LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ленивые студенты IT-специальностей

 , , ,


2

2

Собственно, недавний тред в development пробудил во мне мои обостренные чувства гнева и справедливости, и натолкнул меня на вопрос: а почему, собственно, многие студенты IT-специальностей такие ленивые, и почему им это сходит с рук? Ведь университет - это уже не школа, тут учатся как бы взрослые дяди, которые шли сюда как-бы самостоятельно - в отличие от школы посещение ВУЗа факультативно. Почему люди ленятся учиться, ведь они сами выбрали эту специальность? Ведь человек для себя учится, для своего развития, а не из под палки! Почему всем на это пофигу, и вот такие чудеса генетики сдают зачеты/экзамены? Ведь они дальше и на работе продолжат филонить, и читать фейсбук вместо работы. Почему, например, в России не сделают, как в Германии - за списывание на экзамене - исключение с запретом учиться по специальности в любом ВУЗе страны?

Что меня еще удивило - почему люди в том треде еще помогали этому студенту? Зачем? Почему я был единственный, кто настучал его преподу (жалко, что препод не ответил, возможно я мылом таки ошибся)?



Последнее исправление: cherry-pick (всего исправлений: 1)

Ведь они дальше и на работе продолжат филонить, и читать фейсбук вместо работы.

Есть кулстори? Кто их таких на работе держит? (особенно если это контора, которая специализируется на разработке софта)

SystemD-hater
()

Да там и советчики, если честно, тоже полное гумно - в задании сказано «файлы с одинаковыми именами» - они вместо этого ломанулись в md5 и fdupes, хотя решалось всё просто { find «$1» -maxdepth 1 -type f -printf %f\\n; find «$2» -maxdepth 1 -type f -printf %f\\n ; } | sort | uniq -c | tr -s " " | grep -v «^ 1 »

no-dashi ★★★★★
()

Да какая разница, как он учится? На собеседовании всё равно ему понадобятся не знания, полученные в универе, а метод бросания кувшинов с N-го этажа.

Sadler ★★★
()

Что меня еще удивило - почему люди в том треде еще помогали этому студенту? Зачем? Почему я был единственный, кто настучал его преподу (жалко, что препод не ответил, возможно я мылом таки ошибся)?

Менталитет! У нас как бы не принято стучать друг на друга, ужас какой, правда?

Ну а по поводу препода, так он скорее всего в курсе, и его это устраивает!

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от Daeloce

У нас как бы не принято стучать друг на друга, ужас какой, правда?

Действительно ужас. Обучение превращается в профанацию начиная с первого класса - но всем насрать.

Xellos ★★★★★
()

IT-специальностей

Вообще-то все поголовно независимо от специальности.

Quasar ★★★★★
()

Посещение «обязательно» на очке.

Знаешь, первые пару курсов я старался, что-то там с интересом делал, а после прочувствовал всю суть постсовкового вуза, где всем на все насрать, читаются чужие лекции/маиериал из 90-х годов и прочие радости.

Чтобы быть кодомакакой, вуз не нужен.

Deleted
()

он не ленивый, он хитрож0пый. лень для айтишника - не самое плохое качество. будь он неленивым - искал бы одинаковые файлы руками, ленивый же напишет скрипт. а хитрожопый - спихнет свою работу на других (ленивых или неленивых, кто уж там подвернется).

я был единственный, кто настучал его преподу

имхо это все-таки низко. лучше б однострочник вместо решения уж ))

Komintern ★★★★★
()
Последнее исправление: Komintern (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xellos

Решение этой проблемы у нас в вузе было элементарным, и применялось со 2го курса вроде. На экзаменах можно было пользоваться всем, учебником, конспектами, да хоть соседом, главное чтобы не мешать остальным. Вот только факт наличия решенной задачи и написанного ответа на билеты не означал ровным счетом ничего, если все что ты мог сделать, это зачитать с листка что там написано, это неуд иди на пересдачу. Ибо определить понимает человек, что он написал и рассказывает или нет, не составляет особого труда. Доказательством эффективности данного метода служит тот факт, что все троешники терпеть не могли такой формат экзаменов, с них они чаще уходили на пересдачи.

Daeloce
()
Последнее исправление: Daeloce (всего исправлений: 1)

ООоо, голос из европки, куда скучковались более изворотливые предприниматели от «обучения» и где за 5 лет можно получить вид на жительство вместо ВО?

Если уж выпала судьба учиться, то забивай на всё и получай себе нужные оценки, можно хоть 3ки, лишь бы сдать.

А вот какую специализацию выберешь и куда углубишься... такова и будет специальность.

В ВУЗики, оторванные от производства и со станками на плакатах в лаборатории - нужниы никому. Эт точно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Посмотри на ютубе каналы паяльщиков-ремонтников.
Не думаю что там были все прям такие отличники, а вот как получается.. баац и руки из нужных корений взросли.

Deleted
()

Да так не только на «IT» специальностях, так на всех специальностях во всех вузах.

Ведь университет - это уже не школа, тут учатся как бы взрослые дяди, которые шли сюда как-бы самостоятельно - в отличие от школы посещение ВУЗа факультативно.

Кстати тут ты не прав. В России такая большая плотность вышки на кубометр людей, и такое низкое её качество, что на людей без вышки смотрят очень криво, мол, ну что, не справился с простой задачей несколько лет на жопе посидеть? По сути ВУЗ у нас это та же обязаловка как школа

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

А вот это кстати действительно проблема и грустно...

Daeloce
()

Мы же про РФ говорим?

взрослые дяди, которые шли сюда как-бы самостоятельно

Как бы нет, мамка сказала, что без ВО никак.

в отличие от школы посещение ВУЗа факультативно

Посещаемость в большинстве ВУЗов учитывается. Отсюда «гениальные» приёмы из серии, прийти, отметиться, уйти пить пиво, или позвонить старосте, попросить отметить всю группу.

Ведь они дальше и на работе продолжат филонить, и читать фейсбук вместо работы.

Во-первых, не фейсбук, а вконтактик. Во-вторых, ты думаешь, большой процент пойдёт работать по специальности? А в макдаке за кассой вконтакт не почитаешь.

Хотя я обычно посылаю таких, если обращаются. (В интернете валяются мои контакты, что типа я возьмусь за заказы по C++). Иногда стучатся в скайп/на почту, просят сделать какой-нибудь курсач. Я отправляю в лес со словами: делай сам, или отчисляйся. Обычно у них неслабо от этого бомбит. Хотя однажды, будучи студентом МГУ ещё, взялся за подработку: по поддельной зачётке сдал за какого-то гопника в строительном теорвер. Получил по тем меркам нормально бабла (для студента) за это.

Я первый раз столкнулся вживую с такой ситуацией чуть больше 10 лет назад. Я тогда на первом курсе МГУ учился, ехал с пар в электричке, в тамбуре стояли рядом мать с дочкой. И мама поучала дочь:

- Поступаешь в любой ВУЗ, на любую специальность. Не бойся, учиться не надо. За сессию в крайнем случае можно заплатить. Но получить «вышку» надо обязательно.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Во-первых, не фейсбук, а вконтактик. Во-вторых, ты думаешь, большой процент пойдёт работать по специальности?

Работодателям часто интереснее, чтобы сотрудник был на месте независимо от наличия работы. Просто для оперативного решения возникающих проблем. Потому чтение вконтактиков никак не возбраняется. И вот такая работа меня жутко раздражает, т.к. я в отдельные дни тупо дохну со скуки, пытаюсь что-то кодить для себя, перечитываю все новости, выдумываю всякие системы оповещения о неисправностях и занимаюсь прочей ерундой. По итогам дня выматывает куда больше, чем сама работа.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

А всё потому, что по факту нет ПТУ и обязательная армия, от который очень хочется откосить. Вот и выходит, что универ - это почти что единственный более-менее нормальный вариант для вчерашнего школьника.

В универ по-хорошему должны идти только тогда, когда наткнулись на потолок знаний/умений в своей профессии и не получается расти. Ну или тогда, когда в голову пришла какая-то мега-мысль о развитии отрасли и захотелось эту самую отрасль двигать. У нас же универ хоть сколько-то профессии учит, хотя это не то, что в универе должно делаться

hc
()

А что, чем ИТ студент от других отличается?
Нифига не делает как и все остальные, за ради высокого звания «владельца диплома о ВО»

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hc

В универ по-хорошему должны идти только тогда, когда наткнулись на потолок знаний/умений в своей профессии

Лет в 35 что-ли?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SystemD-hater

Кто их таких на работе держит?

Да все держат. Жизнь - не игра компьютерная, не прошёл уровень - вылетаешь в ад, здесь всё не так немного. Больше скажу, такие и руководят потом. Вы как будто в стране эльфов живете, такие вещи вам надо объяснять.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)

Потому что ВО и даже та его часть, которую 95% не осиливают - аспирантура и научная деятельность, по сути порочная практика и ничего более.

Solace ★★
()

Ты чего, на ЛОРе же человека считают умным и успешным, если он достигает чего-то, спихивая работу на других

buddhist ★★★★★
()

в отличие от школы посещение ВУЗа факультативно

Ты не поверишь, в большинстве ВУЗов как раз обязательно. Я заметил зависимость, что чем стремнее ВУЗ, тем больше следят за посещаемостью.

Почему я был единственный, кто настучал его преподу

В наших культурных реалиях за такое могут и по голове настучать. Прохожие ещё наподдадут, когда узнают, чем провинился.

migesok
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ага, с неработающей женой, детьми, ипотекой. Самое время, чтобы 4-6лет понищенствовать и пососать старческие пролежи преподам-маразматикам.

migesok
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Знаешь, первые пару курсов я старался, что-то там с интересом делал, а после прочувствовал всю суть постсовкового вуза, где всем на все насрать

То же самое. Разлагает сама система. Зато с каким интересом учишься, например, на курсах cisco: час теории, час практики, час теории, час практики. И препод рабочий спец.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от migesok

Я заметил зависимость, что чем стремнее ВУЗ, тем больше следят за посещаемостью.

И причина этого элементарна: сильные студенты сильны в том числе и потому, что посещают лекции/семинары выбранного ими ВУЗа и специальности без палок и угроз. Также внезапно сильные студенты раньше других сдают задания, реально решают домашние задачи, а дипломы оформляют не в ночь перед защитой. Сильные студенты в смысле обучения, как бы это сказать: взрослее что-ли, чем основная студенческая масса. Гениальные же разгильдяи, которые за ночь по ошибке могут выучить вместо французского китайский живут исключительно в городских легендах (я видел парочку похожих на этот стереотип с относительно высоким интеллектом при полной безолаберности, но они успешно вылетели, так как тупо на всё забили — по-моему один был игроманом).

Например (со слов того, кто этот вопрос изучал), на примерно один и тот же объём лекционного материала в МГУ выделяется в полтора раза меньше аудиторных семинарских занятий, чем в НГУ, потому что значительная часть нагрузки в МГУ перемещина во внеурочное время aka самостоятельное их решение, в тоже время в НГУ приходится делать домашние задачи прямо на семинарских занятиях, иначе из группы успевать будет в среднем один-два человека (это если повезёт, хотя есть группы с отобранными ребятами в которых учится свыше половины).

Evgueni ★★★★★
()

университет - это уже не школа, тут учатся как бы взрослые дяди, которые шли сюда как-бы самостоятельно

4.2 Самостоятельные взрослые дяди (и тёти) - это те, кто получает MBA, или любое бизнес-образование, или те, кто идёт получать второе (или даже первое) высшее после тридцати. А в 17 лет - самостоятельно? Ха-ха. Особенно юноши идут самостоятельно, да.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daeloce

Я почти отличник (в дипломе одна тройка — по военной кафедре, и две четвёрки — не помню по чему), но тоже ненавижу, когда на экзамене разрешают пользоваться чем угодно. Потому что препод стопроцентно будет уверен, что ты пользовался.

Miguel ★★★★★
()

Почему я был единственный, кто настучал его преподу?

Потому что я в ту тему не заглянул.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daeloce

Стучать нельзя помалкивать

Менталитет! У нас как бы не принято стучать друг на друга, ужас какой, правда?

Менталитет, да. Раньше «стучать» и «доносить» означало клеветать, а сейчас даже достоверное сообщение о нарушении правил большинство осуждает.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

А мне наоборот интересно было. Например, дают задачу что-то доказать не из курса, но однозначно это можно сделать с использованием знаний курса. И вот хоть ты тресни, если не умеешь свободно оперировать изученным материалом, чтобы написать подробное доказательство, а лишь заучил теоремы наизусть, не сдашь на 5.

Sadler ★★★
()
Ответ на: Стучать нельзя помалкивать от Camel

а сейчас даже достоверное сообщение о нарушении правил большинство осуждает.

Просто тебе с этими людьми ещё взаимодействовать придётся. Особенно сложно понять, когда «сообщают о нарушении» родственников, тем самым разрушая отношения навсегда.

Sadler ★★★
()

Почему всем на это пофигу

В универ поступают лучшие, что же делать, если такой уровень подготовки в школе?

backburner
()

Что меня еще удивило - почему люди в том треде еще помогали этому студенту?

Будет учиться — его универ будет получать деньги на его обучение. Закончит — будет «свободной кассой» или грузчиком в «Ленте», никакой конкуренции адекватным выпускником. Сплошные плюсы.

backburner
()
Ответ на: комментарий от Miguel

А я такие экзамены очень любил(как и большинство тех кто с интересом и толком учился) поскольку с моей точки зрения важнее всего понимание принципов, процессов и прочего, чем тупое заучиваение чего-либо. На экзаменах где строго следят чтобы не списывали, наличие написанного у тебя билета обычно это уже 3, даже если человек ни в зуб ногой что там написано. Тут же я спокойно могу посмотреть какие-то детали, что забыл, но это никак не поможет тебе понять предмет, за 30 минут это не возможно!

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от Xellos

или те, кто идёт получать второе (или даже первое) высшее после тридцати.

А я на второе высшее пошел раньше тридцати, я в какую категорию попадаю? :)

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от Daeloce

Самое интересное, что всё указанное не имеет ни малейшего отношения к проблеме списывания. Проблема заключается в том, что в нашем обществе считается нормой профанировать и симулировать получение образования. В свою очередь, это вытекает из другой проблемы - реальные знания и навыки, получаемые в процессе общего образования, малополезны, малоприменимы и маловостребованны.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daeloce

Скорее всего - в категорию «две вышки это не одна вышка, это +10см в холодной воде».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А это и так есть. На пятёрку всегда будет задача «на подумать», да и среди допвопросов попадаются вполне думательные.

Miguel ★★★★★
()

а почему, собственно, многие студенты IT-специальностей такие ленивые, и почему им это сходит с рук?

Потому что образование бесплатное. Ко всему что даётся без усилий люди относятся наплевательски.

человек для себя учится, для своего развития, а не из под палки

Бред.

Почему, например, в России не сделают, как в Германии - за списывание на экзамене - исключение с запретом учиться по специальности в любом ВУЗе страны?

Потому что отчислят 100% студентов и вузы разорятся.

Что меня еще удивило - почему люди в том треде еще помогали этому студенту? Зачем? Почему я был единственный, кто настучал его преподу (жалко, что препод не ответил, возможно я мылом таки ошибся)?

Потому что тюремные понятия — «стучать на своих плохо». Даже если стучать по делу и «свои» это сосед по форуму.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daeloce

На экзаменах где строго следят чтобы не списывали, наличие написанного у тебя билета обычно это уже 3

Не наблюдал такого. Наличие написанного билета у нас означало только то, что тебя не выгонят с двойкой сразу.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Потому что образование бесплатное. Ко всему что даётся без усилий люди относятся наплевательски.

Важна не платность, важно чтоб платил свои заработанные, а не родители платили. Потому что родители платят - это бесплатно.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если родители платят, они по идее должны и следить чтобы он учился. А если у них столько денег что можно платить и забивать на то что там с их чадом, то это считай бесплатно.

vurdalak ★★★★★
()

Нам обычно задают дополнительные вопросы или просят объяснить написанное. Если задача по программированию, то исправить ошибку или что-нибудь добавить.

IceRain
()

которые шли сюда как-бы самостоятельно

это не правда, может один процент идет самостоятельно, а в 17 - 18 лет еще люди не самостоятельны и ими двигает не собственная воля, а стереотипы и общественные долги, полученные из всяких источников, если там учатся люди от 30-ти лет, то да, они самостоятельно туда пришли.

Ведь они дальше и на работе продолжат филонить

Тоже самое, они думают, что это не они так хотели, а они кому-то должны и потому пошли на работу, а пока не видно того, кому они должны, они филонят

в России не сделают, как в Германии

для начала армию сделать нормальную, тогда половина студентов - филонов автоматом отсеится

IvanR ★★★
()

я был единственный, кто настучал его преподу (жалко, что препод не ответил, возможно я мылом таки ошибся)?

Страшный ты человек.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если родители платят, они по идее должны и следить чтобы он учился.

Нет. Не тот возраст и не то место. Как ты себе это вообще представляешь ? Живёт в общаге мамаша с дидятей и даёт по попке за двойки и прогулы ?

А если у них столько денег что можно платить и забивать на то что там с их чадом, то это считай бесплатно.

Дело не в количестве денег, оно тут вообще никаким боком. Дело в «забивать на то что там с их чадом».

lenin386 ★★★★
()

Все всё равно идут ради бумажек, что бы потом громче кричать свободная касса =) Почему бы не помочь студенту? Что в этом такого? Знания из инста ему не понадобятся на работе. Конечно в конкретном случае, ещё смотря кем он работать будет. Но задачу можно решать не обязательно на баше в жизни. Может он будет тру питонистом, ему все прелести баша будут не нужны, только основы. Вообще, зря он тратит своё время на инст. Но это его выбор.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Как ты себе это вообще представляешь ?

Зачётку раз в полгода посмотреть так сложно?

Дело не в количестве денег, оно тут вообще никаким боком. Дело в «забивать на то что там с их чадом».

Ну чадо в том возрасте когда забивать в принципе нормально. А вот не следить за тем на что тратишь свои деньги — нет.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.