LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[кредит] Почему люди позволяют себя так легко разводить на бабки?


0

0

Почему люди вообще берут кредит? Зачем его придумали, мне вполне понятно... и придумали не те, у кого денег не было, а наоборот, у кого были излишки - чтобы их ещё увеличить засчёт тех, у кого их нет.

Нет, я понимаю всякие ситуации, когда человек, к примеру, берёт кредит на что-то серьёзное... типа квартиру... может, даже тачку. Когда всё-таки вещь явно нужная (необходимая для жизни скорее), а денег прямо сейчас нет, да и вообще вряд ли когда-то появится такая сумма. Тогда переплаты не так волнуют, зато появляется возможность купить то, что иначе никогда не купишь.

Но зачем поддаваться на маркетинговые уловки и покупать в кредит телевизоры, телефоны, компьютеры, стиральные машины, кофеварки, и т.п...? последний раз, когда был в «Эльдорадо», я чуть не поделили на 0 (ну тут не из-за покупателей, а из-за самого магазина), когда увидел, что на ценнике крупным шрифтом напечатана цена «в кредит за один месяц», а только мелким полная цена. Даже на такую ерунду как батарейки или лампочки :-D вот смеху-то было. Неужели люди даже _ЭТО_ покупают в кредит? Может, они свой мозг кому-то продали (тоже в кредит?)

К тому же даже если покупать такую вещь как телефон... пускай даже без переплат. пускай на год. За этот год телефон подешевеет 100%, если это новая модель. Ну и также, к примеру, с ноутбуками. получается невыгодно.

Ещё одна ситуация, когда кредит брать в принципе разумно - коммерческие цели... когда эти деньги потом себя окупают... окупаются и проценты, которые потом приходится отдавать. это действительно разумно (хотя и порой рискованно).

Но вот в потребительском кредите (особенно на всякую ненужную мелочь типа телефонов-ноутбуков) я вижу для конечных потребителей только вред... Но похоже не все его видят (пипл хавает). Кстати, очень красочно всё это расписано в статье на лурке (для не Ъ) http://lurkmore.ru/кредит

P.S. Linux тут притом, что частенько на тех девайсах стоит, которые берут в кредит.

Тред не читал, но возможно в тему:

Второзаконие 23:19-20

19. Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что [можно] отдавать в рост;

20. иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

В селе доход очень сильно зависит от погоды. Поэтому кредит для селянина - это почти 100%-я кабала.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> и у меня стойкая уверенность, что кредиты стоят в прямой связи с нереальными цеными на жилье. Не было б кредитов, цены были б раз в 20 меньше.

Херня. Конкурентноспособность стоит в прямой связи с ценами на жилье. А если у нас кто-то и строит домик за 500 тысяч, его засмеивают и объявляют нищебродом. Даже те, у кого зарплата 10 тыщ. В итоге жилья не строится.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> то-то в Германии дома стоят с 1900 года. И никто их сносить не собирается.

Прямо все-все дома? Некоторые с 1200 года стоят, если что ;-)

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

«Домик за 500тыщ» можно построить только где-нибудь в глуши. Но транспортировка строительных материалов будет довольно дорогой. Так что, может быть, и не получится даже в глуши. А вот купить готовый - легко. Хоть двухэтажные хоромы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> В селе доход очень сильно зависит от погоды. Поэтому кредит для селянина - это почти 100%-я кабала.

Тем не менее, в пределах страны, со всем заспиздяйством, как-то выращивают при этом и пшеницу и всё остальное.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> потому что я музыкант, наверное. Или это тоже что-то плохое?

Одни гитаристы в стране, да...

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> А вот купить готовый - легко. Хоть двухэтажные хоромы.

От Мск в соседние области отъедь - пустые деревни, пустые дома ничейные - заселяйся и живи. Может там в сельсовет ближайший символическую сумму занесёшь и всё.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Нет уже никакого производства. Было, но уже нет.

Как это нет производства? Вагонов порой не хватает для продукции, я серьезно.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> Помимо моногородов полно всяких урюпинсков, где есть масса всего государственного и не очень. Проблема только в том, что есть Мск, где всё сразу и вкуснее при этом. Вот эту вот возможность у всяких ушлых надо отнять, проявляйте свою ушлость на местах.

Ты за крепостное право?

В сельской местности вообще - объединяйся, бери кредит на технику, поля паши, продавай хавчик в промышленных масштабах, имей профит. Ну да, для этого придётся прервать такое приятное расслабленное состояние перманентного распития всякой гадости. Тяжело, понимаю.

«Бери кредит». Замкнули круг.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Так это значит что вагонов нет, а не что продукции слишком много...

Ну у нас недавно были проблемы с продажей железа, никто не покупал во время кризиса.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>А до появления СНГ где были их заводы.

В СССР :)

дофига есть стран где количество занятых в промышленности такое же как в Рф


Хороший вопрос. Но я ещё немного побуду евреем и отвечу вопросом. А как у них с торговым балансом и госдолгом?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

В сотне километров все приличные места разобраны под дачи. Пустые дома - это уже от двух сотен километров начиная.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Неет, я лучше в маскво, в офесе.

Во-во, поэтому я за прописку, лимит и прочее ;) У себя работайте и деньги тратьте. Ну да, на йамобилку года три копить придётся, если пить каждый день. у меня её тоже нету, я ж не вешаюсь ;)

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

Нафиг мне ваш полярный регион? Мне и здесь неплохо живется, бомж, правда - но это надеюсь исправить со временем.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Это ты моей темой так вдохновился? Брать ипотеку - себя гробить, вся жизнь в долг. Мини кредит вполне оправдается - за пол года потеряешь лишних 4-6 к рублей(при сумме кредита порядка 30к рублей), но это при условии, что кредит брать у СберБанка. Все деньги у него, а это комеры(остальные банки) точно также как и мы берут эти деньги у сбера, чтобы дать нам...

mrcim
()
Ответ на: комментарий от Igron

Пусть съезжаются - проще извести всех мух, брызнув дихлофосом на говно, в котором они копошатся, чем гоняясь за ними по дому.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

Помню, читал, человек живет в достатке, никаких казусов не случилось - поздравим. А у нас как? Жена с мужем концы с концами ели сводит и они берут ипотеку и мужа машина сбивает(даже если просто ходить не сможет) - все, платить нечем.Больше половины населения живет за чертой бедности.

mrcim
()
Ответ на: комментарий от Igron

Неинтересно. Накопления какие-то были, тёщи всякие помогали. Не Ъ.

Надо чтобы влез туда, выкинули с работы или контора разорилась и всё, SOSNOOLEY. Жену на панель или вешаться обоим.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> Надо чтобы влез туда, выкинули с работы или контора разорилась и всё, SOSNOOLEY. Жену на панель или вешаться обоим.

Херня какая-то. Даже при средней зарплате можно пару лет подкопить, потом взять сколько надо и отдавать ненапряжно.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrcim

> А у нас как? Жена с мужем концы с концами ели сводит и они берут ипотеку и мужа машина сбивает(даже если просто ходить не сможет) - все, платить нечем.Больше половины населения живет за чертой бедности.

Бла-бла-бла. Средняя зарплата все равно в районе двадцати, хоть ты тресни. А на эти деньги уже много чего можно позволить.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Херня какая-то. Даже при средней зарплате можно пару лет подкопить, потом взять сколько надо и отдавать ненапряжно.

У меня зп ~полтинник и у девочки ещё чуть-чуть. И то мы прикидывали влезть в ипотеку на однушку в Зеле, ну так, смеху ради, от свекрови съезжать никто не собирался в своём уме... Посчитали и прослезились. Точные сроки и цифры не помню, но прослезились. Лучше на эти деньги жить here&now.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от Igron

Даже при средней зарплате можно пару лет подкопить, потом взять сколько надо и отдавать ненапряжно.

Бред. Если оба супруга получают среднюю зарплату, их суммарный доход будет порядка 25-30т.р. Если они живут у родителей и всячески экономят, в месяц могут откладывать ~20т.р. Миллион (средняя однушка) накопить с таким доходом потребует более четырех лет. При этом все эти четыре года надо будет жить, затянув пояса и сидя на шее у родителей.

А если же супруги - классические бомжи, и живут на съемной квартире, откладывать они больше 10т.р. в месяц ну никак не смогут.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Миллион (средняя однушка)

Миллион стоит там, где такие деньги заработать нереально. А там где реально, все 3-4. Я не беру разумеется строящиеся дома и прочие лохотроны, только вторичку.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> тогда зачем спрашиваешь? Чтобы получить повод для очередного оскорбления?

Знаешь есть такая форма речи, риторический вопрос? Это был он.

ни в коей мере. Ладно с Кипром-то понятно. Там туристы всякие.


Я уже задавал вопрос Атилле повторю тебе - стран где количество занятых в промышленности такое же как и в РФ - много. И в них, внезапно, жилья хватает.

И ладно, хорошо, пусть заводов нет. Но есть ВВП и экспорт/импорт. Он, ВВП, в РФ как в Британии. Есть зарплаты. Есть доходы. Вот человек получил заплату. Вот в магазине есть стройматериалы. Вот есть доходы позволяющие дом построить. Да есть не у всех, но у целой то толпы есть. Почему он не может построить дом? Ну ладно пусть хреновый дом. Но где это все и при чем тут заводы?

Ладно, с ВАЗами и стелпрокатными заводами понятно. Они еще живут. А

эелектроника? А тот же «Авиант» киевский (официально-то он стоит,


но половина проржавела, а треть растащили. На оставшейся шестой


части еще что-то клепают).



Что «все понятно»? Внезапно выясняется что у тебя тоже шизофрения? Внезапно, из воздуха появились ВАЗы и сталепрокатные заводы? Ты вменяем?

Дикий, я не знаю почему ты удивляешься что тебя оскорбляют, честно. Для того что бы экспортировать например сталепрокат нужны 3 завода разного типа ( ГОК, меткомбинат, прокатный ) и шахты, которые от заводов тяжелой индустрии отличаются не сильно. То есть имея такую структуру экспорта, импорта и потребления в стране НЕВОЗМОЖНО не иметь довольно таки развитой промышленности. И при чем тут Киев и Украина? Предлагаешь РФ оккупировать Украину и там заводов понастроить? Харошая идея.

Дикий, как електроника в Киеве(Украина) связана с жильем в РФ? Есть заводы, где же жилье, Дикий?

не видел. имел возможность тесно общаться с теми, кто видел.


Пожалуйста, убеди меня что это все не так. Я буду бесконечно этому

рад, честно.



Я не собираюсь тебя ни в чем убеждать. Я задаю тебе вопросы и слышу постоянно меняющиеся с точностью до противоположных ответы, при том что на многие другие «элементарные» с твоей точки зрения вопросы ты ответы не даешь вообще.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Attila

> В СССР :)

То есть по твоей логике получается что до развала ссср на кипре не было жилья. Понемаю. :D

дофига есть стран где количество занятых в промышленности такое же как в Рф

Хороший вопрос. Но я ещё немного побуду евреем и отвечу вопросом. А


как у них с торговым балансом и госдолгом?



Так же как в любой другой развитой стране.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Совок развалил средний русский жлоб когда перекидывал листы шифера через забор

Принципиальные товарищи конечно не при чем но тут ты упрощаешь. Сначала средний жлоб сел в перманентную итальянскую забастовку, аккурат после отмены НЭПа. Фраза «чо тебе больше всех надо?» оттуда.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от r

> не берут ипотеку, мужа сбивает машина, результат тот же. Ну и при чем тут ипотека?

Запишем: ипотека- это авария со смертельным исходом.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> Вот эту вот возможность у всяких ушлых надо отнять, проявляйте свою

ушлость на местах.


То есть надо устроить из всей страны зону за колючей проволокой а население превратит в рабов, точнее в крепостных. Понемаю. И ник у вас тоже такой, прямо из-за колючей проволоки. :D

Ну вот так и сделали в 30-х. Превратили. В результате когда гайки чуть открутили - все рванули из этой твоей деревни а потом и провинции куда угодно. В областной центр, в миллионник, в Москву. А те кто поумнее нах** из страны где живут такие люди как ты. Вот и все. :D

И сейчас мы расхлебываем последствия. Можно повторить опять, чо. :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Евреям религию не дурак придумывал :)

У евреев в другой книге написано что давать нужно под одинаковый процент и своим и иноземцам ,ага. Действительно не дурак выдумал :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Херня. Конкурентноспособность стоит в прямой связи с ценами на

жилье. А если у нас кто-то и строит домик за 500 тысяч, его

засмеивают и объявляют нищебродом. Даже те, у кого зарплата 10 тыщ.


В итоге жилья не строится.



ППКС. Прямо так и происходит. Ну и плюс даже если какой интеллигент и собрался построить дом где нить в пригороде, то это IRL то еще приключение. Я бы вот в нашем пригороде жить не смог.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

> То есть надо устроить из всей страны зону за колючей проволокой а население превратит в рабов, точнее в крепостных.

Ну а если по-другому норот хочет только жрать и деградировать?

В результате когда гайки чуть открутили - все рванули

Показательные процессы решили бы все проблемы.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от kernel

> ППКС. Прямо так и происходит. Ну и плюс даже если какой интеллигент и собрался построить дом где нить в пригороде, то это IRL то еще приключение. Я бы вот в нашем пригороде жить не смог.

А что не так с пригородами?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> У меня зп ~полтинник и у девочки ещё чуть-чуть. И то мы прикидывали влезть в ипотеку на однушку в Зеле, ну так, смеху ради, от свекрови съезжать никто не собирался в своём уме... Посчитали и прослезились. Точные сроки и цифры не помню, но прослезились. Лучше на эти деньги жить here&now.

А сколько у вас стоит однушка? Почему бы не построить дом?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> А сколько у вас стоит однушка?

Без мутных вариантов - около трёх.

Почему бы не построить дом?

А зачем? Геморрой с проездом, без инфраструктуры... Банальная скорая помощь, не дай Б-же.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> Без мутных вариантов - около трёх.

Пять лет работы, значит.

А зачем? Геморрой с проездом, без инфраструктуры...

Лучше ютиться толпой в чужой квартире, ага. А какая инфраструктура нужна? Электроэнергия нынче везде есть.

Банальная скорая помощь, не дай Б-же.

Это такой аргумент, что мне даже нечего сказать.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> Ну а если по-другому норот хочет только жрать и деградировать?

Это знак того что этот «норот» самые настоящие люди-человеки, и он, норот, не превратился в послушный скот. В который вы его очень бы хотели превратить. Человека нельзя заставить работать , его можно только заставить зае**ся и сдохнуть. И пробовали уже, и результаты опытов остались:

" Например, Сталин издал указ об увеличении рабочего дня. Люди стали увольняться с тяжёлых производств. В массовом порядке: сотни тысяч и миллионы. Тогда он издал указ о запрещении самовольного ухода с работы. Люди стали в массовом порядке нарушать трудовое законодательство, чтобы уволиться по статье. Тогда он издал указ об уголовной ответственности за мелкие кражи на производстве и за опоздания на работу. Его дружно послали на х*й, а руководители предприятий отказались оформлять уголовные дела, боясь отстаться вообще без рабочих. Тогда Сталин издал указ о привлечении к уголовной ответственности руководящих работников, которые отказываются привлекать к уголовной ответственности своих подчинённых. И так до бесконечности. Обратная сторона такой системы — абсолютно наплевательское отношение к труду, туфта, всеобщая апатия и цинизм. При сталинизме люди отказались работать. Это неэффективная система, окончившаяся крахом. Я вам приведу официальные цифры выплавки стали до 1940 года:

1937 — 17,7
1938 — 18,1
1939 — 17,6
1940 — 18,3
Ограбили деревню, понастроили заводов. А заводы стали работать плохо."(С)

Показательные процессы решили бы все проблемы.


Ух какой вы однако упырь бесчеловечный. Может с вас начать?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

> А что не так с пригородами?

У меня нет ружья, крепких кулаков и верных корешей. А так все с пригородами нормально, да.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Я вам приведу официальные цифры выплавки стали до 1940 года

С «Власть должна быть суровой для пурядку» в России бороться очень тяжело. Как об стену горох. Удачи в нелегком труде.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>> Банальная скорая помощь, не дай Б-же.

Это такой аргумент, что мне даже нечего сказать.


Он сам придумал что ему сказать. То что он отказывается ехать в пригород строить дом - это саботаж, так же как сбегание из провинции в Москву. Показательно его шлепнуть по телевизору и все дела. И никакой скорой не нужно - скорая это мелкобуржуазные излишества.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Пять лет работы, значит.

Ты себе представляешь, ЧТО такое пять лет на роллтоне? Я потом лечиться устану, не говоря уже про девочку. Что такое вообще пять лет, представляешь?

Чтобы по-человечески жить надо лет 7-10. Я не уверен что вообще столько проживу, не говоря уже о политике и экономике в стране и мире.

Лучше ютиться толпой в чужой квартире, ага.

Если толпой и именно ютиться, я бы ещё задумался. А так - нах-нах.

А какая инфраструктура нужна?

Если нравится жить лесу и по каждому чиху мотаться на машине - вперёд. мне нет. Магазины как минимум. Садик, школа потом... Опять снимать-переезжать?

pasha-tsvetomuzika
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.