LINUX.ORG.RU

Прощай Gimp, привет PhotoCraft

 , , , photocraft,


2

2

На днях вышел клон фотошопа, который можно без проблем запустить на linux. Программа написана нейросетью на языке Rust, интерфейс почти полностью имитирует фотошоп. Шортканы, менюшки и окна идентичны.

Пользовался прожкой около дня, вылетов, глюков и подобного ничего не заметил. Запускается моментально, весит 72 мегабайта. Опять же, не весь функционал доступен, но мои потребности закрывает на 100%. Похоже что гимпу пора сказать «чао пока», как и компании Adobe.

Так же доступны аналоги ворда, поверпоинта, экселя, адоб премьера, но их я не особо тестировал. В целом довольно таки интересный проект, вызывает только один восторг.

★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ни кому «чао» говорить не надо. Внезапно и GIMP и продукты от Adobe нужны. Сабжевый нейрослоп появился исключительно благодаря GIMP и Photoshop.

Adobe во многом задала стандарт инструмента для обработки фотографий. Да и сама индустрия обработки фотографий во много существует благодаря Adobe.

GIMP в эту историю добавил другой взгляд, показал что инструмент для обработки фотографий не обязательно должен быть коммерческим.

И вот тут появился запрос: а можно открытый как GIMP инструмент, но интерфейс как у Photoshop? Сабж его как бы решает, но сильно пользователей не оттянет: те кто привык к GIMP не нуждаются в интерфейсе Photoshop, а те кто использует Photoshop до кучи привязаны к облачным сервисам от Adobe.

Как-то так.

MooSE ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MooSE

Хорошо, плати каждый месяц деньги за подписку фотошопа, когда как можно пользоватсья бесплатным клоном, который полностью закрываетвсе потребности 95% обычных людей. Дело твое, если деньги некуда девать, то можно их вполне спустить на подписку от адоба

elpablo ★
() автор топика

На панели вкладки приложений, или как это называют, слишком широкие, а в трее все смято в кучу, нет отступов между элементов. В остальном такое себе. Общая картинка вроде норм, но нюансы все портят. Обсуждать Gimp не буду, меня полностью устраивает.

dmitry237 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elpablo

потребности 95% обычных людей

Закрывает бесплатная квота обращений к облачной text-to-image модели. В крайнем случае можно запустить qwen image 2.1 на машине с 32gb ram, и вот тут как раз не занятая ниша – разобраться с ComfyUI тот ещё квест.

html-kernel
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

иложений, или как это называют, слишком широкие, а в тре

там есть разные предустановленные темы, которые меняют размеры объектов, ширину отступа и т.д. думаю там так же появится поддержка сторонних тем. Лично мне хватает дефолта

elpablo ★
() автор топика
Ответ на: комментарий от html-kernel

ет бесплатная квота обращений к облачной text-to-image модели. В крайнем

не у всех есть быстрый интернет, мне вот легче готовый пак фоток обработать вручную, чем ждать их загрузку на облака

elpablo ★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elpablo

там есть разные предустановленные темы

Я не знаком с темами ice-wm, никогда им не пользовался, просто мои впечатления от скриншота.

dmitry237 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

а, я думал ты пишешь про photocraft, а не про icewm. Так оконный менеджер я настроил конкретно под себя, под мои потребности, для меня 100% удобно. А вкладки приложений со временем скукоживаются, если открывать много окон, по широким вкладкам наоборот легче попасть курсором. В начале тоже бесило, но потом понял, что так удобнее

elpablo ★
() автор топика

Меня pdfcraft от них удивил: открывает тяжёлые файлы мгновенно. Ещё немного и я сам уверую в раст.

Pien
()
Ответ на: комментарий от Pien

У меня дядя был программистом в конце 80х годов, даже куда-то там далеко ездил в коммандировку во времена СССР, ибо подобных специалистов было мало, но после 90х компьютеры забросил. Так он приходит как-то в середине нулевых к нам домой и я ему говорю, что качаю драйвер принтера и он весит около 30 мегабайт, а он так сильно удивился, почему столько весит простой драйвер. Так и по факту мы должны спрашивать в наши дни и удивляться, почему ворд и фотошоп весят гигабайты и почему там всё тормозит, хотя функционал недалеко ушел от того же софта десятилетней, а то и дватцатилетней давности. Ну то есть pdfcraft тебя не должен был удивить, это должно было быть обыденностью, а вот размеры софта от адоб должны удивлять всех)

elpablo ★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MooSE

как GIMP инструмент, но интерфейс как у Photoshop?

А для этого надо чтобы те, кто пишет опенсорсные GUI программы поумнели и начали делать public API функционал в библиотеках, чтобы можно было менять морды без потери функционала. А сейчас в GIMP чёртова каша, выделенного API нет, там даже не помышляют о том, чтобы кто-то на их святыню покусился.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Кстати гимп2 был еще более-менее терпимый, так в третьей версии он стал каким-то слишком тяжелым по сравнению с прошлой версией, а функционала не особо прибавилось. У меня до сих пор валяется вторая версия, на третью точно не буду переходить, тем более после появления photocrafta

elpablo ★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elpablo

Хорошо, плати каждый месяц деньги за подписку фотошопа

Спасибо что разрешили

можно пользоватсья бесплатным клоном, который полностью закрываетвсе потребности 95% обычных людей

Хотелось бы пруфы. Откуда цифра 95%?

если деньги некуда девать

У меня сложилось впечатление что вы против дорогих станков с ЧПУ и любую самую сложную деталь готовы вытачивать напильником.

Adobe это не только инструмент. Это инфраструктура. Там решаются задачи чуть сложнее чем «выровнять баланс белого и убрать красные глаза». И сабжевый инструмент как раз ту самую инфраструктуру не заменяет.

Безусловно он найдёт своих фанатов. Даже уже нашёл судя по вашим комментариям. Но прям вот 100% заменой не будет.

MooSE ★★★★
()

Так чего дальше? Таки заменят?

yvv1 ★★
()

Похоже что гимпу пора сказать «чао пока», как и самой компании Adobe.

сделать что-то один раз - это одна песня

а поддерживать годами и реагировать на ишшуи тысяч пользователей постоянно - совсем другая

mega_venik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pien

pdfcraft вообще имба, он РЕДАКТИРУЕТ PDF, т.е. меняет текст и так далее. Опенсорс за хрен знает сколько лет не смог ничего подобного родить

einhander ★★★★★
()

Сабж, судя по исходникам, использует egui.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Это не то. Я говорю про функции-кирпичи, с помощью которых можно построить воркфлоу хоть с JS вместо морды:

struct gimp_t *gimp = libgimp_create();

struct gimp_document_t *document = libgimp_document_create(gimp, 800, 600, 32, GIMP_COLOR_WHITE);

struct gimp_document_layer_t *layer = libgimp_document_layer_create(document);
libgimp_document_layer_setname(layer, "Слой 1");
libgimp_document_layer_setcombine(layer, GIMP_LAYER_COMBINE_BYBLACK);
libgimp_gegl_operation(layer, "gegl:noise-rgb", false, false, 10.0, 10.0, 5.0);
libgimp_gegl_operation(layer, "gegl:gaussian-blur", 2.0, 2.0, GIMP_GEGL_BLUR_DISCRETE, GIMP_GEGL_BLUR_ABYSSNO, true);

libgimp_document_export(document, GIMP_FORMAT_JPG, "/tmp/image.jpg");

libgimp_document_free(document);
libgimp_free(gimp);

(обработка ошибок опущена)

Я говорю не про функционал отдельного графического движка (который всё равно не покрывает всё, из разряда «вот тебе вектор кисти, её мазанули по такой-то дуге с таким-то нажимом, примени»), я говорю про сам функционал GIMP.

Вот зачем мне в моём редакторе заново изобретать разные методы наложения слоёв, если GIMP мог бы предоставить мне уже отлаженный механизм?

PPP328 ★★★★★
()

...Rust... ...весит 72 мегабайта.

Пешы исчо, вумнег.

sparkie ★★★★★
()

Не знаю почему но как-то противно само ощущение того что этот софт написала нейросеть. Вангую в будущем нейронки будут не только писать софт но и дизайнить новые процессоры.

А буду старым дедом которых пользуется последним серийным чипом созданным без применения ИИ, и пользоваться последним софтом написанном без ИИ

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MooSE

Внезапно и GIMP и продукты от Adobe нужны.

Нет, Adobe не нужен.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Ну можешь начать и сделать. API есть. Сама же морда GIMP на нём и построена. Как-бы, наличие альтернативных морд скорее коррелирует с количеством реально желающих этим заняться.

SkyMaverick ★★★★★
()

давайте уже честно скажем что пока там мало что есть, но зато быстро и не вываливает ошибок, чему я очень удивился, в целом если уровень cs6 будет, то уже и хватит. в целом то можно нейронки на другие опенсорс проекты натравить, попросить похожие функции проанализировать и сделать работу над ошибками, добавить в эти новые пакеты, а потом отлавливать баги сидеть, будет хорошо

stuzer
()
Последнее исправление: stuzer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от elpablo

я сам писал драйвер принтера для спектрума году в 1992 и у меня он в итоге вошёл в 255 байт и в буфер родного принтера, так что я невозбранно мог печатать заставки игрушек

поэтому с дядей полностью согласен

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MooSE

а те кто использует Photoshop до кучи привязаны к облачным сервисам от Adobe.

Не обязательно, я очень привык к Фотошоп и Лайтрум но cs6 (одной из самых последних версий которой можно владеть(копилефтить) а не подписываться).

В итоге эти 2 проги не обновлялись с +-2013 года, но я ими до сих пор пользуюсь. Причем даже там где Гимп поставить в разы проще (одной командой) у меня Гимпа нет вообще, но зато есть wine+photoshop&lightroom

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elpablo

так там драйвер так и весит, а остальное рекламный мусор и гуй для инсталлятора

stuzer
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А вот нет, он не сохраняет внешний вид PDF, т.е. после редактирования одной буквы, весь текст уезжает. Draw несколько лучше, но тоже страдает подобным. Ближайший аналог это. Master PDF Editor, но это проприетарщина.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MooSE

Я как человек пытавшийся рисовать в гимпе могу сказать что дюже неудобен он. Вот даже скроллинг по картинке как-то всрато сделан. Хотя казалось бы, что мешало.

ckotctvo
()
Ответ на: комментарий от einhander

Либра это вообще сраный трэш. Его настолько неистово глючит с позиционированием картинок в тексте… Вставка картинок из рисовалки неистово глючит и колбасит эти картинки. Легче на каком нибудь скрибусе статью написать чем на этом глюкодроме пару страниц с парой схем и картинок

ckotctvo
()
Ответ на: комментарий от MooSE

Я знаю огромное количество людей из моего окружения, которые пользуются фотошопом на любительском уровне, и у всех у них скил ниже, чем у меня, и это при том, что у меня знание фотошопа довольно посредственное по меркам профи. Раз мне хватило альфа версии фотокрафта, то и остальным 95% любителей хватит и подавно. Про потребности крутых фотошоперов говорить не буду, потому что с такими людьми никогда не сталкивался.

elpablo ★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stuzer

так я и говорю, что протестил фотокрафт во всех своих обыденных задачах и все работает превосходно. Местами даже чуть лучше, чем оригинальный фотошоп, но и местами чуть хуже. По мне так годнота даже в альфа версии

elpablo ★
() автор топика

Я бы ни за что не сказал GIMP’у «пока». С этим софтом связано много хороших воспоминаний. Это знаковый софт в опенсорсном мире. Но я вынужден признать, что в связи с массовым приходом нового поколения в мир Linux - зумеров - многие хорошие воспоминания останутся просто воспоминаниями … увы.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

я не програмист и знаю эту тему довольно поверхностно, но это не совсем так, что прям нейросеть написала программу. Нейросеть берет готовый опенсорсный кусок кода из интернета и лепит его с другим куском опенсорсного кода, это что-то типа составления коллажа из готовых фотографий. Ну то есть с натяжкой можно сказать, что код написан людьми, но собран в одно целое нейросетью, то есть все равно львиную долю составляет человеческий труд

elpablo ★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

GIMP’у «пока». С этим софтом связано много хороших воспоминаний. Это знаковый софт в опенсорсном мире. Но я вынужден признать, что в связи с массовым приходом нового поколения в мир Linux - зумеров - многие хорошие воспоминания останутся просто воспоминаниями … увы.

Я этим твоим гимпом пользовался еще в 2008 году. Тогда он меня раздражал, так и сейчас то же самое, он очень неудобный. Никаких хороших воспоминаний нету, разве что там очень легко было рисовать облака разной формы, я тогда сидел и этим развлекался

elpablo ★
() автор топика

Программа написана нейросетью на языке Rust

У Gimp был фатальный недостаток: он написан не на Rust.

scanner
()
Ответ на: комментарий от elpablo

Нет никакого неудобства. Есть только отстуствие нужных привычек для работы с софтом. Так сказать «синдром утёнка». Начал с фотошопа? Да. А я нет - начал с гимпа. Привычка - вторая натура. Причём заметь, при всём при этом, я не ругаю твой фотошоп. Чувствуешь разницу?:))

Desmond_Hume ★★★★★
()

У меня коллега скачал сразу после анонса. Сказал, что буквально сразу же обнаружил, что не работает copy-paste с другими приложениями, есть и другие глюки.

Chiffchaff
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

рживать годами и реагировать на ишшуи тысяч пользователей постоянно - совсем другая

ну ты как бы прав, но с другой точки зрения у меня на компе куча старинного портабельного софта, который я не обновлял и использую по сей день.

elpablo ★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elpablo

Попроси ИИшечку позиционирования в интерфейсе пофиксить, выглядит слишком всрато.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Кто-то в примитивном Paint’e делает чудеса). Кто к чему привык. Работа с софтом на 99% состоит из привычки. Если ты привык и руки из правильного места растут, то даже на примитивном инструменте сможешь сделать шедевр.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.