LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[кредит] Почему люди позволяют себя так легко разводить на бабки?


0

0

Почему люди вообще берут кредит? Зачем его придумали, мне вполне понятно... и придумали не те, у кого денег не было, а наоборот, у кого были излишки - чтобы их ещё увеличить засчёт тех, у кого их нет.

Нет, я понимаю всякие ситуации, когда человек, к примеру, берёт кредит на что-то серьёзное... типа квартиру... может, даже тачку. Когда всё-таки вещь явно нужная (необходимая для жизни скорее), а денег прямо сейчас нет, да и вообще вряд ли когда-то появится такая сумма. Тогда переплаты не так волнуют, зато появляется возможность купить то, что иначе никогда не купишь.

Но зачем поддаваться на маркетинговые уловки и покупать в кредит телевизоры, телефоны, компьютеры, стиральные машины, кофеварки, и т.п...? последний раз, когда был в «Эльдорадо», я чуть не поделили на 0 (ну тут не из-за покупателей, а из-за самого магазина), когда увидел, что на ценнике крупным шрифтом напечатана цена «в кредит за один месяц», а только мелким полная цена. Даже на такую ерунду как батарейки или лампочки :-D вот смеху-то было. Неужели люди даже _ЭТО_ покупают в кредит? Может, они свой мозг кому-то продали (тоже в кредит?)

К тому же даже если покупать такую вещь как телефон... пускай даже без переплат. пускай на год. За этот год телефон подешевеет 100%, если это новая модель. Ну и также, к примеру, с ноутбуками. получается невыгодно.

Ещё одна ситуация, когда кредит брать в принципе разумно - коммерческие цели... когда эти деньги потом себя окупают... окупаются и проценты, которые потом приходится отдавать. это действительно разумно (хотя и порой рискованно).

Но вот в потребительском кредите (особенно на всякую ненужную мелочь типа телефонов-ноутбуков) я вижу для конечных потребителей только вред... Но похоже не все его видят (пипл хавает). Кстати, очень красочно всё это расписано в статье на лурке (для не Ъ) http://lurkmore.ru/кредит

P.S. Linux тут притом, что частенько на тех девайсах стоит, которые берут в кредит.

Ответ на: комментарий от kernel

> У меня нет ружья, крепких кулаков и верных корешей. А так все с пригородами нормально, да.

Дотянулся проклятый Сталин.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Человека нельзя заставить работать

Договориться с этим самым «человеком» уже тоже нельзя, он уже обленился и отучился работать. И чем дальше, тем более нелепой будет сумма и условия, на которых он согласится таки встать с дивана и заняться чем-то полезным.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Запишем: ипотека- это авария со смертельным исходом.

ЛУчше запишем что ипотека это переменная которую можно сократить, и проблема к которой насамом деле предьявляется претензия - низкой уровень жизни. А виновные ищутся там где светло а не там где они сидят. Потому виноваты всегда кредиты, ипотеки, американцы, инопланетяне....

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>У себя работайте и деньги тратьте.
А ничего, что половину прибыльных предприятий скупают (в лучшем случае — скупают) москвичи? Тратят прибыль от этого они, естественно, в Москве.
Если перекрыть финансовые потоки из регионов в МСК, то, естественно, в замкадье постепенно появится жизнь. Но внутриМКАДышам это не выгодно.

Ну да, на йамобилку года три копить придётся, если пить каждый день.

Скорее лет 20.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Электроэнергия нынче везде есть.

Заблуждаешься. Она номинально везде есть - лампочку поджечь. А как толлько тебе понадобиться от десятка киловат - чтобы и стиралка и котел и все такое - ты обнаружишь, что электроэнергии нет. Выражается это в отсутствии проложенных силовых кабелей нужной мощности. А как только ты пошебуршишь чтобы узнать сколько это будет стоить напряч местное ...энерго их проложить - ты обнаружшишь что стоит это от 200 штук баксов в среднем. Дешевле будет только тогда когда кто-то до тебя уєе попал на двести штук но заплатил и проложил.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Ох, снова нытьё замкадышей. Да если бы не Россия, Москва давно была бы в Евросоюзе.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Договориться с этим самым «человеком» уже тоже нельзя, он уже обленился и отучился работать

Ты ошибаешься. Человек будет работать денно и ношно - если он будет работать на себя 0 то есть иметь с этого профит лично. А на дядю за гроши которыей пообщеал избавиться от бедности к 2100 году - извини - дураков нет.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> Договориться с этим самым «человеком» уже тоже нельзя, он уже

обленился и отучился работать. И чем дальше, тем более нелепой будет

сумма и условия,



С ним очень легко договорится. «Справедливая» цена это цена привоза в это самое место «каренного маськвича», то есть сколько надо платить «каренному маськвичу» что бы тот работал на данной работе. Тогда и проблем с кадрами не будет - из Москвы ломанутся «каренные» и ваше желание «нижелаю перенаселения москвы» сама собой исполнится.

на которых он согласится таки встать с дивана и

заняться чем-то полезным.



Такова расплата за принятые решения. Когда то люди поддались мечтам как вы мечтаете «счас всех заставим111». Вот заставили - легче не стало.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Таки понаехали, и сбивают зарплату.

То есть ты из партии дикого на самом деле - расстраиваешься что не твое ПГТ не отсраивают потому что все уехали, а к тебе понаехали. То есть как дикий на заводы, ты всех готов послать в деревню чугуево - но сам туда ехать не собираешься.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Человек будет работать денно и ношно - если он будет работать на себя 0 то есть иметь с этого профит лично.

Фермерствуйте. Самое что ни на есть «на себя» и иметь в профит лично. Но я думаю, как обычно подразумевалось что вам должны дать много денег под честно слово за одни только намерения так уж и быть поработать. А такого нет нигде.

А на дядю за гроши которыей пообщеал избавиться от бедности к 2100 году - извини - дураков нет.

Вообще «не работать на дядю» на этом глобусе нельзя, тащемта. Даже сидящий дома хикки работает на свою маму, заменителем домашнего животного.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Дотянулся проклятый Сталин.

Да вы прямо либераст какой-то111

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от r

> То есть как дикий на заводы, ты всех готов послать в деревню чугуево - но сам туда ехать не собираешься.

Я где родился там и живу. И учился там же, и работаю поблизости. Нафига мне куда-то ехать? А вот оттуда сюда таки едут, не забывая при этом говорить, какие москвачи сволочи и вообще жЫды поганые.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Фермерствуйте.

Ты сам то пробовал? Ты вообще осознаешь масштабы деятельности которая нужна чтобы получить профит?

Для справки - зарплата в 2k$, при цене помидоров от фермера в 1/8$/кг(это я еще размечтался) говорит о том что для работа продвинутым пхппешником в в милионнике == 16 тон помидоров - это с чистой продажи в месяц. В пересчете на го - 192 тоны. А расходы на выращивание, хранение, транспортировку, ГСМ, прочее? Умож еще на 5.

В итоге имеем что работа пхпешника в большом городе эквивалентна выращиванию 2м тыщам тон помидоров.

Представил что это такое?

Но я думаю, как обычно подразумевалось что вам должны дать много денег под честно слово за одни только намерения так уж и быть поработать.

Подразумевалось что экономика должна двигаться в область создания условия для развития мелкого и среднего бизнеса, а не моногородов с мегакомтильнями, и крепостными крестьянами.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Я где родился там и живу.

Какая удобная позиция. А родители твои где родились? Давай тепортируем тебя в деревню прадеда.

А вот оттуда сюда таки едут, не забывая при этом говорить, какие москвачи сволочи и вообще жЫды поганые.

Слушая твою позицию по этому поводу - тебе нечего удивлятся.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

> С ним очень легко договорится.

То есть невозможно. Зарплат как в Мск там «прям щас» не будет и быть не может, физически. Также, как и в Мск не будет западноевропейских зарплат «прям щас». А «не прям щас» у вас вызывает отторжение, что бедненький угнетённый норот заливающий в себя денатурат снова будут эксплуатировать плааахие масквачи.

Вот заставили - легче не стало.

Нееее... Заставлять перестали, дали Свободу - живи как хочешь (как сможешь - дело твоё!), никто по ушам идеологией не ездит и целину поднимать не заставляет. Чё хочешь делай, в пределах УК и даже чуть шире. Имеем непреодолимую лень, адский похуизм, преступность, алкоголизм, наркоманию... ДЕГРАДАЦИЮ и ВЫРОЖДЕНИЕ. С одной стороны. С другой - я на партсобрания ну никак не хочу, почему конкретный я, работающий и сохраняющий человеческий облик, должен от них страдать из-за того что кто-то только бухает и без кнута работать не хочет и не в состоянии?

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от x3al

> А как ты относишься к сословиям и вообще кастам?

Что-то здравое в этом есть, но как это грамотно организовать не очень представляю. В целом да, одни законы для всех это не есть хорошо.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>С другой - я на партсобрания ну никак не хочу, почему конкретный я, работающий и сохраняющий человеческий облик, должен от них страдать из-за того что кто-то только бухает и без кнута работать не хочет и не в состоянии?

Ты себя переоцениваешь. Ты не хочешь точно так же ехать в деревню чугуево (куда других отправляешь) и работать там, а обясняешь это тем что ты мол из другой касты - тебя в москве родили. Правильно не хочешь ехать в деревню чугуево. Тебя там с такими взглядами на жизнь быстро в районную реанимацию отправят.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Подразумевалось что экономика должна двигаться в область создания условия для развития мелкого и среднего бизнеса

Опять же, наш бизнес развращён этим вот «прям щас», и ничем кроме вещей приносящими инстант профит в 600% заниматься не хочет.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Опять же, наш бизнес развращён этим вот «прям щас», и ничем кроме вещей приносящими инстант профит в 600% заниматься не хочет.
Ну так открой фирму, которая получит профит только лет через 10. И отпишись о прогрессе сюда.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Тебя там с такими взглядами на жизнь быстро в районную реанимацию отправят.

Ну вот... У колхозана баттхёрт, начинается карате по телефону.

Я достаточно на рабочих специальностях отработал и в госорганизациях, чтобы мне про «кодера на пэхапэ»(ц) в этой жизни не предъявляли. Сейчас - имею моральное право хоть богатых тёток трахать за $$$, свой «долг» по работе в плохих условиях и за мало денег я выполнил.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Что-то здравое в этом есть, но как это грамотно организовать не очень представляю.
Элементарно же. Госчиновники и их семьи имеют право на всё. Претендовать на должность чиновника (естественно, кроме низших уровней) могут только люди из семей чиновников.
Дальше распределяем постепенное уменьшение прав в остальные слои населения согласно Табели о новых рангах.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> Ну так открой фирму, которая получит профит только лет через 10. И отпишись о прогрессе сюда.

Зачем, я чегеварой головного мозга не страдаю, вполне себе готов работать на дядю по интересующей меня тематике.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> У колхозана баттхёрт, начинается карате по телефону.

Баттхерт у тебя. Ты почему-то считаешь себя выше других только потому что тебя в москве родили. Одна твоя заявка на сословия уже чего стоит. Аристократ нашелся. Так не хочешь эммигрировать на историческую родину - аристократ?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> Дальше распределяем постепенное уменьшение прав в остальные слои населения согласно Табели о новых рангах.

Ну, сейчас так и есть. Но мне вот не нравится, что нормального человека хотя бы официально преследуют с воинской обязанностью. Понятно, кто там в итоге служит по большей части, но хотелось бы это как-то закрепить официально.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Но мне вот не нравится, что нормального человека хотя бы официально преследуют с воинской обязанностью.

Уже одна фраза эта говорит о том что до «нормального человека» тебе как до неба. Тут можно диагностировать какой-то дикий инфантилизм.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Так не хочешь эммигрировать на историческую родину - аристократ?

Куда, а Египет что-ли, или откуда там хуманы пошли? :) Понимаю куда идёт разговор, но какой-то здравый смысл должен быть. Позволять половине населения о**енно огромной страны съезжаться в один город здравомы смыслу противоречит. А отсутствие огораживания Мск при как тут некоторые мечтают снижении цен на хатули приведёт именно к этому.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от r

> Уже одна фраза эта говорит о том что до «нормального человека» тебе как до неба. Тут можно диагностировать какой-то дикий инфантилизм.

Если ты такой общечеловек, что уравниваешь себя с быдлогопом, спившимся колхозником или с наркоманом, то нам разговаривать не о чем. Мы никогда ни о чём не договоримся.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Позволять половине населения о**енно огромной страны съезжаться в один город здравомы смыслу противоречит.

Ну Москва же Вертикаль строит. Так почему бы провинциалам не откусить свой кусок? Здравый смысл есть.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Позволять половине населения...

Ахренеть. И ты еще про какой-то здравый смысл говоришь.

А отсутствие огораживания Мск при как тут некоторые мечтают снижении цен на хатули приведёт именно к этому.

Знаешь - мы когда-то шутили на тему «негде припарковаться» - снести все тротуары как класс, и сделать вместо них парковки. Чтобы небыло в городе тротуаров вообще. А на вопрос как быть пешеходам - был придуман ответ - нет машины? Собирай чемодан и нахер отсюда, тут лохи не нужны.

Вот я тебе с таким отношением к жизни на фоне твоего безквартирья посоветую - нет денег на хату в москве? Собирай чемодан и вали из москвы - лохи без денег там не нужны.

r ★★★★★
()

потому что так проще... Правда не всегда люди адекватно к этому подходят, не всегда правильно рассчитывают свои силы... и т.д.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Если ты такой общечеловек, что уравниваешь себя с быдлогопом, спившимся колхозником или с наркоманом, то нам разговаривать не о чем

Я такой человек который осознает откуда беруться быдлогопы и почему спиваются коглохники. И я тебе точно скажу что если бы родили тебя не в москве - то бть тебе спившимся колхозником. Потому что неспившийся колхозник которые понаехал в москву и теперь там зарабатывает деньги - чего-то достиг. А все твои достижения - это то что тебя родили в москве. Так что повторю тебе - ты себя к нормальным людям - поспешил отнести. Пока все твои достижения «родился в москве» - ты такой же спившийся колхозник - просто с московской пропиской.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> Позволять половине населения о**енно огромной страны съезжаться в один город здравомы смыслу противоречит.

80% страны на этот город пох, они за деньгами едут %) А то, что 80% денег огромной страны крутятся в Москве - это и в самом деле противоречит здравому смыслу. Не хочешь, чтобы к тебе ехали? Реши эту маленькую проблему. Не можешь? Тогда не ной.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Но мне вот не нравится, что нормального человека хотя бы официально преследуют с воинской обязанностью.

Не, ну почему. Надо призывать в армию только москвичей как бенефициаров России. Замкадье же объявить внутренней колонией. Покоренных вооружать опасно - они могут оружие не туда повернуть.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Знаешь - мы когда-то шутили на тему «негде припарковаться» - снести все тротуары как класс, и сделать вместо них парковки. Чтобы небыло в городе тротуаров вообще. А на вопрос как быть пешеходам - был придуман ответ - нет машины? Собирай чемодан и нахер отсюда, тут лохи не нужны.

Наоборот, я за уничтожение и запрет личного автотранспорта. Ну или более гуманно - право ездить в Мск только за очень много денег. Места на дороге занимает как пол-автобуса, а везёт как правило одного человека, а не 50. Насколько та же Ленинградка свободнее бы стала, если всё это в 50 раз сжать...

Ну да, планктон же не может на автобусе, планктону не по масти. Надо купить в кредит фокус, мля, заплатить за ТО, платить за бензин, платить гайцакм и всё это чтобы с толпой таких же даунов стоять в пробке и бибикать. Идиоты. Сами эту массу создают и сами себе же мешают.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от r

> Я такой человек который осознает откуда беруться быдлогопы и почему спиваются коглохники.

То, что им не создали всех условий, их не извиняет. Быдлогопов особенно. Они учились в той же школе, что и я, росли в том же обществе, что и я, и так уж у меня жизнь сложилась, что я на таких же грязных работах работал. Почему я в итоге работаю в хорошем месте, а не мобилки отжимаю?

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> То есть невозможно. Зарплат как в Мск там «прям щас» не будет и быть

не может, физически.


Это ваши проблемы, нытики зажравшиеся. Тех, проблемы, кому не нравится что они там не работают а кладут на вас х*й и бухают. Вот будут зарплаты и условия для бизнеса - перестанут бухать. Все просто. Не можете обеспечить - будут бухать и дегенерировать. Исторический детерменизм.

А «не прям щас» у вас вызывает отторжение, что бедненький угнетённый

норот заливающий в себя денатурат снова будут эксплуатировать


плааахие масквачи.



Ну вот у них это тоже вызывает отторжение и они не работают. А пьют денатурат.

Давай мы лучше маськвичей заставим в колхозах работать? Все как ты предлагал, показательные расстрелы, и вперед, х***ть чернозем. Все равно вы там только бамажки в свое маськве перекладываете и деньги варуете - а заводы стоят111 Бамажки перекладывать это то же самое абсолютно что денатурат пить, вот заставим маськвичей работать и ух, заживем111 Да, квартирку твою родительскую отнимем в пользу таджиков. Уплотнение называется ;D

Нееее... Заставлять перестали

...

Имеем непреодолимую лень, адский похуизм, преступность, алкоголизм,

наркоманию... ДЕГРАДАЦИЮ и ВЫРОЖДЕНИЕ.



Даже гораздо менее длительного применение советского строя было достаточно что бы до сих пор Германия состояла из осси и Германии, а про восточных немцев ходили анекдоты. В плане их по...ма, лени и неумения работать. А ведь немцы изначально были эталоном работящей нации.

Тут же 70 лет еб**и мозг практически настоящим х*ем, потом те же начальники остались, а внезапно все должны побежать работать?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>А можно было просто наладить отношения с родственниками (включая съезды-разъезды-обмены хат) и сэкономить астрономическую для обычного россиянина сумму, на которую жить можно по-человечески.
Каждому своё :)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Почему я в итоге работаю в хорошем месте, а не мобилки отжимаю?

Потому что родили тебя в москве, живешь ты у мамы в городе где крутится 80% бабок и есть работа. Измени один парамент - местоположение (которое тебе приподнесли на блюдце) - и тебе вообще торба - потому что судя по твоим словам - мобилки отжимать ты не сможешь - потому тебе одна дорога - в спившиеся колхозники.

Если бы ты такие заявки делал из райцентра Ижевской области - было бы чем понтоваться. А из москвы - не звучит.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> У тебя не было родителей-алкашей или родителей-бомжей?

Не было. У известных мне быдлогопов тоже не было. Рабоче-крестьянские семьи, да, ну так и сам не так уж прям «белая кость». Из таких же семей полно знакомых, мобилки что-то не отжимает никто.

Может хватит уже всё списывать на среду, воспитание, москвачей и пришельцев с Венеры, а пора уже признать, что люди от рождения неодинаковы, и некоторых таки надо прессовать, заставлять и т.д., чтобы они в животных не превращались и хоть что-то делали?

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Ну Москва же Вертикаль строит. Так почему бы провинциалам не

откусить свой кусок? Здравый смысл есть.


Вообще тут смысла реально много. Пьяных колхозников вообще не должно там оставаться, и провинции не должно быть. Просто пусть все в москву сбегут. Тогда платить зарплаты для работы вахтовых методом в Рязане просто придется без вариантов. :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от r

> Потому что родили тебя в москве, живешь ты у мамы в городе где крутится 80% бабок и есть работа.

Ути-пути, колхоз завидует. Щас в знак солидарности с колясочниками себе ноги сломаю, а то как же так, мне от рождения дано ходить, а им нет?

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

От рождения люди одинаковы. Просто некоторых родители воспитывают нормальными людьми, а некоторых - уродами.

Самая важная эпоха воспитания - лет до пяти. А в это время многие несознательные родители кладут болт на свое чадо!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Attila

>Мы верим, верим. Мусье банкир занимающийся ипотекой?
Какое отношение занимающиеся ипотекой имеют к государству и спонсированию кредитов?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

Не знаю, чего тебе колхоз завидует. Мне, наоборот, жалко тех, кто живет в этом непригодном для жизни месте. В России вообще дальше Кавказа жить негде...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Ути-пути, колхоз завидует.
Это вас жалеют.
Живя в городе где крудится 80% денег страны - сидеть на шее у мамы - это как минимум жалости достойное зрелище :(

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> Может хватит уже всё списывать на среду, воспитание, москвачей и

пришельцев с Венеры, а пора уже признать, что люди от рождения

неодинаковы, и некоторых таки надо прессовать, заставлять и т.д.,


чтобы они в животных не превращались и хоть что-то делали?



Гыгыгы. И тебя и колхозника не превращатся в животное и копать чернозем можно заставить только из под палки. Вот лично тебя что бы заставить «фермерствовать» нужно отнять квартиру, посадить в колхоз за колючую проволоку и показательно расстреливать каждый день такого же москвича рядом, который не накопал лопатой норму. И чем ты получается отличаешься по сути от спившегося колхозника кроме как изначально московской пропиской? Ничем.

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.