LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[кредит] Почему люди позволяют себя так легко разводить на бабки?


0

0

Почему люди вообще берут кредит? Зачем его придумали, мне вполне понятно... и придумали не те, у кого денег не было, а наоборот, у кого были излишки - чтобы их ещё увеличить засчёт тех, у кого их нет.

Нет, я понимаю всякие ситуации, когда человек, к примеру, берёт кредит на что-то серьёзное... типа квартиру... может, даже тачку. Когда всё-таки вещь явно нужная (необходимая для жизни скорее), а денег прямо сейчас нет, да и вообще вряд ли когда-то появится такая сумма. Тогда переплаты не так волнуют, зато появляется возможность купить то, что иначе никогда не купишь.

Но зачем поддаваться на маркетинговые уловки и покупать в кредит телевизоры, телефоны, компьютеры, стиральные машины, кофеварки, и т.п...? последний раз, когда был в «Эльдорадо», я чуть не поделили на 0 (ну тут не из-за покупателей, а из-за самого магазина), когда увидел, что на ценнике крупным шрифтом напечатана цена «в кредит за один месяц», а только мелким полная цена. Даже на такую ерунду как батарейки или лампочки :-D вот смеху-то было. Неужели люди даже _ЭТО_ покупают в кредит? Может, они свой мозг кому-то продали (тоже в кредит?)

К тому же даже если покупать такую вещь как телефон... пускай даже без переплат. пускай на год. За этот год телефон подешевеет 100%, если это новая модель. Ну и также, к примеру, с ноутбуками. получается невыгодно.

Ещё одна ситуация, когда кредит брать в принципе разумно - коммерческие цели... когда эти деньги потом себя окупают... окупаются и проценты, которые потом приходится отдавать. это действительно разумно (хотя и порой рискованно).

Но вот в потребительском кредите (особенно на всякую ненужную мелочь типа телефонов-ноутбуков) я вижу для конечных потребителей только вред... Но похоже не все его видят (пипл хавает). Кстати, очень красочно всё это расписано в статье на лурке (для не Ъ) http://lurkmore.ru/кредит

P.S. Linux тут притом, что частенько на тех девайсах стоит, которые берут в кредит.

А чем тебе не нравятся потребительские кредиты? Ну подешевеет техника за время выплаты, что с того? Она ещё больше подешеевеет после покупки и первой недели использования, если даже ты купишь его не в кредит.

Lighting ★★★★★
()

>Почему люди вообще берут кредит? Зачем его придумали, мне вполне

потреблядство.

понятно... и придумали не те, у кого денег не было, а наоборот, у кого были излишки - чтобы их ещё увеличить засчёт тех, у кого их нет.

Нет, я понимаю всякие ситуации, когда человек, к примеру, берёт кредит на что-то серьёзное... типа квартиру... может, даже тачку.

кредиты придумали затем, чтобы безпрепятственно повышать цены на квартиры => грабить тебя до конца твоих дней, например.

Хочешь квартирку? Ну-ка иди сюда, раб. Теперь ты нам до конца жизни должен.

dikiy ★★☆☆☆
()

Копить не умею ааще, органически. Мне бы с кредитами было намного проще отдавать каждый месяц по несущественной сумме а-ля 1000-2000 рублей, чем разово с зарплаты брать что-то большое и потом себя ужимать в деньгах. Но - слишком гордый и замороченный, понимаю что развод, поэтому не беру в кредит ничего.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Тем что они скатывают экономику в задницу

Фактически те, у кого денег нет, берут кредит. Мало того, что денег нет, они ещё и в долгу оказываются у банка (у того, у кого деньги есть), они ему должны. И потом отдают (в лучшем случае). В результате тот, у кого денег нет, отдаёт их тому, у кого они итак есть... короче, «выравнивание» бедных и богатых, ага...

Действительно скатывает экономику в задницу.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну, это единственный минус, не так ли? Тем более, что всё это не дошло до опасных для экономики объёмов(как в США).

Lighting ★★★★★
()

Сейчас заявится какой-нибудь любитель потреблядства и будет пытаться доказать, что кредиты нужны...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> Копить не умею ааще, органически.

Заведите себе копилку и кладите туда =) жалко потом будет разбивать, чтобы достать... потому и накопите нужную сумму.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

«Заговор вокруг лампочки / The Light Bulb Conspiracy» - можно найти в этих самых наших интернетах, можно охарактеризовать как «потреблядство» одним словом, если смотреть не охота...

ЗЫ хотя иногда оправдано, да...

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Современно общество культивирует идиотов. Не то что делает это намеренно а просто позволяет им жить и размножаться особо не вмешиваясь. А если идиот будет пытаться номинироваться на премию Дарвина, то даже в этом случае общество сделает все возможное для сохранения его жизни. Мудаками не становятся, мудаками рождаются. Но правильное воспитание может сделать из мудака человека. Вот только нет почти нигде сейчас этого «правильного воспитания». Если родители не знают или не хотят воспитывать детей (а если они сами мудаки - то не знают и не хотят) то их никто уже не воспитает - школе пофиг, армии уже фактически нет, вузы превратились в филиал детского сада, всякие кружки и секции уже лет 10 не действуют. Ну а если хочешь научиться чему-нибудь то плати-плати-плати, и соответственно требуется немалая заинтересованность родителей а случай с родителями-мудаками рассмотрен выше. Короче, все это следствие тотального пофигизма общества. Нет никакой идеологии потреблядство, потреблядство это следствие отсутствия какой-бы то ни было идеологии.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

> Заведите себе копилку и кладите туда =)

Ага, а потом 100500 раз буду сомневаться, а отдавать ли ТАКИЕ бабки за какой-то там телевизор.

Не, у меня так голова устроена что надо брать сразу когда есть бабки и пока хочется, чтобы потом не метаться. Иначе всё будет уходить на бухло, женщин и гаджеты.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Ага, а потом 100500 раз буду сомневаться, а отдавать ли ТАКИЕ бабки за какой-то там телевизор.

Если сомневаешься - значит телевизор тебе не нужен

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

кредит ок, когда берешь на большую сумму и выплачиваешь быстро.

xnix ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> потреблядство это следствие отсутствия какой-бы то ни было идеологии

Потреблядство - искаженная модель вполне себе разумной идеологии, обеспечивать максимальный круг потребностей в силу своих возможностей быть полезным обществу. Полезность меряем деньгами.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>Ну, это единственный минус, не так ли?

Не единственный. Например проблема в том что капитал изымается из реального сектора экономики. Проблема в том что спрос становится плохопрогнозируемым. Что опять таки приводит к экономическим кризисам.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Если сомневаешься - значит телевизор тебе не нужен

Нужен. Старый хреново показывает и вообще раздражает своим внешним видом. Но - таки да, ещё что-то показывает, поэтому всегда есть соблазн вместо него эти деньги на развлечения потратить.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Здравствуйте, пациент!

Не бывает беспроцентных кредитов.


Ты собрался поспорить с реальностью? Силен, ниче не скажешь... Оставайтесь в своей кунсткамере, док.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

>Потреблядство - искаженная модель вполне себе разумной идеологии, обеспечивать максимальный круг потребностей в силу своих возможностей быть полезным обществу. Полезность меряем деньгами.

О наивный чукотский юноша. То что ты описал приводит к противоположной модели, как у изначальных кальвинистов - накапливай деньги но не трать без строгой необходимости.

А полезность выраженная через максимальный круг потребностей имеет место на свиноферме.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Не бывает беспроцентных кредитов.

Зато бывает на каждом шагу, где они уже заложены в цену. То есть можешь сейчас купить, можешь год отдавать, сумма не поменяется. Единственное что при мгновенной покупке ты застрахован от попадания на беспредел с банком которому моча в голову ударила.

pasha-tsvetomuzika
()

Деньги, как и любой другой ресурс, имеет свою цену. Проценты по кредиту это и есть цена данного ресурса. Ты им пользуешься - платишь. Не пользуешься - не платишь. Электричество такой же ресурс и тоже некоторым не нужно. Да что там - тут на лор-е в каждом топике кому-то что-то «не нужно».

Если вы не пользуетесь деньгами - он дешевеют хотя бы под фактором инфляции.

Ну и если что совсем уж философское отступление, что жить надо сейчас, а не потом, когда накопишь нужную сумму. И любым ресурсом надо пользоваться в меру, кредитным, чтобы было комфортно его обслуживать.

Borman3000
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Тем, что ты кому-то что-то должен. А если долг не сможешь вернуть, последуют санкции.

Тебя ж за руку никто не тянет, а взял - будь добр верни кредит то или соседу червонец. Шо за детский сад, ё-маё

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>где они уже заложены в цену

вооот, это уже ближе к истине. То есть фактически идет навязывание услуги кредита в нагрузку с покупкой. Тут уже уголовное дело.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>> Ты собрался поспорить с реальностью?

Ты судишь о реальности по рекламным проспектам?


С чего бы? Знаю, что подобные акции существуют во вполне себе приличных магазинах бытовой техники. Киев, если че.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>поэтому всегда есть соблазн вместо него эти деньги на развлечения потратить.

а это уже ССЗБ, пто таких как ты я расписал выше.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Почему вы это всё говорите в таком осуждающем тоне? Вам что, где-то кто-то навязывает насильно кредит, а вы брать не хотите? По моему это всё дело добровольное абсолютно. Негативные факторы есть у всего, от употребления пищи до наркотиков. Или вы проповедуете молиться, поститься и слушать радио Родонеж?

Borman3000
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

> С чего бы? Знаю, что подобные акции существуют во вполне себе приличных магазинах бытовой техники. Киев, если че.

Знаем, знаем... хоть и не из Киева.

когда увидел, что на ценнике крупным шрифтом напечатана цена «в кредит за один месяц», а только мелким полная цена.

Назвать это приличным магазином язык не поворачивается. Действительно приличный магазин будет давать кредит в последнюю очередь (если покупатель сам попросит), и не будет его обманывать, а кредит будет со всеми правильным процентами.

Я, к сожалению, не в курсе... кредит в любом случае ведь идёт через банк, и все проценты идут ему... а магазин, который с банком сотрудничает - он ведь тоже в доле остаётся, да? потому небось и они так активно всем навязывают «купите в кредит, купите в кредит», им им даже пофик, если у тебя есть 20к в кармане, и ты можешь их отдать - они хотят, чтобы ты купил в кредит и отдавал по 100 рублей в течение десятков лет.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

беспроцентный - это когда ты, покупая не в кретит, можешь подойти к администратору и он скинет тебе процентов 20. Наш так делел, по крайней мере. И идиот тот, кто покупает за полную сумму.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>> Заведите себе копилку и кладите туда =)

Ага, а потом 100500 раз буду сомневаться, а отдавать ли ТАКИЕ бабки за какой-то там телевизор.

ВНЕЗАПНО - это совершенно верная мысль.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Borman3000

> Вам что, где-то кто-то навязывает насильно кредит, а вы брать не хотите?

Кредит в Эльдорадо как винда в комплекте с ноутом. Бери - не бери а 100 баксов Билли заплатишь. Поэтому разумный совет - вообще избегать магазинов вроде Эльдорадо.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

>> потреблядство это следствие отсутствия какой-бы то ни было идеологии

Потреблядство - искаженная модель вполне себе разумной идеологии, обеспечивать максимальный круг потребностей в силу своих возможностей быть полезным обществу. Полезность меряем деньгами.

ну тогда просто берем побольше базук, гранат, автоматов и идем грабить банки. Денег много => невероятная полезность обществу.

dikiy ★★☆☆☆
()

Анонимные финансовые аналитики с ЛОРа без образования [не разбираясь в предмете] обсирают столетний финансовый инструмент, называя его потреблядством :)

sched
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>> Если сомневаешься - значит телевизор тебе не нужен

Нужен. Старый хреново показывает и вообще раздражает своим внешним видом. Но - таки да, ещё что-то показывает, поэтому всегда есть соблазн вместо него эти деньги на развлечения потратить.

ну выкинь старый нафиг. Может даже понравится.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>> Потреблядство - искаженная модель вполне себе разумной идеологии, обеспечивать максимальный круг потребностей в силу своих возможностей быть полезным обществу. Полезность меряем деньгами.

О наивный чукотский юноша.


Читаю с умилением :)

То что ты описал приводит к противоположной модели, как у изначальных кальвинистов - накапливай деньги но не трать без строгой необходимости. А полезность выраженная через максимальный круг потребностей имеет место на свиноферме.


Личная полезность в моей модели выражена через умение удовлетворять потребности социума.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Кредит в Эльдорадо как винда в комплекте с ноутом. Бери - не бери а 100 баксов Билли заплатишь. Поэтому разумный совет - вообще избегать магазинов вроде Эльдорадо.

тут согласен. Иногда, даже очень часто, встречаются откровенно разводные схемы. Во многих странах мира кстати уголовно наказуемо всевозможное кредитное мошенничество, например фин пирамиды. Но это ведь не значит что «кредитная система - зло. Запретить законодательно и точка». Пока что первая страница этого топика вещает именно в таком тоне.

Borman3000
()
Ответ на: комментарий от sched

>Анонимные финансовые аналитики с ЛОРа без образования [не разбираясь в предмете] обсирают столетний финансовый инструмент, называя его потреблядством :)

кто ж виноват, что инструмент вместо того, чтобы приносить пользу, стал приносить один вред?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Сотрудники подобных магазинов имеют возможность покупать товар для себя по оптовой цене перепродажей которого частенько и занимаются (и казалось бы, причем здесь совок?)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

>> То что ты описал приводит к противоположной модели, как у изначальных кальвинистов - накапливай деньги но не трать без строгой необходимости. А полезность выраженная через максимальный круг потребностей имеет место на свиноферме.

Личная полезность в моей модели выражена через умение удовлетворять потребности социума.

ты сказал, что личная полезность выражается в накопленных тобой бабках. Это есть бред.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Почему-то занимать у бандюганов народ не спешит. А вот в банк эти идиоты толпами валят...

В банках процентная ставка ниже :)

alienclaster ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.