LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитарный звук и Linux

 , ,


9

7

Создание такого треда давно уже назрело, так как обсуждение вопроса гитарного звука в Linux вспыхивает оффтопиком то в одном месте, то в другом. Приглашаю всех интересующихся обсуждать вопрос здесь.

Кастую ist76, Chelobaka, AP.

Обсуждаем вопросы использования guitarix, rakarrack, tuxguitar, VST, LV2, LADSPA плагинов и прочего.

Практический результат обсуждений можно увидеть тут.

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack

Версия 1.0, бинарники

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/tag/v1.0

Прямая ссылка на скачивание всех бинарников

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/download/v1....

Перемещено leave из multimedia

Перемещено jollheef из talks

Перемещено leave из multimedia

★★★★★

Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Deleted

вот ещё!
во-первых, это будет просто некрасиво
а во-вторых, хватит уже этого вот - просто заказать 12 шпилек и вкрутить, без всякой этой фигни с наждаками, надфилями, болгаркой, отпиленными пальцами, окалиной, заусенцами

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну, он и тут оказался виндузятником :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Вот как они со своими дюймами так живут... Ипать колотить... Сразу вспомнился набор американских ключей, пришедших со станком, для американских же болтов. Ёпырный тарарай... Как они в этом разбираются?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скорее всего, учат.
Но вообще, конечно, в современном обществе, всё эти дюймы, мили, галлоны, фунты, королевы, прецедентное право, частная собственность на средства производства - это какая-то дикость и анахронизм

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

ээээ.... Склису больше не наливать :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да мне без разницы, у меня и дюймовые и метрические инструменты найдутся. Когда первый раз овладел американским инструментом (без комплектного анкерного ключа на 3/16"), то испытал известные неудобства. Потом с гибсоном та же история - у него, видите-ли тоже своя, дюймовая, непохожая на фендеровскую, гайка.
Но сейчас всё есть.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Американцы достали с этим бредом, причем везде. Единственное, где удобно - это при проектировании печатных плат, милы реально уделывают миллиметры. Всегда использую именно американскую систему.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Я понимаю, привычка великая вещь, но когда у тебя все единицы измерения не кратны друг другу, проще застрелиться, чем так жить. Вот если бы у нас в метре было бы не 1000, а вообще нецелое значение миллиметров, что бы я сделал как инженер? Наверное, кое-как сумел бы разработать один пистолет и одну пулю для себя, и на этом все.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Там где заранее рассчитано на дюймы, естественно удобнее думать дюймами, например резьбы дюймовые. Там и размеры-то, не особо ошибёсси. Но ты видел чертежи ихние? общего, так сказать, назначения? А толеранции когданить пытался понять? Это же пипец. А набор ключей гаечных я в произвольном порядке скажу, сразу и не догадаюсь, который из них больше. Хотя работал этими ключами и даже пытался запомнить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но ты видел чертежи ихние? общего, так сказать, назначения? А толеранции когданить пытался понять? Это же пипец.

Вот именно.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Умудохался сённи. Раскажите чёнить хорошее за жисть и за гитары с процессорами и плагинами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Могу рассказать, как записывал сегодни семпл для грядущего обзора педали мегадесторшена «Лель Хеви Метал», готорый коварно планирую опубликовать 01.04 на гитарплеере. Надо теперь фоток кровавых снять и текст написать.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

О, а ты с мостом уже разобрался, да? Как, кстати, звучание отличается, или только удобство изменилось? И записывал ли примеры до и после?

ну и про лель жги :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я с мостом сразу разобрался - взял и поставил. Сегодня чуть приспустил струны и оставил три пружины «треугольником» - стало помягче. Хозяйке на заметку - пружины имеют значение, гитара с китайскими пружинами звучит хуже, это слышно. Очень желательно ставить пружины одного типа, не миксовать. Звучание это всегда непонятно - до этого струны жухлые, после перестановки - новые, вот тебе сразу и другой звук. Примеры - тоже не показатель, потому что микрофон подвинул иначе, или напряжение другое в сети и обратно - другой звук. Струны чуть выше, чуть ниже - аналогично. Поэтому просто не знаю. Сустейна точно не стало меньше, звук точно не стал хуже. Внешне всё очень красиво, сам доволен, а это и есть главное.

А Лель - клёвая. Я на Горбушке в 99ом купил Лель-X-Metal, а мой приятель через год Heavy-Metal. Так вот моя была круче и собрана лучше. Но мы поменялись, он мою нигде найти не может теперь, а жаль - их теперь не делают (слава богу).
Взял по очереди две гитары и записал уже известный отрывок. Грязненько, корявенько, метальненько https://soundcloud.com/ivan-tarasov-437647391/test-my-lel-deq700 Можно треш играть. Дополнительной пикантности придаёт пойманное Лелем радио «Маяк», которое отлично слышно в конце.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Воахаоу!!! Это круто. Я аж всплакнул. Как давно я не слышал такого звука :))) Да... Но какое характерное звучание!!! Блин, двадцать лет не слышал и сходу узнал и, главное, радио, это так знакомо! А!!! Хочу!!! Дайте две!!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Не, мне присылать будет дороже педали. Вот местных андерграундных пердунов бы потолкать, наверняка можно найти сокровища, да они уж мхом поросли и не отзываются. А некоторых уж и нет. Да...

Поймал старик Золотую рыбку и говорит: - Рыбка, хочу, чтобы у меня всё было. А Рыбка отвечает: - Старик, у тебя все было.

Вот так и живём...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Дополнительной пикантности придаёт пойманное Лелем радио «Маяк», которое отлично слышно в конце.

Оно твой трек «обеспечивает питательными веществами» :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну не, время прям пахнуло. То время. Его заук перегруза, это хоть на высоких хоть на каких. Может и от усталости мне так показалось, но я с первых звуков узнал тот звук.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще, схемы-то были честнотыренные, вроде. Только что комплектуха отечественнооборонная (к разговору о том, что де, кондеры на звук не влияют). Хотя, я интервью лелевцев читал - якобы, они сами схемы выдумывали. Короче, повторить «тот самый» звук возможно, я думаю.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А радио у меня, последнее время даже без лели иногда ловится
Если сильно надо, можно встроить в педаль радиоприёмник и даже добавить ручку выбора радиостанции))

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну, я помню как мы хотели использовать лель для этаких радиовставок. Он дейтвительно хорошо ловил. Но проблема была в том, что радио играет то что хочет, а не то, что нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Не, я тогда на процессоре (ТОГДА! НА ПРОЦЕССОРЕ!!!) Делал с помощью долгого нескончаемого дилея такие звуки хорора, хлопая и шурша струнами, гладя, машинкой подвывая, постепенно нарастал такой ком и хотелось, чтобы на сцену робот выехал мегажелезный и лельрадио радиосводку бы читало. а... лепота... эх...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Вашу мать, откуда у вас радиосигнал берется??? Нет, FM и у нас еще шурупит, но я его на приемник (устройство, как бы специально предназначенное для этого) в квартире еле слышу. Почти в центре города. А вы на педали ловите???

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Так там толи СВ, толи ДВ, я не помню. В современных приёмниках и нет уже. Или я снова перепутал?

А вообще, купи лель, купи Музиму и слушай радио, будет даже лутче :) Прикинь, какой винтаж! Это же бомба!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так я же говорю, нет никакого радио. Откуда оно возьмется? У меня в стране ни одной СВ, ДВ либо КВ станции нет. Только FM с передатчиками 1 кВт.

А приемник у меня на эти диапазоны есть. Недавно Океан расчехлял, хотел вот тоже детство вспомнить. Смог поймать только румынов ночью, и радио Северной Кореи и Китая. Ну и Украину слышно, конечно. Но это настолько слабо, что ни на какую педаль в принципе принято быть не может. Тут местная станция нужна, а их уже лет 10 нет.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну, классические проблемы, у меня дома не ловится, а на работе пару лет назад Маяк ещё ловил,правда там фигня неинтересная осталась. И это на берегу Балтийского моря.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Мне говорили, что радио - это от провода, а не звукоснимателя. Я, вообще не радиолюбитель, в этом не разбираюсь. Но когда недавно боролся с загудевшей зашумевшей, после долгого бездействия, гитарой, мне кажется, проблема действительно кроется в проводе при плохом контакте и окислах в оплётке заземления.

Deleted
()

Сижу,ковыряюсь в твоём тюбампе, в третьей версии. Пытаюсь кондовый роковый звук получить. На комбике - почти идеально то, что хочу, немного Уайтснейк напоминает. При чём на гитаре с синглами даже почище звук. А через наушники совсем другой звук. Там ещё один кабсим поставить охота. И как быть? :)

И такой вопрос - теперь биас действует как-то по другому, больше на презенс похоже. Не так сильно регулирует степень перегруза, но тон сильно подправляет. (опять же, опираясь на звук из комбика) Мне понравилось.

Жаль, больше нет у меня нормальных колонок, в наушниках играть и отстраивать звук не получается, звук хоть и хороший, они блюпупные и задержка в пол секунды.

И звуковуха - сегодня я, на тех же настройках, получаю уже на входе перегруженный звук. Как это понять? Пришлось укрутить ручку двух часов на десять. И то, на пиках подпёрдывает. Вот что со звуковухой такое?

А вообще, скоро из дому погонют с такими звуками, блюзики терпели, а теперь даже дочка уже претензию представила, ей мультики не слышно и неприятно (через стенку-то :) ) А что соседи? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нет, всётаки биас изменяет перегруз.

Попробовал сегодня сам boss-ds1(плагин) в связке с тюбампом. Да, совсем шумит. Даже с включеным мультигейтом, когда тюбамп на полном перегрузе не шипит, а дисторшн воткнутый в тюбамп шипит и сильно даже на довольно слабом перегрузе. Зато тюбскример сегодня хорошо зашёл. Прям, как влитой встал.

Записать ничего не успел, Может завтра, каквсе уйдут

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сделал видео для вчерашнего экзерсиса с Лелью, для тех, кому удобнее слушать на ютубе:

https://youtu.be/oo3Puumlcho

в видео с бешеной скоростью мелькает несколько фотографий Изделия
считаю, видео отлично скрасит грядущий обзор
слабонервным лучше не смотреть
я предупредил

играю с новым бриджем - всё-таки, кажется, сустейну поприбавилось
но точно не скажу
но мне нравится

ist76 ★★★★★
()
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

А кстати, не после смены моста к тебе радио пришло? Может заземление плохо взялось? Я пока нашёл хорошую точку для своего моста, заколупался. Вроде контакт стопроцентный, а шум такой. Переставил землю туда, контакт стопроцентный, а шум другой. И как-то само всё пришло в норму. Я не понял. Хотя, так и осталась моя гитара - хамбакеры припаяны не через отсечку, тон не припаял и т.д. Лень.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет
У меня мост страта незаземлён с тех пор как перешел на активы
EMG не рекомендует экранировать гитару и землить бридж
Умельцы советуют всё-таки землить, мол, поможет
Но умельцы всё время что-то советуют, я на страте блецк через две митолзоны подряд не играю, чтобы шум был настолько важен

ist76 ★★★★★
()

curufinwe!!! Алярма!!! Попробовал наложить твой тюбамп на миди дорожку с калфовским плагином флюидсинта. В плагине загружен sf2 банк электрогитары. Твой плагин неправильно начинает работать,какие-то неправильные искажения (мне кажется дело в буфере). Проверил старый кирпич - он работает. гитариксовские рабртают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

а просто хост плагинов запустить? Хотя, скорее всего просто перекомпилировать надо

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.