LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Reset

Не читал, но при твоей позиции крайне не рекомендую читать ничего технического с математикой, из-за этого.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не понял. Вы дали ссылку на пост Панчина? Что-то я там ничего такого про враньё не нашёл. Ошибки — это нормально. Над ними работают и исправляют.

А вот кто такой Сергей Белков в научпопе я раньше не знал и дальше ничего про него знать не буду.

Evgueni ★★★★★
()
  1. Цветы для Элджернона
  2. Понедельник Начинается в Субботу
  3. Град обреченный
  4. Скотный Двор
  5. Хребты Безумия
  6. Тень над инсмутом
  7. Дневник Ослика Феди
  8. The linux programming interface
  9. Professional C++
  10. Game Engine Black Book: {Doom, Wolf3d}
sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Вот и говорю: не знал и не буду знать. Человека могут не любить просто потому, что он чудак на букву м. Он всячески этому образу соответствует.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

да и не заходит много чего из серьёзной классики, слишком нудно и предсказуемо/горит от чудаков на букву м в персонажах

Вот кстати похожая ситуация. Сюжеты классики кажутся какими-то нудными и баянными. А если автор еще и в философию пускается… Не знаю, то ли я не дорос, то ли научно-фантастический бекграунд приучил к такому разнообразию сюжетов и моделей. Вот например, «Погребенного великана» ты не читал случайно? Все так восхищаются… А по мне так ничего особенного, ничего нового.

zendrz ★★
()

Гарри Гаррисон «Фантастическая сага»;

Джон Варли «Нажмите ВВОД█»;

Чак Паланик «Бойцовский клуб»;

Марина и Сергей Дяченко «Vita Nostra»;

Луиджи Серафини «Кодекс Серафинианус»;

Джеймс Грейди «Шесть дней Кондора»;

Ганс Берндорф «Шпионаж»;

Владимир Сорокин «Настя»;

Сергей Лукьяненко Цикл про Дозоры;

Константин Соловьёв «Геносказка».

czan
()
Последнее исправление: czan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Avial

Ждал с утра это имя в треде :) Перечитываю Барочный цикл сейчас. И уже наконец дойдут руки до «Доджа» его нового

zendrz ★★
()

Любая из довоенных книжек про Дживса и Вустера (судя по износу корешка, больше всего я читал The Inimitable Jeeves, Mating Season и Carry On, Jeeves).
«Стража! Стража!» и «К оружию! К оружию!» (они у меня в одном сборнике).
«Короли и капуста» и азбуко-классиковские сборники О.Генри.
«Исчезновение Харухи Судзумии» (недавно разжился-таки хардковером).
«Хоббит».
«Кибериада»
«Пошехонская старина» и «История одного города»
И конечно, книги, которые я тоже периодически перечитываю, но никому ни за что в этом не признаюсь, потому как это рушит мой имидж образованного интеллигента: «Хроники тестировщика» Бригадира и Гарри Поттер (выделять тома не вижу смысла — если начал с первого, раньше пятого точно не закончишь). Wait oh shi~

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Общий корпус классиков необходим для того чтобы понимать кого именно и почему косплеят современные литераторы. Так что тот же Шекспир и Толстой должен быть освоен. А вот Достоевский фтопку.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zendrz

О, мерси. оказывается уже Додж вышел. (пошел пополнять коллекцию)

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А вот Достоевский фтопку.

Яволь, группенфюрер!

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Все сюжеты перебрал ещё Шекспир, так что да. Ничего с этим не поделаешь. Вытягивают только их комбинации.

Evgueni ★★★★★
()
  1. Виндж, «Глубина в небе».
  2. Савченко, «Открытие себя».
  3. Виндж, «Пламя над бездной».
  4. Лукьяненко, «Звёздная тень».
  5. Лукьяненко, «Звёзды - холодные игрушки».
  6. Герберт, «Дюна».
  7. Герберт, «Бог-император Дюны».
  8. Стругацкие, «Волны гасят ветер».
  9. Асприн, «Мифтерия жизни».
  10. Шумил, «Процент соответствия».

Хотя по хорошему тут циклами надо включать. Из-за лимита за бортом осталось много чего. Например, весь цикл «Стража» Праттчетта.

atrus ★★★★★
()

Азимова никто не назвал я назову , особенно мне нравится 'The Gods Themselves' жду может снимут фильм но наверно это очень сложно техника ещё не дошла про такое снимать .

Gennadevich
()
Ответ на: комментарий от Gennadevich

У Азимова слишком много всего, чтобы назвать отдельную книгу. Хотя «Сами боги» очень хороший standalone вариант. :)

atrus ★★★★★
()

Таки Лукьяненко самый лучший.

ados ★★★★★
()

А вообще:

  • Стальная крыса идёт в армию - Гаррисон
  • Звёзный десант - Хайнлайн
  • Град обреченный
  • Обитаемый остров
ados ★★★★★
()

Без технических. Фиг его насчёт «любимых», но как пример книг, на которые время не жалко (хотя GEB конечно длинновата):

  • «Propaganda» by Edward Bernays

  • «The Prince» by Niccolò Machiavelli

  • «The Naked Ape» by Desmond Morris

  • «Discourse on Voluntary Servitude» by Étienne de La Boétie

  • «The Crowd: A Study of the Popular Mind» by Gustave Le Bon

  • «Brave New World» by Aldous Huxley

  • «Fahrenheit 451» by Ray Bradbury

  • «Nineteen Eighty-Four» by George Orwell

  • «Gödel, Escher, Bach: an Eternal Golden Braid» by Douglas Hofstadter

  • Серии «Мир смерти» и «Крыса из нержавеющей стали» Гарри Гаррисона

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Шолохов

Стокер

«Начал за здравие, а кончил за упокой»

c1ient
()
Ответ на: комментарий от xaizek

О, появились Лебон и Макиавелли ) Следующими ждем Ницше и Шопенгауэра )

vaddd ★☆
()

не по порядку

  1. Хемингуэй «Острова в океане», «Прощай оружие», «5я колонна», «Париж это праздник который всегда с тобой», «Там за рекой в тени деревьев», «По ком звонит колокол» и др.

  2. Ремарк «Три товарища», «Триумфальная арка», «На западном фронте без перемен» и др.

  3. Г.Л.Олди «Витражи патриархов» и др

  4. Тибор Фишер «Коллекционная вещь», «Книжный червь»

  5. Дж.Клавелл «Тай Пэн»

  6. Стругацкие «Трудно быть богом», «Обитаемый остров», «Понедельник начинается в сб», «Пикник на обочине» и др.

  7. Булгаков «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», «Записки юного врача» и др.

  8. Марио Пьюазо «Крестный отец»

  9. Р.Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», «Мост через вечность» и др.

  10. Антуан де Сент Экзюпери «Маленький принц», «Южный почтовый» и др.

Список не полный.

AntonI ★★★★
()
  • Винни-Пух
  • Муми-троль и все-все-все
  • Курочка Ряба
  • Туманность Андромеда
  • Секреты бондарного дела
  • Космопсихолухи
  • Космоэколухи
  • Космотехнолухи
  • Космолухи
  • Конституция
ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я верю в то, что согласно большинству конституций мира люди имеют полное право на вероисповедание. И разжиганием является именно ущемление их права на это, а не декларация своих предпочтений. Вам этого понимания не хватает, несмотря на прочтение кучи словесного поноса.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Лучше уж «Memoirs of Extraordinary Popular Delusions and the Madness of Crowds», чем ЛеБон (имхо, конечно)

Спасибо, может быть почитаю. На первый взгляд похоже на журнал Skeptic или на Myth Busters.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Я верю в то, что согласно большинству конституций мира люди имеют полное право на вероисповедание. И разжиганием является именно ущемление их права на это, а не декларация своих предпочтений. Вам этого понимания не хватает, несмотря на прочтение кучи словесного поноса.

Ваша вера сакральна и отвлеченна, поэтому вы должны были сказать «Я верую в то…» и далее по тексту

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Приключения Гекельберри Финна

Меня кошмары мучали в детстве, когда я прочитал, как он в плавающем доме нашел своего папашу повешенным >_<

После этого сцена с шарлатанами, которых облили смолой и обваляли в перьях, и протащили по городу уже не так шокировала

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Звёзный десант - Хайнлайн

в детстве понравилось, когда перечитывал в более нынешнем возрасте - не зашло, очень уж там у него все в тупик зашло быстро, если подумать

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

в детстве понравилось, когда перечитывал в более нынешнем возрасте - не зашло

Подростковое произведение 70-летней давности. Действительно, что могло пойти не так?

P.S. Табличка «Ирония».

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

«Хроники тестировщика» Бригадира

Это ОЧЕНЬ эпичная вещь. Спасибо, что напомнил

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Справедливости ради, «Есть скафандр» я у него перечитывал относительно недавно, уже в 35+, отчасти доставляет. Побольше спиртосодержащих напитков и вперёд. Булычёвскую Алису, что ли, ещё перечитать.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Когда-то в студенческие годы слушал аудиокнигу Вадима Панова, что-то про дом Навь. Очень нравилось, надо купить книги и перечитать.

Из последнего что читал и помню - Ведьмак Сапковского. Первая книга хорошая, остальные хренохрень какая-то.

Ещё Волкодава читал, в целом нравилось. На четвёртой книге устал и уже год как не вернулся к книге.

Больше назвать нечего, упарываюсь технической литературой.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от JoyceGraham

На вкус и цвет, мне тяжко зашли всякие там эпосы про Ктулху, ужас Данвича, а вот Хребты прям топчик, Тень на Инсмутом, пока читал постоянно стоял Дагон перед глазами

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

вы должны были сказать «Я верую в то…» и далее по тексту

…что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью?

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Жизнь вообще - бесполезная трата времени.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Пелевин... интеллектуалы... Вы, быть может, имели а виду «небыдло»?

utanho ★★★★★
()

Поддержу предыдущих ораторов, очень трудно выбрать 10 книг. Ну разве что их было прочитано всего 10.

Проще сортировать по авторам.

1. Терри Пратчетт

2. Роджер Желязны

3. Марк Твен

4. Станислав Лем

5. Клиффорд Саймак

6. Майкл Гир

7. Вениамин Снегов

8. Майкл Муркок

9. Андрэ Нортон

10. Иван Ефремов.

Это всё худлит, ибо писать про справочники и пособия смысла мало. Победит винда для чайников и та книжка, в которой читы для денди были.

utanho ★★★★★
()

любимых

нераспарсил. Это книги которые я бы перечитал? Или которые посоветовал себе прочесть как можно раньше? Или которые посоветовал бы прочесть другому? Для меня это всё разные списки, а слово любовь по отношению к книге мне неясно, применяю это слово только к людям, можете уточнить?

kogoth
()
Последнее исправление: kogoth (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Я когда Хайнлайна перечитывал во взрослом возрасте, был разочарован. Его юношеский цикл хорош, но остальное... Всюду рыжие девки, сексуальные излишества и сумасбродие.

utanho ★★★★★
()
  1. Дяченко «Vita Nostra»
  2. Желязны «Ночь в тоскливом октябре»
  3. Макс Фрай
  4. Роулинг
  5. Пратчет «Стража, стража»
  6. Толкин
  7. Уиндем «День триффидов»
  8. Янг «Хижина»
  9. Лукьяненко «Черновик»
  10. Кинг «Оно»
goingUp ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.