LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[кредит] Почему люди позволяют себя так легко разводить на бабки?


0

0

Почему люди вообще берут кредит? Зачем его придумали, мне вполне понятно... и придумали не те, у кого денег не было, а наоборот, у кого были излишки - чтобы их ещё увеличить засчёт тех, у кого их нет.

Нет, я понимаю всякие ситуации, когда человек, к примеру, берёт кредит на что-то серьёзное... типа квартиру... может, даже тачку. Когда всё-таки вещь явно нужная (необходимая для жизни скорее), а денег прямо сейчас нет, да и вообще вряд ли когда-то появится такая сумма. Тогда переплаты не так волнуют, зато появляется возможность купить то, что иначе никогда не купишь.

Но зачем поддаваться на маркетинговые уловки и покупать в кредит телевизоры, телефоны, компьютеры, стиральные машины, кофеварки, и т.п...? последний раз, когда был в «Эльдорадо», я чуть не поделили на 0 (ну тут не из-за покупателей, а из-за самого магазина), когда увидел, что на ценнике крупным шрифтом напечатана цена «в кредит за один месяц», а только мелким полная цена. Даже на такую ерунду как батарейки или лампочки :-D вот смеху-то было. Неужели люди даже _ЭТО_ покупают в кредит? Может, они свой мозг кому-то продали (тоже в кредит?)

К тому же даже если покупать такую вещь как телефон... пускай даже без переплат. пускай на год. За этот год телефон подешевеет 100%, если это новая модель. Ну и также, к примеру, с ноутбуками. получается невыгодно.

Ещё одна ситуация, когда кредит брать в принципе разумно - коммерческие цели... когда эти деньги потом себя окупают... окупаются и проценты, которые потом приходится отдавать. это действительно разумно (хотя и порой рискованно).

Но вот в потребительском кредите (особенно на всякую ненужную мелочь типа телефонов-ноутбуков) я вижу для конечных потребителей только вред... Но похоже не все его видят (пипл хавает). Кстати, очень красочно всё это расписано в статье на лурке (для не Ъ) http://lurkmore.ru/кредит

P.S. Linux тут притом, что частенько на тех девайсах стоит, которые берут в кредит.

Ответ на: комментарий от Attila

Капиталисту, вообще-то, рабы не нужны.

Ему нужны гастарбайтеры, бесплатный расходный материал.

Одному какому-то в вакууме ­— может быть. А вообще капиталисту нищие не нужны — с них взять нечего. Они почти ничего не покупают.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

>> Капиталисту, вообще-то, рабы не нужны.

Ему нужны гастарбайтеры, бесплатный расходный материал.


Основа капитализма - торговля. Чтобы впарить свои товары, капиталисту нужны покупатели. А не рабы. Даже когда последнего на Земле гастарбайтера заменить автоматизированный цех, интересы капиталиста - впарить - не изменятся :)

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Проценты за кредит состоят минимум из: 1) процентов инфляции 2) Риска невозврата 3) «Недополученной прибыли» если бы вместо выдачи кредита деньги были бы вложены в те же акции 4) Профита банка.

Опять трудовая теория стоимости. Процент за кредит определяется балансом спроса и предложения на кредит. То есть банк дает под 20% потому что берут под 20%, а под 25%, например, не берут.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от sched

>Расскажи, как лживая отчётность влияет на леверидж, оценку инвестиций и компаний.

Расскажи лучше за какой срок можно окупить покупку акций типичной мериканской компании с помощью дивидендов?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Кто сказал что покупатели и производители должны быть одними и теми же людьми?

И основа капитализма это не торговля а капитал - средства производства в частной собственности. Капитализм может быть и монополистическим например.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от psv1967

>плагиат с авантюры детектед!

Разве что стилистика :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Разве я сказал, что в украинский банк отнесу? :)

Fletch ★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Уоррен Баффет как-то окупил.

Это которого за мошенничество судили?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Балансовая теория верна только на микроуровне и в отсутствие монополий

Мне лень лезть в эту левую конспирологию относительно крупного капитала и монополий. Вот в этом видео звучат аргументы насчет того что монополии - дутая проблема. Попробуй их раскритиковать. Тогда данная ветка в этом топике мне будет интересна. Иначе закроем этот обмен мнениями.

http://www.youtube.com/watch?v=8C4gRRk2i-M

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Кто сказал что покупатели и производители должны быть одними и теми же людьми?

Не знаю, а кто? :)

И основа капитализма это не торговля а капитал - средства производства в частной собственности.


Нет. Капитал - следствие торговли, а не основа. Первичен бартер, далее происходит товарно-денежный обмен, при появлении денег, разумеется. Накопление денег _приводит_ к появлению капитала. Если у тебя не будет торговли, но будет капитал - можешь смело разжигать им печь. Или там конфеты заворачивать в стодолларовые банкноты и вешать на елку. Хотя, ни елки, ни конфет ты не будет. Без торговли.

Капитализм может быть и монополистическим например.


Этот довод ты приводишь в подтверждение... чего?

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Потому что пока ты будешь копить на все это твои деньги будут обесцениваться из-за инфляции. Если купишь в кредит - будет обесцениваться твой долг.

ну да, все кругом тупые, тупые :) и накопительные счета не дают положительного процента и всяких фондов нет с рискованными высокими процентами...

а то что современная денежная система без инфляции вообще не работает все и так в курсе

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

>определения свободного рынка ты не знаешь, даже в той часте, где про «обмен на добровольной основе».

«обмен на добровольной основе» - это круто! ЛЮБОЙ обмен - это вынужденная мера.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

> Если у тебя не будет торговли, но будет капитал

ну да производство несущественно, была бы торговля :)

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

>> Бизнес не работает без кредитов, неуч.

Ещё как работает! Акционирование называется.


Ты слова наугад вставляешь что ли?

«Процесс трансформации государственного предприятия в акционерное общество называется акционированием» (с) Википедия.

Или по твоему государственное предприятие изначально не кредитовалось? Украсть бизнес тоже можно без кредитования. Рейдерство называется.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

>«обмен на добровольной основе» - это круто! ЛЮБОЙ обмен - это вынужденная мера.

О! Вот она, квинтессенция марксизма и трудовой теории стоимости.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

> А вообще капиталисту нищие не нужны — с них взять нечего. Они почти ничего не покупают.

с них взять нечего - у них ничего _не_отобрать_ («на добровольной основе», почки и прочие органы даже они не так массово сдают)

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

>вообще капиталисту нищие не нужны — с них взять нечего.

Даже органы? Или бесплатный труд за миску риса на постройке гробницы?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

>ну да, все кругом тупые, тупые :) и накопительные счета не дают положительного процента и всяких фондов нет с рискованными высокими процентами...

Депозиты не перекрывают инфляции. А игра на рынке акций - не для каждого.

lemon_joe
()
Ответ на: комментарий от Attila

>> определения свободного рынка ты не знаешь, даже в той часте, где про «обмен на добровольной основе».

«обмен на добровольной основе» - это круто! ЛЮБОЙ обмен - это вынужденная мера.


Дышать ты тоже вынужден! И кушать, и мыться, чтобы не заболеть. Свобода - пустое слово. Сжечь все словари, сжееечь!!! Только людоедство, только изнасилования, только диктатура! Прочь свободу из наших умов, прочь!

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

>Основа капитализма - торговля.

Основа капитализма - прибыль. А в чем она выражена это уже вторично. Хоть в растущем ЧСВ.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

И не страшно нести деньги в украинский банк?

Странный вопрос.

Тем более, что с нынешними нищенскими процентами по вкладам особого смысла открывать их на короткий(до пяти лет) срок нету.

16% UAH / 8% USD я бы не назвал нищенскими.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от psv1967

>> Если у тебя не будет торговли, но будет капитал

ну да производство несущественно, была бы торговля :)


Для существования капитализма - да. Я сорвал 3 банана, ты 4 свеклы выкопал. Пусть один листочик редкого дерева стоит 1 банан или 2 свеклы. Все, капитализм пошел полным ходом.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>>Тем более, что с нынешними нищенскими процентами по вкладам особого смысла открывать их на короткий(до пяти лет) срок нету.

16% UAH / 8% USD я бы не назвал нищенскими.

Осталось их только получить :) Муаххах.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> это ты намекаешь, что оплатить что-то из дома, сидя в тёплом кресле, неудобно?

я за светлое будущее, но:

попытка оплатить подписку привела к разборкам с почтой (местные почтовики ничего не имеют от подписки через централизованный сайт). попытка оплачивать комуналку еще в процессе разборок почему счета «через интернет» оплаченные копейка в копейку привели к долгу :) (почему статьи расходов коммуналки не совпадают в интернет варианте и офлайне вторичный вопрос :)

некоторая сумма wmr висит в кошельке как «типа деньги» потратить их с пользой решительно невозможно :)

единственное что более менее работает без последствий покупка книжек с доставкой на дом курьером :)

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

> Даже органы? Или бесплатный труд за миску риса на постройке гробницы?

Найди мне учебник, в котором было бы написано, что во времена фараонов в Египте был капитализм. Можно даже очень красный учебник!

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от lemon_joe

> Депозиты не перекрывают инфляции.

накопительные вклады прекрасно позволяют получить любую сумму нужную для покупки чего бы то нибыло. например купить недвигу и сдавать её получая доход.

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Уоррен Баффет как-то окупил.

Имея контрольный пакет?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

>Дышать ты тоже вынужден! И кушать, и мыться, чтобы не заболеть. Свобода - пустое слово.

Ну, вкратце разницу в мироощущении социалиста и либерала он нарисовал довольно хорошо. С точки зрения либерала экономические блага субъективны, поэтому возможен взаимовыгодный обмен. С точки зрения социализма экономические блага объективны, поэтому при любом обмене будет проигравшая сторона.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

а, ну коммуналку я не оплачиваю (сам)

в остальном - у меня получается большую часть товаров-услуг оплачивать в онлайне. Почта работает так себе, но пока худшее, что я от них видел за полтора года - посеянное первичное извещение (+поздно пришедшее вторичное), пришлось отдавать 50 рублей за хранение

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lemon_joe

> Депозиты не перекрывают инфляции.

В Зимбабве? В Украине инфляция порядка ~10% в год, процентная ставка от 12 до 18% годовых.

А игра на рынке акций - не для каждого.


Да ладно, любая кухарка может прое#$ать^W выгодно купить фьючерсов.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Осталось их только получить :) Муаххах.

Сходи и получи.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Это не капитализм а рынок. Рынок вполне работал и в рабовладельческом обществе, и в средние века, и даже в СССР никто не мешал продавать собственноручно вырученную свеклу. А вот держать средства производства в частной собственности было нельзя. Либо государственная либо общественная (колхозы, кооперативы, акционерные общества кстати тоже форма общественной собственности)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Attila

>> Основа капитализма - торговля.

Основа капитализма - прибыль. А в чем она выражена это уже вторично. Хоть в растущем ЧСВ.


По твоему определению выходит, что любой жлоб, отжимающий мобилы, - капиталист.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

>накопительные вклады прекрасно позволяют получить любую сумму нужную для покупки чего бы то нибыло. например купить недвигу и сдавать её получая доход.

Ага, только каждый год деньги на депозите обесцениваются на процент инфляции минус процент по вкладу.

lemon_joe
()
Ответ на: комментарий от Attila

вообще капиталисту нищие не нужны — с них взять нечего.

Даже органы? Или бесплатный труд за миску риса на постройке гробницы?

Не путаем капиталиста с рабовладельцем.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

>> Как ты мог увидеть, если бизнесом не занимался?

приходилось и бизнесом


Без начального капитала ты не смог бы даже заниматься «форцовкой» и «спекуляцией» джинсами и импортными носками / видеокассетами. А крышевать бабушек, продающих на базаре петрушку в лихие 90-е - это не бизнес, если чо.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

>А крышевать бабушек, продающих на базаре петрушку в лихие 90-е - это не бизнес, если чо.

Это феодализм =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>По твоему определению выходит, что любой жлоб, отжимающий мобилы, - капиталист.

А ты не знал?

На самом деле жлоб отжимающий мобилы это сборщик налогов, у которого нет лицензии от государства.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

>>> Основа капитализма - торговля.

Основа капитализма - прибыль. А в чем она выражена это уже вторично. Хоть в растущем ЧСВ.

По твоему определению выходит, что любой жлоб, отжимающий мобилы, - капиталист.

по сути так и есть.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

>Ты слова наугад вставляешь что ли?

А ты за пределы «Энциклопедии сурков» ни шагу? :

«Процесс трансформации государственного предприятия в акционерное общество называется акционированием» (с) Википедия.


Акционирование - это долевое участие в предприятии путем первоначального капиталовложения.

Или по твоему государственное предприятие изначально не кредитовалось?


И таки я знаю кучу АО частных изначально.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

>В Зимбабве? В России.

В Украине инфляция порядка ~10% в год, процентная ставка от 12 до 18% годовых.

В цифру инфляции в 10% мне очень слабо верится. Судя по всему, украинским банкирам - тоже. Вряд ли они работают себе в убыток.

lemon_joe
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.