LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[кредит] Почему люди позволяют себя так легко разводить на бабки?


0

0

Почему люди вообще берут кредит? Зачем его придумали, мне вполне понятно... и придумали не те, у кого денег не было, а наоборот, у кого были излишки - чтобы их ещё увеличить засчёт тех, у кого их нет.

Нет, я понимаю всякие ситуации, когда человек, к примеру, берёт кредит на что-то серьёзное... типа квартиру... может, даже тачку. Когда всё-таки вещь явно нужная (необходимая для жизни скорее), а денег прямо сейчас нет, да и вообще вряд ли когда-то появится такая сумма. Тогда переплаты не так волнуют, зато появляется возможность купить то, что иначе никогда не купишь.

Но зачем поддаваться на маркетинговые уловки и покупать в кредит телевизоры, телефоны, компьютеры, стиральные машины, кофеварки, и т.п...? последний раз, когда был в «Эльдорадо», я чуть не поделили на 0 (ну тут не из-за покупателей, а из-за самого магазина), когда увидел, что на ценнике крупным шрифтом напечатана цена «в кредит за один месяц», а только мелким полная цена. Даже на такую ерунду как батарейки или лампочки :-D вот смеху-то было. Неужели люди даже _ЭТО_ покупают в кредит? Может, они свой мозг кому-то продали (тоже в кредит?)

К тому же даже если покупать такую вещь как телефон... пускай даже без переплат. пускай на год. За этот год телефон подешевеет 100%, если это новая модель. Ну и также, к примеру, с ноутбуками. получается невыгодно.

Ещё одна ситуация, когда кредит брать в принципе разумно - коммерческие цели... когда эти деньги потом себя окупают... окупаются и проценты, которые потом приходится отдавать. это действительно разумно (хотя и порой рискованно).

Но вот в потребительском кредите (особенно на всякую ненужную мелочь типа телефонов-ноутбуков) я вижу для конечных потребителей только вред... Но похоже не все его видят (пипл хавает). Кстати, очень красочно всё это расписано в статье на лурке (для не Ъ) http://lurkmore.ru/кредит

P.S. Linux тут притом, что частенько на тех девайсах стоит, которые берут в кредит.

Ответ на: комментарий от Attila

> Эта теория тебе только вредит, она серьёзно искривляет восприятие.

Да нет, это ты просто как феодальный человек не можешь осознать что я тебе частенько говорю. Получается как разговор инопланетянина с средневековым жителем убежденным в своей правоте.

Не такой уж это прогон. Любой человеческий коллектив расслаивается

на 3 уровня, правда всегда присутствует ещё и 4-й - это преступники


и отверженные.



Ты обвинил меня выше в том чем страдаешь в избытке. Этим самым искривленным восприятием. Ты им воспринимаешь, и искривление заставляет тебя видеть эти «три группы» и определенные отношения между ними. (хотя внезапно выяснилось что их уже четыре)

В Швеции нет социализма. Вот когда они отменят частную собственность

на землю и начнут политику сворачивания товарно-денежных отношений,


тогда и поговорим о шведском социализме.



Да нет, социализм как раз в швеции. А у тебя советская, или камбоджийская, или китайская, или северокорейсчкая ымперия зла, напоминающая азиатский способ производства. Зачем товарно денежные отношение в стране где все рабы или крепостные верховного бая, кимченыра или полпота.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

> То есть ты получаешь +30К денег если живешь с мамой и +60К денег а не +30K если сдаешь квартиру. В чем разница?

В том, что я работаю, сам себя обеспечиваю, и горд этим. А кто-то спивается на подаренные государством деньги, и является животным, чмом и мразью. ;)

То есть ты получается работаешь в сущности не ради денег а чисто чтобы не скучно было.

Разумеется. Я же не раб как ты, за еду работать. ;) Я работаю, потому что мне это интересно и нравится. То, что помимо этого меня это ещё и кормит и одевает, так это вообще шикарно.

Сразу чтобы определиться - ты у нас кто? Люмпен пропивающий бабкину пенсию или бесполезная планктонина, которую постоянно «е**т» начальство на нелюбимой работе?

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от kernel

> А ты не пьешь потому что всегда была вокруг куча развлечений

:))))))

Ты клоун. Или искренне тупой быдлан. Дай угадаю - у тебя «развлечением» является всё кроме работы в забое? ;)

Только тебе повезло, а им - нет :D

О, я так ждал этого. А как дысал, как дысал...

Типично лузерско-спившееся нытьё. Ни в чьём никогда нет и быть не может ничьих заслуг, все кто поднялся чуть выше лежание в луже с бутылкой - везунчики, им всё родители сделали, и вообще они воры и мошенники обирающие (с пьяной слезой) Угнетённый РРРРРРуССССкый Народ... Ну ничего, поднимется ещё РРРРРРусь, скинет всех жЫдоффффф поганых... Только пятый флакончик «Трояра» щас допьёт и проспится ;)

У американцев для таких как ты есть слово basement dweller, считающееся фактически ругательством.

Мальчик налуркал умное слово? Ты меня с собой не путай. Это тебя мама держит в качестве домашнего животного, оплачивает тебе интернет, пивко и «русскую картошку», потому что тебе западло работать.

А про американцев - ты по скудоумию случайно сказал единственную умную вещь. В отличие от колхозана я не проклинаю пиндостан где бОльшие зарплаты, и даже не еду туда работать ;)

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

Как тебя проняло то, когда выяснилось что средний американец реально считает такого как ты говном и алкашней подзаборной просто на основании твоего стиля жизни. Сразу начал спрашивать тыктотакой, обзываться, дергатся. Но правду не скроешь, хехехе.

При чем ИЧСХ то что ты basement dweller ты не опроверг, смолчал, попытался сделать вид что это тебя не касается. Даже меня обвинить в колхозанстве попытался :D

Признаем честно факт того что ты basement dweller при чем в говножилплощади, то есть презираемое говно для среднего американца, или так и дальше будем разговор в сторону уводить? :D

О, я так ждал этого. А как дысал, как дысал...


А тут и ждать нечего - твоя прописка и мамочка от тебя совершенно не зависели, так карта легла тебе по жизни :D

Ты клоун. Или искренне тупой быдлан. Дай угадаю - у тебя

«развлечением» является всё кроме работы в забое? ;)



То есть кино, худлит, театры-шмеатры, игры компьютерные для тебя развлечениями не являются? Что, это суровая работа? Гыгыгы.

В развитых странах еще дальше пошли - подсчитали что для общества дешевле люмпену на пособии сразу гуманитарное высшее образование давать. Он тогда становится достаточно образованным чтобы не в банды сколачиватся и бухать, а искать и находить себе более приятные развлечения :D

Так и у тебя - матушка москвичка тебя воспитала, окружение дало работу и развлечения. И чего тебе пить? :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Как тебя проняло то

:))))))))

Пронимает тебя, с наличия у меня несъёмной квартиры и с наличия работы. Очко аж горит видимо, так стараешься...

Ну знаю я уровень зарплат на Западе, иногда СМИ читаю-слушаю. Он выше, чем у нас здесь. Я должен по этому поводу бегать говно роняя и истерики устраивать, что они меня пиндосы грабят? :)

Ты и прочие колхозники ITT именно бегали и говно роняли, и от бессилия ещё как дошколята пытались на «чё слабО, не мыжжык штоле?!» брать. Дебилойдушка, ну не интересно мне в это играть, ну не 6 лет мне уже, блин, не знаю как ещё сказать :)

basement dweller

:))))))))

Даун, открой любимое лохоморье и почитай, что это такое.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

Колхозаны бухают и не идут работать на хорошую зарплату их колхоза в 8000(восемь тысяч рублей1111). А сидят на реально доступной для среднего колхозана зарплате 0 рублей и пенсии мамы. Бухают, е***т свою Глашку.

Ты сидишь на доступной среднему масквичу зарплате и квартире мамы, вместо пенсии мамы. Не идешь работать на хорошую зарплату 200000 рублей. Смотришь кино вместо гоп-бухалово, е***шь свою гламурную девицу Глафирью. Которая вызывает презрительное высказывание «колхоз» в свой адрес от жителей Нью-Йорку аль Парижу с Лондоном.

Для тебя они колхозаны и быдло, для европейцев с американцам колхозаны и быдло - вы. И за тебя и за провинциалов платит государство, субсидируя бабушек впрямую, а вас косвенно.

Ну и в чем между вами разница? Просто в месте рождения, и только.

В том, что я работаю, сам себя обеспечиваю, и горд этим. А кто-то

спивается на подаренные государством деньги, и является животным,


чмом и мразью. ;)



Так и у тебя деньги подаренные, при чем тем же государством ИЧСХ. Слышал наверное что субсидии бывают не только прямые но и косвенные. Вот вот. Если бы вся работа в Москву не сбежалась хрен бы ты ее нашел. А если бы до этого вся развлекуха с кюльтурой только в Москве не была (ну питере ищо, ладно), фиг бы ты алкашом не стал, подзаборным.

Обеспечивает тебя государство субсидируя рынок труда для таких как ты, и все.

Разумеется. Я же не раб как ты, за еду работать. ;) Я работаю,


А почему ты ограничился только едой? Почему не самолетом, виллой в Ницце? Ты можешь представить себе только работу за еду, потому что квартира у тебя уже есть? Понемаю.

Сразу чтобы определиться - ты у нас кто? Люмпен пропивающий бабкину

пенсию или бесполезная планктонина, которую постоянно «е**т»


начальство на нелюбимой работе?



О как интересьненько. То есть себя ты к планктону не причисляешь? И кто же ты у нас? :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> Пронимает тебя ...

Дружок, это ты внезапно начал спрашивать дактотытакой111 и придумывать про меня небылицы. Мои же аргументы в споре базируются на том что высказывал ты :D

basement dweller
A male over the age of eightteen, usually with no formal education,
who continues to live at home with his parent(s) and has no ambition
to move out or contribute to society. His will to live is sucked by
his daily marijuana regiment. He can be found working second shift
at your local gas station. Lives in a perpetual state of «Getting
his shit together.»

Разница между тобой и им в том что косяки не смолишь, да? :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

ЫЫЫЫЫ, шоу маст гоу он! «Трояр» у вас видать забористый был :)))))

Колхозаны бухают и не идут работать на хорошую зарплату их колхоза в 8000(восемь тысяч рублей1111). А сидят на реально доступной для среднего колхозана зарплате 0 рублей и пенсии мамы. Бухают, е***т свою Глашку.

Продолжая логику, я бы мог сидеть на пособии по безработице в аж 6 тысяч рублей и не идти работать на хорошую работу за 50 с копейками на том основании что, в пендостане всё равно получал бы в разы больше за то же самое. Однако ж, не сижу ;) Потому что я не колхозник, не пропиваю бабкину пенсию и вообще являюсь человеком, а не спившимся полуживотным и чмом без мозгов. ;)

Так и у тебя деньги подаренные, при чем тем же государством ИЧСХ.

Извините, а где иначе? Деньги почти везде «глобально» государственные, у нас в стране от нефти, допустим. Или у тебя не «подаренные» это когда сам лично что-то изготовил и сам лично продал за границу? С синькой завязывай, короче.

А почему ты ограничился только едой? Почему не самолетом, виллой в Ницце?

Потому, что таково моё желание. Странно, да? ;)

То есть себя ты к планктону не причисляешь?

Нет конечно. Ни по работе, ни по образу жизни. Только не надо опять тут свою шизофрению пересказывать, что Ъ-работа только в забое, а остальное «планктон». Я это уже слышал и посмеялся :)

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от kernel

> и придумывать про меня небылицы

У тебя проскакивают элементы малолетнего недотролля, обиженного на москвачей колхозника и тупого планктона. Вот теряюсь в догадках, что ты такое есть, и с какой стороны тебя ебсти. ;)

Разница между тобой и им в том что косяки не смолишь, да? :D

:))))))))))

Колхозан ещё и тупой... Тяжко в сельской школе без ин-яза было, да ;)

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от kernel

[поскипано ибо не вижу смысла спорить]

Зачем товарно денежные отношение в стране где все рабы или крепостные


Смотрел я как-то немецкий фильм на «вечные темы», ну там мужчина - женщина, любовь - морковь. Там был один эпизод, который меня поразил до глубины души: Главные герой и героиня пытались отвезти ребенка с черепно-мозговой травмой в больницу на такси. Таксист *отказывался* их везти пока они не заплатят денег, у него, видите-ли, возникли сомнения в их платежеспособности. Выходит, что для западной психологии это рядовое явление. Ну и где живут рабы и крепостные? Кому пустой золотой кумир дороже ближнего? Что хорошего купи-продай дали медицине, образованию, юриспруденции?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

> Смотрел я как-то немецкий фильм на «вечные темы», ну там мужчина -

женщина, любовь - морковь. Там ....


Я бы ужаснулся и тоже ахал и охал, но к сожалению я тоже смотрел эту комедию про секс. Особенно запомнилась эта самая сцена с черепномозговой травмой.

- Какого хрена ты даешь детям острые предметы
- Они дети а не идиоты
И тут входит мальчик воткнувший дротик к себе в голову... :D

Последовавшие сцены заставляют предположить что водитель такой им специально раз в столет попался, что бы и дальше нагнетать напряжение. По сюжету водитель который бы отвез их бесплатно был ненужен.

Тем не менее если например бы для этой поездки им был бы нужен бензин, и они бы его ненашли и недовезли бы, то виноваты были бы они. То есть нет бензина - виноваты они. А вот если у них нет денег на поездку - виноват водитель который их не отвез бесплатно, по твоему.
Ты просто считаешь деньги злом. Тебя так воспитали.

PS
А разницу между феодализмом и капитализмом еще маркс пытался таким как ты растолковать - о том что феодализм это эксплуатация через феодальные отношения и насилие , а капитализм это экономическая эксплуатация.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

экономическая эксплуатация.

Сейчас Аттила зацепится за слово «эксплуатация», как будто это что-то плохое, и накатает гневный пост на 1.5 экрана. Да будет так.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

> Это по поводу потребкредита и «прибыли _изначально_ никто вообще может не ожидать»? Так тут явно видно

То есть доказать ты не способен?

Никого в банке не волнует твоя прибыль.


И слава Б-гу

Им главное чтобы ты вернул тело и проценты.


Извлечение прибыли - официальная цель организации такого учреждения, как банк.

И всякие умники которые пытаются брать кредит без серьёзного поручительства или залога под бизнес-план или под «мамой клянусь» в 99 случаях из 100 посылаются в пешее эротическое путешествие.


А какая адекватная деятельность может состояться без бизнес-плана? И кто тебе должен верить без поручителя? Не устраивают условия - ищи инвестора. Угадаешь, к чему приводят кредиты всем подряд и без залога?

И тогда остаются только два варианта: или кредитоваться у покупателя путём выклянчивания предоплаты, или искать инвестора.


То есть - все равно кредитоваться, пусть и другим способом. ЧиТД

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>феодализм это эксплуатация через феодальные отношения и насилие , а капитализм это экономическая эксплуатация...

... и насилие.

:)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

>Сейчас Аттила зацепится за слово «эксплуатация», как будто это что-то плохое

Не дождетесь :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

>То есть доказать ты не способен?

А что доказывать? Что торговая сеть получает выгоду ускоряя товарооборот? Или банк с минимальным риском получает бОльше прибыль?

А какая адекватная деятельность может состояться без бизнес-плана?


Твой бизнес-план ещё надо оценить, пригласить профильных экспертов, ты должен раскрыть все карты перед кучей посторонних людей, в общем прощай коммерческая тайна, конкурентное преимущество и т.д.

И кто тебе должен верить без поручителя?


Заложи квартиру, машину, жену - поручитель не потребуется.

То есть - все равно кредитоваться, пусть и другим способом.


Предоплата - это форма кредита и я никогда не утверждал обратного. Но акционирование никакого отношения к кредиту не имеет, это уже паевое бизнес-партнерство (превед Лёне Голубкову :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> Продолжая логику, я бы мог сидеть на пособии по безработице в аж 6

тысяч рублей и не идти работать на хорошую работу за 50 с копейками


А они и идут на «хорошую» ненапряжную работу в 3(три111) тыщи рублей, если мы возьмем колхозанов из райцентра. А тот который в деревне тоже мог бы не отнимать у бабки пенсию и не бухать на свои111(ну бабка его же, значит свои111 :D). Просто уровень колхоза доход в виде бабкиной пенсия - уровень Москвы доход в виде 50000 рублей.

Ты же реально в схватке с московскими колхозанами не боролся за 200000 руб , как провинциальные колхозаны за 5000 работу борются, или бизнес не открывал с мильенной прибылью. Да и то бы был по уровню напряга как элитный колхозан понаехавший в москву из своего гадюкина, для гадюкино.

Потому что я не колхозник, не пропиваю бабкину пенсию и вообще

являюсь человеком, а не спившимся полуживотным и чмом без мозгов. ;)



Ты как минимум(!) пропиваешь те деньги которые за квартиру не платишь, олух. Что мешает твоей маменьке скооперироватся с другими маменьками, съехаться в одну квартиру а другую сдать понаехалам? Просто бабка колхозану пенсию отдает, а маменька твоя вот эти деньги тебе отдает, которые ее. А работу твою обеспечивает государство через искажение рынка труда. И все.

«и вообще являюсь человеком» , АХАХАХАХА. Ты знаешь как все эти гопники колхозаны обожают считать себя человеками а не чмом! Ууууу. Буквально живут ради этого. Морды ходят бить, что бы «человеком являтся», в тюрьму садятся «не отсидел - не мужик». :D

Извините, а где иначе? Деньги почти везде «глобально»

государственные,



Ну вот видишь, это оно и есть. Мышление человека живущего на государственную ренту. И большая вся страна такая подзаборных паразитов. Стыдно мне на вас глядя - сплошь дегенераты. Вы же небось за всю жизнь(!) не копейки не заработали, только поделили отнятое у когото.

у нас в стране от нефти, допустим.Или у тебя не

«подаренные»



Я открою тебе страшную тайну. Деньги везде частные. А государственные деньги это деньги которое государство отняло у тех кому они принадлежали раньше что бы кормить паразитов.

это когда сам лично что-то изготовил и сам лично продал за границу?


И чо, завидно, «алкаш», к тем кто тебя реально кормит, поит и развлекает? :D

Потому, что таково моё желание. Странно, да? ;)


Ну вот и у колхозана желание, абсолютно такое же как твое: Быть человеком в его среде и работать ненапряжно, «не за еду». Как ты работаешь.

Нет конечно. Ни по работе, ни по образу жизни. Только не надо опять

тут свою шизофрению пересказывать, что Ъ-работа только в забое, а


остальное «планктон». Я это уже слышал и посмеялся :)



Не, ты посмеялся не потому что шизофрения а потому что туп и не понял месседжа. Это не моя шизофрения а того «забойщика» который сидя в офисе планктоном или даже вообще будучи музыкантом кричит про расстрелы, всех заставить работать и стоящие заводы.

И у тебя та же шизофрения - кричишь про то что колхозанов надо заставить работать сам будучи тем же колхозаном но в месте где на колхозанов золотой дождь падает.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> У тебя проскакивают элементы малолетнего недотролля, обиженного на

москвачей колхозника и тупого планктона. Вот теряюсь в догадках, что

ты такое есть, и с какой стороны тебя ебсти. ;)



Пока ебстят тебя, ты уже на без называния меня колхозаном не можешь, болезненно реагируя :D

Твоя проблема в том что ты жить без ощущения какой ты пи***тый не можешь. Ну паразит, ну паразитствуй в свое удовольствие. Так нет же, надо обязательно пойти рассказать всем какой ты замечательный и как тех которые незамечательные надо заставить работать на вас, замечательных.

При чем колхозаны в своем колхозе такие же примерно водят разговоры, так как они такие как ты и есть. Как надо напрячь всех окружающих что бы им колхозанам спокойно бухать, ох миль пардон, «интересно работать не за еду». И остальные такие же - вот «ученые» например на ЛОР. DNA_seq - «хачу чтобы штален расстрелял и напряг всяких говноедов и фидарасов, а я буду заниматся интересной работай, за отнятые у фидарасов деньги, и ужо я расстараюсь за родену двигая глобальный прогресс111»

Колхозан ещё и тупой... Тяжко в сельской школе без ин-яза было, да ;)


Бугога. А почему вместо того что бы по пунктам продемонстрировать что ты не basement dweller ты начал ссылаться на незнание английского? Потому что по пунктам ты подвальный засранец и есть, живущий с маменькой :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> Ты полностью невменяем.

Я тебе выстроил конкретную экономическую схему. Маменька сдает твою комнату кому то другому а деньги кладет себе в карман. Если сравнить с текущей схемой, маменька сдает эту комнату тебе, но денег не берет. То есть спонсирует тебя на сумму сдачи квартиры.

При чем если эта комната твоя личная, сути дела это не отменяет.

Маменька (или бабушка) эту квартиру получили, «заработав». То есть честно участвуя в дележе изъятых у народа денег. Ты ее получил фактически по наследству, сам ты для этого ничего не сделал. И то что комната твоя, опять же, гримасы приватизации и законодательства. Комнату унаследовать можно, а вот бабкину пенсию - нет.

По этому колхозан вынужден бабкину пенсию каждый раз отнимать, а ты не вынужден потому что право на «бабкину пенсию» тебе по наследству сразу передали.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

Это по москве и питеру, в тверскую область попробуй заедь, у нас все умудряются жить на 8к мужа + 5-6к жены + дети, как живут я хз мне повезло немного больше. Хочу отметить - кем бы вы небыли больше 15 у нас никто не зарабатывает.г.Ржев, и люди берут кредиты и т.д. и т.п.

mrcim
()
Ответ на: комментарий от mrcim

> Это по москве и питеру,

По Москве средняя 40, по Питеру в районе 30.

в тверскую область попробуй заедь, у нас все умудряются жить на 8к мужа + 5-6к жены + дети, как живут я хз мне повезло немного больше. Хочу отметить - кем бы вы небыли больше 15 у нас никто не зарабатывает.г.Ржев, и люди берут кредиты и т.д. и т.п.

Ну в областях меньше зарабатывают, чем в райцентрах. Плюс, если не на производстве работать, и бизнес не пытаться организовать, тогда да, не особо пошикуешь.

Igron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.