LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[кредит] Почему люди позволяют себя так легко разводить на бабки?


0

0

Почему люди вообще берут кредит? Зачем его придумали, мне вполне понятно... и придумали не те, у кого денег не было, а наоборот, у кого были излишки - чтобы их ещё увеличить засчёт тех, у кого их нет.

Нет, я понимаю всякие ситуации, когда человек, к примеру, берёт кредит на что-то серьёзное... типа квартиру... может, даже тачку. Когда всё-таки вещь явно нужная (необходимая для жизни скорее), а денег прямо сейчас нет, да и вообще вряд ли когда-то появится такая сумма. Тогда переплаты не так волнуют, зато появляется возможность купить то, что иначе никогда не купишь.

Но зачем поддаваться на маркетинговые уловки и покупать в кредит телевизоры, телефоны, компьютеры, стиральные машины, кофеварки, и т.п...? последний раз, когда был в «Эльдорадо», я чуть не поделили на 0 (ну тут не из-за покупателей, а из-за самого магазина), когда увидел, что на ценнике крупным шрифтом напечатана цена «в кредит за один месяц», а только мелким полная цена. Даже на такую ерунду как батарейки или лампочки :-D вот смеху-то было. Неужели люди даже _ЭТО_ покупают в кредит? Может, они свой мозг кому-то продали (тоже в кредит?)

К тому же даже если покупать такую вещь как телефон... пускай даже без переплат. пускай на год. За этот год телефон подешевеет 100%, если это новая модель. Ну и также, к примеру, с ноутбуками. получается невыгодно.

Ещё одна ситуация, когда кредит брать в принципе разумно - коммерческие цели... когда эти деньги потом себя окупают... окупаются и проценты, которые потом приходится отдавать. это действительно разумно (хотя и порой рискованно).

Но вот в потребительском кредите (особенно на всякую ненужную мелочь типа телефонов-ноутбуков) я вижу для конечных потребителей только вред... Но похоже не все его видят (пипл хавает). Кстати, очень красочно всё это расписано в статье на лурке (для не Ъ) http://lurkmore.ru/кредит

P.S. Linux тут притом, что частенько на тех девайсах стоит, которые берут в кредит.

Ответ на: комментарий от coldy

> Почти все государства продолжают печатать денежную массу и везде инфляция, но говорить, что деньги берутся из ниокуда^W печатного станка некорректно

В «результате труда» из моей фразы ты выкинул специально?

alienclaster ★★★
()

ЛОР, как обычно, беспощадный и бессмысленный. В общем и целом, кредит позволяет пользоваться покупкой уже сегодня, а не когда накопишь. Разве это плохо? Конечно, всякую чепуху брать в кредит вроде телефонов или электрочайников - идиотизм, ибо нужно жить по средствам, и если стоимость мобильного составляет половину, а то и больше, твоей зарплаты, то этот телефон не для тебя.

Сам кредитов не брал еще никогда, но на квартиру, видать, придется.

Хороший кредит брал отец на основательный ремонт: проценты погашал работодатель, так что для отца кредит вышел по сути беспроцентный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сам кредитов не брал еще никогда, но на квартиру, видать, придется.

Отличный способ попасть в кабалу на всю оставшуюся жизнь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

>>> У общества нет _цели_ или глобального Смысла существования. Оно _просто_ существует.

если у общества не цели и оно _просто_ существует, то ему эту цель дают - набивать пузо пахана.

Хочешь наделить общество смыслом, как интересно... Возможно, из тебя вышел бы неплохой пресвитер :)

Я не знаю как ты, а я не в состоянии (да и не хочу) эффективно работать, не видя за всем этим какой-то общей цели (накапливание нямки не подходит).

То есть цель правителя, увеличивать свою ценность путем увеличения собственного состояния. Очевидная терминальная стадия - сделать из народа рабов. Что и имеет место.

Капиталисту, вообще-то, рабы не нужны. В исторической перспективе они оказались менее эффективны, чем люди с ложными (потреблядскими) ценностями. Но и капиталист капиталисту рознь, ибо люди _разные_.

Ты погоди чуток. Сегодня зомбируют потреблядством, завтра зомбируют по-настоящему.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>ЛОР, как обычно, беспощадный и бессмысленный. В общем и целом, кредит позволяет пользоваться покупкой уже сегодня, а не когда накопишь. Разве это плохо?

Да, плохо. Подстегивает к бессмысленным покупкам.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Что ты курил? Пример: Вася не брал кредит и потратил на потреблядство за год 100кр, Петя же взял в январе кредит на 80кр на год под 25проц на и потратил за год те же 100кр, а напотреблядил только на 80кр, остальное банку.

Вопрос следующий: что Петя такого курил, что ему понадобился кредит?

У тебя два разных индивидуума, один из которых брал кредит, а другой нет.

У отдельного человека есть поток денег в разных периодах величиной M и объём потребления величиной С. Он может либо полностью тратить Mi на потребление объёмом Ci в периоде i, либо сберечь часть дохода на потребление в следующем периоде, либо взять в долг под часть доходов в будущем периоде. Если он берёт кредит, то в текущем периоде растёт спрос за счёт будующего периода.

Если у него бессрочная рента, то он может брать в кредит в каждом периоде за счёт последующего. Что решит индивидуум зависит от инфляции, ставок и его предпочтений.

Экономические модели гораздо сложнее лоровского кредита размером в 80 тыс. под 25%.

sched
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Сам кредитов не брал еще никогда, но на квартиру, видать, придется.

А если б кредитов не было, то квартиру ты бы смог и без кредита взять. Так как цены были бы соответствующие.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Да, плохо. Подстегивает к бессмысленным покупкам.

Это проблема человека, а не кредита. В крайнем непрофессиональном случае того, кто его выдаёт.

sched
()
Ответ на: комментарий от dikiy

И что? Большинство покупок бессмысленны. Даже у здешних ярых противников общества потребления.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>И что? Большинство покупок бессмысленны. Даже у здешних ярых противников общества потребления.

ну не большинство - это раз. А два - это не повод еще больше усугублять ситуацию.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sched

>>Да, плохо. Подстегивает к бессмысленным покупкам.

Это проблема человека, а не кредита. В крайнем непрофессиональном случае того, кто его выдаёт.

наркозависимость - это тоже проблема человека, а не героина. Но почему-то героин запрещен.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sched

> Модель максимизации полезности из этики и из экономики отличаются по цели (первая ориентирована на общество, вторая на одного человека).

Поэтому разумно делать что? Правильно, приходить к компромиссу. Какому? Ну, это уже решать конкретному обществу: на уровне коллектива, микрорайона, города, области, страны, военного/политического блока.

Я к тому, что модели максимизации пользы для общества в экономике практически нет (разве что в открытой торговле и trade diversion/creation и то не всегда). Модели пользы общества больше относятся к этике и философии, чем к экономике. А тред скорее экономического толка.


Видишь ли, в чем беда - экономика неотделима от политики, политика от религии, религия от этики, этика от обычаев, обычаи от традиций, традиции от исторических факторов, которые в свою очередь имеют место быть в силу _качества_ сознания общества. А сознательность формируется в силу эволюционных процессов, случайностей и пропаганды.

Поэтому, если ты хочешь, чтобы некоторая, зависимая от этики экономическая теория имела отражения в реальности - занимайся пропагандой. Но в таком случае тебе будут верить лишь при условии высокого уровня предсказательной силы, выдвигаемых тобой теорий.

Действуй, х.уле :)

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>А если б кредитов не было, то квартиру ты бы смог и без кредита взять. Так как цены были бы соответствующие.

Наличие возможности взять кредит никак не влияет на себестоимость квартиры или её цену.

Подозреваю, цена большая из-за коррупции, когда взятки идут в себестоимость актива, и её оплачивает конечный потребитель.

sched
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тем, что ты не на крючке и в случае очередного дефолта не будешь вешаться, сдавать органы, скрываться от коллекторов

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

> Да вы, товарищ, никак из ЗОГ?

Захаживал, чего отнекиваться :)

Предлагаю пойти дальше - биометрический чип под кожу, все движения денег производить по нему, приложил руку, получил з/п, приложил ещё раз, купил телефон, очень удобно, никаких грязных бумажек и всегда видно каналы, по которым ходят деньги =))


А почему бы нет, при соблюдении прав человека? Другое дело, что вначале стоит навести порядок в этом бардаке под названием Мир :)

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

наркозависимость - это тоже проблема человека, а не героина. Но почему-то героин запрещен.

И совершенно зря запрещен. Подобного рода запреты обычно приносят результат, прямо противоположный задуманному.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

>> В «результате труда» из моей фразы ты выкинул специально?

Само собой


Но ты ведь знаешь, что умышленное выборочное цитирование это не совсем то, что приближает нашу дискуссию к сути?

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>наркозависимость - это тоже проблема человека, а не героина. Но почему-то героин запрещен.

Лоровские аналогии такие не безрассудные. Наркотик имеет физиологическое влияние и парализует волю. Кредит - нет.

sched
()
Ответ на: комментарий от lemon_joe

Я знаю, что инфляцию они, увы, не покрывают... но хотя бы частично уменьшают убытки... это лучше, чем хранить те же деньги дома в шкафу. так они ещё быстрее в пыль превращаются.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lemon_joe

Да и опять же... зависит от того, зачем копить. Если копить на какой-то телефон/ноутбук/компьютер, то они дешевеют довольно стремительно (во всяком случае не дорожают). Если копить на недвижимость - то да, схема убыточна.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

что? если даже наше правительство, которому начихать на людей освоило запрет наркоты, то в этом что-то есть :) Если его разрешить, до большинсвто детей будут тут-же посажены на иглу.

ciiccii
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Я не знаю как ты, а я не в состоянии (да и не хочу) эффективно работать, не видя за всем этим какой-то общей цели (накапливание нямки не подходит).

Да просто задай себе вопрос, чего бы хотелось лично тебе. И реализуй. Все просто :) Если ты сам для себя сможешь четко сформировать цели, следующий этап - поиск единомышленников для их реализации.

Ты погоди чуток. Сегодня зомбируют потреблядством, завтра зомбируют по-настоящему.


Завтра нас ждет глобализованный мир с открытым информационным пространством.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

> Точно, Единое Правительство Мира, никаких границ, один язык и единая культура

Культура рано или поздно будет *примерно* одна, а зачем один язык - я не знаю. Тут уже горяченькие модули памяти на подходе :)

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> У меня есть деньги и я могу заплатить сразу, но я все-равно этого не делаю если покупаю долгоиграющую вещь, например стиральную машину. Я расплачиваюсь 12-ю платежами и вместо 12000 отдаю 12х1000.

Представьте такую гипотетическую ситуация. Вы купили стиральную машину, заплатили за первый месяц 1000 рэ. Остальные 11 к.рэ у вас потом украли. И вам придётся где-то искать новые 11 к.рэ, чтобы расплатиться.

а то бы вы отдали сразу 12к.рэ магазину, и спите спокойно.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Вот ты, например, не покупаешь ничего, кроме самой простой еды и самых простых шмоток, да?

Хм... Да. только шмотки я покупаю качественные, а не гавно дешевое. Как и еду.

Ну иногда сверло надо, пила там. Но такие инструменты покупаются раз в пол-года/год, и навсегда.

Еще конечно покупать для хобби можно (да и то, редко какое хобби требует постоянных покупок). Но не наоборот: хобби как покупание.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Просто крупный магазин может себе позволить получить деньги за товар не сразу, а по частям.

В том-то и дело что оформляется все через банк. Это не выплата по частям а именно банковский кредит со всеми его фишками вроде обязательного страхования товара.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от coldy

Всегда и везде есть определенный риск. Да и хороший специалист без денег никогда не останется, я так понимаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

>> Я не знаю как ты, а я не в состоянии (да и не хочу) эффективно работать, не видя за всем этим какой-то общей цели (накапливание нямки не подходит).

Да просто задай себе вопрос, чего бы хотелось лично тебе. И реализуй. Все просто :)

Ты думаешь я этого вопроса не задавал? В том-то и прикол - у меня все есть, что мне надо. А чего нет, того за деньги не купишь, а только самому достичь можно.

Если ты сам для себя сможешь четко сформировать цели, следующий этап - поиск единомышленников для их реализации.

А ты можешь сформулировать цель, которая не подразумевает приобретение чего-либо?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

>> Ты погоди чуток. Сегодня зомбируют потреблядством, завтра зомбируют по-настоящему.

Завтра нас ждет глобализованный мир с открытым информационным пространством.

Не исключено, но это все равно очень маловероятно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Спиртное то же никогда не покупаешь? Всякие яства гастрономические на те же праздники? Мобильного телефона у тебя, конечно же, нет или есть, но монохромная нокиаза 30 баксов, да?

Deleted
()

Почему люди верят финансовым пирамидам? Поэтому же верят и в кредиты. Много денег сразу нахаляву. Только потом оказывается, что за эту халяву надо платить как минимум в 2 раза больше. Но некоторые, увы, живут только сегодняшним днем, а завтрашнему дню «радуются» уже потом, а в худшем случае радуются не только они, но и их родственники и дети.

// С уважением, кэп.

p.s.: Кэп не говорит при этом, что кредиты не нужны. Если не хватает 60к на квартиру, которую завтра купит кто-то другой, если ты сегодня не успеешь - кредит вполне себе выход. Естественно, если месячный доход в месяц не меньше суммы выплат по кредиту, приходящейся месяца на три.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Спиртное то же никогда не покупаешь? Всякие яства гастрономические на те же праздники?

Это еда. Да и то, не для себя же я их беру.

Мобильного телефона у тебя, конечно же, нет или есть, но монохромная нокиаза 30 баксов, да?

да. Правда не нокия, а Siemens ME45.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>> Завтра нас ждет глобализованный мир с открытым информационным пространством.

Не исключено, но это все равно очень маловероятно.


Будь оптимистом@действуй, блеаать! ;)

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

>>> Завтра нас ждет глобализованный мир с открытым информационным пространством.

Не исключено, но это все равно очень маловероятно.

Будь оптимистом@действуй, блеаать! ;)

дык давно уже действую :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

>>>Я знаю, что инфляцию они, увы, не покрывают... но хотя бы частично уменьшают убытки... это лучше, чем хранить те же деньги дома в шкафу. так они ещё быстрее в пыль превращаются.

А чего ради их хранить? И терять при этом. Гораздо выгоднее деньги тратить.

lemon_joe
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Логично, ибо как отдать 100 бумажек с процентами, если банк выпустил всего 100 бумажек. Продолжать печатать и печатать, как схема Понци

То есть то, что деньги возникают в результате труда кагбэ из ниоткуда^W из печатного станка, ты не в курсе? :

В этом пункте кагбэ ниоткуда^W из печатного станка, передёргивает весь смысл, ибо «Логично, ибо как отдать 100 бумажек с процентами» подразумевает какой то труд по добыче этих бумажек, а про инфляцию тебе ниже уже отписались

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>> Если ты сам для себя сможешь четко сформировать цели, следующий этап - поиск единомышленников для их реализации.

А ты можешь сформулировать цель, которая не подразумевает приобретение чего-либо?


Хаааааачу, варенья!
Хаааачуууу, печенья!

... и чтобы меня окружали хорошие, умные, симпатичные люди, которые бы не испытывали недостатка еды, одежды, возможности использовать все доступные в глобализованном мире средства медицины, коммуникации и информации. Что позволит им познавать и исследовать мир, заниматься самосовершенствованием и достичь Великой Сингулярности! Ура.

Покатит? :)

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от sched

>Наличие возможности взять кредит никак не влияет на себестоимость квартиры или её цену.

Да ну? Как раз это основной фактор раздувающий цены на недвижимость последние 10 лет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Это еда.

И что? Для поддержания жизни спиртное и гастрономические яства не нужны, следовательно смысл покупки в том, чтобы угодить внутреннему гедонисту. В контексте нашего разговора это бессмысленные покупки.

да. Правда не нокия, а Siemens ME45.

Молодец, тут не поспоришь.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.