LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения bender

Vaxry (разработчик Hyrpland) забанен на freedesktop.org за «токсичность»

Форум — Talks

Очередная победа красношляпых SJW над здравым смыслом.

!Ъ:

Ъ: чел больше не может контрибьютить в wlrtool. Забанен по CoC за то, как плохо он модерировал свой дискорд (не дискорд FDO, а своего проекта).

 , , ,

CrX
()

Крик души карбоновая сталь

Форум — Talks

Очередная моя попытка оседлать сковороду из карбоновой стали увенчалась полным крахом и очередная сковорода за $100 отправляется в мусорку. КАК вы это делаете? Я её season’ил и в духовке и на плите по многу раз и с разными маслами с высокой точкой дыма, НИ-ФИ-ГА! Яйца пригорают намертво так, что наждачкой не оттереть. Масло, даже из виноградных косточек, в основном липнет и всё портит во время сизонинга.

Я сдаюсь. Наблюдений больше не веду.

Линукс тут при том, что одинокий линуксоид должен сам себе готовить.

 , ,

spbzip
()

Nvidia, Сэм Альтман, а вот чем по-настоящему серьезные дядьки заняты

Форум — Talks

https://www.ixbt.com/news/2024/03/14/ipad-4-cerebras-wse-3.html

https://bitperfect.pe/ru/новая-эра-искусственного-интеллекта/

Читаешь новости про всю эту шумиху с ChatGPT и другими моделями, что скоро AGI и т.д., что Nvidia монополист и все такое и вдруг подобные новости:

Микросхема Cerebras, изготовленная из целиковой 300-мм пластины, содержит

Так, если у WSE-1 было 400 000 ядер, а у WSE-2 — уже 800 000 ядер, то WSE-3 предлагает 900 000 ядер. При этом количество транзисторов выросло намного существеннее: с 2,6 трлн до 4 трлн.

Объём памяти увеличился с 40 до 44 ГБ, а пропускная способность повысилась с 20 до 21 ПБ/с. Всё это обеспечивает производительность ИИ в 125 PFLOPS и способно обучать модели с 24 трлн параметров.

Это на одной микросхеме! (Хотя и чудовищных размеров - кто там шутил про самые большие в мире советские микросхемы?)

Самые продвинутые модели ChatGPT - это до 700 миллиардов параметров в лучшем случае, а скорее менее. И тут бах - 24 триллиона!

Ну и скорости тоже однако

Уже сейчас известно, что 64 установки CS-3 будут использоваться для суперкомпьютера Condor Galaxy 3, который обеспечит производительность вычислений искусственного интеллекта 8 ExaFLOPS.

(А сейчас у него в два раза меньше). 1 ExaFLOPS = 10^18 операций в секунду.

 cerebras,

praseodim
()

Видал ли LISP прод?

Форум — Talks

Здравствуй, ЛОР!

Намедни возник спор про LISP. Утверждалось, что LISP прода не видал. Ну, как не видал. Разве что в форме всяких AutoLISP встроенных. А сам LISP, так, язык для обучения, вроде Pascal.

Казалось бы, вызывающе неверная информация. А как же LISP-машины и ИИ из 70-х, как минимум, подумалось мне? Да вот только никаких конкретных проектов в голову так и не пришло. LISP в моей голове это встроенные AutoLISPы, абстрактные интеллектуальные системы из прошлого и, ну Бог с ним, пусть будет всякая маргинальщина для энтузиастов вроде emacs и shepherd (инит на схеме, очень забавная штука), юзает же кто-то (пусть в контексте прода это, наверное, изрядный такой совоглобусинг). Всё равно негусто. Как-то даже стыдно стало. Неужели действительно не видал?…

ЛОР (я знаю, тут есть эксперты по всему), расскажи, пожалуйста, про конкретные проекты на LISP (ну или хотя бы намекни куда копать). Особенно забавно будет, если кто-то из местных работал с LISP по работе (я-то так, слышу звон, да не знаю где он). Топик создан не срача ради, а общего развития для. Было бы действительно очень интересно послушать. Мучас грасиас!

 

einszwei
()

Обучающие курсы по нейросетям от физтех-школы при МФТИ

Форум — Talks

Слегка порекламирую, потому что сам только что прошёл 1-ю часть (компьютерное зрение) и остался весьма доволен. Бесплатные! Там правда есть Premium часть за деньги, но поверьте (я заплатил), это не уловка, основное всё-таки действительно бесплатное и Premium совсем не обязателен, это скорее способ поддержать создателей.

https://dls.samcs.ru/regform

На 1-ю часть (CV) весеннего семестра регистрация до 10 февраля. Курсы абсолютно онлайн и записываются на них все и отовсюду из любой страны. Совсем из любой, лишь бы русский язык знали, так как они на русском языке.

Школа глубокого обучения — это образовательный проект Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ. Мы учим работе с нейросетями с самых основ до продвинутого уровня. Занятия ведут выпускники ФПМИ МФТИ, имеющие опыт разработки и исследований в области AI.

В принципе лекций на ютубе и вообще материалов по нейросетям в интернете можно найти очень много, однако, фишка этих курсов в домашних заданиях, за которые ставятся оценки и есть дедлайн, в которых они последовательно от простого к сложному вводят в понимание работы нейросетей и создание и обучение своих. Кроме того, материалов, в которых бы настолько подробно объяснялось как устроены сети, что после этих объяснений можно пробовать самому их конструировать уже не так много.

На мой взгляд, курсы в несколько усечённом виде фактически являются институтскими по подходу и наполнению. Начинаются с основ машинного обучения, математики этого дела, градиенты, бустинги и тп. Плавно подводятся к нейросетям сначала простым с полносвязным слоем, затем посложнее и посложнее и заканчиваются детекцией объектов, автоэнкодерами и генеративными сетями.

Насчёт вообще нужности обучения нейросетям. Мне кажется, что нужно и многим. Нейросети - это наверное самое значительное, что вообще произошло и продолжает происходить в мире программирования, ИТ за последние лет 10.

Я знаю, что они и раньше существовали, более того, искусственные нейроны были придуманы как бы не раньше, чем компьютеры, ещё в 1943-44 годах, были попытки их делать на специальных лампах, перцептроны и т.д. Но до совсем недавнего времени нейросети всё же оставались скорее игрушкой для исследователей с периодическими всплесками интереса, когда казалось их можно пристроить к чему-то практически полезному и быстрым охлаждением. Сейчас всё сильно иначе.

P.S. На самом деле конечно понимание все же самое базовое, чтобы всерьёз в этой области что-то делать, требуется много работы, самостоятельного изучения и выполненных проектов. Но курсы, мне кажется, реально дают базу для начального понимания этих вещей, откуда можно дальше идти.

 , ,

anonymous_incognito
()

Релиз САПР Ondsel ES 2024.1

Новости — Open Source
Группа Open Source

Компания Ondsel выпустила публичную версию Ondsel Engineering Suite (ES). Это свободный форк свободной САПР FreeCAD с различными доработками.

( читать дальше... )

Компания Ondsel появилась год назад. Ее сооснователь — Brad Collette, один из давних участников проекта и автор верстака Path (CAM). Инвесторы — фонд Open Core Ventures, основанный руководителем Gitlab Сидом Сийбрандийем (Sid Sijbrandij).

>>> Подробности

 , ondsel

AP
()

А почему доменные имена сделаны задом наперёд?

Форум — Talks

Привет, ЛОР!

Я вот тут задумался: а почему доменные имена в интернете записываются задом наперёд? Ведь гораздо круче и логичнее было бы, если бы ЛОР был РОЛом: ru.org.linux.

Навеяно тем, что сайт для Emacs Org-mode называется orgmode.org, а не org.mode.

 ,

hateyoufeel
()

Bosch уволит 1200 разработчиков

Форум — Talks

Бош планирует уволить айтишную вошь 1200 разработчиков ПО. Компания объясняет причины сокращения рабочих мест слабой экономикой и высокой инфляцией, вызванной, в том числе, ростом цен на энергоносители и сырье. В основном, пострадает отдел разработки беспилотного вождения:
https://overclockers.ru/blog/Apelsinoff/show/133049/Bosch-planiruet-uvolit-12...


P. S. В курьеры таки надежнее...

 , ,

skidphysic
()

РКН забанил lists.gnu.org (в 2022 году) из-за жалоб какого-то наркоторговца

Форум — Talks

Сегодня с удивлением обнаружил, что https://lists.gnu.org заблокирован РКН'ом. Поиск привел меня на сайт Краснодарского суда: https://krasnodar-sovetsky--krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_nu...

Указанные там ссылки так и не открыл — либо их удалили, либо я так и не смог сформировать правильный адрес, т. к. суд указал его криво. Но в кэше гугла нашлись сохранённые версии писем!

https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:F_CoLYWszKAJ:https://li...

https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:F_CoLYWszKAJ:https://li... (просто копия того же письма, судя по всему).

В общем, это письма-спам по поводу причастности наркоторговца из 90-х к олимпиаде в Сочи с призывом к протесту. Из-за них в 2022 суд по его запросу и заблокировал lists.gnu.org ради «защиты права граждан на неприкосновенность частной жизни».

 

pelmeshechka
()

Minder 1.16.0

Новости — GNOME
Группа GNOME

Выпущена новая версия свободного редактора Minder для создания ментальных карт (mindmaps).

Особенности редактора:

  • Можно создавать больше одного корневого узла в карте
  • Не требует сохранения файлов при закрытии
  • Есть удобное управление с клавиатуры
  • Можно настраивать внешний вид карт и отдельных узлов
  • Доступен встроенный набор стикеров для нод
  • Есть поддержка Markdown в тексте нод
  • К соединениям (а также к нодам) можно писать заголовки и примечания
  • Можно визуально группировать соседние ноды
  • Можно вставлять узлы в простом встроенном текстовом редакторе (Quick Entry), формируя иерархию табуляцией
  • Есть режим фокусировки: выделяется весь путь от корневого узла до выбранной ноды, все остальные ноды и их ветки затеняются
  • Можно создавать кликабельные ссылки из одной ноды на другую
  • Импорт Freemind, Freeplane, OPML, Markdown, PlantUML, XMind 8 и 2021
  • Экспорт: те же плюс Mermaid, org-mode, Yed, SVG, PDF, JPEG, PNG

Технологический стек: Vala + GTK3.

Изменения в этой версии (есть на скриншоте):

  • Добавлена поддержка ссылок в примечаниях к нодам, соединениям и группам
  • Добавлена поддержка пользовательских стикеров
  • К нодам теперь можно прикреплять выноски
  • Добавлена панель выравнивания нод относительно друг друга при выбранном макете «Manual» (отключена автоматическая расстановка при нод создании)
  • Добавлена настройка масштабирования при экспорте в PNG/JPEG

>>> Подробности

 ,

AP
()

FreeCAD — погружение и внедрение

Галерея — Скриншоты

В середине уходящего года я захотел провести эксперимент: создать некую параметрическую систему, которая смогла бы облегчить, а может даже полностью заменить конструкторскую работу.

В целом, эксперимент оказался очень удачным, а FreeCAD – единственным, кто смог справиться с этой задачей и в чём-то даже превзойти мои ожидания… а перепробовал я многое.

Хочется поделиться впечатлениями :)

@AP, @DR_SL, @Aceler, @Zhbert, @Turbid

  • Плюсы, выборочно:

    • Полноценный Python, а значит и вся его экосистема.
    • Стабильность! Серьёзно, в сравнении с тем же SolidWorks он просто скала непоколебимая.
    • Удобство, скорость работы и так сказать – предсказуемость результата.
    • Много-много фишек, которых больше нигде не найти: link, clone, spreadsheet & configuration table, property и т. д.
  • Особенности:

    • Нет какого-то определённого вектора развития… хотя может это не есть проблема.
    • Topological naming problem – то, о чём все так много говорят меня вообще не напрягает в работе.
    • Отсутствие верстака для сборки – при параметрическом моделировании он более чем не нужен, лишние проблемы могут быть из-за привязок.
  • Из негативного:

    • В стандарте отсутствует верстак для работы с листовым металлом.
    • Обновления… многое (что идеально работало) сломали изменили в новых версиях, а потом ещё залезли в модуль SheetMetal и его сломали поменяли… но ладно, это скорее субъективное.

Для интересующихся есть долгое видео - YouTube

>>> Просмотр (2560x2160, 1094 Kb)

 , , , ,

Noir
()

Куда вы деваете отбраковку или ненужные модели?

Форум — Talks

Вопрос владельцам «пластиковых» 3д-принтеров.
Вроде в сети мелькала информация о том, что пластик можно переплавить и использовать повторно. Даже есть проекты устройств для переплавки. Ещё мелькала информация, что мол есть специальные заводы, которые занимаются переплавкой, но конкретных я не нашёл. Читал также, что после переплавки качество пластика значительно падает. А как дела обстоят на самом деле?
Интересуюсь потому, что собираюсь купить себе 3д-принтер и подозреваю, что косяков и ошибок у меня будет много в виду отсутствия опыта.

 ,

u5er
()

Mayo 0.8

Новости — Open Source
Группа Open Source

Состоялся выпуск Mayo, программы для просмотра и конвертирования 3D-файлов. Поддерживается довольно много форматов, среди них STEP, IGES и STL.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , mayo

NickNotNick
()

Опубликовал обзор программ для хранения фотографий на домашнем сервере. Что-то забыл включить?

Форум — Talks

Друзья, в моем блоге вышла статья-обор на тему лучших программ, которые предназначены для домашнего сервера, чтобы можно было хранить фотки у себя, при этом со всеми «плюшками» облаков.

Идея была в том, чтобы не упустить ничего стоящего, но при этом не включать совсем шлак, в котором нет распознавания лиц и прочих важных вещей.

https://tonfotos.com/ru/articles/self-hosted-photo-gallery/

Буду рад если зацените, и поделитесь, если вдруг что-то достойное пропустил и не включил. Ну и вообще, конструктивная обратная связь приветствуется. Хотелось бы иметь на у себя на сайте лучший в рунете материал на эту тему.

 , ,

tomater
()

TeXstudio 4.7.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

После более трёх месяцев разработки состоялся выпуск 4.7.0 редактора документов LaTeX TeXstudio, написанного на языке C++ с использованием фреймфорка Qt (поддерживаются версии 5 и 6).

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , ,

dataman
()

Выпуск Bluetuith v0.1.8

Новости — Open Source
Группа Open Source

Bluetuith – это менеджер Bluetooth на базе TUI для Linux, который призван стать альтернативой большинству менеджеров Bluetooth.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , bluetuith,

NickNotNick
()

Вангану-ка я

Форум — Talks

Опенсорсным организациям, которые собирают пожертвования (Мозилла и прочие гнумы), будут предъявлены обвинения в отмывании средств из-за непродуманной схемы отмывания денег через левые фирмочки. Три года, время пошло.

 

Irma
()

Расскажите про скорочтение

Форум — Talks

Понимаю, что в среднем по больнице чукча скорее писатель, однако…

Если верить различным сервисам и методикам, то моя текущая скорость чтения колеблется от 180 до 230 слов в минуту. Интересует, есть ли на форуме обладатели вышеупомянтого навыка и опыта результатов «до-после».

Пока к этому набору методик сложилось отношение уровня - развод на время и/или деньги. Так ли это, и если нет - посоветуйте пожалуйста литературу для дальнейшего изучения вопроса.

Для чего планируется использовать - ускорение чтения технической литературы, по вопросам, где 60-80% темы уже известная часть.

 , ,

faq2
()

Shufflecake: правдоподобное отрицание скрытых файловых систем

Форум — Talks

https://shufflecake.net/

Пилят замену (spiritual successor) VeraCrypt и TrueCrypt.
Экспериментальная версия написана на C в виде модуля линукса и утилиты для управления скрытыми томами.
По бенчмаркам вышло на 30% медленнее LUKS и VeraCrypt. Они считают это приемлемым.

Авторы отмечают:
1. Работает с неограниченным количеством скрытых томов на диске, организованных иерархически.
2. Работает с любой файловой системой.
3. Работает нативно на Линуксе, можно допилить до загрузки скрытых ОС.
4. Работает очень быстро по сравнению с решениями, основанными на Write-Only Oblivious Random Access Machine. И расходует меньше 1% дискового пространства для своих нужд.

 , , ,

ratvier
()

И снова про Луну-25

Форум — Talks

https://www.ixbt.com/news/2023/10/03/roskosmos-nazval-osnovnuju-prichinu-krus...

https://www.roscosmos.ru/39790/

Оказывается, на прибор пришло слишком много команд, и БИУС-Л не смог выбрать наиболее приоритетные. «В связи с этим в бортовой комплекс управления приходили нулевые сигналы с акселерометров прибора БИУС-Л», – рассказали в Роскосмосе.

Отсутствие данных от акселерометра «не позволило при выдаче корректирующего импульса зафиксировать момент набора требуемой скорости и произвести своевременное выключение двигательной установки космического аппарата».

У меня чего-то челюсть отвисать стала. Респект, что вроде честно признались и открыто сообщили, но до сих пор казалось, что произошел аппаратный отказ, ну там микросхема какая-то недостаточно радиационно-стойкой оказалась или что-то недотестировали в условиях вакуума.

А это же явный косяк в проектировке. Причем косяк программистов. «на прибор пришло слишком много команд, и БИУС-Л не смог выбрать наиболее приоритетные. »

Линукс тут при том, что не виндовс. И вообще, надо было разработчикам посоветоваться в Development =)

 ,

praseodim
()