LINUX.ORG.RU

Ричард М. Столлман подал в отставку

 ,


10

10

16 сентября 2019 года Ричард М. Столлман, основатель и президент Фонда свободного программного обеспечения, подал в отставку с поста президента и члена совета директоров.

Начиная с текущего момента правление начинает поиск нового президента. Дальнейшие подробности поиска будут опубликованы на fsf.org.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: jollheef ()

Грустно. Но не стоило ему отмазывать друга, замазанного в делишках американского истеблишмента(Эпшейн всего лишь мелкий винтик на службе у местной элиты, его повязали, но вместо него уже «трудятся» другие поставщики различных удовольствий для элитки). Многое из того что сказал Столлман вроде имеет смысл, но сама попытка отмазать замазанного в чёрных делишках Эпштейна - выглядит мерзко. Не ожидал от Столлмана такой лояльность к замазанным мировой мафией личностям. Он же с ними их системой вроде «боролся»?

lucentcode ★★★★★
()

Так, так... на очереди Линус, и тогда Linux точно капец.

После этого лидерами СПО станут российские разработчики

Shulman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кто там собственник завода - общество (государство) или частное лицо

Когда собственник частное лицо - рабочие собираются в профсоюз и идут драть жопу и лицо этому лицу на его виллу. А государство должно поддержать рабочих.

Когда собственник государство - рабочих садят на бутылки менты

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я работаю сейчас. Могу вечером ответить, анончик

perl5_guy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никакой. И даже более того, разделение труда(политика отдельно, бизнес отдельно) идёт даже на пользу как самому работяге, так и предприятию...

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

что тяжело? фак показать уродам? да элементарно вообще. требует только пальцы согнуть в нужной конфигурации. тем более, что Линус это замечательно умеет делать. так вот почему бы нет? покончить с этой гнилью и вернуться к нормальным вопросам о разработке софта, а не о том, кто в какую дырку долбится.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

После этого лидерами СПО станут ...

... Microsoft

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

но те же бинарная фирьварь, зашитая в железо - 100% кошер?

А почему само несвободное железо - 100% кошер по Столлману?

Кто тебе это сказал? Зачем ты перевираешь учение РМС о стандартах кошерности? Ты не видел печать кошера на ноутах и периферии от Столлмана?

Но как у любого существующего на свете существа, Столлман отличает идеал от харама. Идеал, это то, к чему ты стремишься. А харам, это то, без чего ты вполне можешь (и должен!) обойтись.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Мински отмазывал. А тот гонял на вечеринки Эпштейна, значит имел дела с местной грязью(такими людьми как семейка Клинтонов(привет педофилке Хиллари и любителю одеваться девочкой Биллу), Трампы и им подобными).

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Они делают сообщество токсичным, хотя вроде бы эти сжв с токсичностью то и должны бороться.

Вроде бы, как учит диалектика, любая идея, доведенная до крайности, превращается в противоположность.

А еще, вроде бы Черчилль говорил, что фашисты будущего будут называть себя антифашистами (на самом деле не говорил, но принцип хороший).

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Китаю-то разваливаться зачем. Хотя… Они убрали моделей-девушек со своих автосалонов, гореть им в аду!

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

И здесь «не нужно далеко ходить», пусть каждый критически себя оценит. Ну, а поговорить о «благе» у всех - ПЕРВЕЙШАЯ и НУЖНЕЙШАЯ тема.

Вот, кстати, как оценивать такие вещи? Ведь каждый может давать лишь по способностям. Я не программист и мои поделки использует хорошо, если с десяток человек. Однако в этом вопросе для меня «добрососедские отношения» важнее личной выгоды.

Мне кажется, речь должна идти не столько о том, чтобы решать глобальные проблема как супергерои, а хотя бы локально делать жизнь лучше.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Ну они вот так рождаются и дохнут из-за охреневшей молодежи. Такие дела.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Такова сама по себе юридическая система

Ну так радуйся, как в том анекдоте комиксе про будущее, где в аэропортах всех пассажиров имеют в попу, потому что это не нравится террористам. А дедушка возмущается, что во времена его молодости такого не было, а его сын и внук возражают — надо, хорошее дело 🙂

Те же SFC били по Canonical. Теперь поддержали удар 🥊 против Столлмана.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

да и насрать на них. от слова совсем. опенсорц бы от этого не пострадал. а то бы и выиграл, если бы всякие копрорации не пытались пропихивать в код свои сугубо коммерческие интересы. это миноритарии и если их не устраивает кернел - пусть пишут свой. нет проблем.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Дозвизделся.

Возможно, но если бы он с самого начала вел себя рационально и не звиздел, ничего бы и не было. Все умные тихонько подписывали NDA и жили себе не тужили. Так что из одного неизбежно вытекает другое.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Когда всё твоё окружение против, даже дочери, то тяжело. И к нормальным вопросам вернутся получится только без миллионных доходов. Человек, желающий делать карьеру, редко может быть принципиальным, потом у нас(и не только) бизнесменов прессуют, ибо нажать на них также как на академическую шушеру нельзя, а прессовать надо.

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но, согласись, когда в 2016 летали 2 наивные мульки, одна про то, что Трамп - агент Путина, а вторая про централизованную поставку малолеток демократам-педофилам, если бы тебе пришлось выбирать, ты бы поставил на договор Трампа с Путиным. Это глупо, но хотя бы минимально правдоподобно. И вот в 2018 выяснилось, что ничего даже близко похожего на сговор серьёзная следственная комиссия не нашла, а высокопоставленный эфебофил, катавший старого Клинтона и ещё кучу демократов на лолита-экспрессе обнаружился как-то сам собой.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

точно так. только когда государство в кармане кучки частных собственников, рабочих всё равно садят на бутылки церберы капитала

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pacmu3ka

Мне вот интересно, почему нынешние SJW горячо поддерживают всевозможных геев, трансов, инвалидов, олигофренов, людей с ожирением, депрессией, ПТСР... Но при этом ЛЮТО НЕНАВИДЯТ аутистов вроде Столмана. Типа все равны, но некоторые равнее.

Потому что аутисты это люди неспособные к организации и социалке. Это приводит к тому что тебя ненавидят все социальные типы. А аутисты еще и усугубляют нацифашистским говном которое транслируют создавая плохой имидж.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Однако в этом вопросе для меня «добрососедские отношения» важнее личной выгоды.

Согласен.
Конечно, чрезмерно «сгустил краски».
Но вот власть «надламывает» часто людей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да. Поэтому такого

государство в кармане кучки частных собственников

быть не должно.

И путь к этому - просвещение.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

В США, где совершеннолетие в большинстве штатов с 21 года, а многие малолетки в 16 лет более наивны, чем на юге СНГ в 10-12 - именно что педофильский скандал. Вы просто со своей СНГ-шной колокольне о чужих реалиях судите.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Вы просто со своей СНГ-шной колокольне о чужих реалиях судите.

Это очень по-американски, так что уместно.

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Финансируется корпорациями. Пишут то люди и большинство из них идейно поддерживают СПО.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

если частных собственников не вырезать регулярно через небольшие периоды, то это неизбежно.

потому что купить можно почти всех, а остальных можно убрать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

кто в топ-10 авторов патчей входит

Однако же они хотят, что бы Линус выступил арбитром и ревьювером их патчей. Хотят поместить свои патчи в проект, который курирует Линус. Предположим, что действиями Линуса занимается, например, zendrz - да корпорации стали бы пилить каждый свою проприетарную ОС, и никаких патчей бы не было. Так что умалять текущие заслуги Линуса нельзя. Но и списывать попытки манипуляции им - тоже.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

так это они его развивают. их никто ж не заставляет. тут надо разделять политику и бизнес. бизнес - это когда у тебя стопицот клиентов с линюксовыми серверами и они хотят суппорт. а политика - это бла-бла-бла про равенство и прочая х-ета. тут зависимость-то не кернела от копрорастов, а совсем наоборот. попытки сделать свою белую и пушистую копроративную ось пока стопроцентно проваливались. так что у них нет выбора. они либо в игре, либо выбывают из продаж.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А ведь там есть лозейка, если выпустить GPLv4, позволяющую превращать код в пропиретарный, то почти всё можно быстро прихватизировать.

Ну не прихватизировать, а скорее, превратить в BSD. Формулировка «вы можете использовать этот код под GPLv3 или более новой» по-прежнему недвусмысленно даёт возможность использовать лицензируемый объект в свободном ПО и развивать его как свободное ПО. Но поскольку другой человек может руководствоваться гипотетической GPLv4 и делать проприетарные производные продукты, различие между BSD и GPL при этом сотрётся, да.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от khrundel

А с чего вдруг не поверить в секс-пати такие? Как раз полно таких разоблачений, одни католические священники-педофилы чего стоят. Мир – это сексуальный разврат, т.к. потрахаться – одна из основных потребностей обезьяны. А вот в шпионские заговоры поверить сложнее, особенно на таком уровне.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

попытки сделать свою белую и пушистую копроративную ось пока стопроцентно проваливались

Какая там доля офисного (не серверного) линукса?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я бы уточнил, не частных собственников, а государственных чиновников, владеющих (косвенно) предприятиями.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

при чём тут офисный? какой там процент продаж и доходов с него, ась? офисный вообще никого не интересует.

и да, это никак не отменяет факт провала копроративных осек.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lucentcode

привет педофилке Хиллари и любителю одеваться девочкой Биллу

Ты бывал на их вечеринках и всё видел лично, шалунишка?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Да причем тут манипуляции? Больше половины вклада в развитие линупса вносит редхат, интел и еще пяток чуваков. То есть очень внушительную часть.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от AVL2

тебя в этих политических заметках что то конкретное расстроило?

Что Столлман сам из того же лагеря, что и «полоумные».

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

(в дополнение) не бывает ничего бесплатного. ни одна копрорация не станет что-то делать без собственной выгоды. и разработка кернела - именно из этой серии. это не какой-то жест доброй воли. это вынужденная стратегия.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Не путай с возрастом согласия, возраст согласия в большинстве штатов -16 лет, в некоторых 17 и в некоторых - 18.

В 18 ты можешь что угодно делать в сексуальном плане с кем угодно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

при чём тут офисный? какой там процент продаж и доходов с него, ась? офисный вообще никого не интересует.

Эээ... мать, ты чего. Посмотри отчеты MS о выручке.

kirk_johnson ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.