LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[кредит] Почему люди позволяют себя так легко разводить на бабки?


0

0

Почему люди вообще берут кредит? Зачем его придумали, мне вполне понятно... и придумали не те, у кого денег не было, а наоборот, у кого были излишки - чтобы их ещё увеличить засчёт тех, у кого их нет.

Нет, я понимаю всякие ситуации, когда человек, к примеру, берёт кредит на что-то серьёзное... типа квартиру... может, даже тачку. Когда всё-таки вещь явно нужная (необходимая для жизни скорее), а денег прямо сейчас нет, да и вообще вряд ли когда-то появится такая сумма. Тогда переплаты не так волнуют, зато появляется возможность купить то, что иначе никогда не купишь.

Но зачем поддаваться на маркетинговые уловки и покупать в кредит телевизоры, телефоны, компьютеры, стиральные машины, кофеварки, и т.п...? последний раз, когда был в «Эльдорадо», я чуть не поделили на 0 (ну тут не из-за покупателей, а из-за самого магазина), когда увидел, что на ценнике крупным шрифтом напечатана цена «в кредит за один месяц», а только мелким полная цена. Даже на такую ерунду как батарейки или лампочки :-D вот смеху-то было. Неужели люди даже _ЭТО_ покупают в кредит? Может, они свой мозг кому-то продали (тоже в кредит?)

К тому же даже если покупать такую вещь как телефон... пускай даже без переплат. пускай на год. За этот год телефон подешевеет 100%, если это новая модель. Ну и также, к примеру, с ноутбуками. получается невыгодно.

Ещё одна ситуация, когда кредит брать в принципе разумно - коммерческие цели... когда эти деньги потом себя окупают... окупаются и проценты, которые потом приходится отдавать. это действительно разумно (хотя и порой рискованно).

Но вот в потребительском кредите (особенно на всякую ненужную мелочь типа телефонов-ноутбуков) я вижу для конечных потребителей только вред... Но похоже не все его видят (пипл хавает). Кстати, очень красочно всё это расписано в статье на лурке (для не Ъ) http://lurkmore.ru/кредит

P.S. Linux тут притом, что частенько на тех девайсах стоит, которые берут в кредит.

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Поэтому разумный совет - вообще избегать магазинов вроде Эльдорадо.

Предлагаешь заказывать технику через интернет?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>кто ж виноват, что инструмент вместо того, чтобы приносить пользу, стал приносить один вред?

благодаря этому «вреду» производится до 99% ВВП, вы получаете зарплату, предприятия работают и показывают рост.

Borman3000
()

>ну тогда просто берем побольше базук, гранат, автоматов и идем грабить банки. Денег много => невероятная полезность обществу.

попробуй в деловых кругах кого-нибудь так потроллить

А полезность выраженная через максимальный круг потребностей имеет место на свиноферме.

а ты экономистов

Наивные аналогии, сравнения и рассуждения лиц хорошо выдают «грамотных» аналитиков.

sched
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>> Киев, если че

а, ну понятно. Что у вас там какая-то аномалия с мозгами я в курсе


То есть, по факту возразить нечего?

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

>Личная полезность в моей модели выражена через умение удовлетворять потребности социума.

Это если социум был бы закрытым а с учетом того что все делается в Китае твоя полезность подвергается большому сомнению.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Короче, все это следствие тотального пофигизма общества. Нет никакой идеологии потреблядство, потреблядство это следствие отсутствия какой-бы то ни было идеологии.

Иди геройствуй, строй БАМ и прочее - кто запрещает-то? А то что геройствовать не заставляют из-под палки всех, так это здравый смысл, а не потреблядство. Почему, ты думаешь, при всех нынешних ужасах в стране система не меняется и не происходит никаких бунтов и т.д.? Думаешь боятся все - неа, ни разу. Просто от людей НАКОНЕЦ-ТО от***ались по жизни с твоей этой идеологией и принудиловкой и позволили им бедно ли, богато-ли, но ЖИТЬ самим.

Я понимаю, деградация, дом-2, масс-алкоголизм и масс-наркомания, падение нравов в целом... Но почему из-за тех же наркотов конкретный я должен на всякие партсобрания ходить и целину поднимать, я-то чем виноват?

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

>Личная полезность в моей модели выражена через умение удовлетворять потребности социума.

Где такую модель нашёл? :)

sched
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

А почему бы не открыть депозит и не насобирать на так желанную покупку своими силами без кредитов, если уж деньги дома спокойно не лежат? Я например так и собираюсь делать. Днепропетровск, если че.

Fletch ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Например проблема в том что капитал изымается из реального сектора экономики.

Изымаются временно свободные ресурсы, если что. И пусть это лишь в идеальной модели, но...

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>Предлагаешь заказывать технику через интернет?

Предлагаю маленькие уютные специализированные магазины. Там и товар перед покупкой пощупать дадут (не с витрины а именно тот что берешь) и продавец зад^Wэнтузиаст техники расскажет тебе как принтер в линуксах работает и ассортимент на любой вкус а не полько попсовая херня как в Эльдорадо и вероятность купить подделку меньше (масштабы продажи контрафакта в Эльдорадо вообще ужасают) и тд.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>кто ж виноват, что инструмент вместо того, чтобы приносить пользу, стал приносить один вред?

Один вред? :) Про леверидж, оценку инвестиций и компаний в курсе?

Но автор топика немного прав, говоря об увеличении числа активов, которые берутся в кредит до неоправданно раздутого размера.

sched
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>> Потреблядство - искаженная модель вполне себе разумной идеологии, обеспечивать максимальный круг потребностей в силу своих возможностей быть полезным обществу. Полезность меряем деньгами.

ну тогда просто берем побольше базук, гранат, автоматов и идем грабить банки. Денег много => невероятная полезность обществу.

Специально для детей могу напомнить о существовании законов.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Современно общество культивирует идиотов.

Ох, да-да, но это общество учится на ошибках предыдущего поколения, тратят деньги здесь и сейчас, а не скапливая на руках большие суммы(что, кстати, также вредно для экономики).

Все ведь помнят те абстрактные машины-квартиры-кухонные гарнитуры, которые могли купить на скопленные средства, которых сейчас не хватит и на булку хлеба?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> ну выкинь старый нафиг. Может даже понравится.

Не, совсем-совсем без ящика тоскливо становится. Вчера как раз у кабельщиков что-то сломалось, прочувствовал это ощущение. Экзотики ради да, иногда приятно когда во всём доме тишина вечером. Необычно. Уютно. Но, хочется иногда просто включить, пощёлкать каналы, посмотреть что-нибудь не морочась и выключить.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

По факту назвать магазины вроде Эльдорадо приличными может только укурок на кумарах.

Ну а в том же «Ампир В» Пелевина все расписано открытым текстом =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Borman3000

>>кто ж виноват, что инструмент вместо того, чтобы приносить пользу, стал приносить один вред?

благодаря этому «вреду» производится до 99% ВВП, вы получаете зарплату, предприятия работают и показывают рост.

Зарплату я получаю не потому. Предприятия могут работать и без кредитов.

Да и ладно с предприятиями. Но потребительские кредиты точно не нужны. Это зло.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> ты сказал, что личная полезность выражается в накопленных тобой бабках. Это есть бред.

Если деньги накоплены в рамках закона, то почему бы и нет? Не говорю, что такое мерило идеально, но сделать его таким со временем ничто не мешает.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

>> ну тогда просто берем побольше базук, гранат, автоматов и идем грабить банки. Денег много => невероятная полезность обществу.

Специально для детей могу напомнить о существовании законов.

А я накоплю столько базук, что на законы мне насрать будет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

> а не скапливая на руках большие суммы(что, кстати, также вредно для экономики)

Это ели суммы на руках. Но с другой стороны большие суммы на счетах раздувают инфляцию а деньги наличкой в чулке инфляцию сдерживают.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

>> ты сказал, что личная полезность выражается в накопленных тобой бабках. Это есть бред.

Если деньги накоплены в рамках закона, то почему бы и нет? Не говорю, что такое мерило идеально, но сделать его таким со временем ничто не мешает.

Какого закона? Который для того и придумали, чтобы отдельным личностям было проще облапошивать других?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fletch

И не страшно нести деньги в украинский банк? Тем более, что с нынешними нищенскими процентами по вкладам особого смысла открывать их на короткий(до пяти лет) срок нету.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Во-первых, в этих магазинах(как раз из-за их небольших размеров) цены обычно выше. А, во-вторых, допустим, есть такие сети по продаже компьютеров, телефонов и комплектующих, но нет их для бытовой техники.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>> Предприятия могут работать и без кредитов.

А вот новое создать с нуля сможет только государство.

Ничего страшного.

А если тебе так уж хочется самому, то идешь к государству и просишь финансирование.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

> а магазин, который с банком сотрудничает - он ведь тоже в доле остаётся, да?

Я тебе сейчас таких тайн наоткрываю, закачаешься! Слышал что-нибудь о системах скидочных талонов, начиная от обеда в суши-баре за 10 баксов, заканчивая мойкой машины за 20? А дисконтные карточки сети ресторанов на 15% _нахаляву_ раздают на корпоративах, а сезонные скидки в местную кофейню. Мир от этого как-то не очень рушится, не находишь? :)

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Но с другой стороны большие суммы на счетах раздувают инфляцию а деньги наличкой в чулке инфляцию сдерживают.

А теперь покажи, из какого пальца ты высосал эту чушь?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

И вообще эти суммы появились после 85го года как результат роста денежной массы (связанный с появлением кооперативов и обналичивание через них безнала). В противном случае была бы инфляция и машин/квартир/гарнитуров народ бы все равно не увидел.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

> Слышал что-нибудь о системах скидочных талонов, начиная от обеда в суши-баре за 10 баксов, заканчивая мойкой машины за 20?

Ага, с оплатой через мобильник ONLY и с условиями типа «каждую третью пятницу каждого чётного месяца с 15:00 до 17:00». Это дроч и мудачество, такой подход канает только в пендостане где людям не лень этим морочиться ради копеечной выгоды.

pasha-tsvetomuzika
()

Кредит на квартиру или на тачку - это серьёзное дело?! Да ты бредишь! Вот именно, что это тупняк.

А взять в кредит технику в дом аккуратно, по очереди - многим помогает.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от sched

>Анонимные финансовые аналитики с ЛОРа без образования [не разбираясь в предмете] обсирают столетний финансовый инструмент, называя его потреблядством :)

в точку.

Sosiska
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>> Личная полезность в моей модели выражена через умение удовлетворять потребности социума.

Это если социум был бы закрытым


На сколько закрытым? В пределах планета Земля подойдет?

а с учетом того что все делается в Китае


А с учетом процессов глобализации?

твоя полезность подвергается большому сомнению.


Соревновательный процесс между государствами пока еще никто не отменял

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от sched

>> Личная полезность в моей модели выражена через умение удовлетворять потребности социума.

Где такую модель нашёл? :)


Находил более или менее приближающиеся к данной :)

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

> Личная полезность в моей модели выражена через умение удовлетворять потребности социума.

весь социум сразу вам не удовлетворить (даже одну отдельно взятую потребность) :)

когда идут обобщения сразу пахнет на...ом

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fletch

> А почему бы не открыть депозит и не насобирать на так желанную покупку своими силами без кредитов, если уж деньги дома спокойно не лежат?

Пожалуйста, твое право. А лично я предпочитаю «жить в кредит».

Я например так и собираюсь делать. Днепропетровск, если че.


Привет Днепропетровску, отличный город.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

>На сколько закрытым? В пределах планета Земля подойдет?

То есть негр сидящий в США на пособие полезнее для мировой экономики чем 100 негров добывающих руду в Зимбабве? Тратят они одинаково.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> По факту назвать магазины вроде Эльдорадо приличными может только укурок на кумарах.

Об Эльдорадо только ты в этом треде и вещаешь, не заметил? :)

Ну а в том же «Ампир В» Пелевина все расписано открытым текстом =)


У нас есть свои теплые ламповые интернет-магазины, где все можно «попробовать, поставить Linux», вернуть в течении 2-х недель без объяснения причины и прочие приятные мелочи в рамках закона о защите прав потребителя".

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>> А если тебе так уж хочется самому, то идешь к государству и просишь финансирование.

То есть возвращаемся к тем же кредитам.

Я сказал просишь _финансирование_, а не _кредит_. Разницу чуешь? Есессно завод принадлежать лично тебе не будет.

dikiy ★★☆☆☆
()

Потому что лох думает, что он умнее лохjтронщика.

Ни разу не брал кредиты и не собираюсь.

Про самый большой лохотрон в истории

http://www.lohozona.ru/more/1143

Малолетки (в том числе наши форумные нищеброды) до сих пор ведутся.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> А я накоплю столько базук, что на законы мне насрать будет.

Все ясно, мы начали играть в игру «а у меня больше базук! Я тебя убил, пиф-паф! Неееет! Это я тебя убил, у меня была антибазуковая броня» итд. Ты победил!

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну я пытаюсь предположить, что думает конечный потребитель ;) я кредит нигде не брал (пока мозг у меня ещё остался). я описал возможные случаи, когда я смогу захотеть взять кредит... и не уверен, что это сделаю (сыкатно, да... в обоих случаях).

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

> Какого закона? Который для того и придумали, чтобы отдельным личностям было проще облапошивать других?

Законы «придумывают» для того, чтобы общество могло существовать. // К.О.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Есть модель из патриотизма про служение отечеству, есть модель из этики про служение социуму (common good approach), есть модель из экономики про максимизацию полезности индивидуума, есть модель про хорошее государственное устройство, где выгоды индивидуума перекрываются с выгодой общества.

Во второй нашёл?

sched
()
Ответ на: комментарий от Borman3000

> Почему вы это всё говорите в таком осуждающем тоне? Вам что, где-то кто-то навязывает насильно кредит, а вы брать не хотите?

Да ни хрена не добровольно, я о том и говорю, что в каждом втором магазине навязывают брать кредит. А жильё без кредита так вообще не купишь.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> Ага, с оплатой через мобильник ONLY и с условиями типа «каждую третью пятницу каждого чётного месяца с 15:00 до 17:00».

Нет, без этого всего. Купон за 10 баксов со скидкой 70% в любое время, в любом из заведений данной сети в течении 4-х месяцев. Или вообще _нахаляву_ дисконтная карточка бессрочного действия с изначальными 10-15%. Реальность не начала расплываться? :)

Это дроч и мудачество, такой подход канает только в пендостане где людям не лень этим морочиться ради копеечной выгоды.


А если эти заведения находятся прямо под офисом, домом и я туда хожу и без талонов стабильно 2-3 раза в неделю, то почему бы и на сэкономить коли есть возможность?

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Borman3000

> Но это ведь не значит что «кредитная система - зло. Запретить законодательно и точка». Пока что первая страница этого топика вещает именно в таком тоне.

Не совсем так. Я описал, когда кредитная система зло, а когда благо. К сожалению, хомячки не видят границ между этим и берут кредит чуть чаще, чем постоянно, загоняя себя всё глубже в анальные боли.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fletch

> А почему бы не открыть депозит и не насобирать на так желанную покупку своими силами без кредитов, если уж деньги дома спокойно не лежат? Я например так и собираюсь делать. Днепропетровск, если че.

+1. Ещё одна разумная мысль. А проценты, вместо того, чтобы уходить, наоборот набегают =)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psv1967

>> Личная полезность в моей модели выражена через умение удовлетворять потребности социума.

весь социум сразу вам не удовлетворить (даже одну отдельно взятую потребность) :)


А зачем весь? В силу своих возможностей. Или вы супергерой? Если да, то скольких кошек вы сегодня сняли с деревьев?

когда идут обобщения сразу пахнет на...ом


Может, просто стоит переселиться со свалки в более приличное место / район? Чтоб не пахло :)

alienclaster ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.