LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[кредит] Почему люди позволяют себя так легко разводить на бабки?


0

0

Почему люди вообще берут кредит? Зачем его придумали, мне вполне понятно... и придумали не те, у кого денег не было, а наоборот, у кого были излишки - чтобы их ещё увеличить засчёт тех, у кого их нет.

Нет, я понимаю всякие ситуации, когда человек, к примеру, берёт кредит на что-то серьёзное... типа квартиру... может, даже тачку. Когда всё-таки вещь явно нужная (необходимая для жизни скорее), а денег прямо сейчас нет, да и вообще вряд ли когда-то появится такая сумма. Тогда переплаты не так волнуют, зато появляется возможность купить то, что иначе никогда не купишь.

Но зачем поддаваться на маркетинговые уловки и покупать в кредит телевизоры, телефоны, компьютеры, стиральные машины, кофеварки, и т.п...? последний раз, когда был в «Эльдорадо», я чуть не поделили на 0 (ну тут не из-за покупателей, а из-за самого магазина), когда увидел, что на ценнике крупным шрифтом напечатана цена «в кредит за один месяц», а только мелким полная цена. Даже на такую ерунду как батарейки или лампочки :-D вот смеху-то было. Неужели люди даже _ЭТО_ покупают в кредит? Может, они свой мозг кому-то продали (тоже в кредит?)

К тому же даже если покупать такую вещь как телефон... пускай даже без переплат. пускай на год. За этот год телефон подешевеет 100%, если это новая модель. Ну и также, к примеру, с ноутбуками. получается невыгодно.

Ещё одна ситуация, когда кредит брать в принципе разумно - коммерческие цели... когда эти деньги потом себя окупают... окупаются и проценты, которые потом приходится отдавать. это действительно разумно (хотя и порой рискованно).

Но вот в потребительском кредите (особенно на всякую ненужную мелочь типа телефонов-ноутбуков) я вижу для конечных потребителей только вред... Но похоже не все его видят (пипл хавает). Кстати, очень красочно всё это расписано в статье на лурке (для не Ъ) http://lurkmore.ru/кредит

P.S. Linux тут притом, что частенько на тех девайсах стоит, которые берут в кредит.

Ответ на: комментарий от kernel

>Тогда платить зарплаты для работы вахтовых методом в Рязане просто придется без вариантов. :D

Вы даже не поверите насколько все тут близко к реальности(только с точностью до мечты паши-светомузыки):

Вопрос: В чем разница между Востоком и Западом Украины? – спрашивают нардепа Ландика.

Ответ: Посмотрите, как на Востоке работает сталевар, машинист. Это ужасные условия. Он зарабатывает 200–300 долларов. А вуйко говорит: «Чтобы я за такие деньги так работал?! Я пойду к поляку, нарублю ему дров, он мне даст 100 доляров, я еще к нему похожу». Это такой менталитет. Мы хотели запустить в Ивано-Франковске завод «Норд». Но еле ноги оттуда унесли. Возили туда поездами своих людей, потому что тамошние не хотели работать. Хотя зарплату давали, как в Донецке. Работать должны все. Нужно закрывать границы и производить собственный продукт, строить фермы. Мы попытаемся это сделать за 10 лет. Может, и больше времени понадобится.

Вернемся к «ментальным» различиям между экономикой Донбасса и нормальными экономическими отношениями, которые обозначил Владимир Ландик. Раскол между ними вселенский: в Донецке сознательные работяги шарашат за 200-300 «баксов» - и радуются, даже на вахту в «бандеровщину» едут, а на Западе в ответ на такую «зарплату» отвечают: «Сам, Вова, производи технику для зарубежного потребителя за 200 долларов. Да лучше я дров поляку нарублю, чем на тебя пахать, чтоб твой сынок на «Бентли Континентал» на работу в Луганский горсовет добирался».

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>> Потому что родили тебя в москве, живешь ты у мамы в городе где крутится 80% бабок и есть работа.

Ути-пути, колхоз завидует.

Давай не будем целочку строить. Все же знают как русские капиталы создавались. В т.ч. путем ограбления деревни через колхозы, да.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Ути-пути, колхоз завидует

Чему мне завидовать? У тебя ж нет ничего, ты ж просто лох у мамы нашее - и даже в таких тепличных условиях даже кредитным фордом-фокусом не разжился. Да ты просто ноющий неудачник.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>То есть по твоей логике получается что до развала ссср на кипре не было жилья.

Это по твоей бинарной логике. До развала СССР Кипр был дыра дырой.

Так же как в любой другой развитой стране.


«Всем кому должен - прощаю» Да?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

Прислушайся к тому чувству что у тебя сейчас - оно в психологии называется «отрицание».

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Прислушайся к тому чувству что у тебя сейчас - оно в психологии называется «отрицание».

Психолох, иди жену учи щи варить.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от Attila

> Это по твоей бинарной логике. До развала СССР Кипр был дыра дырой.

Что, прямо остров бомжей? Дикий говорил очень четко - нет заводов - нет жилья.

«Всем кому должен - прощаю» Да?


Много развитые страны реально не отдали долгов? Это вот негроазиаты всякие простили могучему эсэсэсэру свои долги. И в тот момент когда не было на что покупать пшеницу послали его нах*й. Правильно - ракеты -ракетами, а так страна - лох.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Я вам приведу официальные цифры выплавки стали до 1940 года:

1937 — 17,7

1938 — 18,1


1939 — 17,6


1940 — 18,3


Ограбили деревню, понастроили заводов. А заводы стали работать плохо."(С)



Вывод антересный, главное, логичный. Госплан зде-е-есь не-е-е причё-ё-ём. Та-а-а.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> Шикарно, у колхозанов баттхёрт и спердобейся :))))

Ты так и не сказал нам чем ты же ты отличаешься от потерявшего человеческий облик колхозника кроме как наличием московской мамы... :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Attila

> Вывод антересный, главное, логичный. Госплан зде-е-есь не-е-е

причё-ё-ём. Та-а-а.


Несомненно111 Мы не облажались, это таки было задумано111 :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Ты так и не сказал нам чем ты же ты отличаешься от потерявшего человеческий облик колхозника

Про колясочников я уже говорил. Не доходит - я тебе не доктор.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>В-третьих, у пожилых людей низкие запросы.
У них низкие запросы, так как низкие возможности.
Плюс ещё и дети на шее часто сидят.

Которые дюбят порассуждать о низких запросах их родителей.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r

> Вы даже не поверите насколько все тут близко к реальности(только с

точностью до мечты паши-светомузыки):


Как у вас там все сурово, однако. Прямо иллюстрация к Атилле на тему с одной стороны зверств капитализма, а с другой стороны к его же собственному, Атиллиному, желанию закрыть границы :D

У нас правда эта проблема не стоит в таком ракурсе, до евросоюзов географически далеко. У нас эта проблема стоит, особенно в Москве, в виде «нехватает сварщиков и инженеров на заводы111 во всем виноваты вузы плодящие экономистовюристов111». И в «ученые уезжают на бездуховный запад, надо придумать как их нематериально стимулировать111»

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> Про колясочников я уже говорил. Не доходит - я тебе не доктор.

Никаких различий там указано не было. Ты только намекнул на то что твои различия они по праву рождения.

То есть ты сказал что тебя как аристократа не надо стучать палкой, потому что ты не обязан чего то делать в колхозе так как родился в москве. А колхозника надо стучать палкой если он родился в колхозе, так как он там родился и пить и ничего не делать права не имеет, потому что он там родился. Судьба его такая, работать «в поте лица». А что бы он копал надо его показательно расстреливать и угнетать.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от grim

>Какое отношение занимающиеся ипотекой имеют к государству и спонсированию кредитов?

А льготное рефинансирование ипотечных банков и гос. гарантии по ипотеке в Канаде - выдумка?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Прямо иллюстрация к Атилле на тему с одной стороны зверств капитализма, а с другой стороны к его же собственному, Атиллиному, желанию закрыть границы :D

Я подозреваю что если бы западная украина не была отягощена грузом «совка» с восточной - у нее бы уровень развития был сейчас не меньше чем в хорватии.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

>>Что ты в данный момент пытаешься доказать?

Что киприоты - это тараканы в пещере Али Бабы.

А что плохого в укрывательстве доходов? Ты же рэкетирам не будешь рассказывать сколько на самом деле у тебя денег.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>>Прямо иллюстрация к Атилле на тему с одной стороны зверств капитализма, а с другой стороны к его же собственному, Атиллиному, желанию закрыть границы :D

Плюнуть незаметно на спину это так ... (и слов подобрать не могу)... пусть будет... доблестно :)

Я подозреваю что если бы западная украина не была отягощена грузом «совка» с восточной - у нее бы уровень развития был сейчас не меньше чем в хорватии.


Помню при совке у нас, в селе, на всех тяжелых и малоквалифицированых работах трудились понаехавшие с гуцульщины. А как появились первые шпаринки в западной границе, так они ломанулись по португалиям да италиям рыбу чистить и судна из-под стариков выносить.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

>>киприотам заводы не нужны. Они с туризма могут жить.

Как греки :)

У греков пенсии в 2500 евро. Теперь придкццо затянуть пояса - будет 2000 или 1500.

Absurd ★★★
()

вы ничего не понимаете в белорусских кредитах и курсах доллара

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Attila

>Помню при совке у нас, в селе, на всех тяжелых и малоквалифицированых работах трудились понаехавшие с гуцульщины. А как появились первые шпаринки в западной границе, так они ломанулись по португалиям да италиям рыбу чистить и судна из-под стариков выносить.

И что? Люди работают там где есть работа, а не вкалывают за идею на местных олигархов в собственной деревне как крепостные. Ничего не показывает. Я сужу по уровню политической активности и ее характеру. Там до сих пор в выходные люди выходят на улицу и говорят о политике как это было в конце 80х начале 90х парках. С Западной Украины избирали таких депутатов как Хмара, Шкиль. С Севера - Лукьяненко, Ярослав Черновол. А из донбасса «успешных менеджеров» типа указанного ландика с братом, сыночек его с 19 лет депутат горсовета, и прочих выдающихся государственных деятелей вроде водителя ахметова или заслуженного грязеезда сыночка януковича.

Результаты как говорится - на лице.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> У тебя ж нет ничего, ты ж просто лох

Лох - тот кто платит, всегда и за всё. Лох вдвойне - который платит за ненужные вещи под давлением маркетинга/понтов, и лох втройне - который ещё этим очень-очень гордится. За съёмную хату - у родителей с женой жить «не круто», за объективно ненужный в Мск легковой автомобиль - «иначе пацаны засмеют», за айфон/айпад - «а то в офисе у всех есть». Хотя можно включить голову и подумать, но я понимаю, эксплуатация собственной головы по назначению не самая сильная сторона покупателей «фокуса-в-кредит».

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от kernel

> То есть ты сказал что тебя как аристократа не надо стучать палкой, потому что ты не обязан чего то делать в колхозе так как родился в москве.

Я и так работаю по месту жительства, сам себя обеспечиваю и не пропиваю родительскую пенсию, проклиная и обвиняя в своём положении при этом американцев, марсиан и Саакашвили. Намекну, что многие и в Мск при условиях, московских деньгах и т.д. ведут образ жизни не отличающийся от колхозанов, разве что у столичного «дна» есть немного денег на магазинную водку.

пить и ничего не делать права не имеет, потому что он там родился

И никто не имеет. Я бы вообще статью за тунеядство вернул.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> эксплуатация собственной головы по назначению не самая сильная сторона покупателей «фокуса-в-кредит».

Парниша - вопрос не в том, что ты там закредитовал и купил по факту, а чего ты достиг своей «исключительностью». Ты сам признался, что у тебя нихрена нет. При чем не потому, что ты дауншифтер или p-n-p какой-нить или «идейный МНС на кафедре холодного синтеза». Ты начал ныть, что с твоей зарплатой из-за спроса, который задрала лимита нихрена себе позволить не можешь. И лох ты не потому, что позволить не можешь, а потому что при всем этом делаешь заявки, что ты какой-то там аристократ. И тебе никто не предлагал «сперва добиться». Концепт «сперва добейся» предполагает, что тот, кто чему-то учит - не обязан сам быть дартаньяном. Ты же поступил наоборот - сначала всем заявил, что ты дартаньян (высшая каста, коренной москвич, нормальный человек и прочие эпитеты, которыми ты себя выдвинул) - а потом файлонулся предьявить пруфы на свои подвиги.

Вот поэтому ты лох.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Постоянно отдают.

Это как секс, главное не результат, а сам процесс - туда-сюда-обратно, о боже! Как приятно :) Только вот половых партнеров всё меньше и меньше, кого «демократизировали» в доску, кто заскучал и начал увиливать от финансово-половых обязанностей, а демократизатора не хватает образумить, там глядишь и до греха гипер-мастурбации не далеко.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>У греков пенсии в 2500 евро. Теперь придкццо затянуть пояса - будет 2000 или 1500.

Если доживут.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от r

> предьявить пруфы

:)))))))))))

Клоун, я тебе только свой половой орган могу в рот «предъявить». А ты будешь как собачонка бегать и брызжа изо рта белковой субстанцией тяквать «докажи! докажи!». Это интернет, мальчик. Тут могут послать на*** :)

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Клоун, я тебе только свой половой орган могу в рот «предъявить».

Для этого надо не быть таким инпатентом ноющим что колхозники не дают купить квартиру. Отдыхай.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Я сужу по уровню политической активности и ее характеру.

Весь их уровень это «у всьому винні кляті москали» и поиски этих «москалей» среди своих соседей.

//хохлосрач-stop.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Для этого надо не быть таким инпатентом ноющим что колхозники не дают купить квартиру.

Ты даун :))))) Когда ты мимо бомжа ссаного идёшь и морщишься от запаха, ты тоже «ноешь»? :)))))

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> Я и так работаю по месту жительства ...

Ну так я и говорю - ты работу имеешь непыльную по праву рождения. И воспитание имеешь по праву рождения, и развлечения с детства. По тому же праву. А колхозник по праву рождения имеет работу только в говне ковырятся, и развлечения тоже из той же оперы. И в говне не ты, ни он, ковыряться не хочет. И вас обоих в этом самом говне ковыряться только палкой можно заставить и статьей в УК. Вы с ним абсолютно одинаковые, за исключением сословия.

Намекну, что многие и в Мск при условиях, московских деньгах и т.д.

ведут образ жизни не отличающийся от колхозанов



Плюсов даваемых рождением тоже не всем хватает. Опустившиеся дворяне (в данном случае москвичи) - норма сословного общества. А сколько среди них детей алкоголиков, уголовников, психически нездоровых людей и пр?

И никто не имеет. Я бы вообще статью за тунеядство вернул.


Ну да, высшие сословия всегда борются за закрепление своего доминирующего положения в законах. Титул москвича уже передается по наследству, чо, даже законы уже есть. Вместе с тем количеством ренты которую конкретный москвич может унести :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Attila

> Весь их уровень это «у всьому винні кляті москали» и поиски этих «москалей» среди своих соседей.

Ашибаешься.

//stop

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Когда ты мимо бомжа ссаного идёшь и морщишься от запаха

Да я уже морщусь. Вот оно типичное лицо «коренной московской аристократии» - на поверку оказывается как всегда шифрующееся за маминой пропиской быдло.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

>А льготное рефинансирование ипотечных банков и гос. гарантии по ипотеке в Канаде - выдумка?
Да.
Нацбанк устанавливает ставку рефинансировния и все.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

> А колхозник по праву рождения имеет работу только в говне ковырятся, и развлечения тоже из той же оперы.

Угу-ага, только маленький нюанс - менее спившиеся люди, работающие в сельском хозяйстве, за эту самую работу себе памятник не требуют поставить. Как и миллионные зарплаты, за то что они аж «в говне ковыряются», а могли бы на бабкину пенсию денатурат уячить. Ну да, такая вот работа, во всём мире сельское хозяйство это «в говне ковыряться», по-другому, извините, еда не растёт. Просто есть опустившиеся люди, а есть нормальные. Среда, да, влияет, но не на 100%. Всё от человека.

И в говне не ты, ни он, ковыряться не хочет.

Мляяя... Я и рабочим был, и в госконторах работал за копейки. Потому что ну, так вот получилось. А мог бы на диване лежать на родительские деньги пить (что вся деревня делает по сути) и у мамы макароны выпрашивать на ужин.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от r

> Да я уже морщусь.

Морщись дальше. Ты настолько туп и инфантилен, что неспособен видимо даже решить с родственниками РАЗГОВОРОМ вопрос своего жилья, а способен только как лошок бабло отстёгивать ежемесячно за угол. Ну, лох платит всегда, что я могу поделать.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Ты настолько туп и инфантилен, что неспособен видимо даже решить с родственниками РАЗГОВОРОМ вопрос своего жилья, а способен только как лошок бабло отстёгивать ежемесячно за угол.

Взрослые люди потому и называются взрослыми что ведут взрослый образ жизни. А не у кого нить на шее. Иметь собственное жилье так же естественно как платить за свою еду в ресторане. Но тебе ммам до сих пор щи варит - так что не парься.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lemon_joe

Сумма на депозите не станет уменьшаться. Растут цены на товары (например, вещь стоит уже не 1000, а 1200 рублей). Но есть и такие товары, на которые цена падает. То есть Петя вполне может купить на свои деньги ту же вещь, что и Вася, если эта вещь подешевеет за то время, что он копил. И убытков уже не будет, а возможно даже наоборот.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> А не у кого нить на шее.

На шее это жить за чужой счёт. Я за свой живу, в своей квартире. Сфуя я должен оттуда съезжать, это моё жильё.

А ты плати, плати, а то поцаны в ПТУ не поймут.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от sdio

Ты так уверен в своём будущем? Что через несколько месяцев тебя не выгонят с работы, не тяжело заболеешь ты или кто-то из близких?

Если ты копишь сам, то защищён от таких ситуаций - лишишься доходов - у тебя останутся только проблемы с тем, на что жить. А возьмёшь кредит - у тебя сразу появится вторая проблема - что делать с банком, который не желает ждать, когда у тебя всё снова станет хорошо (а деньги с должников получают самыми разными способами - официально через суд ещё не самый плохой вариант).

Заплатил 12000 единовременно - и можешь спать спокойно, все последующие заработанные деньги полностью твои и ты никому ничего не должен, а взял кредит - и надейся, что сможешь в следующем месяце заплатить эти 1000.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Я за свой живу, в своей квартире

Это только у вас, аристократов «своя» - это то что мама с папой заработали. Знаем знаем. Ты прямо шаблон: был бы твой папа прокурором - ты бы ездил по встречке и жаловася на колхозников на ланосах которое тебе ездить мешает, был бы твой папа миллионером - ты бы думал что это ты миллионер, а лохи тебе бентли парковать мешают.

А поскольку у тебя ничего нет - ты ничего лучше не придумал только какк ныть что колхозники тебе квартиру купить мешают. Ага да. Как всегда аристократам жить мешает народ.

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.