LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Развод


0

0

Получаю смс с текстом: "Здравтсвуйте! Вы победили где-то там (хм..забавно) мы вам щас вручим новенький ноут (ага, дайте два), быро перезвоните нам по номеру +7912******* (пополните нам счет =)) и будем вам Щастье". Сообщение мною тотально игнорится, но потом появляется второе: "Ваш номер известен нам, жаль, что вы отказались нам помочь"

Хм..угроза?! Пора менять симку... Или паниковать рано?...

Не бери в голову =) кто-нить небось прикалывается...

vahvarh ★★★
()

хуже когда начинают развлекаться и с подставных номеров отсылать...
представляешь себе придёт директору от тебя СМС матерного содержания =)
но это ещё шутки, бывает ТАКОЕ что после этого корвалол пить нада

СМС вообще верить нельзя - ненадёжный протокол...

vahvarh ★★★
()

где-то в ЖЖ пробегал пост, как чувак отомстил таким спамерам. Ссылку я не помню, кажется суть была в том, что он запостил объявления на разеные форумы о продаже дешевого чего-то, и указал подлый номер телефона. Чуваки потом сами позвонили, извинились, и попросили объявления убрать.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

1) а ты уверен что ты знаешь их настоящий телефон?
2) другой вариант - у них может быть "тариф" или договорённость с оператором (такое тоже бывает) что стоимость звонка - доллар в минуту, причём 0,50 оператору и 0,50 им... да, незаконно, но бывает...

я просто в СМС-индустрии покрутился чутка, представляю кто есть кто =)

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

я щас прям на коленке могу используя телефон и шнур сделать смс-рассылку номеров на 500 такую... напишу твой номер телефона и пусть тебя затрахают ))))

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>1) а ты уверен что ты знаешь их настоящий телефон?

1. ээээ а тот телефон, с которого пришла смс-ка, разве не настоящий? :) 2. а в чем проблема? звонить будут по объявлению, так что тебе пофиг, а им гемор на задницу :)

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>1. ээээ а тот телефон, с которого пришла смс-ка, разве не настоящий? :)

Дык в поле отправителя можно все что угодно написать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

именно!

Лестер, там можно что угодно написать, даже "maxcom" вместо номера =)

представляешь тебе приходит смс-ка

From: maxcom
Body: Ты настоящий линуксоид! Хочешь плюс две звёздочки - отправь LOR на 8362

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

А ты думаешь, откуда у меня столько звёздочек.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дык в поле отправителя можно все что угодно написать

А не подскажете, каким образом? Разве это поле не SMS-сервером оператора заполняется на основании данных SIM-карты, с которой сообщение отослано?

С уважением, Сергей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты попробуй такой старенький, но чень зачетный тел Sony CMD-J5/6, там SMS можно было как сообщение оператора отправлять.

anatol
()
Ответ на: комментарий от anatol

Спасибо за ответ. То есть Вы считаете, что возможность подмены номера определяется телефоном? И оборудование оператора вообще это никак не контролирует?

С уважением, Сергей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что-то контролируется но не всё. опять же если иметь хорошие отношения с кем либо из операторов то можно отправить смс от кого угодно (включая другие операторы), то есть на МТС отправить сообщение с СМС-центра билайн в номере отправителя которого будет +7916.......

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

> что-то контролируется но не всё. опять же если иметь хорошие отношения с кем либо из операторов то можно отправить смс от кого угодно

Про отношения - все понятно :). Но, согласитесь, это не совсем техническое решение проблемы :). Меня удивила возможность подмены номера с обычного телефона. ИМХО. это не должно работать.

С уважением, Сергей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

СМС центр о идентификаторе абонента ( ежели меня в свое время правильно учили) узнает из служебного блока в сообщении.

Например, кто знает о том, как отправить сообщение с заданной задержкой от момента отправки. Надеюсь, что умников у нас много.

anatol
()
Ответ на: комментарий от anatol

> СМС центр о идентификаторе абонента ( ежели меня в свое время правильно учили) узнает из служебного блока в сообщении.

А этот блок разве не базовая станция добавляет? Простой пример - у меня на телефоне летнее время, я отправляю SMS. Дата в сообщении стоит правильная, т. е. проставляется не телефоном, а оборудованием оператора.

С уважением, Сергей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Базовая станция ничего не знает о телефоне, он сам все присылает идентификация происходит в системе биллинга. А по поводу времени подробней, у меня другая информация на примере отправки сообщенийв другие страны. Время проставляется на телефоне, а не на сервере.

anatol
()
Ответ на: комментарий от anatol

на самом деле проверить можно очень просто - нужно просто собрать PDU'шку руками и отдать её телефону. дело получаса если считать от момента залезания в гугл за форматом PDU.

vahvarh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.