылые» дачи, машины, самолёты, эскорты и вся эта лабуда.

Все это стоит безумных денег.

Зарплата становится ненужной, когда у тебя проблем решение которых зависит от денег больше нет и в ближайшей перспективе не предвидится.

99.99% россиян это не светит.

Для лидера страны любящей высаживать зеленых человечков главное действительно не деньги, а власть. Деньги у него уже есть и много. А власть как минимум чтобы ему голову не оторвали сразу после того, как он власть потеряет.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Сапармурат Ниязов сказал, что ты больной.

Раз уж ты умеешь общаться с мёртвыми, то скажи, что считает Владимиr Ильич о своём мавзолее?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от zgen

Все это стоит безумных денег.

Особенно если сравнить с общим уровнем жизни населения. Чот самоотверженный усатый бессеребренник не захотел жить в рядовом советском доме и есть рядовую советскую еду из магазинных продуктов. Ну и мемуары Аллилуевой рекомендую почитать, для более полной картины.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grim

Объясняю со знанием студентов: те, кто крут в IT и получает за это около штуки баксов, тому обычно норм и валить ему не к спеху. Те, кто крут, но не получает, валит без стеснения. Те, кто не крут, пассивны и не валят.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Так-то формально и у Путина ЗП меньше моей

Нда? Я чот сильно сомневаюсь, что она у тебя больше 8 миллионов рублей в год.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

. Чот самоотверженный усатый бессеребренник не захотел жить в рядовом советском доме

И ты не захочешь. Это тупо не безопасно, и даже если не найдется тот, кто захочет тебя убить, обязательно найдется уйма тех, кто захочет решить через тебя свои проблемы.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Нахрена назад в занавес надвигающийся?

dk-
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Внезапно, ценник на такси в Москве ночью - дешевле, чем днём. Раза в полтора. В регионах вообще смешно говорить. Средняя цена поездки - сто рублей. У вас автобус дороже в 2 раза.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для кого это считается немного?

Для жителей городов-в-городе, вроде Пушкино

Снять жилье ближе к работе религия не позволяет?

Снять жильё - это единовременно 100 тысяч (три равных доли: первый месяц, последний месяц, комиссия агенту), и то, если повезет найти что-то быстро и съехать с прошлого места. Но сдающие квартиры тоже выбирают, и если ты будешь просить разбить залог, квартиру сдадут не тебе, а ты найдешь место только похуже (дальше от работы или в худшем состоянии). Еще в начале осени очень трудно найти квартиру из-за студентов. Помимо прочего, нужно много свободного времени и разъездов. Если не говорить о людях, у которых уже своё жильё, возможно, с ипотекой, его непросто/невозможно поменять.

Между поездкой в другой город ради какого-либо события (выступление, конференция, выставка, экспозиция в музее etc.), и этими же возможностями в том же городе, где ты живешь — огромная пропасть.

Живу сейчас в Москве и не ощущаю никакой приближенности к событиям. Живя во Владимире, так же мог позволить приезжать в Москву всего за 2 часа на «ласточке». Некоторые «москвичи» до работы дольше добираются. При этом во Владимире качество жизни, транспортная доступность, состояние жилья (по критерию муравейности и покрытию обустройством и соц инфраструктурой) все равно в сотни раз лучше, даже с учетом последних негативных изменений.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Да не в полтора раза дешевле, в 2. Я недавно ездил от Белорусского вокзала до окраины Москвы. 400 рублей. Днём это было бы 900.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У вас автобус дороже в 2 раза.

У меня анлим на автобус.

В регионах вообще смешно говорить.

Там и на автобус цена 20-25 рублей. А зарплаты — в районе 10000 рублей.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но это часто отражается на качестве. Ну например, я недавно в Москве ездил, так там водитель курил в салоне, не спрашивая разрешения у меня.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

У меня анлим на автобус.

Ну, и сколько стоит твой анлим. Давай, сравним с ценником на московский анлим.

Там и на автобус цена 20-25 рублей.

Нет. 7-9. Не говоря уже о том, что на производство и обратно возят людей бесплатно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, и сколько стоит твой анлим

Сапожник без сапог? Сам свои курсы не прошёл.

Нет. 7-9.

Если только в какой-нибудь глубокой деревне.

Не говоря уже о том, что на производство возят людей бесплатно.

А меня работодатель возил на самолёте в Германию бесплатно. Но это ни о чём не говорит.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

На 20 тыщ в месяц средней зп ? Не верю

Как работал удаленно, так и работаю. Но даже у обывателя есть обычная электричка, которая стоит сильно дешевле и едет 3,5 часа.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да и ехать в Москву, где все зассано и засрано. Лучше никуда не ехать, на самом деле.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Снять жилье ближе к работе религия не позволяет?

student detected

У тебя детектор сломался, отнеси в сервис.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Снять жилье ближе к работе религия не позволяет?

Снять жильё - это единовременно 100 тысяч (три равных доли: первый месяц, последний месяц, комиссия агенту), и то, если повезет найти что-то быстро и съехать с прошлого места. Но сдающие квартиры тоже выбирают, и если ты будешь просить разбить залог, квартиру сдадут не тебе, а ты найдешь место только похуже (дальше от работы или в худшем состоянии). Еще в начале осени очень трудно найти квартиру из-за студентов. Помимо прочего, нужно много свободного времени и разъездов.

Ты так говоришь, как будто я не знаю процесс съема жилья.

Непосредственно ближе к теме — временные затраты на съем жилья очень быстро окупятся тем, что на работу ты будешь идти 10-15 минут.

Если не говорить о людях, у которых уже своё жильё, возможно, с ипотекой, его непросто/невозможно поменять.

Но можно сдать.

Живу сейчас в Москве и не ощущаю никакой приближенности к событиям. Живя во Владимире, так же мог позволить приезжать в Москву всего за 2 часа на «ласточке».

Удобно. Если всего 2 часа, то буду в Москве — обязательно загляну во Владимир.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты так говоришь, как будто я не знаю процесс съема жилья.

Я говорю, потому что ты не понимаешь профиль типичного москвича.

Непосредственно ближе к теме — временные затраты на съем жилья очень быстро окупятся тем, что на работу ты будешь идти 10-15 минут.

Типичный обыватель ничем не окупит потерю работы. Просто так его на несколько дней никто не отпустит. А если его выпрут, нужно искать новую работу (что непростое дело) и, вероятно, новое жилье, если следовать той же логике работы недалеко от дома.

быстро окупятся

Это еще нужно накопить где-то деньги на смену квартиры. Если ты живешь от зарплаты до зарплаты, как типичный москвич (мы говорим о том характерном слое населения, что торчит по 2-3 часа дороги в день), то это очень непросто.

Я тебе еще больше скажу - есть такой город, как Александров. Он еще дальше, но там тоже огромное число людей каждый день катаются в Москву. По тому же набору причин.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Я говорю, потому что ты не понимаешь профиль типичного москвича.

Я понимаю кто есть средний понаех. Но мы все-таки на ЛОРе, какой смысл рассматривать тех людей, которые даже не знают о существовании данного ресурса, и уж точно не зайдут на огонек поговорить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

какой смысл рассматривать тех людей, которые даже не знают о существовании данного ресурса, и уж точно не зайдут на огонек поговорить?

Ты удивился, почему нельзя просто снять жильё поближе, я ответил, почему большая часть (не наделенная сверхзарплатами погромистов) людей не может этого сделать.

Если понимать эти проблемы и знать, как на них не наступить, можно относительно комфортно жить даже в Москве.

Или, наоборот, понять, что в твоем случае лучше туда не лезть рано, а не поздно.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от derlafff

Ты удивился, почему нельзя просто снять жильё поближе, я ответил, почему большая часть (не наделенная сверхзарплатами погромистов) людей не может этого сделать.

Да, я удивился, потому что большую часть я намеренно не рассматриваю, ибо тут этой «большей части» просто нет.

А то, что у дворника (ничего не имею против дворников, но это хороший пример человека с низкой зарплатой) может быть проблема со снятием жилья — с этим даже нет смысла спорить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да.

Нет. Жить в мазутной жопе, да ещё и с плохим климатом, ради мифических музеев и конференций локального уровня...

Когда житейский опыт поднабирается, то гораздо ценней в обед выползти в тенёк на завалинку, хлопнуть стакан, повтыкать в ёлки.

А на конференцию лучше слетать в другой город/страну, нормальный работодатель всё равно оплачивает.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А то, что у дворника (ничего не имею против дворников, но это хороший пример человека с низкой зарплатой) может быть проблема со снятием жилья — с этим даже нет смысла спорить.

Не утрируй. Во-первых, проблема далеко за пределами дворников и прочего низшего обслуживающего персонала. Во-вторых, все дворники, кассиры и прочие профессии в Москве поголовно заняты трудовыми мигрантами из ближнего зарубежья, зарплаты у них сильно ниже, и выбор у них не между съемными квартирами, а между бараками и трудовыми лагерями в худших случаях и комнатами в лучших. Ни о каком транспортном комфорте они уже не думают.

Да, я удивился, потому что большую часть я намеренно не рассматриваю, ибо тут этой «большей части» просто нет.

Ну, ты тут серьёзно ошибаешься. Вон nexfwall недавно устроился в Почту России, в Москве, и потенциально в эту группу подходит.

Еще даже у айтишников бывают жены, а женская часть населения получает в среднем значительно меньше. И тогда даже айтишный заработок на двоих (а если с детьми, то вообще) приближается к неприятным цифрам и семья становится сильнее прикованной к съемной квартире и работе.

Не знаю, корректно ли сейчас приводить такой пример, но семья KRoN73 очень показательна. Вся его семья значительно зависела от заработка от одного человека. В подобной ситуации очень больно менять место проживания и/или работу.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от lenin386

А я не знаю, сколько у меня зп в рублях) может завтра бакс подскочит и у меня зп будет 100500 мильенов рублей в год, а может упадет и будет 100 рублей в год)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

а может упадет

Да, помогал в 2014 году выбирать телефон одному товарищу. В последний момент курс подскочил и человек сказал «я немного подожду, курс упадет и возьму телефон, сейчас не выгодно».

«Может упадет», лол.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Нет. Жить в мазутной жопе, да ещё и с плохим климатом, ради мифических музеев и конференций локального уровня…

мифических музеев

Какое-то слишком странное отрицание.

То, что тебе какие-либо сущности, связанные с культурой — не нравятся — не делает их несуществующими в реальности.

Когда житейский опыт поднабирается, то гораздо ценней в обед выползти в тенёк на завалинку, хлопнуть стакан, повтыкать в ёлки.

Житейский опыт — он у всех разный.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Вроде, эта фраза была озвучена где-то на 45р

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Не утрируй.

Не слишком плохой переход, учитывая твое предложение подумать о «типичных обывателях» при изначальном моем ответе JS-программисту, который даже в случае уровня «макаки» — со снятием жилья не будет испытывать проблем.

Ну, ты тут серьёзно ошибаешься.

Несколько человек на весь форум — это на уровне погрешности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Несколько человек на весь форум — это на уровне погрешности.

Я бы так не сказал. Среди моих коллег примерно у половины есть дети., да и ЛОР в принципе не молодой. Без конкретных цифр это гадание на кофейной гуще.

со снятием жилья не будет испытывать проблем.

Тут ты ошибаешься. Во-первых, он испытал эти проблемы и написал об этом. Во-вторых, опять же, по приезду в город уже нужна большая денежная подушка. Даже если он крутой спец, он приехал из региона с гораздо меньшим уровнем доходов. Да и снять одновременно квартиру и найти работу рядом - тот еще квест, особенно без права на вторую попытку.

derlafff ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.