LINUX.ORG.RU

Ноут для студента

 , ,


0

4

Привет. Выбираю между двумя моделями:

1 http://nsib.utinet.ru/note/spo/notebook/lenovo/thinkpad/edge_e440/20c5005rrt/...

2 http://www.ozon.ru/context/detail/id/27989560/?utm_source=cpc_yandex_market&a...

Ноутбук нужен для:

1 Написание диплома

2 Кодинг с/с++ (начинающий)

3 Работа в Matlabe, Maple и т.п.

4 ОС debian (потом поставлю, начинаю осваивать linux, есть небольшой опыт)

5 Работа без розетки часов 5 (в режиме расчетов в matlab, кино в HD)

6 монитор 14 дюймов(обязательно)

Кто заказывал с utinet.ru ? Как впечатления? Не было проблем с доставкой/самим товаром?

Как дела у thinkpad с debian? Кто ставил? Все ли работает?

Как дела у thinkpad с debian?

По железу смотри, но вроде все должно работать.

По сабжу, нет смысла тут думать, тут однозначно синкпад. Во-первых он синкпад (клитор есть, должен крепким быть), во-вторых у него штеудовская карта, а дискретная карта в ноутбуке вообще не нужна, имхо, только батарею жрет и греется. Только я бы попросил вернуть деньги за венду.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Макбук дорогой для меня, и мне не хватает 13 дюймов. Хочу именно 14.

Korsidar
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Dell идет как альтернатива, я не знаю магазин utinet.ru. На яндекс маркете половина расхваливает, а у половины проблемы были(с товаром и доставкой).

Korsidar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korsidar

На модель? Так по твоей же ссылке есть «Модификации», там есть такой же, только с дос, его правда нет в наличии.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

В других тоже не обнаружил. У ваших вариантов разрешение hd, а не hd+. Не уверен сильные ли различия?

Korsidar
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

Они дорогие для меня. Edge серия позиционируется как бюджетная.

Korsidar
() автор топика

ОС debian

Тебе на блошиный рынок за ноутбуком в таком случае. Текущий stable железо 3-х летней давности зачастую «из коробки» не поддерживает.

vinignik
()
Ответ на: комментарий от vinignik

Это не я, я зарегистрировался 2 часа назад, уже год google хватает)

Korsidar
() автор топика
Ответ на: комментарий от vinignik

Текущий stable

Почему, когда говорят Debian, обязательно подразумевают stable? Testing вполне себе хорош на моём thinkpad-е. После установки интеловской фирмвари завёлся WiFi, остально еи так всё работало.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Потому что конечный «продукт» - stable. Ведь не рекомендуют же к употреблению полуфабрикаты в сыром виде, верно. Чего стоят только сроки исправления критических уязвимостей в тестируемой ветке. Впрочем, сами разработчики не рекомендуют использовать отличные от stable и oldstable ветки на сколь-нибудь важных задачах, а тут диплом...

vinignik
()
Ответ на: комментарий от vinignik

Можно каждый день копировать на гугл диск)

Korsidar
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

Писал свой диплом на NetBSD-CURRENT, котёнок жив

yoghurt ★★★★★

А тут:

начинаю осваивать linux, есть небольшой опыт

vinignik
()
Ответ на: комментарий от vinignik

Важная задача - сервак с миллионом запросов, а не десктоп. Десктоп = тестинг или сид, стабильнее некуда.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Кастануть бы сюда регистрантов, которые популярно объяснят тебе, что

сервак с миллионом запросов

и

десктоп

это не про Linux вообще, и Debian в частности...

Только тред совсем скатится в оффтоп - тут так то ноутбук студенту подбирали. Дело ТС что использовать в качестве (или вместо) операционной системы на своём оборудовании. Дискуссия зашла в тупик, разрешите откланяться.

vinignik
()

Написание диплома
Кодинг с/с++ (начинающий)

Дай угадаю: закончил школу, поступил в вуз, получил общагу и не на чем играть в wow^Wдотку. Ай не хорошо C++ прикрываться)

6 монитор 14 дюймов(обязательно)

Смотри ультрабуки у самсунга

comp00 ★★★★
()

Доложи немного и купи Thinkpad T440p или T540p. С i3-4000M будет около 32 тыс.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Как дела у thinkpad с debian? Кто ставил? Все ли работает?

Ставь, только тестинг. Там больно новое железо. Сбросить настройки на дефолтные. См здесь https://github.com/leoluk/thinkpad-stuff/wiki/Haswell-ThinkPad-problems

Остальное смотри здесь https://wiki.debian.org/InstallingDebianOn/Thinkpad/T440p/jessie

Купи кадди и переставь туда HDD с оффтопиком, пригодится еще (не знаю, где ты учишься, но ряд схематехнического софта только в оффтопике, и если ты не хочешь сюрпризов с исходниками лаб, созданных под оффтопик). На его место поставить SSD с дебианом.

В плане математики хватает и i3. Можешь сам сравнить с i5-4200M.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)

Lenovo, имхо, более неубиваемый. А вообще в бюджете до 27 есть много моделей гораздо интереснее.

Romanych
()

посмотри/спроси у кого корпус живучее

anonymous
()

Оба для учёбы — дикий оверхед. Синкпэды — тем более. Тебе за глаза хватит ноутбука за 10к

Deleted
()
Ответ на: комментарий от comp00

Закончил 3 курса, нужно кодить по диплому.

Korsidar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.