LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Игры, Linux, Steam, обзоры

 ,


45

12

Список 1000+ игр со ссылками на обзоры от GNU/Linux пользователей. Здесь список больше не обновляется.

Список на базе Steam с оглавлением по прежнему улучшается.

English version of the list Games, Steam, Linux, reviews.

Здесь встречаются обзоры на разных языках: [rus] — русский, [eng] — английский, [fra] — французский, [spa] — испанский, [por] — португальский, [ces] — чешский, [deu] — немецкий, [pol] — польский, [fin] — финский и [ukr] — украинский.

Должен предупредить, что в части обзоров крайне мало информации, кроме того факта, что обзор существует и автор как минимум запустил игру в среде GNU/Linux. Со временем я постараюсь улучшить эту ситуацию.

Деление на жанры довольно условно. Распространение ссылок на перечисленные здесь обзоры всячески приветствуется. «Лайкать» обзоры тоже не возбраняется.

Я готов добавлять ссылки на чужие более другие обзоры. Скажем при условии, что в обзоре (или коротеньком сообщении) будет информация хотя бы о дистрибутиве, видеокарте+драйвере и серьёзных препятствующих прохождению багах (если они есть).

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1570)

Ответ на: комментарий от Evgueni

эээ, много не ясного. Во-первых, игра должна быть не просто нативной (я написал, что всё это нативное), а еще ОБЯЗАТЕЛЬНО продаваться на Стиме?

mos ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: mos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni
Ответ на: комментарий от mos

Список встроен в стимовскую структуру, то есть есть обзоры, которые сразу ведут на игры более-менее актуальные. Наверное подобное можно организовать над gog тоже, но я не знаю как, да и с поддержкой GNU/Linux там всё печальнее + Witcher III они так и не портировали.

Я думаю, что ничему не противоречит обзор вне steam-структуры с более-менее подробной и актуальной информации как скажем купить/честно получить ресурсы и установить работающий порт. Я его добавлю.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Обзоры *Bro-Force* Rambro:

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

дак бинарники одно, а ресурсы другое, ну что ты как маленький.) ресурсы можно купить на гоге или стиме, а вот бинари другое дело.
в случае дайкатани скажем на сайте готовый свежий бинарь, ничего делать вообще не надо, только ресурсы подсунуть. где-то сконпелять.
скажем для Флешбека я ничего само собой не покупал, а скачал досовский сидюк и аж сеговский. ну и амиговые диски - их на посмотреть тамошнюю версию... хотя музыка для киношек из амиговой версии, но я её из unexotica брал. Такой франкенштейнчик.

mos ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: mos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mos

а) не очень понятно как устанавливать стимовские ресурсы, если нет поддержки GNU/Linux.

б) допустим ресурсы установлены — нужны гарантии, что бинарник с ними заработает.

в) хотелось бы чтобы всё было честно и с ресурсами и с бинарником.

В любом случае если будут обзоры — я их почитаю и приму решение.

Пока я добавляю только игры, которые есть на Steam с поддержкой Linux из коробки — мне так организационно проще (в частности не нужно объяснять что и откуда добывать), но это не значит, что я не могу поменять свои предпочтения или не поменять.

P.S. Хорошие обзоры к свободным играм приму при любом раскладе, хотя есть сайты которые на них специализируется.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

а) честно скажу я либо с гога беру либо с торрентов. со стимом почти не связываюсь. ты хочешь сказать - типа представь, что в мире нет ни того ни другого а есть только стим? ну не знаю, есть же всякие костыли типа стимкомманд и т.д. не думаю, что если даже такое представить то это будет непреодолимым препятствием.
б) не понял... я же играл? или опять совместимость ИМЕННО стимовских ресурсов с левым бинарем? ну думаю в большинстве случаев стимовские ресурсы приводимы в нужный вид. для некоторых игорей стим вроде даже в инструкциях по установке фигурирует, тот же стимкомманд.
в) ну ты же сам знаешь что в поле диджитал миллениум честно понятие растяжимое. а так я всю дорогу говорю - всё это обычно продается на гоге в том или ином виде. ну а уж бинарники я не знаю - если их кто-то реверснул то только честь таким и хвала. Хотя я таких не помню, либо реверснуто что-то совсем старое.

Вообще это всё лишнее КМК - большинство игорей тут продается и на гоге и на стиме и даже с поддержкой Линукса (страйф например). А тот же SiN в прошлом тысячелетии Локи портировали, ясен пень этот порт нигде не продается (хотя нет, на ебее в тридорога наверно можно купить))). Что ты хочешь в таком случае? Для него прекрасно подойдут ресурсы из продаваемых версий. А бинари увы. Сорс синовской модификации кваковского двигла вроде бы не открыт, во всяком случае я полагался только на древние локовские бинарники. И уж простите меня грешного, их я скчалал с торрента...(((( Только тсссс.

mos ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: mos (всего исправлений: 3)

Обзоры от linuxpunk:

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Обзоры от linuxpunk:

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Обзоры от linuxpunk:

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Обзоры adolson:

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Типа итог: в результате добавления англоязычных обзоров число рекомендаций для игр (не обзоров — их больше) достигло 407. По идее для охвата основной массы хоть сколько-нибудь интересных Linux-игр на Steam это число нужно удвоить. Иными словами — ищутся авторы. Возможно не только русско/англо-язычные.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)

Наша Таня громко...

Грозился написать - попробуем-с.

Daikatana

Где взять
Ресурсы - в любых обычных местах (купить на гоге, стиме и тд).
Обновления и бинарники для запуска на современных системах в тч на Линуксе - https://bitbucket.org/daikatana13/daikatana
Исходников увы нет.

Как запустить
Взять каталог data из ресурсов, скопировать туда с заменой каталог data из вышеуказанного дистрибутива. Запускать предоставляемый им же исполняемый файл.
Работает гладко, изкоробки, даже яркость и alt-tab.
Запускалось на Ubuntu 17.10 х86_64 radeonsi граф. стек из Padoka PPA.

Что ж...
Приготовьтесь - нас встретят жутчайшие модели, глупейшие и надоедливые звуки (О ЭТИ ВОПЛИ), нижесредняя озвучка диалогов и сами диалоги в сценках тоже на среднем-нижесреднем уровне, т.е. как пятикласник писал, что в принципе в мире КИ скорее нормально чем нет, увы. Так что по этой части Таня «выделяется» нет так чтобы сильно.
Цветовая палитра тёмно-аляповатая. Последнее относится и к цветному статическому освещению.

Ну это встретили по одежке, а что собсно с беготнёй-пострелушками-монстрами-секретами?
Оружие страдает тоже не уникальной для Тани бедой - надуманностью (лишь бы чем-то отличаться от «стандарта»), бестолковостью, скучностью и искусственно затруднённым процессом использования. Одни гранатомет чего стоит. Или автодробоган стреляющий непрерываемой очередью. В итоге проще всего пользоваться первой же штукой делающей зелёное пиу-пиу. Вот только и она с подвывертом - зеленое пиу-пиу отражается от поверхностей и летит тебе в жбан.)
Все уровни линейны, обычно есть какой нибудь «обход», который, впрочем, всё равно обязателен для исследования если хочешь пройти дальше.
Ах да, SIDEKICKS... В оригинальном выпуске Тане они вроде бы получили особо высокую дозу «любви» ибо в забагованной игре полагаться на верное функционирование БОТОВ это отдельная премия, а варианта не полагаться авторы не предоставили. В этой обновке, ситуация существенно улучшена, НО - на нормальной сложности я обнаружил что они всё равно сделаны бессмертными. Отчего становится довольно странно. Основной удар всё равно принимает игрок, т.к. идет первым, но неубиваемые боты зачистят само собой всё что останется. Были бы смертными было бы намного сложнее, мне думается. А так особенно забавна баба в Древней Греции с дисками-сюрикенами - ходячая мясорубка. Можно вообще почти ничего не делать, просто наблюдать не позволяя ей подбирать другие пушки, что не сложно благо их мало.
Вообще напарники хоть как-то разбавляют нудный процесс.

Где-то прочитал, что первый эпизод самый снулый, а второй в Др. Греции наоборот, но именно на нём моя терпелка после очередного полупустого уровня кончилась и Таня была выкинута на мороз. Так что все впечатления на основе 1.5 эпизодов.
Арсенал в Греции полностью сменяется и в итоге применять что либо кроме дисков подрабатывающих сюрикенами-бумерангами нет никакого желания ибо всё шлак, в тч эта самая Катана. Хорошо что хоть упомянутые диски не отрезают нам голову, когда возвращаются в руки, что в общем было бы не удивительно, учитывая повадки оружия из эпизода 1.
Порадовала приличная скорость передвижения персонажа в игре, которую можно даже по идее повысить. Как ни странно анимация вражин в той же Греции совсем не вызывает рвотных позывов, архитектура тоже вполне.

Короче, оказалось, что если Главный Начальник игропроизводства живет как рок-звезда с мордой в коксе то играющим в его игру совсем не так весело.
Хотя, надо заметить, лучшее, что получилось у id это то что из него вышел Ромеро, Ромере дали МНОГОДЕНЕГ, которые он не только прогулял, но еще и поделился ими с Уорреном С. и Томом Х. - из чего в свою очередь получились Deus Ex и Anachronox. Так что id действительно важная контора в нашей жизни, а Ромера не совсем ненужный человек.)

В итоге надо сказать, весьма абыднода, что настолько толковый порт сварганили для довольно бестолковой игры (ну, по крайней мере, очень средней).

mos ★★☆☆☆
()

Жил был коп

SiN
Где взять
Ресурсы - в любых обычных местах (купить на гоге, стиме и тд).
Бинарники для установки и запуска на Линуксе - https://github.com/liflg/sin_1.10-english_x86
Можно конечно и с оригинального розничного Линукс-СD, но всё равно потребуются библиотеки gtk-1, кои имеются в liflg.
Как запустить
Взять данные, распаковать библиотеки из liflg и запустить register sin.exe введя там ваш cdkey )) Это такой copy protection, во всей своей дебильной красе. И гтк1 нужен только для этого...
И еще - будьте осторожны с «народными» pak'ами со фсякими якобы фиксами игрового процесса (скриптов). Если все работает, то лучше не трогать. Берите SiN Gold возможно всё и будет работать. Есть pak с улчшенными текстурами (вроде) хотя что там улучшилось не понятно, все размыто и вполне по 1998-му. Может что не так получилось, хотя pak в data я положил.

Портировано амиговской Hyperion во времена Царя Гороха (в 2000, хотя сама игра родом аж из 1998. Почему аж (что до этого игорей не было?) - ниже).
Линукс-специфичных апдейтов, увы, не найдено. Сырцов тоже нету. Иначе наверное апдейты были бы.
Работать - работает, но в разрешении выше 1024х768 только в окне. Мда. Разрешение и оконность для венды обходят редактированием экзешника в hex. Для онтопика, если это и прокатит, то адреса-офсеты придется искать самому. Ну или может кто уже нашел в инете...

Про Син обычно говорят, что оно такое незаслуженно забытое, что в общем - правда. Но самое главное что для 1998 оно зело инновационное, хотя бы частично. В том же Half-Life кроме отточенных скриптов нет ничего особенного (дизайн - другое дело), в отличие от сабжа. Этот может похвастаться к примеру редким свойством - ветвлением порядка прохождения уровней, хотя точнее не порядка а собственно набора уровней. Сами они достаточно линейны, за исключением того что в некоторых есть возможность закончить его по-разному - разные выходы. И тогда соотв. попасть на другой следующий уровень. Иногда даже два, а потом, после них вернутся на развилочный. В принципе влияния на концовку или еще что-то такие detour'ы почти не оказывают - только на то сыграл ты все возможные уровни или нет. Поэтому я выше написал «частично» насчет основной инновационности. Основной - потому что есть и другие, к примеру компьютерные консоли, с которых можно иногда отключать злые турели или открывать запертые двери. Иногда чисто для фана можно перейти в командный интерпретатор и немного побезобразничать.
Дизайн карт от городских окружений/задних дворов до ацких глубин биохимических лабараторий. Последние уровни чем-то напоминают SS2.
Так же некоторые кнопки/вентили что можно нажать на одних уронях влияют на другие. Опять же свежо и опять же не слишком впечатляет, хотя бы потому что очевидной связи с закручиванием вот этого вентиля и отсутствием воды на вот этом уровне не просматривается. Узнал я об этой связи только из интернета.
Если пройти все уровни то игра весьма приличной длины, вполне в духе старых шутеров. Уровней будет около 30-32.
«Сюжет» представляет из себя крайне простецкую комиксоподобную историю о борьбе бобра с ослом. Бобро с мускулами, осло на этот раз с сиськами. В целом весьма стандартно. Из сюжета понравился разве что заключительный ролик (из двух в игре вообще, но содержателен только этот). В остальном уж больно тривиально. При этом авторы такое ощущение сложилось, что рассчитывали на харизму ГГ чуть ли не меньше чем в Дюке хотя на мой скромный тут дюком и не пахнет. Получился слегка индивидуализированный стандартный морпех. В некоторых местах просвечивает явный джеймсбонд. С тем лишь отличием что баба тут не с нами, а против нас.
Можно немного покататься на квадроцикле и бульдозере.
Оружие так же достаточно стандартное. Модель винтовки выглядит как перфоратор, пользование ею только усиливает ощущение. Забавна снайперка, бьет больно.
Есть даже намек на стелс (иногда выдают глушитель для пистолета и винтовки).
В целом я бы сказал игропроцесс слегка пресноват.
Играть рекомендую на normal - выше игра совсем превращается в медленное уныние и становится еще скучнее, темп снижается катастрофически.

В итоге, попробоавать можно, но не обязательно.

mos ★★☆☆☆
()

Назад в другой мир

Где взять ресурсы
1) На ближайшем трекере DOS CD версию.
2) На Exotica https://www.exotica.org.uk/wiki/Flashback музыку для кино-вставок от Amiga-версии.
3) Сеговский CD для одинокого файла с озвучкой текста https://www.emuparadise.me/Sega_CD_ISOs/Flashback_-_The_Quest_For_Identity_(U...
4) Сырцы движка http://cyxdown.free.fr/reminiscence/

Как запустить
На деб-подобных, чтоб не захламлять систему, проще всего скомпилить создав debootstrap'ом chroot и в нём доустановить нужные dev-пакеты (всего парочка нужна) ну и build-essentials. На всё про всё несколько минут, не считая времени пока debootstrap будет скачивать базовую дебиан-систему.

Сеговский сидюк в виде bin/cue, можно вытащить iso-часть например bchunk'ом. А оттуда уже нужный файл и положить его рядом с DATA. Музыкальные дорожки можно отдельно послушать - первая особенно хороша...

Сюда DATA/music положить треки с Unexotica.

Вообще, куда что класть можно почитать тут https://github.com/Cheeseness/REminiscence или в readme к движку.

В итоге у нас будет франкенштейн из открытого движка, основы из данных с досовского сидюка, музыкальных подложек для кино-вставок с амижьей версии и озвучки от Сега СиДи.
Вообще игра известна среди прочего наличием полуторадесятка портов (если не больше), на всевозможные калькуляторы, многие из которых чем-то да отличаются. В вышеупомянутой спайке к сожалению не хватает redbook audio с сеговского сидюка (видимо reminiscence не поддерживает). Еще есть версия для Мак - там по некоторым сообщениям спрайты и вообще игра в более высоком разрешении чем на остальных платформах, где видок прямо скажем довольно размытый, но более чем терпимо (а еще в Мак версии есть озвучка для текста, которой нет нигде больше (это чтобы подчеркнуть фрагментированность сабжа во всех его ипостасях на различных платформах). Так же все заставки в дискетных/картриджных версиях рисованные, а в сидюшных переделанные в CGI.

Про саму игру не буду, не думаю, что надо. Только скажу, что имя ГГ возможно слеплено из joseph CONRAD и HEART of darkness (хоть в игре он и HART, вообще-то совсем другое слово). Ну как-то навеяло нетленку. Имя некоего ученого мужа похищенного рептилоидами представляет из себя странный симбиоз из Лавкрафта и Артура нашего Кларка.) Ну а фишка с очками и инопланетянами само собой из нетленки Карпентера. НАПИНАЙ ИМ ПОД (зеленую склизкую) СРАКУ! КАК НАДА!))

PS управление в игре конечно отталкивает по началу, но привыкнув ничего, более-менее. Но есть одна вещь, которая мягко говоря не очевидна совсем (наверное описана в мануале))) - несколько раз нужно будет с разбегу прыгнуть и зацепиться руками за высокий карниз. Если пытаться сделать это ПРЫГАЯ то нифига не выйдет, высшая точка параболы прыжка заметно ниже вожделенной платформы. Секрет в том что разбежавшись (зажав shift и однократно нажав стрелку направления куда хотим бежать) нужно ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ. Пробегая ГГ сам прыгнет и ухватится. Ну логично же... если прыгать то никогда не допрыгнешь. А если забить и просто бежать свобоооодно как веееетер, то... ээ гм. Это уже как совет в жизни)))

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: Наша Таня громко... от mos

Добавил обзоры Daikatana [Not Steam] (mos), SiN [Not Steam] (mos) и Flashback: The Quest for Identity [Not Steam] (mos).

P.S. Просьба всё-таки не упоминать нигде трекеры по возможности, а указывать более «честные» способы получения контента. Можно, например, сослаться на gog.com или в крайнем случае на сайты abandonware, хотя это в значительной степени «те же яйца».

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

ты понимаешь, что если какому-нибудь «юристу» захочется то он сможет в западном техасе доказать что ты должен выплатить $10000000000 за обзор игры? и вообще вот за всё что ты делаешь.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да понятно.
Только вот как прилично сослаться на гог ком (или на стим ком или куда угодно) для добывания досовского сидюка. Тем более сеговского. За файлы с амиги тоже наверное кто-нибудь обидится - у них там постоянно копирастические войны идут над телом славной А.
Поэтому я и написал так утрированно. В наше время любой скачанный из интернета бит может оказаться предметом чей-то собственности.)

А упоминать не буду, это-то не сложно)) Можно как вариант говорить «купите на ебее». У капиталистов в принципе такой вариант судя по обсуждениям на форумах и считается нормальным))

mos ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: mos (всего исправлений: 1)

Обзоры tuxdelux:

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Обзоры от evilny0:

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Обзоры от evilny0:

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Обзоры Mertellx [Linux]:

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Обзоры Mertellx [Linux]:

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Обзоры от QUASAR FREAK:

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni
Ответ на: комментарий от Evgueni