LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ваши любимые художественные книги и авторы


0

2

Сабж. Вот мои:

Авторы: В. Васильев, Пехов, Лукьяненко(ранний), Хайнлайн, Гаррисон.

Книги: «Техник Большого Киева», «Пересмешник», «Осенние визиты», «Иов, или осмеяние справедливости», «Крыса из нержавеющей стали».

★☆☆☆

Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

Кто бы сомневался, что такой заядлый и хардкорный митолист любит Лукьяненко, это ж почти такая же попса как и Донцова

nutz ★★
()

Мережковский, «Когда появляются призраки». Не уверен в художественности, но в 5 лет понравилось.

Авторы: Шекли, наверное.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Единственное, что я почему-то закотировал из русских таких вот бульварных фантастов, это вольное продолжение Властелина Колец - Перумова

nutz ★★
()

Неужели технарь может любить художественную литературу? Ни одного такого не знаю.

provaton ★★★★★
()

Авторы: У.Берроуз, Керуак, Уэлш.

Книги:«Пространство мертвых дорог», «Мягкая Машина», «Ангелы Опустошения», «Кошмары аиста Марабу».

Solace ★★
()

Гоголь(кроме петербургских повестей), Стругацкие(не все произведения из прочитанных понравились), Булгаков

любимые книги - Незнайка и Незнайка на Луне, потому что до прочтения их в 10-11 лет вообще не читал

еще «Два Капитана» очень понравилось в свое время

и «Дети Капитана Гранта»

«последний из могикан», «всадник без головы» и «остров сокровищ»

Hrenomoto
()
Ответ на: комментарий от drull

Я сказал только про одну трилогию, остальное - такой же лукьяненко

nutz ★★
()

кстати, пробовал читать Лукьяненко, «принцесса стоит смерти» так такого говна вообще не видел никогда. каждый абзац меня раздражал своей бессмысленностью, каждое предложение своей простотой. как будто специально для дебилов писалось. такое говно видел, пожалуй, только когда Перумова читал в 13 лет, под влиянием друга прочитал про меч и войну радуги и чуть не прочитал тогда всю серию про этого сраного мага, но на какой-то книге опомнился и забросил, до сих пор стоят, откроешь шкаф, а там это цветастое говно

Hrenomoto
()
Ответ на: комментарий от nutz

Что ни говори, а вкусы у людей действительно разные. Я Перумова даже читать не могу, укачивает. Но подозреваю это было сделано с целью троллизма, поэтому Терри Пратчетт во все поля!
П.С.
Властелин колец нудная прокапиталистическая нацистская мутотень.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

>Властелин колец нудная прокапиталистическая нацистская мутотень.

Ну хоть кто-то это понимает.

Solace ★★
()

Борхес. Маркес, Кастанеда, Павич, Кортасар, Шекли, Желязны, Толкиен, Пратчетт, Макс Фрай, Стивен Фрай, Стругацкие, Дуэйн (серия «Как стать волшебником»). Кого-то еще хотел вспомнить. Забыл...

Frakhtan-teh ★★
()

купил ещё зимой сборник рассказов Рэя Брэдбери «О скитаниях вечных и о Земле», только вот недавно взядся за него. Могу сказать, это один из тех немногих авторов от которых меня не одолевает скука. Мне нравится у него описание жизни, вроде как пишет о людях с соседней улицы, как будто знаешь героев уже много лет. Нечто подобное я встречал пока только у Стивена Кинга. А ещё нравится, что не грузит деталями, после работы очень приятно расслабляться под него.

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Блин, я же только говорил про три книги Перумова =_=.

Люблю Властелина Колец, и на волне любви, прочитал 3 книги «продолжения», очень даже не испортил, хоть все таки души и меньше

nutz ★★
()

А по теме - Клиффорд Саймак - все книги, просто шикарен.

Ну и Стругацкие

nutz ★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

Советую еще Чехова почитать. От многих классиков меня зачастую клонит сон, некоторых, типа Ги де Мопассана, я не люблю за излишнюю предвзятость, а у Чехова очень неплохо прописаны характеры героев, и кроме описывания окружающей обстановки в книгах есть присутствует и действие.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от nutz

Потому что я из-за своей ужасающей узколобости перепутал нацизм с расизмом.

Tark ★★
()

Эмиль Золя, Федор Михайлович Достоевский, Антон Павлович Чехов, Филипп Дик, Артур Кларк, Айзек Азимов, Джордж Оруэлл, Теодор Драйзер, Оноре де Бальзак, Джон Мильтон, Гектор Мало.

aedeph
()
Ответ на: комментарий от Solace

> А что именно у него?
Колыбельная.

Кстати, о колыбельных.
Воннегут.

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

Плюсую. Интересно читать его книги о войне с точки зрения молодого солдата еще и потому что он сам был молодым солдатом на войне и он выдумывает меньше, чем многие.
П.С.
Всем в треде также советую Гашека.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Чехов меня ещё с детства отталкивает, помню после его повести про парня, что ехал в город учиться, а с ним в дороге старик, который всегда ходил босиком, мне так неприятно стало, что теперь отношусь к его творчеству предвзято. Это ещё усугубилось ещё тем, что перед ним читал про «свинцовые мерзости жизни» у Горького, наверное какие-то ассоциации появились, просто даже начинать читать не хочется. Вот такой я чувственный.

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

Бывает. Я тоже к некоторым авторам отношусь предвзято потому что с ними связаны какие-то отрицательные эмоции.
П.С.
Беседуем мы тут о классике, и мне опять таки пришла в голову мысль, каким бы образованным я был, если бы я учил то, что преподают в школе.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

Горький, Чехов и другие несчастные, которых включили в школьную программу, по этой единственной причине у огромного количества народа вызывают отторжение. У меня, в том числе. Может быть, еще через пару лет дозрею и решусь перечитать. Но пока - нет, ни ногой.

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

>и другие несчастные, которых включили в школьную программу

same shit. Два года отходил на зарубежной классике, только после смог без внутреннего напряжения почитать отечественную.

aedeph
()
Ответ на: комментарий от Tark

а зачем учить книги? Лучше читать ради удовольствия, а для каждой книги своё время. Если бы я в своё время надрачивал бы школьную программу, а не зачитывался Мирами Смерти Гаррисона, держу пари, сегодня бы вообще книги на дух не переносил бы.

cuki ★★★★
()

Ох, это очень сложный вопрос, хотя книги ТС я одобряю.

«Чапаев и пустота» все мы знаем кого.

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

мне кажется у наших классиков есть черта, которая делает их творчество в принципе не понятым молодыми людьми - какая-то всепроникающая скорбь, я ещё не встречал ни одного произведения, где бы автор не грустил и не тосковал.

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

Я не про книги, литература мне нравится больше с развлекательной точки зрения, ну и интересно читать о том, что люди сотни лет назад жили тем же, что и я.
Я больше имел в виду биологию, химию, музыку, обществознание и прочие подобные предметы.
Мне вообще преподавание литературы в школе не нравится, я считаю, что проблема его в преподавателях. Многие преподаватели литературы страдают синдромом вахтера, многие навязывают свое мнение.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

ктрл+энтер на дурную голову не вариант.

Продолжу.

Маяковский - все.
Цикл Ехо Макса Фрая, как на почитть, когда нечем заняться.
Гейман - Американские боги
Гоголь - Мертвые души
Булгков - Мастер и Маргрит, Морфий, Собачье сердце...да вообще все
Лавкрафт - почти все, очень зрелищно пишет.
Мураками, как недавно для меня окзалось, тоже хорошо пишет.
Много кого. Книга вообще редко бывает глупой.

Если у человека вообще хватило сил и слов написать книгу, значит он уже не тк пуст, как может показаться.

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

А что поделать? Они ведь жили в той же самой России. Тут всегда найдется о чем тосковать.

Tark ★★
()

Весь Довлатов, до последнего знака препинания.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

Муракам есличо это два разных чела, диаметрально противоположных причем.

Ты про графомана или накромана?

aedeph
()
Ответ на: комментарий от aedeph

Я знаю, Рю и Харуки. Я про Харуки. Графомана (?) вестимо.

Просто ранее на волне популярности его на ровне с Коэльё, не стал читать, а тут пооветовали - понравилось. (Если что - Страна чудес без тормозов и конец света)

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

Поддержу хаксли, добавлю Оруэла, 1984 и Брэдбери - 451 градус по Фаренгейту

очень впечатлился каждой из книг, хотя в жанре в принципе искушен.

Nicholass ★★★
()

Конан Дойль - вся серия про Шерлока Холмса.

Жуль-Верн таинственный остров,двадцать тысяч лье под водой, Пятнадцатилетний капитан

ymuv ★★★★
()

Стругацкие, Лем, Желязны,Азимов

coldy ★★
()

Агния Барто. Стихотворения.

record ★★★★★
()

Ф.Герберт «Дюна» (вся серия), Фредерик Пол «Врата»

Н.Перумов, Роулинг.

animechaos
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.