LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Игры, Linux, Steam, обзоры

 ,


45

12

Список 1000+ игр со ссылками на обзоры от GNU/Linux пользователей. Здесь список больше не обновляется.

Список на базе Steam с оглавлением по прежнему улучшается.

English version of the list Games, Steam, Linux, reviews.

Здесь встречаются обзоры на разных языках: [rus] — русский, [eng] — английский, [fra] — французский, [spa] — испанский, [por] — португальский, [ces] — чешский, [deu] — немецкий, [pol] — польский, [fin] — финский и [ukr] — украинский.

Должен предупредить, что в части обзоров крайне мало информации, кроме того факта, что обзор существует и автор как минимум запустил игру в среде GNU/Linux. Со временем я постараюсь улучшить эту ситуацию.

Деление на жанры довольно условно. Распространение ссылок на перечисленные здесь обзоры всячески приветствуется. «Лайкать» обзоры тоже не возбраняется.

Я готов добавлять ссылки на чужие более другие обзоры. Скажем при условии, что в обзоре (или коротеньком сообщении) будет информация хотя бы о дистрибутиве, видеокарте+драйвере и серьёзных препятствующих прохождению багах (если они есть).

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1570)

Warhammer

Не фанат, но круто же! Не знал, что его на этот наш линукс завезли.
Кстати, оно нативное или wine? Что-то требования по сравнению с версией для увындовз уж больно высоки.

WereFox ★☆
()
Последнее исправление: WereFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WereFox

Вроде через транслятор, так что где-то посередине. Иными словами есть некоторое падение производительности и необходимо смотреть на требования (по-моему там нужны последние драйвера для Nvidia). У меня сейчас нет доступа к подходящей машине, чтобы проверить.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YLoS

Можно поставить озвучку от 1С. Я ставил, брат жив.

В этом плане хорошо заглянуть на канал «Копилка с играми» на Ютубе, там перед каждым прохождением объясняют, что да как делали с игрой.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Не вижу в списке великолепную игру от Обсидиан Tyranny. Мне понравилась больше, чем Столбы Вечности. Для тех, у кого АМД, — отлично работает на AMDGPU-PRO (на свободном не пробовал из-за невозможности выводить звук через ХДМИ). Советую к прохождению :)

GluckMan ★★★
()
Ответ на: комментарий от GluckMan

Для этого тот, кто в неё поиграл, должен написать обзор с информацией о том, как оно под GNU/Linux. Я пока до этой игры не добрался. Возможно, доберусь в пределах месяца-двух, но других это от написания обзора не должно останавливать.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Стартовое видео тормозит (скорей всего сделано на движке, а не как видео), в целом игра тяжелей POE, когда переключаешь настройки подтормаживает. В обычном же игровом процессе все отлично. При скорости передвижения выше стандартной, может быть не хилая потеря fps, на некоторых участках, в зависимости от твоей конфигурации. Но в целом это никак не влияет на игровой процесс (так как запас fps это покрывает), а вот стартовое «видео» тормозит жестко. Карты загружаются долго, по хорошему нужен SSD.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Я начал Tyranny — прошёл первую локацию. Выглядит весьма добротно, разве что ШГ немного напрягает (монитор QHD). Не очень понял где именно тормозит стартовое видео и что там может тормозить. С другой стороны у меня Nvidia GeForce GTX 680, SSD и 16 ГБ памяти, правда процессор i5.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

в этом топике только нативные игры?
было бы здорово иметь такую подборку и с wineом. давечи прошел new order с большим удовольствием, сейчас пробегаю приквел. а вышел на нее савсем случайно, ибо нативной версии нету и в магазине я ее сразу скипнул...

genryRar ★★
()
Ответ на: комментарий от genryRar

было бы здорово иметь такую подборку и с wineом.

Никто не запрещает вам сделать подобную подборку, но в этом топике список ограничивается исключительно Steam продуктами, где формально есть Linux-поддержка из коробки. Совершенно не обязательно что эта поддержка родная, есть и wine-порты, например Two Worlds.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

принес вам гоночку, а то тут с ними тухло. к сожалению в стиме игры нет (кудато пропала Оо) так что обзор сюда кидаю

DiRT: Showdown
прошел первый чемпионат. Ну как ностальгия по второму флэтауту (и когда в край задрало переигрывать в сотый раз сам флэтаут2) тащемто пойдет..
+ графоний сочнее (хотя мне он и там нравился), текстурки годнота. смог таки раскочегарить мою печку
+ комп явно поумнее (хотя и не сильно, старые трюки все еще пашут)
+ перепилен режим дерби, здесь не обязательно выжить чтобы победить. достаточно выиграть по очкам
+ несколько клевых режимов (сумо, гонка на выбывание)
- КРОШЕЧНЫЕ карты! самая маленькая карта из флэтаута2 все равно больше любой из здешних
- карты все одинаковые и все «гоночные». ну и пустые. никаких тебе гонок по городу, заброшенному аэропорту или лесополосе.
- обьекты не разрушаемые. помните сколько мусора скапливалось к концу гонки во втором флэте?а как уродовалось местами окружение? здесь ничего такого нету
- гонки ОЧЕНЬ короткие. прям очень-очень. если в конце первого круга ты на последнем месте - вырваться на первое банально не хватит времени
- разбивать противников тащемто нет особого смысла, они воскресают
- просрали миникарту... кому она блин помешала
- повреждения машин.. вот если приглядываться, то вроде весьма красиво.. местами.. а в остальном внешний вид машин какбэ и не меняется. хотя колесо мне один раз оторвало. вот только на управлении это не сказалось Оо
- несколько убогих режимов (ну или я просто не вдуплил чего от меня хотят)
- правила игры - черный ящик. за что начисляют нитро? за что начисляют очки в дерби? почему мощный удар в борт приносит меньше чем лобовуха на равных скоростях?

Запускал на Ubuntu 16.04, i5 + gtx660ti. Полет отличный. Из замеченных проблем - в начале некоторых гонок 2-3 раза фризит на мгновение. С чем связано не ясно, всплесков нагрузки в эти моменты нету. После этих пары фризов проблем нет. И возникают они не в каждой гонке, закономерности не выявил.

genryRar ★★
()
Ответ на: комментарий от genryRar

Да, что-то странное случилось. В коллекции (ранее преобретённая) DiRT: Showdown осталась. Обсуждение по этому поводу тут Что-то вроде истечения лицензии на музыкальные треки. Надеюсь это временно.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Добавьте Delver. Очень классный рогалик.

Почему в последнее время стало модно называть рогаликами то, что ими не является? Случайная генерация, она и есть случайная генерация. Рогалик это более широкое понятие. Там и случайная генерация и пошаговость и другие элементы геймплея.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

В данном состоянии она полностью играбельная. Вылетов не замечал.
Из багов, только на последних этажах высокие мобы могут застрять в потолке, при передвижении по ступенькам.

IIIypuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Верю. Но я не играю в Early Access коммерческих игр. Совсем. Меня не напрягает подождать релиза и получить полностью законченный (ну хотя бы по мнению разработчика) продукт, а не просто полностью играбельный и не вылетающий, тем более учитывая, что годных игр сейчас стало очень много, и нет проблем найти, во что поиграть из уже релизнутого (скорее наоборот, проблема найти время на это всё).

Psych218 ★★★★★
()