LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Медленные фильмы с красивой музыкой

 ,


5

2

Посоветуйте фильмов с медленным сюжетом, длинными планами и хорошим саундтреком. Не комедии, не экшен.

Примеры:

  • Залечь на дно в Брюгге
  • Бегущий по лезвию 2049
  • Джокер
  • Фарго (сериал, 1 сезон)

Космическую одиссею не надо, там планы слишком длинные.

★★★★★

Последнее исправление: Puzan (всего исправлений: 1)

хорошим саундтреком.

Как ни странно, но «Форест Гамп» - его только ради саундтрека, где каждая из композиций привязана к отдельной эпохе, можно пересматривать.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

Эти книги и фильмы разные вещи, совершенно не связанные. Лема со школы не перечитывал, а вот Стругацкие сильно разочаровали после повторного прочитывания. Сейчас мне у них буквально пара книг нравится. И пикник не в их числе.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А как насчёт фильмов Кустурицы?

Объясни, в чем феномен Кустурицы ? Я посмотрел пару фильмов, по мне так хрень редкостная.

Что посмотрел: «Время цыган», «Андеграунд» и «Чёрная кошка, белый кот». Ну вообще не зашло..

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Осталось посмотреть «Жизнь как чудо» и «Аризонская мечта».

Но мне кажется их ещё надо в правильном настроении смотреть. Не краем уха, пока домашними делами занимаешься. И не в промежутке между листанием интернетов. А с хорошим, звуком, цветом и погружением.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Не знаю, я очень давно смотрел только «жизнь как чудо», помню только, что очень добрый, трогательный фильм. При этом его фильмы не похожи на фильмы других режиссёров, снимающих о людях и их взаимоотношениях. Каждый снимает по своему, этим подход режиссёров и интересен.

grem ★★★★★
()

Запределье / The Fall Тарсема Сингха

iKido
()

А, ну еще «Фонтан» Дарена Аранофски, кудаж без него.

iKido
()

длинными планами

там планы слишком длинные

Ты как-то определись. Развлекательное кино основано на экшене, там длинные планы как корове седло (перечисленные тобой фильмы яркое подтверждение). А в неразвлекательном слишком длинных планов не бывает, там думать надо (для этого такие длинные планы, чтобы ты отрефлексировал).

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

А так вообще, налегай на классику: Тарковский, Бергман, Хичкок и т.д. по списку.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Под конец чего там только не отрубят. Это настоящий самурайский дух,

У Китано в Outrage есть сцена в которой одни якудза требуют от другого отрезать себе палец, а он откусывает свой собственный палец своими собственными зубами. Это,блин, настоящие самурайский дух и самурайская решительность.

matcha
()
Ответ на: комментарий от grem

Туда же «Яйцо ангела».

О как хорошо пошло! Такими темпами скоро и до «Кошачий суп» дойдет. А вообще Jin-Roh я считаю катастрофически недооцененным, да и под реквест подходит.

А по теме очень рекомендую старый японский фильм «Onibaba» (его еще иногда переводят как «Старуха-демон»).

YogSagot ★★★
()

Драйв. Ну и бегущий по лезвию 1982 года. А, из артхауса понравилось «Поле в Англии». Там про грибной трип, но очень уж хорошо англичане снимают, прямо любуешься кадрами. Если уж речь и зашла, то «Ведьма» 2015. Не сказать что бы прям затянуто, но снято хорошо

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от YogSagot

Jin-Roh

У Мамору Осии даже ранее были с актёрами экранизации по «этой вселенной»:

1991 — Бродячий Пёс: Бронеотряд Кербер (Stray Dog: Kerberos Panzer Cops, Jigoku no banken: kerubersu)

1987 — Красные Очки (The Red Spectacles, Jigoku no banken: akai megane)

Но это совсем ранние работы.

В кошачьем супе слишком много символизма :)

Онибабу надо бы посмотреть.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

У Мамору Осии даже ранее были с актёрами экранизации по «этой вселенной»:

Смотрел оба. Впрочем не сказать что понял - помимо нескольких очень красивых сцен ничего из них для себя не вынес.

Говорят манга оригинальная была таки переведена на английский, но я не находил.

YogSagot ★★★
()
Ответ на: комментарий от YogSagot

Я «Авалон» смотрел - вообще ничего не понял. Может настроение не то было.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Развлекательное кино основано на экшене, там длинные планы как корове седло

Вот и нет, не надо делить всё на черное и белое.

А в неразвлекательном слишком длинных планов не бывает, там думать над

Псевдоинтелектуальное кино не нужно, и длинные планы не признак хорошего фильма. Космическая одиссеея отличный фильм, но большая часть затянутых планов вообще не несет никакого смысла (еще и не всегда сопровождается хорошим звукорядом). Кубрик молодец, но по-моему не до такой степени, как ему приписывают.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Уж лучше космическую одиссею ещё раз пересмотреть, два раза.

ТС перечисляет всякое массовое *овно, на самом деле динамичное, но по меркам современного ширпотреба уже не такое и уже считает, что это медленные фильмы.

Логично, что Космическую одиссею нет никакого смысла предлагать.

ТСу нужен общепит, но чтобы не одни бессюжетный сахар и клюква, а достаточно умопостижимый сюжет в одну строчку был. Обычно такой зритель тащится от кромешной тьмы 2000 с негром.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

что с картинкой там всё хорошо.

не запоминающаяся. вообще никакая. открытка и все. просто фильм одно время был на слуху.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iKido

«Мои черничные ночи» Вонга Карвая

хорошо, но справедливости ради, там есть вставки очень бурного экшена.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Псевдоинтелектуальное кино не нужно

а какой уровень интеллекта предполагает Бегущий по лезвию 2049?=) акшн, развлекательный.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

О, «илитарии» подъехали. Твоё мнение не интересно, иди умничай в другое место.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

а какой уровень интеллекта предполагает Бегущий по лезвию 2049

Я где-то говорил, что это интеллектуальное кино? Окстись. Иди на Тарковского слюни попускай, надоел.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Меня когда-то знакомые сербы пропесочили очень здорово когда я заикнулась что Кустурица их красиво показывает.

как я их понимаю... какое облегчение это слышать.

А хороший лубок ведь..

для средних умов. для человека, который развивался на компьютерных играх, например=) инженера... меня всегда раздражало, с каким пафосом он подает банальные (и по существу глупые) вещи. если аризонскую мечту еще можно оправдать тем, что людям нужно какое-то утешение, воодушевление и пр., то последний фильм уже совсем низкокачественная клюква.

здесь уместно процитировать Ремарка:

«Дело в том, что человек не только извечно лжет, он также извечно верит в добро, красоту и совершенство и видит их даже там, где их вовсе нет...».

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Puzan

нет, не говорил, поэтому по сути тебе нужно а) определиться с интеллектуальным уровнем твоего запроса б) объяснить под какое _настроение_ ты ищешь фильм. планы - это механика. а настроение - это то, что ты ищешь.

Иди на Тарковского слюни попускай, надоел.

ты даже обидеть меня не можешь, потому что не знаешь кино, куда менять можно послать.=)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

нет, не говорил, поэтому по сути тебе нужно

Я без тебя знаю, что мне нужно.

ты даже обидеть меня не можешь

Нужен ты мне. Я тебе всего лишь предлагаю идти умничать в другое место, там где твои «интеллектуальные» экзерсисы будут кому нибудь интересны. Здесь тобой восхищаться никто не будет.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Puzan

ты удивишься, но когда кто-то умничает, вообще нигде и никто не восхищается=) так что поскольку разницы нет я, пожалуй, останусь.=)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Ну Кубрик одним «космическим вальсом» все вопросы снял, ещё не доходя до Open the door, HAL

Ну и тишина - это же его фишка. В отличие от бластеров и всяких жужжащих механизмов, и веселых саундтреков в остальной фантастике, эта тишина действует на нервы. Её тяжело смотреть, но так и должно быть. Потому что Космос же, а не просто так погулять вышел.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Некоторые фильмы с возрастом иначе воспринимаются.

Недавно пересмотрел «Игрушка», 1976. В детстве совершенно другие впечатления, с большим упором на взаимоотношения детей и родителей. Сатира поведения людей не особо воспринималась.

Или тот же «Интервью с вампиром», - в студенческие годы он мне вовсе мрачным не казался. Вот уж действительно история воспринималась ближе к восприятию журналиста из фильма. Не настолько восторженно, но трагедия существования главного героя не казалась слишком печальной.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

человека, который развивался на компьютерных играх

боюсь предположить, какой смысл в это вкладывается

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Когда я смотрел этот фильм первый раз, я наверное испытывал такие же чувства. Но когда смотришь в третий раз, эти очень длинные планы напрягают и вгоняют в сон, хочется перемотать.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Некоторые фильмы с возрастом иначе воспринимаются.

это о смысле. а ты там выше о картинке. ее восприятие не связано напрямую с возрастным изменением или набором жизненного опыта.

Интервью с вампиром ... но трагедия существования главного героя не казалась слишком печальной.

тут ты заставил меня остановиться. сложно было понять, что ты имеешь ввиду. я этот фильм любил тогда, нравится он мне и сейчас (несмотря на то, что бандероса надо было просто выгнать на мороз, испортил половину фильма). «трагедия существования главного героя» была мной воспринята моментально в силу личного переживания. так что ну уж хз, если кто-то что-то сразу не понял.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

человека, который развивался на компьютерных играх

боюсь предположить, какой смысл в это вкладывается

я намекаю на недавний тред о компьютерныйх играх. альфа там с умным видом рассуждала об их пользе. я ей ответил, потом удалил ответ. проблема в том, что человек однобоко развит, сам этого не понимает и еще и поддерживает это как норму. отсутствует какое-то широкое гуманитарное и художественное развитие. а компьютерные игры еще и негативно сказываются на этом. это и очень типично, и грустно:(

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Puzan

Псевдоинтелектуальное кино

Искусство это вообще не про интеллект, скорее наоборот, про незамутнённое восприятие.

большая часть затянутых планов вообще не несет никакого смысла

Они и не должны нести никакого смысла. Это просто фон для рефлексии об увиденном до этого затянутого плана. Отсутствие действия заставляет тебя думать о том о сём, но в под воздействием полученных впечатлений. Блуждание мыслей вполне нормально в такие моменты, это как раз и предполагается.

Развлекательное кино напротив, не даёт тебе времени, захватывает эмоции с помощью экшона и катает на эмоциональных качелях по заранее заданным поворотам, как к коридорной игре. Здесь тебе нужно испугаться, тут поплакать, там ненавидить антигероя, потом ощутить себя победителем и т.д. А для дебилов которые не поняли, что надо чувствовать, герои озвучивают эмоции короткими репликами. Такой вот вид аттракциона.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Не настолько восторженно, но трагедия существования главного героя не казалась слишком печальной.

по сути она коротко выражается фразой из самого фильма: For years I wandered ... but worlds was a tomb to me, a graveyard full of broken statues.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

я специально не стал использовать глагол «понял», но второй раз уже на автомате написал. я пишу «воспринял» о себе.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Puzan

А пересматривание - это как мне кажется отдельный большой вопрос.

Хороший фильм и фильм который я хочу пересмотреть - это два разных свойства, и одно другому не мешает, но и не обязывает.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

но фильм-то на самом деле и не задуман как именно тяжелый. это все-таки фильм для массового зрителя. имхо, он мрачный, но не тяжелый. я говорю, мне сложно понять, почему у тебя что-то насчет него поменялось.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

мне сложно понять, почему у тебя что-то насчет него поменялось.

Я больше не восприимчив к чесноку и солнечному свету.

Серьёзно, прошло 27 лет с момента выхода фильма. Целая жизнь.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

я знаю, что люди обычно позже, чем я столкнулся, сталкивают со смертью. стало быть у них и общая рефлексия идет с отставанием. к сожалению, также сталкиваюсь, что некоторые вообще предпочитают «задубеть» или игнорировать (переключиться на «веселые картинки») и не рефлексировать вовсе.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.