LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[кредит] Почему люди позволяют себя так легко разводить на бабки?


0

0

Почему люди вообще берут кредит? Зачем его придумали, мне вполне понятно... и придумали не те, у кого денег не было, а наоборот, у кого были излишки - чтобы их ещё увеличить засчёт тех, у кого их нет.

Нет, я понимаю всякие ситуации, когда человек, к примеру, берёт кредит на что-то серьёзное... типа квартиру... может, даже тачку. Когда всё-таки вещь явно нужная (необходимая для жизни скорее), а денег прямо сейчас нет, да и вообще вряд ли когда-то появится такая сумма. Тогда переплаты не так волнуют, зато появляется возможность купить то, что иначе никогда не купишь.

Но зачем поддаваться на маркетинговые уловки и покупать в кредит телевизоры, телефоны, компьютеры, стиральные машины, кофеварки, и т.п...? последний раз, когда был в «Эльдорадо», я чуть не поделили на 0 (ну тут не из-за покупателей, а из-за самого магазина), когда увидел, что на ценнике крупным шрифтом напечатана цена «в кредит за один месяц», а только мелким полная цена. Даже на такую ерунду как батарейки или лампочки :-D вот смеху-то было. Неужели люди даже _ЭТО_ покупают в кредит? Может, они свой мозг кому-то продали (тоже в кредит?)

К тому же даже если покупать такую вещь как телефон... пускай даже без переплат. пускай на год. За этот год телефон подешевеет 100%, если это новая модель. Ну и также, к примеру, с ноутбуками. получается невыгодно.

Ещё одна ситуация, когда кредит брать в принципе разумно - коммерческие цели... когда эти деньги потом себя окупают... окупаются и проценты, которые потом приходится отдавать. это действительно разумно (хотя и порой рискованно).

Но вот в потребительском кредите (особенно на всякую ненужную мелочь типа телефонов-ноутбуков) я вижу для конечных потребителей только вред... Но похоже не все его видят (пипл хавает). Кстати, очень красочно всё это расписано в статье на лурке (для не Ъ) http://lurkmore.ru/кредит

P.S. Linux тут притом, что частенько на тех девайсах стоит, которые берут в кредит.

Ответ на: комментарий от Absurd

>А не консервация ли феодально-родового строя элитами этих стран являлось причиной отсталости, и как следствие колонизацией Западом?

Т.е. ты признаёшь, что Запад вместо прогрессорства в Африке занимается тупым грабежом её ресурсов.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

тема

увы но нам наглядно доказали что торговля продолжается даже когда производство заканчивается :)

Кто-то производит товары, кто-то технологии, кто-то услуги, кто-то сырье добывает. Все это можно назвать производством. Так что ничего не заканчивается — пока есть торговля.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

>>А не консервация ли феодально-родового строя элитами этих стран являлось причиной отсталости, и как следствие колонизацией Западом?

Т.е. ты признаёшь, что Запад вместо прогрессорства в Африке занимается тупым грабежом её ресурсов.

Население в Африке растет. Это значит что их жизнь устраивает.

Absurd ★★★
()
Ответ на: тема от Nervous

>> увы но нам наглядно доказали что торговля продолжается даже когда производство заканчивается :)

Кто-то производит товары, кто-то технологии, кто-то услуги, кто-то сырье добывает. Все это можно назвать производством. Так что ничего не заканчивается — пока есть торговля.

большинство ведущих фирм сша (которые типа что то производят) уже много лет имеют «доходы» от роста на бирже, а не от основной деятельности (которая зачастую убыточна)

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Тем что они скатывают экономику в задницу
а разве не наоборот?
Больше покупок - больше подано товаров- больше рабочих мест и выше зарплаты

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Вы называете капиталистом _любого_ преступника, который осуществляет _преступление_ с целью наживы.

А ты --- только некоторых.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А это вообще преступление - хомячка заставляют поднять жопу с дивана и сделать полезное стране дело!

Быстро встал и поехал в глухую Сибирь работать за еду. Удачи. А жизнь одна.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Раб такой раб... Вот не по кайфу мне за идею этим заниматься. И вообще не по кайфу. Не хочу и всё, не обязан отчитываться почему. И не я один далеко. Поэтому любая власть и идеология требующая обратного идёт нах.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>О наивный чукотский юноша. То что ты описал приводит к противоположной модели, как у изначальных кальвинистов - накапливай деньги но не трать без строгой необходимости.
Уменьшение трат как раз замедляет рост экономики. Такими темпами компьютер бы так и оставался очень дорогой игрушкой.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

>Уменьшение трат как раз замедляет рост экономики.

Замедляет рост но не приводит к кризису. В общем в идеале все деньги должны быть в обороте.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Хочешь квартирку? Ну-ка иди сюда, раб. Теперь ты нам до конца жизни должен.

Не хочешь квартирку? Снимай до конца жизни, раб. А в конце жизни твои дети присоединятся.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

А вот бомжей, плодящих бомжей, надо бы расстреливать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> если ты берешь кредит - бабок у тебя нет

С чего вдруг? У меня допустим есть бабки на покупку вещи одномоментно, но я не хочу одномоментно столько тратить и потому беру в кредит.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от Tark

>Уменьшение трат как раз замедляет рост экономики.

Это не единственная точка зрения. Есть мнение что существует определенный естественный баланс между накоплениями и инвестициями, а принудительное стимулирование инвестиций приводит к неправильной аллокации ресурсов.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Живите и работайте в своём городе/области и снимать не придётся.

Ломоносов родился в деревне Мишанинская. Надо было сидеть и не высовываться. Косил бы сено.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

> Безыдейность в обществе и пофигизм, да.

Ну идите вы уже целину поднимайте, или БАМ никому не нужный стройте... До Марса хоть долетите. Круто. Прекрасно. Замечательно. Почему такие как вы а) сами этого не делают и б) так рьяно навязывают это остальным?

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от Igron

>> Хочешь квартирку? Ну-ка иди сюда, раб. Теперь ты нам до конца жизни должен.

Не хочешь квартирку? Снимай до конца жизни, раб. А в конце жизни твои дети присоединятся.

охохоо. Баттхёрт какой лютый у тебя :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Не хочешь квартирку? Снимай до конца жизни, раб. А в конце жизни твои дети присоединятся.

охохоо. Баттхёрт какой лютый у тебя :)

Герр сдает квартирку внаем, я так понимаю?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> Живите и работайте в своём городе/области и снимать не придётся.

Более того, можно построить полноценный дом за пару-тройку лет работы.

А вот что делать, если родной город оказался серым говном с разрушенным производством? В данном случае ипотека очень даже поможет.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

Я занимаюсь тем, что умею: налаживаю энергообъекты и запускаю их в эксплуатацию. Не находите, что я делаю всё-таки что-то полезное? И что я Вам-таки навязываю?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> охохоо. Баттхёрт какой лютый у тебя :)

Почему же баттхерт? Кредитов не имею, автомобиль в наличии, в планах строительство жилья. В некоторых случаях ипотека очень даже к месту.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

>И что я Вам-таки навязываю?

С точки зрения марксистской диалектики вы так думаете поскольку имеете гешефт с идейности и непофигизма. И бытие определило ваше сознание.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Замедляет рост но не приводит к кризису. В общем в идеале все деньги должны быть в обороте.
Так в обороте и значит то, что они будут постоянно переходить от одного владельца к другому.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Ваш ник очень соответствует Вашему высказыванию. Да и «гешефт» здесь явно неумстен :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> А вот что делать, если родной город оказался серым говном с разрушенным производством?

Восстанавливать производство и делать несерое неговно. Ах да, для этого ж придётся забыть дорогу в МО...

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от Tark

>Так в обороте и значит то, что они будут постоянно переходить от одного владельца к другому.

Именно. Купил-прода-купил-продал. Потребления модель по Адаму Смиту не предусматривает =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

>А вот что делать, если родной город оказался серым говном с разрушенным производством? В данном случае ипотека очень даже поможет.

Где-то здесь цепочка порвалась. Если в городе разрушено производство, то где взять финансы на погашение ипотеки?

Fletch ★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>но я не хочу одномоментно столько тратить и потому беру в кредит.

значит на одномоментную покупку у тебя денег нет

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

>>>Не хочешь квартирку? Снимай до конца жизни, раб. А в конце жизни твои дети присоединятся.

охохоо. Баттхёрт какой лютый у тебя :)

Герр сдает квартирку внаем, я так понимаю?

нет. исключительно снимаю. Покупать ни дом ни квартиру не собираюсь. И уж если и куплю, так точно не в кредит.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

>> охохоо. Баттхёрт какой лютый у тебя :)

Почему же баттхерт? Кредитов не имею, автомобиль в наличии, в планах

ты так говоришь, будто бы наличие автомобиля говорит о чем-то.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

>а магазин, который с банком сотрудничает - он ведь тоже в доле остаётся, да?

Нет. После покупки магазин получает полную сумму от банка. Профит магазина в том, что он так больше продаст, больше покупок будет.

А вообще кредиты полезны для экономики. А вот когда человек копит, складывая деньги в чулок под матрасом, это как раз для экономики плохо. Деньги должны постоянно двигаться, хиреет экономика без постоянной подпитки деньгами.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>исключительно снимаю. Покупать ни дом ни квартиру не собираюсь. И уж если и куплю, так точно не в кредит.

В случае кредита ты хотябы детям сможешь оставить в наследство квартиру, чтобы уже они сдавали ее внаем. Это явно вертикальное перемещение по пищевой цепочке.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>>исключительно снимаю. Покупать ни дом ни квартиру не собираюсь. И уж если и куплю, так точно не в кредит.

В случае кредита ты хотябы детям сможешь оставить в наследство квартиру, чтобы уже они сдавали ее внаем. Это явно вертикальное перемещение по пищевой цепочке.

у моих детей мозгов и так хватит (я надеюсь по крайней мере), чтобы жить и без сдачи недвижимости в наем. Тем более мало ли что к тому времени будет, может кваритры все в пользу государства экспроприируют.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>>исключительно снимаю. Покупать ни дом ни квартиру не собираюсь. И уж если и куплю, так точно не в кредит.

В случае кредита ты хотябы детям сможешь оставить в наследство квартиру, чтобы уже они сдавали ее внаем. Это явно вертикальное перемещение по пищевой цепочке.

да и тем более в случае кредита я обязан работать и бояццо потерять работу. А мне бояццо не нравится.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Это если деньги не изымаются из «реального сектора» тм
Так они же идут в реальный сектор.
Т.е. взяв кредит на квартиру $200k человек дачинает стараться его отдать - не так ли?
У нас кредит на покупку жилья ~2.2% годовых на авто ~4, наличные снять ~6.5%
Т.е. львиная доля суммы кредита всё-же идёт производителю товара.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Не надо тут ересь разводить. Суть то всего там в том, что у человека есть потребность и ее человек хочет удовлетворить, но в каких-то случаях это эффективнее сделать за счет других, от чего другие получают выгоду. Как раз тут все и отталкивается от потребления.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Это если деньги не изымаются из «реального сектора» тм
Кстати из реального сектора как раз изымают не потребители, а те, кто хотят накопить деньги.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Живите и работайте в своём городе/области и снимать не придётся.
У папы с мамой живёте, и собираетесь пока они не умрут?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tark

>Кстати из реального сектора как раз изымают не потребители, а те, кто хотят накопить деньги.

Если хранят под матрасом

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

>Т.е. взяв кредит на квартиру $200k человек дачинает стараться его отдать - не так ли?

В том-то и дело что «начинает» а не «заканчивает»

У нас кредит на покупку жилья ~2.2% годовых

Кредиты на жилье спонсируются государством.

Т.е. львиная доля суммы кредита всё-же идёт производителю товара.

Деньги завтра стоят дешевле чем деньги вчера.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>а вообще ЯЩИТАЮ, что право на жилье является неотъемлемый правом человека.

Абсолютно согласен. Жильем должен обеспечивать работодатель.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Да нет, техника если нужна для работы/существования и вполне можно взять в кредит - переплата копейки, но уже пользуешься. Нормально всё. А вот хата по нашим сегодняшним ценам и драконовским процентам - в итоге выходит 40 килотон бакинских вырастает штук в 80 в конце и всё это время семья сосёт без соли и жрёт китайскую лапшу, экономя каждый доллар. Зарплату обычно платят в национальной валюте, а ипотека очень часто долларовая, а с ростом цены жилья (что ты указал плюсом) будет расти и курс бакса, ну а зарплата - это вряд ли.

Короче, мелочёвку брать, чтобы побыстрее, щаз юзать - вполне нормально считаю. Брать на бизнес, чтобы раскрутиться - тож можно, но аккуратно. Но на хату... Я бы не решился.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>а вообще ЯЩИТАЮ, что право на жилье является неотъемлемый правом человека.

Абсолютно согласен. Жильем должен обеспечивать работодатель.

Ну да. А если в данное время не работаешь, то государство.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.