LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[кредит] Почему люди позволяют себя так легко разводить на бабки?


0

0

Почему люди вообще берут кредит? Зачем его придумали, мне вполне понятно... и придумали не те, у кого денег не было, а наоборот, у кого были излишки - чтобы их ещё увеличить засчёт тех, у кого их нет.

Нет, я понимаю всякие ситуации, когда человек, к примеру, берёт кредит на что-то серьёзное... типа квартиру... может, даже тачку. Когда всё-таки вещь явно нужная (необходимая для жизни скорее), а денег прямо сейчас нет, да и вообще вряд ли когда-то появится такая сумма. Тогда переплаты не так волнуют, зато появляется возможность купить то, что иначе никогда не купишь.

Но зачем поддаваться на маркетинговые уловки и покупать в кредит телевизоры, телефоны, компьютеры, стиральные машины, кофеварки, и т.п...? последний раз, когда был в «Эльдорадо», я чуть не поделили на 0 (ну тут не из-за покупателей, а из-за самого магазина), когда увидел, что на ценнике крупным шрифтом напечатана цена «в кредит за один месяц», а только мелким полная цена. Даже на такую ерунду как батарейки или лампочки :-D вот смеху-то было. Неужели люди даже _ЭТО_ покупают в кредит? Может, они свой мозг кому-то продали (тоже в кредит?)

К тому же даже если покупать такую вещь как телефон... пускай даже без переплат. пускай на год. За этот год телефон подешевеет 100%, если это новая модель. Ну и также, к примеру, с ноутбуками. получается невыгодно.

Ещё одна ситуация, когда кредит брать в принципе разумно - коммерческие цели... когда эти деньги потом себя окупают... окупаются и проценты, которые потом приходится отдавать. это действительно разумно (хотя и порой рискованно).

Но вот в потребительском кредите (особенно на всякую ненужную мелочь типа телефонов-ноутбуков) я вижу для конечных потребителей только вред... Но похоже не все его видят (пипл хавает). Кстати, очень красочно всё это расписано в статье на лурке (для не Ъ) http://lurkmore.ru/кредит

P.S. Linux тут притом, что частенько на тех девайсах стоит, которые берут в кредит.

Ответ на: комментарий от Deleted

Оптимизм это хорошо, но в прошлый дефолт специалисты уходили на улицу пачками (и хорошие и не очень) и не могли найти работу. А ипотека подразумевает совсем не маленькие ежемесячные платежи

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

> В этом пункте кагбэ ниоткуда^W из печатного станка, передёргивает весь смысл, ибо «Логично, ибо как отдать 100 бумажек с процентами» подразумевает какой то труд по добыче этих бумажек, а про инфляцию тебе ниже уже отписались

Труд не по добыче бумажек, а *реальный* труд. А бумажки дают возможность продать его на рынке.

а про инфляцию тебе ниже уже отписались


Инфляция всегда есть и это хорошо, при постоянном снижении стоимости товаров и услуг - вдвойне.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну расскажи, почему, как и в каком объёме возможность взятия в кредит раздувает цену и себестоимость. Только с ссылкой на мнение специалиста, а не аналитика с ЛОРа.

sched
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

> А зачем весь?

ну откуда я знаю? просто весь бред который вы несете по чему то обязательно носит обобщающий характер

Может, просто стоит переселиться со свалки в более приличное место / район? Чтоб не пахло :)

у меня «с какого раёну» всё в порядке, и для этого как ни странно не понадобилось валить в пендостан.

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Это еда.

И что? Для поддержания жизни спиртное и гастрономические яства не нужны, следовательно смысл покупки в том, чтобы угодить внутреннему гедонисту. В контексте нашего разговора это бессмысленные покупки.

а я и не говорю, что являюсь сферическим конем в вакууме. Но согласись, это в данном случае является лишь _изредка_ способом отвлечения/увеселения. НО НЕ ЦЕЛЬЮ ЖИЗНИ, БЛЕАТЬ! :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Инфляция всегда есть и это хорошо, при постоянном снижении стоимости товаров и услуг - вдвойне

facepalm.png, ну всё, сдаюсь

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

>Оптимизм это хорошо, но в прошлый дефолт специалисты уходили на улицу пачками (и хорошие и не очень) и не могли найти работу. А ипотека подразумевает совсем не маленькие ежемесячные платежи

В данном случае решает страховка.

lemon_joe
()
Ответ на: комментарий от sched

>Наркотик имеет физиологическое влияние и парализует волю. Кредит - нет.

как раз кредиты берут без необходимости люди слабовольные, так что по сути тот же наркотик.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от coldy

Что ты предлагаешь? Всю жизнь по съемным квартирам? Так это тоже недешевое удовольствие (особенно, если ты уже женат, есть дети и однокомнатная ободранная халупа не очень-то и катит). Да и в случа упомянутого тобой очередного дефолта рискуешь остаться на улице, с женой и детьми, крутота.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Хороший кредит брал отец на основательный ремонт

экстра пример идиотизма --- взять кредит на ремонт в валюте, обосраться с его выплатой и поменять квартиру на более дешевую что бы хоть как то погасить часть (и да, продолжать выплачивать)

это реальная история одного чудака произошедшая на моих глазах, помимо этого крелита на нем висит куча бытовухи купленной в кредит

эрго — делать _ремонт_ (если жилье пригодно для жилья без ремонта) в кредит дебилизм

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

>Остальные 11 к.рэ у вас потом украли.

Это называется риск и он есть везде. Если тебя зимой шарахнет сосуля в питере, это не значит, что ты плохой, это значит губернатор отстойный.

sched
()
Ответ на: комментарий от psv1967

>> А зачем весь?

ну откуда я знаю? просто весь бред который вы несете по чему то обязательно носит обобщающий характер


Чем более обобщена гипотеза, тем, она круче! Да и с такой проще работать - опровергать, доказывать. Но ваших доказательств что-то не видать :)

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от sched

А зачем мнение купленных специалистов когда все невооруженными глазами по хроникам кризиса видно?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sched

ты сразу список «специалистов» которым доверяешь опубликуй

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

BattleCoder> Остальные 11 к.рэ у вас потом украли.

Я тебя понял, а представьте такую гипотетическую ситуацию, вас убили и деньги не надо возвращать, профит :-)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

>То есть то, что деньги возникают в результате труда кагбэ из ниоткуда^W из печатного станка, ты не в курсе? :)

Реши такую вот экономическую загадку:
Доисторическая деревня. Денег нет. Натуральный обмен. В деревне все на чем-то специализируются и обмениваются между собой. В этой деревне есть единственный сапожник-монополист (царёк так постановил). Сапоги делает он знатные, качественные, с гарантией 10 лет. И раздаёт он эти сапоги всем желающим в кредит на 10 лет под залог их штанов, но с одним условием, надо через 10 лет вернуть обратно две пары сапог. Вопрос: Когда жители деревни останутся не только босыми, но и голожопыми?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Самое плохое, что предлагать нечего, ситуация патовая

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>В случае глобальных катаклизмов страховка не решает

Понятно, что если прилетят злобные марсиане, то всем нам капец. Но при чем тут кредиты?

lemon_joe
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>как раз кредиты берут без необходимости люди слабовольные, так что по сути тот же наркотик.

...

кредит==наркотик

Нетематические обсуждения ЛОРа полезны знающим людям для ловли лулзов и незнающим для выражения своего особо ценного мнения.

sched
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

DNA_Seq> В том-то и дело что оформляется все через банк. Это не выплата по частям а именно банковский кредит со всеми его фишками вроде обязательного страхования товара.

Может в «этой стране» так, а в моей именно магазин предоставляет беспроцентную рассрочку. Если магазин дает до 12 платежей, а я вдруг хочу 36, то тут в дело вступает кредит с переплатой, т.к. за меня платит всю сумму кредитная компания, а ей возвращаю по частям.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Но согласись, это в данном случае является лишь _изредка_ способом отвлечения/увеселения. НО НЕ ЦЕЛЬЮ ЖИЗНИ, БЛЕАТЬ! :)

Ну так о цели жизни я и не говорил. Дело понятное, что видеть цель жизни в покупательстве - это очень плохо и все такое.

Я о том, что множество здешних противников - на словах - общества потребления все равно его поддерживают - делом. И всем довольны, когда покупают очередной андроидофон, новый шестиядерный процессор для компиляции любимой генточки и так далее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>Предлагаешь заказывать технику через интернет?

оглядел комнату. Вроде бы всё брал через интернет (исключая железки собранного из хлама компа)

В чем проблема?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

> Чем более обобщена гипотеза, тем, она круче!

опять голимые обобщения, при чем тут «гипотеза»? так еще дойдет речь о том что таблица умножения и польза кредитов являются одного порядка достоверности.

скажем так — чем более абстрактную продвигают идею, тем ужаснее мерзости она призвана оправдывать

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

> Реши такую вот экономическую загадку:

Доисторическая деревня. Денег нет. Натуральный обмен. В деревне все на чем-то специализируются и обмениваются между собой. В этой деревне есть единственный сапожник-монополист (царёк так постановил). Сапоги делает он знатные, качественные, с гарантией 10 лет. И раздаёт он эти сапоги всем желающим в кредит на 10 лет под залог их штанов, но с одним условием, надо через 10 лет вернуть обратно две пары сапог. Вопрос: Когда жители деревни останутся не только босыми, но и голожопыми?


Ты знаешь, почему основной труд Маркса называется так, как он называется? :) Это серьезный вопрос, пожалуйста без смеха!

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Не стоит усилий, человек не слышал о микро и макроэкономике, даже на уровне одного семестра ВУЗа или техникума

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от sched

> Нетематические обсуждения ЛОРа полезны знающим людям для ловли лулзов и незнающим для выражения своего особо ценного мнения.

Ха Ха Ха --- дрочение скила бредогенератора должно вызывать оргазм у знающих? Не знал :) Тем более там внутри неонка у большинства :)

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

ЧЯДНТ?

>Ага, с оплатой через мобильник ONLY и с условиями типа «каждую третью пятницу каждого чётного месяца с 15:00 до 17:00».

плачу кредиткой-пейпалом, ограничений серьезных практически никогда нет

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

эрго — делать _ремонт_ (если жилье пригодно для жилья без ремонта) в кредит дебилизм

Зависит от условий. В описанном случае с зарплаты каждый месяц удерживалась фиксированная сумма, за весь период она ни разу не была повышена. Погашение процентов по кредиту и гарантию выплаты взял на себя работодатель. С учетом постоянной и приличной инфляции национальной валюты даже в выиграше остались.

Deleted
()
Ответ на: ЧЯДНТ? от lazyklimm

> плачу кредиткой-пейпалом, ограничений серьезных практически никогда нет

с детства занимаюсь йогой, надевать штаны через ... серьезных трудностей не вызывает

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Бывают. Просто эти издержки могут переноситься на другие товары

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Не, совсем-совсем без ящика тоскливо становится. Вчера как раз у кабельщиков что-то сломалось, прочувствовал это ощущение.

Это у тебя с непривычки. Потом будет наоборот хорошо, что вся эта грязь на тебя не льётся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Ни разу не брал кредиты и не собираюсь.

+1

купить всякий хлам мне зарплаты хватает

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sched

У тебя мышление забаговано, обратись к разработчику. О знаке равенства я не говорил. Я говорил о том что множество «кредитомания» входит в множество «наркомания»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ах вот оно что: купленные специалисты корпорациями, заговор правительства и семибанкирщины, зомбированные индивидумы и простые парни, лицезреющие этот мировой заговор невооружённым взглядом. Оставайтесь с этим добром сами, практика показывает, что человек, принимающий аргументы за заговор закулисы настроен на пропаганду, а не на диалог.

sched
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Честным трудом у нас в стране на квартиру не заработаешь. Можно либо бандитизмом заниматься, либо воровать. А если хочешь вести честный образ жизни - о потомстве и квартире не мечтай.

Так завещает ПЖиВ.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от psv1967

>с детства занимаюсь йогой, надевать штаны через ... серьезных трудностей не вызывает

это ты намекаешь, что оплатить что-то из дома, сидя в тёплом кресле, неудобно?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

>> Чем более обобщена гипотеза, тем, она круче!

опять голимые обобщения, при чем тут «гипотеза»?


Цирк. Обвиняет меня в обобщениях, я рассказываю, почему обобщения в общем случае рулят. Он спрашивает меня «при чем тут гипотеза». LOL

так еще дойдет речь о том что таблица умножения и польза кредитов являются одного порядка достоверности.


Какая каша в голове, ойойой. Таблица умножения - это гипотеза? :)

скажем так — чем более абстрактную продвигают идею, тем ужаснее мерзости она призвана оправдывать


О, пошла подмена понятий. Обобщенность заменена на абстрактность. Наркоман?

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Я тебя понял, а представьте такую гипотетическую ситуацию, вас убили и деньги не надо возвращать, профит :-)

Это тоже включено в стоимость.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Зависит от условий.

ну если индивидуальный предприниматель извернулся и сам себе с безнала своей конторы проплатил ремонт, то честь и хвала изворотливости... да он использовал вредный финансовый инструмент для выведения ис под налогов своих денег и все замечательно... но сами по себе кредиты от этого полезными не стали.

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Инструмент давно приносит пользу, просто вы к ней привыкли и не ощущаете этого.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lemon_joe

>Понятно, что если прилетят злобные марсиане, то всем нам капец. Но при чем тут кредиты?

Страховка поможет если разорятся будет каждый тысячный-каждый сотый. Если разорятся будет каждый второй то стоимость страховки будет равна сумме кредита

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от psv1967

> ну если индивидуальный предприниматель извернулся и сам себе с безнала своей конторы проплатил ремонт, то честь и хвала изворотливости... да он использовал вредный финансовый инструмент для выведения ис под налогов своих денег и все замечательно... но сами по себе кредиты от этого полезными не стали.

Бизнес не работает без кредитов, неуч.

alienclaster ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.