LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Развод по СМС


0

0

Доброго времени суток,

Забавное СМС мне пришло:

«Мам: мне незвони украли телефон. Брось на Билайн 500р 9058547120»

Пришло с номера +79195719459

Я уж думал что такая тема умерла...

Может заспамить уродов ? Звоню на номер Билайна, никто трубу не снимает... Уроды мля...

>Звоню на номер Билайна, никто трубу не снимает

Ты счёт после этого не проверял? :)))

Gary ★★★★★
()

Учитывая, что пчелайн ввел услугу «снять деньги наличными с телефона в банке», такие разводы вспыхнут с новой силой.

kernelpanic ★★★★★
()

Вообще-то, для таких целей, ЕМНИП, есть специальные службы у операторов, которым эти номера надо сливать, и мошенников ловят. Чем больше людей не поленятся - тем быстрее они вымрут.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Проверял, все ок. Да и звоню я с древней ТЕЛЕ2, так что пофигу как-то :)

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

что, длинные номера тоже могут стоить? Если да - то это повод заигнорить всех пользователей данного прова. Как пособников всяких педерастов.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>Вообще-то, для таких целей, ЕМНИП, есть специальные службы у операторов, которым эти номера надо сливать, и мошенников ловят. Чем больше людей не поленятся - тем быстрее они вымрут

Я заслал письма в Билайн и МТС...

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика

Тоже на днях такое поймала. Неплохо бы оба номера сообщить в Билайн, пусть разбираются.

far_tuna
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Я заслал письма в Билайн и МТС...

Вот и правильно. Главное, чтобы не оказалось, что сам пчелайн подобных жуликов крышует, а то в наш лихой век всякое бывет...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Интересно действия опсосов в данной ситуации, что они будут делать с мошенниками ?

Думаю что просто СМСку кинут, типа с вашего номера производится рассылка спама, и все.. :(

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Вприниципе они же ничего не могут поделать в такой ситуации. Даже если найдут, кто отправил и с ОМОНом приедут, то те скажут, что просто номером ошиблись.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

>Вприниципе они же ничего не могут поделать в такой ситуации. Даже если найдут, кто отправил и с ОМОНом приедут, то те скажут, что просто номером ошиблись.

Ага, ошиблись номером и случайно разослали 100 абонентам разных сотовых сетей :)

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kranky

>Вприниципе они же ничего не могут поделать в такой ситуации.

Жгёшь, это мошейничество --- доказывается на раз при наличии соответствующих обращений.

А так да. Фигле, пусть переводят деньги на другие телефоны, обналичивают через банки, ничего с этим вымпелком поделать не может.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>Жгёшь, это мошейничество --- доказывается на раз при наличии соответствующих обращений.

Как ты собрался доказывать факт мошеничества ? А если это твой одноклассник решил тебя затроллить и всем рассылает эту хрень с твоим билайновским номером ?

bengan
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Интересно действия опсосов в данной ситуации, что они будут делать с мошенниками ?

Думаю что просто СМСку кинут, типа с вашего номера производится рассылка спама, и все.. :(

Ну, по идее, они должны просто приостановить обслуживание данного номера. Никакого наказания за этим, скорее всего, не последует, если только кто-то из купившихся лохов сам в суд подаст.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bengan

Мне ничё доказывать не надо, это надо опсосу, а у него есть вся информация о разосланных смс, о переведённых деньгах, возможность заблочить счет абонента и т.д. Если опсос не хочет это доказывать, то это может доказывать только одно --- опсос имеет с этого какой-то профит.

Ygor ★★★★★
()

Ко всему выше сказанному, могу добавить только одно --- Билайн/вымпелком один из самых жадных опсосов который рассылает просто дикое количество спама своим абонентам.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>Мне ничё доказывать не надо, это надо опсосу,

Им это зачем ? Они сами мошеники - разве что исходя из принципа - это наша корова и мы ее доим.

bengan
()
Ответ на: комментарий от bengan

Если опососу хочется быть средством для разводки/мусоркой для спама то кто ему доктор. Вот только в этом случае он соучаствует в этих преступных действиях.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>>Вот только в этом случае он соучаствует в этих преступных действиях.

Бред. По такой же логике копирасты выставляют торрент-трекеры преступниками.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>Вот только в этом случае он соучаствует в этих преступных действиях.

Отправка смс это одна из услуг на которых они зарабатывают. Разошли хоть 1000 смс - это не уголовное преступление.

bengan
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Советую покурить УК --- если кто-то заведомо знает о преступных действиях осуществляемых в отношении кого бы то ни было, третьими лицами, то формально он является соучастником преступления.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bengan

>Отправка смс это одна из услуг на которых они зарабатывают.

Советую не говорить ерунды, опсос зарабатывает на лояльном отношении к нему абонентов. А тупо срубить бабло он бы мог списав все денежные средства с лицевых счетов, правда таким образом мог бы заработать 1 раз.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>Советую не говорить ерунды, опсос зарабатывает на лояльном отношении к нему абонентов.

Что эта ерунда значит ? Ты говоришь комплименты оператору вместо оплаты счетов ?

bengan
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>>Советую покурить УК

Советую всегда докуривать начатое до конца. Докажи что они заведомо знали. По такой же логике мы все преступники в нашем Гондурасе, ибо заведомо знаем всех главных ублюдков поименно.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Ygor

если кто-то заведомо знает о преступных действиях осуществляемых в отношении кого бы то ни было, третьими лицами, то формально он является соучастником преступления.

Только попробуйте посадить кого-нибудь из этих самых «опсосовцев». Да они наверняка найдут таких адвокатов, которые докажут, что это ты сам клевещешь, а доказательств нет (почистить историю СМС несложно).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bengan

Связь - это такой ресурс, который можно продавать, и продавать, и продавать. Если на твоей конторе не поставят клеймо «мошенники и воры».

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>Ты не в теме.

Возьми меня в тему :) Бесплатная связь никогда не повредит - даже если я ей пользуюсь редко. Новый тариф «спасибо» - скажи спасибо оператору и получи месяц бесплатных разговоров :)

bengan
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>Если на твоей конторе не поставят клеймо «мошенники и воры»

Внезапно - они все мошеники и воры :) А вот доказать мошенничество с отправкой смс - нужны оперативно-розыскные мероприятия которые опсос проводить не вправе - этим милиция должна заниматься. Подозреваю номера с которых идет рассылка после отправки смс уже никому не нужны и найти владельца вряд ли удастся, даже если их отключат - они все равно уже никому не нужны.

bengan
()
Ответ на: комментарий от bengan

> Отправка смс это одна из услуг на которых они зарабатывают. Разошли хоть 1000 смс - это не уголовное преступление.

Если только эти смс не предназначены для получения какой-либо выгоды. Когда подписываешь договор с оператором, в договоре это указывается. Поэтому ты не имеешь права рассылать 1000 смс с рекламой, например. А если хочешь, то придется подписывать отдельный договор с другими условиями и расценками. Так что если кто пожалуется, что ты рассылаешь массово смс с рекламой и другим нежелательным содержимым, то ты будешь не прав и тебя смогут законно наказать.

smh ★★★
()

а вам не кажется странным, что буквально двумя тредами раньше некий антиглюк запалился, написав как отправлять СМС-ки через гугель?

vahvarh ★★★
()

Получил 2 штуки. Написал в техподдержку своего оператора (МТС). Пусть их служба безопасности развлекается :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

> Ага, ошиблись номером и случайно разослали 100 абонентам разных сотовых сетей :)

Опросил 7 человек с телефонами (плюс я восьмой). Все такое получали. Пожалуй, это тянет на сотни тысяч, если не миллионы таких СМС. С каждого пытались взять несколько сотен рублей. Набегает уже «мошенничество в особо крупном размере». Для возбуждения дела не надо даже заявлений всех потерпевших :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Бред. По такой же логике копирасты выставляют торрент-трекеры преступниками.

Веселее. Копирасты выкладывают фильмы и музыку на трекеры и Ютуб и запугивают качающих.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> если кто-то заведомо знает о преступных действиях осуществляемых в отношении кого бы то ни было, третьими лицами, то формально он является соучастником преступления

В какой это статье?. Соучастник — только если договорились заранее. Или если будет прятать логи от правоохранительных органов. Сообщать никуда не обязаны.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4
Ответ на: комментарий от smh

>Если только эти смс не предназначены для получения какой-либо выгоды.

В УК есть статься за рассылку СМС ? Нет - пройдите в сад. Это не гражданский кодекс, там нет аналогий. Что ты предъявишь и за что а самое главное кому ?

bengan
()
Ответ на: комментарий от bengan

> В УК есть статься за рассылку СМС ?

Перечитай договор с оператором и узнай, что ты подписал, какие у него и у тебя обязательства перед друг другом. Я не знаю какие там у вас статьи в УК, но я уверен что статья о мошенничестве есть точно.

В Литве такие «проблемы» решаются очень быстро через полицию. Операторы тоже всячески помогают найти, идентифицировать и схватить мошенников.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

>В Литве такие «проблемы» решаются очень быстро через полицию.

Из серии - у вас отстой а вот у нас ого-го - уровень преступности в Литве самый высокий в ЕС, так что нихрена у вас там не решается.

bengan
()
Ответ на: комментарий от bengan

> В УК есть статься за рассылку СМС ?

А и не требуется, ибо есть статья, которая по определению включает в себя данный класс преступлений:

«Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -...»

http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=159

Нет - пройдите в сад.


Ты бы гуглить сначала поучился и законы читать, прежде чем кому-то что-то указывать.

fang
()

Мужики, успокойтесь, никому не составит труда купить симку без договора в переходе, а так же заказать себе китайскую мобилу, у которой IMEI меняется в инженерном меню. На худой конец купить мобилу у риальных поцанов, правда не понятно что делать с вырученными таким макаром средствами - сомневаюсь, что с левой симки их можно снять в банке.

NuclearPhoenix
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> Соисполнительство, при котором все участники являются непосредственными исполнителями преступного посягательства, то есть выполняют своими действиями либо бездействием состав преступления, именуется простым. При этом оно может быть как с предварительным сговором, так и без такового.

От оператора никаких действий не требуется помимо стандартных услуг, предоставляемых и другим клиентам. Оператор может не быть соучастником, следовательно о преступлении может и не докладывать, если сам того не пожелает.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> http://www.az-design.ru/Projects/AZLibrCD/Law/CrimnLaw/UKRF97/ukrf316.shtml

Спасибо. Но «заранее не обещанное укрывательство влечет уголовную ответственность только в том случае, если оно относится к особо тяжкому преступлению». Мошенничество на сотни миллионов рублей «особо тяжким» не считается, просто «тяжким»: http://www.az-design.ru/Projects/AZLibrCD/Law/CrimnLaw/UKRF97/ukrf015.shtml http://www.az-design.ru/Projects/AZLibrCD/Law/CrimnLaw/UKRF97/ukrf159.shtml

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А нафиг операторам торопиться? Им профит же

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bengan

>В УК есть статься за рассылку СМС ?

В УК есть статья за мошенничество

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fang

>Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Как ты докажешь что отправивший смс и получивший деньги - одно и то же лицо или действуют в сговоре ? Так что - в сад. Лихо у вас получается - перевел смс себе с номером субъекта, перевел ему 100 руб на счет и побежал в милицию вязать его за мошенничество ? Вы вообще с головой дружите ?

bengan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.