LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитарный звук и Linux

 , ,


9

7

Создание такого треда давно уже назрело, так как обсуждение вопроса гитарного звука в Linux вспыхивает оффтопиком то в одном месте, то в другом. Приглашаю всех интересующихся обсуждать вопрос здесь.

Кастую ist76, Chelobaka, AP.

Обсуждаем вопросы использования guitarix, rakarrack, tuxguitar, VST, LV2, LADSPA плагинов и прочего.

Практический результат обсуждений можно увидеть тут.

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack

Версия 1.0, бинарники

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/tag/v1.0

Прямая ссылка на скачивание всех бинарников

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/download/v1....

Перемещено leave из multimedia

Перемещено jollheef из talks

Перемещено leave из multimedia

★★★★★

Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Deleted

По логике, если бы реально в тракторе выше нуля скакало, оно бы не рендерилось нормально. Не понимаю пока вообще как это объяснить. Вся странность как раз в том, что при рендеринге нормально, а так нет.

Может, какие-то закидоны джека. При рендеринге джек в другом режиме работает, по идее, или оно не через джек тогда, надо разобраться. Тем более не дает мне покоя буфер 64, должно работать так. Это может быть не клиппинг, а срывы буферизации.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

По поводу перенастройки - эти параметры малозаметно влияют, ну кроме биаса, и в принципе наверное они оптимальны у меня, опять же кроме биаса. Тут вся суть в том, что это мощник, в этом плагине. Есть отдельно плагин преампа, еще не объединял с этим, там немного другая модель лампы, в классе А. То есть для другого типа звука надо добавлять преамп и его крутить.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Искрунов было, конечно, при 4х64, но не так, чтобы прямо ах. Старый кирпич, кстати, штатно работал. А вот тюбамп заартачился. Но я остановился на 2х256, пока вживую не играю - некритично, но за четыре часа ни одного иксруна, эту проблему исключил точно.

Без конвольвера при дефолтных настройках была такая громкость, что когда я включил кабсим Фло - весь звук просто выключился, настолько всё было мощно, что кабсим колом встал (и это при моём-то уровне сигнала записи, при мизерном драйве). Только когда я подправил плагин (как и описал), только тогда уровень стал приемлемым. Но хочется опробовать нормально твой конвольвер, с другим импульсом. И проверить и его отдельно, как он себя ведёт в разных условиях.

Кстати, ещё причина отделить амп и конвольвер - хорусы, реверы, дилеи и пр. должно идти перед кабинетом, после даст другой эффект. Как ни хочется сделать это единым целым, всё-таки надо вклинить в середину много фарша. Хотя... А что если сделать (в итоге) единый плагин, но конвольвер сделать с регулятором dry/wet? Тогда можно будет конвольвером прибрать звук слегка и отправить дальше, а уж там поставить конечный конвольвер и добить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Без конвольвера при дефолтных настройках была такая громкость, что когда я включил кабсим Фло - весь звук просто выключился, настолько всё было мощно, что кабсим колом встал (и это при моём-то уровне сигнала записи, при мизерном драйве). Только когда я подправил плагин (как и описал), только тогда уровень стал приемлемым.

Короче, попробую внести твои изменения и добавить конвольвер, и посмотреть как будет у меня.

Как вклинивать в середину - не могу придумать пока.

Тут смысл был в чем. Я хочу сделать это под профилировщик, который снимает характеристики с другого усилителя. И при съеме, надо генерировать импульс и настройки плагина. И импульс именно под эти настройки, оно сильно связано, иначе похоже не получится. Поэтому я решил засунуть конвольвер прямо в плагин, чтобы не париться пользователю отдельно с файлом профиля, и файлом с импульсом. Так то можно было любой плагин конвольвера потом включать и все.

Но при таком подходе не понятно как вклинивать. dry/wet сделать элементарно, но я не догоняю как оно поможет.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, вот еще что странно до крайности. Перегруз срезает сигнал на уровне меньше единицы. volume только может ослаблять сигнал, но не усиливать - там коэффициент максимум 1 у меня. То есть на выход плагина просто физически не может бешеная громкость идти.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ладно, пусть будет единым. но слайдер dry/wet на конвольвер добавить, хотябы просто проверить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Хм, я завтра попытаюсь почитать твой код, подумаю, пока я и сам не особо понимаю. Помоему в Фаусте нет такого определения, сколько это - громкость в еденицу. Идёт сигнал такой-то силы, громкость единица, тоесть множитель сигнала - единица, пришло два турбореактивных самолёта на громкости в 120 децибел, на той же громкости и ушли. Вот и всё. Это не приведение сигнала к какой-то заданной громкости, как он к ней может всё привести? Компрессор поставить? Откуда он знает, получил цифру 3275 - это много или мало? Это средний уровень, или минимальный, или максимальный относительно всего, что он сейчас получит? Где критерии сильного сигнала?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Граница перегруза задана конкретным числом, и все что выше должно отрезаться, какой бы сигнал на вход не шел, не резко, но все же. И это число 0,2 при моих настройках. Сигнал в LV2 представлен во float числах, при этом у меня сигнал 1.0 на выходе вроде соответствует 0 децибел (я проверял, написав плагин генератора синуса определенной амплитуды).

Критерии у него - это уровень сигнала, после которого начинает отрезать перегруз.

То есть при одинаковом гейне на слух у меня и у тебя, не должно быть разницы в выходном сигнале в 20 раз, ну никак.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Твой трек поставил, мой изначальный плагин с настройками по дефолту. С гейном 10-15 работает без проблем. Volume 0,3 аж, громкость на выходе до -3 дБ максимум, -6 средняя.

Без конвольвера - громкость намного больше, такой же уровень наступает при Volume 0,08. Но это же все равно намного больше чем у тебя. Причем, даже при сильном зашкале за 0 дб, «странного» клиппинга нет, оно звучит просто как на большом жестком гейне.

Я помню, ты раньше писал что при уровне сигнала с гитары, как на моих DI, у тебя клиппинг. Тоже странновато, возможно это все связано.

Бляха, что ни делаю, не могу заставить его работать неправильно. Может в ардуре надо нам проверить ...

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Пока ничего не делай, я жду комбика и уэсбэшную звуковуху. Вполне возможно, что проблема в моей встройке. Может я тебя за нос вожу.

А всякие разные сочувствующие и зеваки могли бы подключиться к тестированию!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я помню, ты раньше писал что при уровне сигнала с гитары, как на моих DI, у тебя клиппинг. Тоже странновато, возможно это все связано.

А вот это, кстати, вообще непонятно. Я примерно такой уровень имею и на внешней карте и если включу гитару в микрофонный вход лаптоповской звуковухи. Тоесть, если буду поднимать выше, будет клиппить уже на входе в ADC. И как ты можешь получать такой звук на твоей звуковухе - мне просто непонятно.

Раньше, на моём предыдущем лаптопе, я не обращал внимания на уровень, или не запомнил. Помню только, что на моей лаптоповской встройке можно было переназначать порты и я вместо микрофонного входа сделал лайн ин и был доволен как слон, звук шёл чистый и без засечек. Мне даже внешний интерфейс не нужен был, только колонки.

Двугую звуковуху купить пока никак, с моими болезненными закидонами я остался у разбитого корыта. Даже в Швецию больше не поеду, а то, что заработал по долгам рассосалось. Короче, покупка муз. оборудования уже не в ближних планах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kott

Гитарный звук и Linux (комментарий) - плагин. Запустить его и опробовать на гитаре. Хорошо бы с циферками, и примерами звучания до и после обработки (ничего кроме гитары и плагина, никаких нормализаций аудиофайла)

А про добавление в шапку - это к ТСу, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А всякие разные сочувствующие и зеваки могли бы подключиться к тестированию!

Я как месяц назад купил куб, так в звуковуху больше не втыкался. И чё-то совсем не хочется. Куплю бас, куплю педалборд и забуду вообще про вашу гомосятину :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

ну например у меня тоже есть «куб», только игрушечный, а звуковуха вполне норм

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

масипусенький такой? А ежели с кем скооперироваться и поиграть вживую, его же и слышно не будет :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я хикки, интроверт и задрот :)

Но ваще, ручка громкости сейчас почти всегда на минимуме. Потому что квартира. И этого достаточно.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

А где ещё? В начале тракта и клиппит, что там есть, какая-то обвязка и АЦП, дальше всё уже идёт цифрами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да плевать. Мне с ней детей не растить :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну, начнём с того, что регулятор на моей уэсбэшной карте именно что железный, программных регуляторов в нём нет. Название не помню, как принесут, посмотрю, марк два какой-то. На лаптоповской встройке где регулируется уровень входа микрофона? Мне кажется, что всё ешё до АЦП, потому что перед оцифровкой надо сигнал подравнять, а не регулировать громкость с уже отрезанными вершинами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Не, тебе-то уже поздно, ты купил уже. Я просто нашёл более серьёзный аналог, чем и поделился. Оба игрушечные, но спектр применения Фендера в сто раз шире. Это если кто читает и думает покупать.

Но себе ничего с динамиком меньше 12" брать не стану.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смущает следующее: оба-два за $150 содержат в себе и процессор и активную колонку
Т.к. вокруг капитализм, то активная колонка в составе изделия не бесплатно
Значит цена процессору оттудова - $100 получается?
Внимание, вопрос знатокам: достигла ли уже цифровая симуляция гитарной обработки такого уровня, когда процессор за сто баксов действительно хорош?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну, тут спорить можно долго, но, ежели она устраивает гитариста, то почему нет? Вот мой знакомый сыну взял харлибэнтоновский комплект - гитара и комбо копеечные, учиться играть. Там в кубе регулируется только громкость, гейн и бас с треблей. Пищалка пердулечная выдаёт жестокое звучание, просто жестокое, таким уши отдавливать. И представь, они купят такой вот ролланд или фендер. Это же манна небесная после бэнтона!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробовал в ардуре без конвольвера - у меня зашкал бешеный. С твоими настройками volume как раз нормально. Видимо проблема все-таки есть, нужно наверное перед конвольвером тупо сигнал срубить раз в 20.

Но клиппинга у меня при этом так и нет, что самое прикольное.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А с конвольвером еще лучше, никакого клиппинга даже при volume=1. Точно так же чисто играет. Хотя по шкале вакханалия.

Ладно, пока трогать ничего не буду.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробуй этот плагин пожалуйста, только бинарник отсюда

https://yadi.sk/d/2I2j2zVr3TKCBs

Я надеюсь оно у тебя не перепутается.

Что сделал - перед конвольвером убрал громкости в 30 раз, заменил импульс, он стал более громким, но в сумме громкость намного меньше должна стать.

По поводу карты - у меня самодельный преамп, который доводит сигнал до нужного карте уровня, и имеет входное сопротивление 1 МОм, как нужно гитаре. И сигнал просто во вход для электретного микрофона идет. Качество ЦАП и АЦП то даже во встройке высокое, проф карта дает преимущество, что там вход согласованный. Но у меня же преамп.

В винде оно вряд ли получится, ASIO то нету. А в линуксе пофиг, работает.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

За фендер не скажу, а в куб запихнули всё тот же боссовский COSM.

Но вполне могли, например, загрузить туда паршивые импульсы кабинетов, как в Line6 Spider V.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Так. Я краснею, я бледнею... Воткнулся в куб, во внешнюю звуковуху. Со старым плагином не получаю никаких непотребств. Всё красиво. Хм, даже обидно. Попробовал пустить трактор через связку джек-трактор-пульсаудио-джек, появилась аномалия в районе 80-125 герц, но это так, просто чтобы помучить. Значит мои пески все производились звуковухой? А почему на рендеренном нет? И почему песок присутствовал и в колонках и в наушниках? Странно всё это. Колдунство.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какая-то лажа со звуковухой явно. Попробуй новый плагин, скажи хотя бы по импульсу оно лучше стало?

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe
плагин не пробовал, попытался в код посмотреть - ничего не понял ;)
я не настоящий сварщик, просто любопытно.

забудем про эквалайзеры в tubeax() и convolver, это не интересно.
про то, что некоторые крутилки (тот же bias) не используются (напр
vslider("bias") ни на что не влияет, bias всегда == 6.124) тоже не
спрашиваю.

что именно твой lamp пытается сделать с полуволной? просто не могу
понять...

он еще и написан так, что не распарсишь. вот смотри:

	exchange = _,_ <: (!,_) , (_, !);

это cross2, ну это ладно.

	/(Rg)/(Cg) : *(tau) :fi.integrator : *(-1.0)

это можно упростить:

	*(tau/(Rg*Cg)) : -~_

или вот:

	<: _+(bias) > 0, _+(bias) : *

ну это же просто

	: +(bias) : max(0)

или я совсем запутался.

я даже переписал этот код, получилось:

	lamp = main ~ _ : +(bias) : plus with {
		plus = max(0);
		summ = *(tau/(Rg*Cg)) : -~_;

		upor(x) = Upor + (x-Upor)/(1 + plus((x-Upor)*Kreg)) : *(Remax/(Remax + Rg));

		main(upor1, input) = upor(summ1 + upor1) letrec {
			'summ1 = input - upor1 + summ(summ1);
		};
	};

по идее то же самое (с точностью до floating point errors), хотя я не
проверял и легко мог ошибиться.

все равно не понимаю.
idle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от idle

Я попробую код с твоими упрощениями, с ходу выглядит правильно, спасибо.

Попробуй посмотреть диаграмму графическую, которую дает faust -svg tubeamp.dsp

Вообще lamp это модель цепочки из конденсатора и двух резисторов, причем сопротивление второго резистора меняется по заданной зависимости от уровня сигнала.

Неиспользуемые ручки просто для тестирования пока отключены, можно разблокировать кдалив эти числа в вызове stage1 и они появятся.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Двигаюсь дальше. Поставил новую версию плагина, всё нормально, петухов нет, но в ней самой немного больше баса, и всё равно ощущение, что внутри моего куба комната и в ней где-то стоит куб и звук оттуда идёт :) Хочется достать и играть напрямую, ревер всё же остаётся очень заметным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

нафиг ревер, ты же не его эмулируешь, чистый амп и, может быть даже амбиентный микрофон приглушить, если он есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Попробуй посмотреть диаграмму графическую, которую дает faust -svg tubeamp.dsp

я эти ваши диаграммы не понимаю, для меня faust code выглядит намного понятнее. и потом, я и так вижу что этот (переписанный) код делает, я не понимаю почему.

Вообще lamp это модель цепочки из конденсатора и двух резисторов

тогда ой. я в этом не разбираюсь вообще.

тогда удачи, но насколько я понимаю это не так просто. там еще и что- нибудь вроде zero delay feedback вылезет, наверное.

а что-то вроде диффуров эту модель не описывает?

idle ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.