LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитарный звук и Linux

 , ,


9

7

Создание такого треда давно уже назрело, так как обсуждение вопроса гитарного звука в Linux вспыхивает оффтопиком то в одном месте, то в другом. Приглашаю всех интересующихся обсуждать вопрос здесь.

Кастую ist76, Chelobaka, AP.

Обсуждаем вопросы использования guitarix, rakarrack, tuxguitar, VST, LV2, LADSPA плагинов и прочего.

Практический результат обсуждений можно увидеть тут.

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack

Версия 1.0, бинарники

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/tag/v1.0

Прямая ссылка на скачивание всех бинарников

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/download/v1....

Перемещено leave из multimedia

Перемещено jollheef из talks

Перемещено leave из multimedia

★★★★★

Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от curufinwe

А это он на чистом фаусте так, или с конвольвером вместе?

Жду с нетерпеньем. Только у меняопять всё растащили, одна только семиструнка осталась. и дажепровода нет :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Они типа клоны, но по какому принципу они там клоны, я не знаю, звучание у некоторых абсолютно не тюбскримировское.

А самих ибанезовских есть три или четыре модели.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

По какому принципу они клоны - известно. Различаться могут разным операционником, разными номиналами конденсаторов и резисторов, небольшими отличиями в схеме. Ну да, если слушать друг за другом, можно отличия выцепить. Да и то, простой доворот ручек даст куда больше отличий. А по большому счету - один хрен.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Тебе всё, что не лель - одним цветом :) Я под словом «клон» понимаю полную копию. Если не внешне,то хоть внутренне. А вообще, конечно, удивляет, сколько педалей, а для того, что он играет реально две-три и подходят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

полную копию чего именно? схема менялась, а в самые первые скримеры вообще пихали всё, что приблизительно похоже на операционный усилитель
кстати, лель тубскример тоже существует, да

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На чистом, тупо с одним фильтром из библиотеки, без даже всяких моих моделей.

Билинейное преобразование аналоговой функции 3 порядка, при подстановке коэффициентов со старшими степенями равными нулю дает неустойчивый цифровой фильтр. Даже по теоретическим расчетам. Хз пока что с этим делать.

Фильтр, сгенерированный профилировщиком работает, а такой чтобы ничего не фильтровал - получается неустойчивым. Доходит даже до вылета дров на wifi.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати причина закидонов, возможно, была в том, что я собирал с -O3, -march=native и флагами для быстрой математики. У меня, на процессоре где собрано, работало без проблем, а на других - глючило.

Но это не точно )))

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

С праздником! Не рви голову сегодня, отдохни! Выйди сённи из подземелья, на солнышко взгляни, Хозяин Медной Горы разрешает :)

А насчёт -O3, ведь если собирать с faust2lv, то ему же твои билдопшены пофигу, и поэтому у меня пересобранное работало лучше, допустим, но пересобранное билдскриптом у меня тоже глючило. Это же глючная опция, я её даже на генте не использовал, потому то на ровном месте всё рассыпается, как же ты придумал её на стадии экспериментов впихнуть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

faust2lv2 как ни странно именно эти опции выставляет, я их скопировал просто. Но суть в том, что на родном процессоре, где была сборка, оно будет работать скорее всего. А на других глюки.

С фильтрами я уже разобрался, там действительно пол литра употребить надо чтоб понять. Пойду по гостям ))

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)

А мне ебей предлагает берингеровский фуз за $33 купить
я даже задумался, чесслово
я фузы люблю

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

АААА слушай! Ультрамысть пришла в дурную голову! А что если снимать импульсы (хотя в твоём случае термин «импульс» уже не совсем уместен, это нечто более объёмное) не чистой амплитудой, а с подмешиванием шума, на характерных для звукоснимателя частотах? Вдруг стрельнуло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Не впечатлило. Я и овердрайв ихний послушал, бесцветное нечто. А фуз скорее для клавишников хорош, для гитары ему чего-то не хватает. Особенно не понравилось, что при минимуме гейна перегруз всё равно есть. И при треблекате звук уходит куда-то за угол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

может он цифровой?
вот у босса современный fz3 цифровой
а старый fz2 был, как положено, трандисторный
я с сомнением отношусь к цифровым педалям перегрыза
хотя, возможно и зря

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У кемпера так и сделано, оно вроде эффективнее но сложнее математика. Я пока не знаю как оно потом анализируется. Может в будущем.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Сумляваюсь я, что они впихнули цифру в 30 долларов.

Но! Я нашёл видео, где сравнивают берингеровский овердрайв с тюбскримером. Я в шоке. У того чела одинаково звучат обе педали. И обе плохо. Я на его сетапе действительно практически не услышал разницы. Хм. Не, видиям на ютубе доверять всё же нельзя. Надо руками щупать. Ежели меня занесёт опять в Стокгольм какойнить надо плюнуть на всех и найти-таки хороший магазин, перещупать всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Блин. все мои изобретения уже кто-то изобрёл :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

curufinwe, вот тебе для осмысливания https://youtu.be/P3dqJBux94k?t=263 Может я не прав, но мне реально нравится бентоновская педаль своей гибкостью, которая мне видится правильной. Вот так мне видится работа хорошего «преампа». На одной педали куча звуков, реально разные. И на видео объясняется принцип работы с устройством.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интересно. Не особо сложно сделать такой плагин, но я сейчас пошел по несколько другому пути, с профилями. Внутри профиля такой гибкости не будет, но их можно наделать кучу.

Я хочу еще в догонку сделать плагин педали нормальный, уже без профилей, можно как раз эмулировать такую педаль.

У профилей недостаток - нельзя снять точно работу ампа или педали при всех положениях ручек. Профиль делается для какого-то одного. Конечно, тонстек и остальные ручки потом позволяют корректировать, но они не будут работать в точности как у настоящего ампа. Поэтому и хочу еще сделать гибкий плагин педали, желательно сильно основанный на принципиальной схеме педали.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, о розовых и голубых педалях для митола... Разнюхал сегодня купленную давеча полироль товарища Эрни Болла... Сука, малиновый запах! И розовая!

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Это всё понятно. Просто гуляя по педалям в очередной раз напоролся на бентоновские и именно AC, гугль знает что мне подсунуть:) У них тоже несколько отдельных педалей под разный звук. Качество самих педалей, конечно, под вопросом, тут щупать надо. Но то как на педали работает тонстэк, как работает этот voice, работает именно так, как я ожидал. Особенно в пику бэрингеровскому фузу, у того тонконтроль невменяемые вещи делает.

Про твои же тюбампы понятно, профиль - дело не универсальное. Но и попытка эмуляции работы схемы тоже не выход. Тут же закопаешься в характеристиках конкретных компонентов стоящих в оригинальной детали. В реальной работе а не теоретической схеме. Тут какая-то золотая середина должна быть. Я довольно смутно понимаю, как работает твой профилировщик, во что он раскладывает профиль, звучит это довольно хорошо на том профиле, который ты снял. Однако в твоей модели можно регулировать всё на уровне и биаса и прочих параметров, которые непосредственно регулировать - закопаешься, тут бы какой-то метарегулятор сделать, этакий voice, как на бэнтоновской педали. Конечно, тут долго экспериментировать, просто направление мысли.

А 100% эмуляция схемы, скорее всего, не приведёт к такому уж хорошему результату.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Чиво? Это ты чойта сильно хипстерское нашёл :) Моя пахнет мёдом, а у меня аллергия на мёд. Вот так и живу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тут бы какой-то метарегулятор сделать, этакий voice, как на бэнтоновской педали

Вот я так и хочу в плагине педали сделать. А в плагине ампа все параметры будут забиты в профиль.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

И я не смогу биасы накручивать? Нет, конечно, если звук именно тот, какой должен быть, то и крутить ничего не захочется, но я же везде должен лапу просунуть :) Мне, например, понравился звук со смещением биаса в сторону чистого звука, он даёт такой звук, как на клине, на максимуме гейна и при полной громкости усилка. Жаль записать всего не получилось, думал покручу, а потом систематически всё позаписываю, но не дали.

Ещё раз обращаю внимание на работу тонстэка бэнтоновской педали, там есть несколько видео, про калифорнийскую модель тоже интересно наблюдать за треблями особенно. Понять, на каком этапе звукостроения что происходит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

не понимаю я этих полиролей
не, гитара после них красивая становится, но ровно до того как первый раз на ней поиграешь
вот без лимонного масла да - не обойтись
и пшикалка для потов ещё - незаменимая штука

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Будет же редактор профилей, где можно накрутить что угодно и задать любые параметры даже без профилировщика с нуля. Или отредактировать имеющийся профиль.

С этими педалями надо еще учитывать как усилитель после нее работает, и как тот же тонстек педали влияет на усилитель.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

я бы не рискнул - у меня нитра, разъест к чертям, а мне такой винтаж не нужен

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Не все. Где-то другие диоды применены (а то и с ассиметричным ограничением), где-то темброблок другой и т.д. В том видео высшую оценку получил Maxon вообще с ламповым каскадом, например. Другой номинал резисторов дает другой коэффициент усиления. О нескольких педалях "экзаменуемый" отозвался типа: "На чистом бустит хорошо, а в грязный канал - нет", что скорее всего значит, что ограничение сигнала в педали происходит на меньшей громкости, отсюда и совсем другие ощущения при почти одинаковых схемах.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Но клон - это во первых наиболее точная копия. Как можно называть клоном педали с дополнительными регуляторами? Или с совершенно другим звуком на выходе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от templarrr

О да, я тут пару лет назад лаптоп покупал, пришёл в магазин, спрашиваю доп инфу про характеристики - продавец ничего не знает. Ладно, примерно определился с моделью, прошу:

- а можно включить? Я хочу цветопередачу посмотреть, звук динамика послушать.

Отвечает: - только если вы покупаете.

- Конечно покупаю, только между двумя моделями выбрать хочу.

- Только когда будет оплачено.

Вот такая вот реальность. А в музыкальном гитары висят по десять лет и больше, вот, видимо, и не хотят делиться. Я раз-два в год захожу, болото.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну модифицированный клон. А вообще скользкий вопрос, ведь почти все овердрайвы устроены одинакого отличаясь лишь номиналами и комплектующими.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Вот именно. Маркетинговый ход производителя, для ориентации покупателя, не более. Что и показал тест.

Deleted
()

Тем временем ютуберы начали выкладывать видосы с Boss GT-1000, который наконец-то начали рассылать. Похоже, со звуком там всё же неплохо (промо-ролики с NAMM были говняного качества). Но загрузку IR впихнули в последний момент. Так что доступна загрузка только четырых собственных файлов. Будет ли исправляться далее — ХЗ.

Так что пилите, Шура, пилите свой плагин :)

Алсо, с мест пишут, что боссы опять пожлобились добавить памяти для лупов. Headrush и тут их перерулил.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я не пойму людей. Почему так важно пихать именно свои импульсы? Я понимаю у других производителей, ладно, там вместо звука лажа, но у босса и свои звуки хорошие, куда там масло маслянное делать?

А насчёт лупов я с ними тоже согласен. нормальный лупер должен быть отдельным, чтобы имел отдельные педали, чтобы не надо было нажимать пальцами ноги всякие Ctrl-Alt-Shift.

Не сметь наезжать на босс!!!

И не сметь издеваться с Капитонова!!!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему так важно пихать именно свои импульсы?

Чтобы их продавать. В интернетах импульсов месы, маршалла и прочих твинревербов бесплатно - как листьев за баней. А мы их - по подписочке, за $15 в месяц.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Но загрузку IR впихнули в последний момент. Так что доступна загрузка только четырых собственных файлов. Будет ли исправляться далее — ХЗ.

Можно пангейей исправиться. Или вон Ерасов свой проигрыватель импульсов продаёт. Плюс одна коробка, зато можно самому в комб на сцену без импульса давать, а звукачу - и так и этак.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Слушай, curufinwe, а как бы графически увидеть твои вот эти анализы перегруза, обертонов и частоты в профиле, который ты анализировал? У меня в голове картинка не складывается. И посчитать графичек даже не получается. Я тупенький.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Зачем их вообще пихать, хоть платные, хоть бесплатные? В проце заложено достаточно качественных. Какой смысл их менять?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я пока в scilab графики строю и смотрю, а когда допилю профилировщик, будут отображаться в нем. Могу выложить графиков ради примера, как разные усилители по разному работают, чуть позже, сейчас буду делать несколько разных профилей, сохраню заодно графики.

Вообще я хочу написать статью, где все объясняется с графиками, но пока времени маловато.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

А мне вот такое прислали https://www.picclickimg.com/d/l400/pict/232604441722_/Dunlop-4-Pc-Lg-Fingerpi... (из всего набора только для большого пальца и нужен был). Круто. Мне всегда нравилось так играть, но с тех пор как у нас перестали продавать эти пики, пришлось перейти на медиаторы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще я сделал плагин педали, позволяет получать разный звук, от фузза до лампового кранча. Надо тоже опробовать будет.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

А мы их - по подписочке, за $15 в месяц.

Вот за это я ненавижу копирастов, поэтому когда-то начал изучать программирование, и поставил линукс.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.