LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[кредит] Почему люди позволяют себя так легко разводить на бабки?


0

0

Почему люди вообще берут кредит? Зачем его придумали, мне вполне понятно... и придумали не те, у кого денег не было, а наоборот, у кого были излишки - чтобы их ещё увеличить засчёт тех, у кого их нет.

Нет, я понимаю всякие ситуации, когда человек, к примеру, берёт кредит на что-то серьёзное... типа квартиру... может, даже тачку. Когда всё-таки вещь явно нужная (необходимая для жизни скорее), а денег прямо сейчас нет, да и вообще вряд ли когда-то появится такая сумма. Тогда переплаты не так волнуют, зато появляется возможность купить то, что иначе никогда не купишь.

Но зачем поддаваться на маркетинговые уловки и покупать в кредит телевизоры, телефоны, компьютеры, стиральные машины, кофеварки, и т.п...? последний раз, когда был в «Эльдорадо», я чуть не поделили на 0 (ну тут не из-за покупателей, а из-за самого магазина), когда увидел, что на ценнике крупным шрифтом напечатана цена «в кредит за один месяц», а только мелким полная цена. Даже на такую ерунду как батарейки или лампочки :-D вот смеху-то было. Неужели люди даже _ЭТО_ покупают в кредит? Может, они свой мозг кому-то продали (тоже в кредит?)

К тому же даже если покупать такую вещь как телефон... пускай даже без переплат. пускай на год. За этот год телефон подешевеет 100%, если это новая модель. Ну и также, к примеру, с ноутбуками. получается невыгодно.

Ещё одна ситуация, когда кредит брать в принципе разумно - коммерческие цели... когда эти деньги потом себя окупают... окупаются и проценты, которые потом приходится отдавать. это действительно разумно (хотя и порой рискованно).

Но вот в потребительском кредите (особенно на всякую ненужную мелочь типа телефонов-ноутбуков) я вижу для конечных потребителей только вред... Но похоже не все его видят (пипл хавает). Кстати, очень красочно всё это расписано в статье на лурке (для не Ъ) http://lurkmore.ru/кредит

P.S. Linux тут притом, что частенько на тех девайсах стоит, которые берут в кредит.

Ответ на: комментарий от grim

У нас кредит на покупку жилья ~2.2%

А у нас 10-20%. Банку еще на одну квартиру отдаеш.

У папы с мамой живёте, и собираетесь пока они не умрут?

Для многих, по-мойму, это единственный выход, при таких абсурдных ценах на говножилье и нищебродстве.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>>У папы с мамой живёте, и собираетесь пока они не умрут?

Для многих, по-мойму, это единственный выход, при таких абсурдных ценах на говножилье и нищебродстве.

и у меня стойкая уверенность, что кредиты стоят в прямой связи с нереальными цеными на жилье. Не было б кредитов, цены были б раз в 20 меньше.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Если хранят под матрасом
Или вкладывают их в недвижимость, спекулятивные операции с акциями или кладут их в банк, так как банковская сфера и торговля не являются реальным сектором экономики.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Может оно и не связано, но когда не было кредитов, цены были да, меньше. Но зарплаты тоже были меньше. Соотношение стоимости квартиры к месячной зарплате изменилось мало, но без ипотеки накопить полную стоимость нереально.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Так речь шла о банках инвестирующих в промышленность а не о сравнительно честных способах отъема денег у населения (включая вложение в недвижимость и прочие тресты которые неизбежно лопнут)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Hint: Далеко не у всех родителей собственная квартира

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Тебя никто не выгоняет из родительской квартиры.

да. и моих детей и жену тоже никто не выгоняет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Так речь шла о банках инвестирующих в промышленность а не о сравнительно честных способах отъема денег у населения (включая вложение в недвижимость и прочие тресты которые неизбежно лопнут)
Нет, речь шла о том, что изымают средства из реального сектора не потребительские кредиты, а люди, которые стараются сохранить свои деньги, так как выгоднее всего заниматься спекуляциями, а не вкладывать в реальный сектор, где доходность существенно ниже.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Может оно и не связано, но когда не было кредитов, цены были да, меньше. Но зарплаты тоже были меньше. Соотношение стоимости квартиры к месячной зарплате изменилось мало, но без ипотеки накопить полную стоимость нереально.

пруфы бы.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>и у меня стойкая уверенность, что кредиты стоят в прямой связи с нереальными цеными на жилье. Не было б кредитов, цены были б раз в 20 меньше.
Тогда почему в таком случае цены на жилье в Чехии(не в Праге, а в небольших городках) гораздо ниже, чем в РФ, при том, что система кредитования там развита несравненно лучше?
Может причина роста цен на недвижимость в крупных городах просто в том, что спрос там намного превышает предложение? Без кредитов, платежеспособный спрос уменьшится, и цены упадут раза в 2. Но это все-равно будет не по карману большинству покупателей, а без покупателей жилье строить невыгодно и его просто перестанут строить, как обычно происходит во время экономических кризисов. Что приведет к тому, что сфера экономики связанная со строительством(стройматериалы, мебель, металл) слегка подзатухнет и зарплаты упадут, что приведет к опять же понижению спроса на квартиры и так потихоньку экономика существенно сольет.
Что мы собственно имели честь наблюдать во многих странах, пару лет назад, когда на какое-то время перестали выдавать кредиты.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

>Но это все-равно будет не по карману большинству покупателей, а без покупателей жилье строить невыгодно и его просто перестанут строить,

А нафига строить, если уже все построено? Прироста населения не наблюдается => строить не надо.

как обычно происходит во время экономических кризисов. Что приведет к тому, что сфера экономики связанная со строительством(стройматериалы, мебель, металл) слегка подзатухнет

Заводы строить надо, а не халупы всякие.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>у моих детей мозгов и так хватит (я надеюсь по крайней мере), чтобы жить и без сдачи недвижимости в наем.

Ну вообще-то интересы своих детей для родителей должны быть выше интересов чужих детей. Логично пристроить свои гены наверху социальной пирамиды. У них тогда будет больше шансов.

Тем более мало ли что к тому времени будет, может кваритры все в пользу государства экспроприируют.

С этой точки зрения надо быть бомжом. Нечего иметь - нечего терять.

да и тем более в случае кредита я обязан работать и бояццо потерять работу. А мне бояццо не нравится.

Ипотечный кредит берется под залог приобретаемого имущества.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>А нафига строить, если уже все построено? Прироста населения не наблюдается => строить не надо.
А нафига рожать людей, если итак люди есть? У жилья срок службы лет 30-40, надо строить 1/40 часть жилья каждый год, чтобы людям хотя-бы было где жить.

Заводы строить надо, а не халупы всякие.

Этот аргумент я выслушаю только от того, кто со своей семьей будет жить в палатке и работать на заводе.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

>>А нафига строить, если уже все построено? Прироста населения не наблюдается => строить не надо.

А нафига рожать людей, если итак люди есть? У жилья срок службы лет 30-40, надо строить 1/40 часть жилья каждый год, чтобы людям хотя-бы было где жить.

то-то в Германии дома стоят с 1900 года. И никто их сносить не собирается.

но вообще аргумент правильный. Я как-то это просмотрел.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>>у моих детей мозгов и так хватит (я надеюсь по крайней мере), чтобы жить и без сдачи недвижимости в наем.

Ну вообще-то интересы своих детей для родителей должны быть выше интересов чужих детей. Логично пристроить свои гены наверху социальной пирамиды. У них тогда будет больше шансов.

Интересы моих детей будут выражаються не в финансах, которые будут им доступны.

Тем более мало ли что к тому времени будет, может кваритры все в пользу государства экспроприируют.

С этой точки зрения надо быть бомжом. Нечего иметь - нечего терять.

да. имущества должно быть поменьше.

да и тем более в случае кредита я обязан работать и бояццо потерять работу. А мне бояццо не нравится.

Ипотечный кредит берется под залог приобретаемого имущества.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

разумеется. а вы судя по построению фразы спонсируйте дальше безбедное существование сдающих алкашей или будьте рабом ипотеки пожизненно

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Интересы моих детей будут выражаються не в финансах, которые будут им доступны.

Финансы это квинтэссенция неравенства в обществе, не более того. Неравенство может быть выражено не в деньгах. Например, в виде московской прописки.

да. имущества должно быть поменьше.

Изначальный марксизм, прошу заметить, ставил своей целью _улучшение_ условий жизни у рабочего класса. Самоограничение и аскетизм это какая-то современная ересь.

Absurd ★★★
()

> Может, они свой мозг кому-то продали (тоже в кредит?)

Это те, у кого он вообще был.

А вообще, всё это давным-давно описано у Марти Ларни в романе «Четвёртый позвонок». Страна только фигурировала другая. Сейчас эта кредитная гонорея и до нас докатилась...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Соотношение стоимости квартиры к месячной зарплате изменилось мало,

но без ипотеки накопить полную стоимость нереально.


Я помню как пытались запустить процесс ипотечного кредитования в начала 2000-х. Основная идея с ипотекой была как раз та, что жилье было купить абсолютно нереально. И ипотека пропагандировалось как способ таки получить жилье. Как я понимаю дикий в это время в самом деле ходил пешком под стол, читать не умел, по этому все эти ипотечные процессы в РФ прошли для него стороной. Соответственно несколько лет после этого доступность жилья несколько увеличилась. А потом цены выровнялись и все стало как сейчас.

Одна основная проблема с ценами на жилье в том что в стране тупо некуда более-менее надежно вкладывать деньги. В результате деньги идут на рынок жилья и взвинчивают цены. Любую квартиру даже с задранной ценой - купят. Баланс спрос-предложение настроен не на тех кто хочет в квартирах жить а на инвесторов, которым деньги некуда девать.

Вторая проблема - то что в стране за исключением центров нет работы. В результате бешеные цены и коллапс транспорта там где работа есть, города квартирного неликвида там где этой самой работы нет, и просто незаселенные дома в деревнях. То есть жилья до**я но не там.

Третья проблема - жилье в виде квартиры хорошо для цивилизованной европы. Когда совокупные взятки за строительство составляют более половины стомости нужна схема массового жилья исключающая чиновников как класс. То есть малоэтажное жилье. Проблема в том что как системного явления для желающих из тех кто обычно покупает квартиры малоэтажного жилья нет. Никто из тех кто покупает квартиру сейчас, в пригород не поедет, и понятно почему. В результате новостроеное малоэтажное жилье это жилье для элиты.

В любом случае проблема цен на квартиры это проблема не то что бы России всей целиком, это проблема определенного класса людей, которых на ЛОР подавляющее большинство. Но при этом их численность не так велика, они не имеют политического представительства и не имеют абсолютно никакой способности к социальной кооперации.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>>да. имущества должно быть поменьше.

Изначальный марксизм, прошу заметить, ставил своей целью _улучшение_ условий жизни у рабочего класса. Самоограничение и аскетизм это какая-то современная ересь.

ну почему же ересь? Жить-то действительно проще и веселее становиться.

Вот надо, допустим переехать на другую хату. Так за пол дня всю хату туда загрузил, а за вторые пол дня разгрузил. И машина нужна не фура какая-то, а обычный маленький бусик.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> Просто от людей НАКОНЕЦ-ТО от***ались по жизни с твоей этой идеологией и принудиловкой и позволили им бедно ли, богато-ли, но ЖИТЬ самим.

Если точнее - одну идеологию заменили на другую. Но при этом создали иллюзию, что каждый конкретный человек до неё дошёл самостоятельно.

А отсутствия идеологии не бывает, это сказки.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>>да. имущества должно быть поменьше.

Изначальный марксизм, прошу заметить, ставил своей целью _улучшение_ условий жизни у рабочего класса. Самоограничение и аскетизм это какая-то современная ересь.

Да и это вполне нормальная реакция, на потреблядские оргии вокруг.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Заводы строить надо, а не халупы всякие.

На каком заводе работаете? :D Не сидите ли на проклятом капиталистическом велфере? ;D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>> Заводы строить надо, а не халупы всякие.

На каком заводе работаете? :D

ты так говоришь, будто это что-то плохое.

Не сидите ли на проклятом капиталистическом велфере? ;D

нет. хватает заработанных.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>В том-то и дело что «начинает» а не «заканчивает»
Не понял логику.
Как он может заканчивать?
Вот к примеру вам 25 вы получили образование инженера и начали хорошо зарабатывать к примеру 5-6к в месяц. так как инженер высокооплачиваемая и востребованная профессия вы можете рассчитывать на рост зарплаты в последующие годы по мере роста квалификации и продвижения по карьерной лестнице.

У вас выбор или копить на квартиру лет 10 или купить её сечас или смириться со стоимостью кредита и жить в собственной квартире последующие 10 лет.
Выбор за вами.
При этом вы финансируете вполне себе реальный сектор.

Кредиты на жилье спонсируются государством.

Офигеть!
Это каким государством?
Может в России оно и спонсирует, но моё их точно не спонсирует. Уж поверьте мне как местному жителю.

Деньги завтра стоят дешевле чем деньги вчера.

Это вы о чём?
Деньги производителю поступят сегодня ане через 10 лет как в случе если человек не воспользуется кредитом. Производителю жто выгодно.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> ты так говоришь, будто это что-то плохое.

Если это не плохое, почему вы еще не на заводе?

На ЛОРе вообще каждый кто заикался про строительство заводов на проверку оказывался клерком-паразитом, паразитирующим на буржуазии которая в свою очередь высасыват кровь из рабочих. То есть если проклятые капиталисты еще в честной борьбе с рабочими отнимают прибавочный продукт, то всякие клерки вообще без этих самых капиталистов(или государства) неспособны вообще ни на что. Такие кишечные черви внутри рыбы прилипалы, ага.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>> ты так говоришь, будто это что-то плохое.

Если это не плохое, почему вы еще не на заводе?

потому что я музыкант, наверное. Или это тоже что-то плохое?

На ЛОРе вообще каждый кто заикался про строительство заводов на проверку оказывался клерком-паразитом, паразитирующим на буржуазии которая в свою очередь высасыват кровь из рабочих. То есть если проклятые капиталисты еще в честной борьбе с рабочими отнимают прибавочный продукт, то всякие клерки вообще без этих самых капиталистов(или государства) неспособны вообще ни на что. Такие кишечные черви внутри рыбы прилипалы, ага.

согласен.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>А у нас 10-20%. Банку еще на одну квартиру отдаеш.
У вас пока рынок банковских услуг только развивается.
У нас он колеблется от саымы низких 2% до 7.5% когда рынок жилья резко падает, так как под такие проценты мало кто желает брать кредит.

Для многих, по-мойму, это единственный выход, при таких абсурдных ценах на говножилье и нищебродстве.

Он это противопоставлял тому, что человек купил себе квартиру в кредит.
Т.е. если купил - очевидно деньгие есть.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>проклятом капиталистическом велфере?

На самом деле круто получать взятки за лояльность. Если так подумать то вэлфэрщики явно дальновиднее работающих.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>разумеется.
Ну, то что подходит вам не подходит многим другим. Всё-же обеспечить себе нормальные условия жизни - это одно из главных условий нормальной семейной жизни.

а вы судя по построению фразы спонсируйте дальше безбедное существование сдающих алкашей

??
Смысл этого предложения я не понял вообще.

или будьте рабом ипотеки пожизненно

Зачем так пессимистично?
Надеюсь выплатить через несколько лет.
Тем не меннее жить в своём жилье выгоднее чем его арендовать, так как арендатор, как вы понимаете ничего не будет делать себе в убыток.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>>>да. имущества должно быть поменьше.

Изначальный марксизм, прошу заметить, ставил своей целью _улучшение_ условий жизни у рабочего класса. Самоограничение и аскетизм это какая-то современная ересь.


Да и это вполне нормальная реакция, на потреблядские оргии вокруг.


Дикий, ты этого только когда в РФ приедешь, этого рабочим не говори. :D

А то за политическую программу в стиле «хочешь новую мобилу? х*й тебе рабочий, а не мобилу. У тебя оргия потребления, ее мы уничтожим, а потребкредит отменим» тут можно и в рыло получить, легко. Обычно таких как ты спасает то что ваш бред и что именно вы предлагаете для конкретного рабочего, обычно простой человек не понимает.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

а вот это не киздите. попытка сейчас не участвовать в потреблядстве не повлечёт за собой таких плачевных для собственной задницы последствий как попытка идти против официальной идеологии в советские годы. это принципиальная разница.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от kernel

>> Да и это вполне нормальная реакция, на потреблядские оргии вокруг.

Дикий, ты этого только когда в РФ приедешь, этого рабочим не говори. :D

А то за политическую программу в стиле «хочешь новую мобилу? х*й тебе рабочий, а не мобилу.

да я ж это про себя сказал. Это моя реакция такая, возможно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>для собственной задницы последствий как попытка идти против официальной идеологии в советские годы.

Совок развалил средний русский жлоб когда перекидывал листы шифера через забор. Принципиальные товарищи которые шли против официальной идеологии заработали только галоперидоловые приключения себе на жопу.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

ты читаешь вообще? совсем уже дубово - если ты сейчас не будешь покупать айфоны в кредит и будешь, там, на важном предприятии за идею работать, галоперидола и прочих радостей не будет. как хочешь (про можешь пока не говорим) так и живёшь.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> потому что я музыкант, наверное. Или это тоже что-то плохое?

Музыкант говорит нам бросать строить жилье и строить заводы! Еще ждем рекомендаций певцов на тему сельского хозяйства. И вообще индустрия развлечений на ЛОР как то слабо представлена.... Без вас мы - никуда.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>> потому что я музыкант, наверное. Или это тоже что-то плохое?

Музыкант говорит нам бросать строить жилье и строить заводы! Еще ждем рекомендаций певцов на тему сельского хозяйства. И вообще индустрия развлечений на ЛОР как то слабо представлена.... Без вас мы - никуда.

С каких пор профессия оппонента стала аргументом?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

За еду ты мил человек работаешь сейчас, у капиталиста.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Ню-ню, за МКАДом институтов нету?

При чем тут мкад? Я так понял твоя логика распространяется на все разьезды. Или ты КПП только между областями установить предлагаешь? А а если так то че областями? «Понаехали из своих сел в наш ПГТ понимаешь»....

Прописка приписка и прочая фигня - это эхо крепостничества.

r ★★★★★
()

без кредита реально непросто. Иногда это действительно выгодно. Помните, деньги дешевеют. А земля или жилье обычно нет. Покупайте землю, ее больше не производят ;)

Vernat ★★
()
Ответ на: комментарий от r

Прописка приписка и прочая фигня - это эхо крепостничества

А у нас бандитское государство, и народ поделен между наделами. Так что, без прописки - никуда.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> С каких пор профессия оппонента стала аргументом?

В ответ на необоснованный бред вроде «стройте заводы а не жилье» аргументом является все что угодно. В том числе «сколько тебе лет, мальчик».

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>если ты сейчас не будешь покупать айфоны в кредит и будешь, там, на важном предприятии за идею работать, галоперидола и прочих радостей не будет.

А что мешает хлопать в ладоши на партсобрании, а потом перекидывать листы шифера через забор? Проще надо быть.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>> С каких пор профессия оппонента стала аргументом?

В ответ на необоснованный бред вроде «стройте заводы а не жилье» аргументом является все что угодно. В том числе «сколько тебе лет, мальчик».

будут заводы - будет и жилье. А наоборот не бывает.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> будут заводы - будет и жилье. А наоборот не бывает.

Вот я и говорю - бред несете. Эпический. И ладно бы этот бред бы был обоснован какими то аргументами - так нету аргументов. Вот получаете в ответ - музыкант, иди лабай в кабак.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>> будут заводы - будет и жилье. А наоборот не бывает.

Вот я и говорю - бред несете. Эпический. И ладно бы этот бред бы был обоснован какими то аргументами - так нету аргументов. Вот получаете в ответ - музыкант, иди лабай в кабак.

фигли тут аргументировать, есть заводы - есть производство - есть жилье. Вопросы?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> фигли тут аргументировать,

Скока тибе лет, мальчик? :D

есть заводы - есть производство - есть жилье. Вопросы?


Ну вот на кипре нет заводов а есть жилье. А у нас есть заводы - есть производство - но жилья нет.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>> фигли тут аргументировать,

Скока тибе лет, мальчик? :D

Это играет роль?

есть заводы - есть производство - есть жилье. Вопросы?

Ну вот на кипре нет заводов а есть жилье.

Для всех есть? То есть бомжей там нет?

А у нас есть заводы - есть производство - но жилья нет.

Нет уже никакого производства. Было, но уже нет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.