LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения Pyzia

О Боже ты мой! Посоветуй тред

Форум — Talks

Зацепило меня отдохнуть от кода и Linux, чёрт дёрнул посмотреть в сторону хорошего, годного анимэ для пацанов. А его то по пальцам одной руки…

Захотел, сделал. Выбор пал на «Kemonozume», будь оно неладно.

Хочу теперь ещё! Ломка-ломка-ломка!!!
Что делать и как дальше жить?

 , ,

modest
()

Посоветуйте фильмы (предпочтительно) и сериалы про антиутопию, постапокалипсис, тотальный ппц и безысходность

Форум — Talks

SUBJ.

Принимаются кинокартины про жизнь после любого вида апокалипсиса, будь то зомби, или метеорит, или ядерная война.

Хочется эдакий симбиоз «Ходячих мертвецов» и Fallout, только с более умными главными героями.

И чтобы везде была безысходность и отсутствие укромного уголка, где можно чувствовать себя в относительной безопасности.

//«Ходячие» — шикарный сериал, который скатился с другого сезона. И главные герои жёстко тупили и не догадались сделать элементарные вещи.

Chaser_Andrey
()

Посоветуйте плиз пример что можно создать чтобы закрепить навыки по девопсу?

Форум — General

Например естm cайт на wordpress либо приложуха простая под андроид что я допустим могу сделать и что оптимизировать?

Заранее спасибо

 , , ,

Demmiurge
()

Какие стажировки по DevOps планируются в ближайшее время ?

Форум — Talks

Пожалуйста, подскажите список компаний, где набирают DevOps стажеров.

 

sanyo1234
()

Я люблю глухое эхо

Галерея — Скриншоты

Недавно вышла новая версия Common Desktop Environment, решил накатить!

( читать дальше... )

>>> Просмотр (1280x768, 118 Kb)

 , ,

insw
()

Почему mpd?

Форум — Desktop

Привет, ЛОР.

Хочу поинтересоваться — почему люди используют MPD?
Зачем (и как) используется клиент-серверная архитектура аудиоплеера?

Я пробовал использовать его на десктопе, прикольно, но всё выглядит как компромисс.
То есть, да, можно его использовать, но в том же Audacious можно сделать то же самое, но меньшей кровью и без ковыряния в конфигах.

Может, я чего-то не понимаю?
Я не троллю, действительно интересно.

 

annerleen
()

Медленные фильмы с красивой музыкой

Форум — Talks

Посоветуйте фильмов с медленным сюжетом, длинными планами и хорошим саундтреком. Не комедии, не экшен.

Примеры:

  • Залечь на дно в Брюгге
  • Бегущий по лезвию 2049
  • Джокер
  • Фарго (сериал, 1 сезон)

Космическую одиссею не надо, там планы слишком длинные.

 ,

Puzan
()

хочу посмотреть про цветных лошадок

Форум — Talks

здравствуйте, это форум про линуксы?
cast фромлир и все остальные лор-пони
в общем, я тут гостил у одного типа, который оказался заядлым понифагом со стажем (ну, плакаты там по стенам, фигурки, вот это все), ну и стало интересно, вдруг я чего-то упустил в этой жизни))) не может же быть, чтобы просто так 30-летние мужики упарывались по мультику "для 8-летних девочек"...
чел мне показал несколько серий первого сезона... ну, наверно, первого, я так понял. короче, где Твайлайт приезжает в этот их город, знакомится с остальными, ну и дальше они начинают все вместе тусить. ну и вот, че-то мне прямо зашло! не совсем понятно, при чем тут маленькие девочки, ну да ладно)))
в чем, собственно, вопрос: мне популярно объяснили, что если смотреть, то только в оригинальной (наверно... английской, короче) озвучке с какими-нибудь нормальными сабами.
пошлите меня в нужное место, где скачать в нормальном качестве с английской озучкой плюс какие-нибудь хорошие рюзге субтитры (можно отдельно, только чтоб потом не любиться с подгонкой по времени). ну и вообще, с чего начать, все дела.
всякими онлайнами не пользуюсь, мне бы торрент-раздачу и смотреть локально

PerdunJamesBond
()

Что такое сознание и как оно работает? Что я? Как доказать соответствия собственной памяти и суждений с реальностью?

Форум — Talks

У вас никогда не возникало вопроса, почему ни у кого нет полного доступа к собственному мозгу? Нет доступа к возможности контролировать собственную температуру. Нет доступа к органам и клеткам. Даже дыхание контролирует «не я». Тогда что такое я? Часть общего программного обеспечения мозга? Тогда что такое это программное обеспечение? Некий странный феномен «наблюдателя»? Эффект/природный феномен, который возникает в сложных нейросетях? Когда мы спим, то сон нами воспринимается как реальность. Наша память подвержена искажениям и ошибкам. Наше мышление опирается на память. Тогда логично сказать, что мышление насквозь пронизывают ошибки: несоответствие модели реальности и самой реальности. Вывод: мир перед нами, как перед программным обеспечением мозга, предстаёт в виде чувственного опыта, который мы интерпретируем на основе ошибочных выводов. Тогда почему мы работаем? Зачем мы нужны мозгу? Что есть «я»?



На пути к фундаментальной теории сознания. https://habr.com/ru/post/444518/


Обзор теорий сознания: теория функциональных систем П.К. Анохина
https://habr.com/ru/post/101733/


Главный парадокс сознания. Почему не имеет смысла копирование мозга или личности
https://habr.com/ru/post/400533/
Искусственный интеллект и кризис теорий сознания

https://habr.com/ru/post/500732/


Линукс тут при том, что мы на нём исполняемся. Шутка.

 , , , ,

aafedorov1989
()

Xephyr multiseat помогите со «Змеем горынычем»

Форум — General

Приветствую!

После успешной реализации двух рабочих мест на одной машине на встроенной графике от intel (Multiseat на ubuntu 14.04 на карте Intel HD (VGA+DVI-D)) и более того почти пятилетняя проверка стабильности работы такой схемы, хочу запустить полноценного Змея горыныча на три рабочих места.

Но пока не получается стартануть Xephyr на 3-м мониторе (на втором стартует успешно). Вылазит такая вот портянка: https://pastebin.com/SVFz1e7D

Вот xorg.conf Горыныча: https://pastebin.com/WPHP63Qv Вот xrandr выводы всех мониторов: https://pastebin.com/dhbhH9tB

На «DISPLAY=:0.2» всё прекрасно запускается. Не запускается именно на «DISPLAY=:0.1», но если отключить (заремарить) «Screen 2 «RightScreen» 4000 0» - то Xephyr начинает работать на «Screen 1».

Причём Xephyr не запускается даже на DISPLAY=:0.0 (то есть на Главном экране). Даже если отключить другие два монитора (и в xorg.conf конечно тоже). Но если убить процесс Xephyr и попытаться запустить снова на DISPLAY=:0.1 то вылазит такая ошибка: https://pastebin.com/RwUv40Tf

Помогите пожалуйста. Очень хочу воплотить свою мечту с названием мифического персонажа из нашей Русской сказки. Думал, что получится по аналогии с Двухголовым, а ннет. Не всё так просто…

Думаю, что проблема в xorg.conf

Система ubuntu 20.04, DM: lxdm, sddm, Оконный менеджер: lxde, LXQt

 , , ,

babel
()

Школьник-слоупок о закладках

Форум — Security

Вот я таки интересуюсь, ну, допустим (просто допустим), блумберг был прав. Допустили. А дальше что ?

Ну внедрили добрейшей души Винни-Пухи свои микро-нано-чипы куда надо и куда не надо. Далее эти чипы, допустим, получили доступ ко всем RAMам, BIOSам и HDDам на подведомственной территории.

А как тогда условный Винни-Панда-Пух воспользуется возможностью ? Ведь кругом фаерволы всякие фаерволят, фильтры фильтруют, логи логгируются. Или эти чипо-закладки могут как-то без всяких доменных имён, айпи адресов и прочего сообщить Панда-хозяину по специальному панда-протоколу что-то типа «Панда-Штирлиц внедрился, парашют отстегнул, будёновку спрятал, картошки напёк в камине, водку налил и ждёт приказа». Или как это работает ?

Как компутер, на котором впаян микрочип-закладка, общается со своим Злобным Хозяином ?

Зачем эти чипы-закладки вообще нужны ? Я нихрена не понимаю, просветите любознательного школьника, а то ведь «так страшно жить».

 ,

NHS7
()

Пол-квадратных метра

Галерея — Рабочие места

Уже 10 лет как на ЛОРе и 7 лет как в США, ну, думаю, пора дать о себе знать сообществу. Решил поделиться своим домашним рабочим местом в контексте экономии пространства.

Как можно заметить - все, что мне необходимо, успешно расположилось на столе размером 108х50см. Непосредственно под столом абсолютно ничего нет, так что ноги от избытка пространства не страдают.

Из оборудования имеем бескорпусную (пыле)сборку на основе Ryzen 5 3600 в миниатюрной материнской плате Gigabyte GA-A320M-S2H с 16ГБ оперативки и стареньким Radeon 5450 с пассивным охлаждением, которого за глаза хватает для non-gaming использования. На редкий случай, когда внезапно хочется поиграть - в выдвижном ящике припасена вторая видюха (Radeon RX 470), помощнее и пошумнее.

Установлено два SSD диска 60+60ГБ, на следующей неделе в планах перейти на NVMe, благо в материнке есть соответствующий разъем. Картинку смотрю на трех дешевых мониторах, все устраивает. Музыку слушаю через миниатюрные колонки от Creative, которые питаются от USB. Имеются наушники Bose QC-25 с активным шумоподавлением, которые я превратил в беспроводные при помощи прикольного девайса от AirMod.

Над верхним монитором на тоненьком проводе к стене прибит датчик температуры и влажности, который подключен к одноплатнику Raspberry Pi 4, который я спрятал за монитором. Через самописный веб-интерфейс слежу за климатом в комнате.

Любимая ОС - Arch, поставил 12 лет назад, до сих пор не нашел причин уходить на что-то другое. На скриншоте VSCode с очередным проектом на GoLang, gnome-terminal, Google Chrome с любимым сайтом (ушел с chromium неделю назад из-за новости об остановке синхронизации). Все это крутится на дефолтном GNOME/Wayland.

На стене пылится сертификат, который когда-то помог найти первую работу за бугром.

>>> Просмотр (4032x3024, 2552 Kb)

 , , ,

d1on1s
()

Ваши 10 самых любимых книг

Форум — Talks

Делитесь:)

 

bryak
()

Освоение дна

Форум — Talks

Почему существует хайп вокруг освоения Марса, но нет хайпа вокруг освоения океанских глубин? 2/3 этой планеты не заселены, а люди уже на другие рвутся. Зачем? Ведь океан и освоить проще и толку с этого больше. Да и пинг меньше.

 , ,

next_time
()

Освоение космоса

Форум — Talks

Навеяно соседней темой Освоение дна.

Освоение космоса неизбежно. И есть тому причины.

Предположим что технологии достигли того уровня который позволяет человеку не выживать а спокойно жить не только на поверхности земли но и под землей, на воде и под водой да пусть и в воздухе летают города. Однако объём планеты земля конечен. Следовательно в перспективе заселение/хозяйственное использование всего объёма планеты это просто вопрос времени.

Даже сейчас земля поделена между отдельными государствами. И поделена не только там где в грунт можно вколотить столб но и по рекам, озёрам, морям и океанам. Это всё к чему я? Даже сегодня нельзя просто так ткнуть в случайное место на планете Земля, произвести там некую случайную хозяйственную деятельность и не „огрести“ затем любо за нарушение законов некоего государства либо за неуплату налогов либо ещё за что. Т.е. на любую деятельность дополнительно накладываются ограничения в виде необходимости выполнять законы некоего государства и мало того зачастую государство взымает налоги а религиозные и культурные предрассудки иногда могут вообще исключать саму возможность проведения некой конкретной деятельности на некой конкретной территории.

Мало того зачастую государства ставят вопросы соблюдения чистоты экологии. Дальше эти тенденции будут только возрастать и усиливаться так как полезный для хозяйственной деятельности объём будет уменьшатся а количество людей увеличиваться. Т.е. закономерно что рано или поздно себестоимость проживания человека на земле может стать намного дороже нежели стоимость проживания того же человека но за пределами земли.

Вот и чем же здесь может помочь космос? Ну для начала он невообразимо огромный, в нём нет государств (читай и законов в том числе и да законы появятся как только человек более массово полезет в космос… но там есть вопрос как чисто технически будут следить за соблюдением некоего закона к примеру на теоретической новой-земле куда прилетит корабль поколений. Проверку таким временем даже на земле ещё ни один закон не прошел.), в нём огромное количество как самых разнообразных полезных ископаемых так и просто пространства для жизни и/или свалки (от привычки срать и не убирать за собой человечество скорее всего вряд ли избавится в ближайшем будущем).

Всё я выдохнул.

 , ,

init_6
()

Посоветуйте фантастических фильмов

Форум — Talks

снятых НЕ на английском, не на русском, не на польском, не на японском языке

Болливуд не предлагать

 

next_time
()

Жизнь на лодке для IT-шника

Форум — Talks

В поисках решения проблемы бытия случайно набрёл на людей, которые живут на лодках (яхтах) и это мне показалось довольно любопытным вариантом дауншифтинга. Суть такая - покупаешь б/у лодку 8-12 метров и живёшь в ней, плавая по свету: страны средиземного моря, канары, страны карибского моря, можно кругосветку совершить, или просто по атлантическому океану плавать плавать, или на зиму где-нибудь в марине средиземного моря зимовать.

Расценки - порядка $30-$100k в зависимости от размера, года, состояния лодки. За стоянку в марине примерно $10 в день, оптом - дешевле. Топлива нужно не много, т.к. парус. Ремонт и прочее - непредсказуемо, в целом, как я понял, в $1000 в месяц люди укладываются. Т.е. по сути стоимость вполне сопоставима со стоимостью аренды жилья в большом городе и зарплаты в $2-3k хватит с лихвой.

Основная проблема долгих переходов - ночные вахты, на них желательно хотя бы пара человек на лодке. Хотя современные технические средства вроде радара, эхолота, AIS и здравый смысл (плавать в стороне от судоходных путей) вроде как уменьшают шанс аварии. Но в принципе в обжитых регионах марин очень много и долгие переходы практически не нужны, только через океан. Если есть супруг или готовность искать попутчиков - проблема исчезает.

Интернет в маринах бесплатный или дёшевый (WiFi, Cellular). В море только дорогой спутниковый. Поэтому характер работы, вероятно, должен быть не требовательным к постоянному онлайну.

Ну из рисков понятно - можно тупо попасть в шторм и утонуть или разбиться о камни. Или спастись, но остаться без лодки и всего, что на ней было, что более вероятно, но всё же довольно неприятно.

Из плюсов - это интересно и можно побывать в огромном множестве мест, причём в своём темпе, никуда не спеша.

Интересно, кто-нибудь таким занимался? Или хотя бы обдумывал?

 лодки,

Legioner
()

Спроектировать судно океанского класса?

Форум — Science & Engineering

Какое ПО можно использовать для проектирования судна? Просчитать геометрию, осадку и прочую физику, чтобы не вручную с калькулятором возиться.

Какие книги можно почитать по этой теме?

 ,

foror
()

topalias: утилита для генерации коротких алиасов по истории bash/zsh

Новости — Open Source
Группа Open Source

На GitHub опубликована Open Source утилита для генерации коротких алиасов по истории bash/zsh: https://github.com/CSRedRat/topalias

Задачи, которые решает программа:

  • Анализ файлов ~/.bash_aliases, ~/.bash_history, ~/.zsh_history с историей выполнения команд в терминале Linux в оболочке Bash/Zsh
  • Предлагает короткие аббревиатуры (акронимы) для длинных, долго набираемых и сложно запоминаемых, но часто используемых команд (хотя об этом можно даже не догадываться)
  • Выводит некоторую статистику
  • Обрабатывает управляющие параметры

Установка и запуск:

pip install topalias
python -m topalias

Если кого-то заинтересовала структура проекта - напишите, пожалуйста. Есть идея сделать актуальный шаблон для новых проектов на Python, включающий CI/CI (GitHub Actions, GitLab CI, Travis CI, git pre-commit hooks), проверенная линтерами из коробки рыба проекта, запуск программы как python-пакет, модуль, скрипт.

>>> Подробности разработки

 , , алиасы, ,

CSRedRat
()

Самые ремонтопригодные ноутбуки

Форум — Talks

@K50, вопрос по сабжу какие за последние 5-7 лет самые ремонтопригодные ноуты с нормальным качеством корпуса?

Коррелирует ли ремонтопригодность с поколением процессора Интел?

 , , , ,

Twissel
()