LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитарный звук и Linux

 , ,


9

7

Создание такого треда давно уже назрело, так как обсуждение вопроса гитарного звука в Linux вспыхивает оффтопиком то в одном месте, то в другом. Приглашаю всех интересующихся обсуждать вопрос здесь.

Кастую ist76, Chelobaka, AP.

Обсуждаем вопросы использования guitarix, rakarrack, tuxguitar, VST, LV2, LADSPA плагинов и прочего.

Практический результат обсуждений можно увидеть тут.

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack

Версия 1.0, бинарники

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/tag/v1.0

Прямая ссылка на скачивание всех бинарников

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/download/v1....

Перемещено leave из multimedia

Перемещено jollheef из talks

Перемещено leave из multimedia

★★★★★

Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от ist76

Я недолюбливаю русский рок, вот честно. Точнее, очень смешанные чувства к нему испытываю. А не русский не осиливаю пока )))

Надо может как-то в более свободную форму конкурс перевести. Пусть каждый забацает то, что считает нужным, при помощи той аппаратуры и софта, работу с которой он хочет продемонстрировать.

Я например выбрал бы QTracktor, ZynAddSubFx, LinuxSampler, свой процессор с гитарой, клавиши Casio - их как бас, ударные и Pad. Все это замешать и сделать трек, но не обязательно кавер на Кино )))

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Вот кстати насчет игры на клавишах.

Я их люблю, очень сильно, но они весьма ограничены по сравнению с гитарой в том, сколько разных звуков можно пальцем извлечь. И в управлении звуком при помощи пальцев во время игры.

Нет вибрато, бендов, нельзя играть между нот. Когда нота извлечена, уже повлиять на звук никак нельзя. А почти на всех других инструментах этих ограничений нет.

У меня в клавишах есть ворох гитар, акустические, электро клин, кранч, овердрайв, дисторшн. Но толку. Имитировать гитарную игру на клавишах я вообще не могу. Если одну ноту сыграть - вроде то (семпл же). А так больше на клавесин похоже, чем на гитару. Не знаю даже толком, как эти звуки использовать.

Вот фортепиано, орган, клавесин и чисто синтетические звуки получаются хорошо. А гитара, скрипка, духовые - хрень. Оркестр, как ни странно, тоже ничего звучит. Там берешь аккорд и держишь, и звук тянется. Оркестр в целом то в основном сильно выразительно не играет, по сравнению с соло на скрипке.

У гитары хорошо - разнообразие извлекаемых из нее звуков пальцами, и возможности по рулению звучанием уже извлеченной ноты. А у клавиш - нет ограничений по тембру звука, по количеству одновременных голосов. Каждый инструмент надо по-своему применять.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Это круто. Но показательно то, что даже на такой вундервафле не поучается имитировать живые интрументы.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

А, кстати. вчера копался в мидишках Карлоса Сантаны, случайно открыл мидишку xplayer'ом... Я офигел. Каким образом Gstreamer делает все эти звуки? Какими банками пользуется? Попробовал импортнуть в трактор и настроить каждому стандартный флюидсинтный sf2 банк - совершенно не то. Хочу понять, как xplayer генерирует это?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Кстати, там, скорее всего, тоже на Фаусте написанное. По крайней мере он участвовал в разработке гитарного синта для айпадов, написанного на Фаусте и ещё одной, чисто клавишной хрени, тоже на Фаусте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На сколько я в курсе, я а как бы интересуюсь вопросом, банков основных только два - от fluidsynth и от timidity. Они звучат заметно по-разному. Что использует GStreamer - интересно. Неужели не банки, а синтезирует?

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Но ты обрати внимание, он слайдит одни ноты, а другие-то остаются на месте! Тоесть, там, как-то, каждая нота-канал, чтоли?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В арчвики написано, что gstreamer использует fluidsynth. Хм, странно. Нота на канал, по видимому да. Либо там какой-то свой особенный midi.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В стандартной библиотеке фауста есть как раз ворох синтов реальных инструментов. Судя по тому, что звучит непохоже, это как раз оно и есть по-видимому.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я тоже не особо люблю
оттого и издеваюсь

А что клавишами не очень удаётся изображать гитару - неудивительно
духовые клавишами тоже не очень получаются

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

https://www.youtube.com/watch?v=2fQbtp2BgY4

Стану мильёнщиком, куплю сыну такое. Он только в субботу конкурсировал, парная игра на фортепьяне, теперь гитары у меня таскать начал, балалайку вообще отнял, в школе на ей концертирует. Дай Бог ему, хоть, счастья и успехов на поприще музыки.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ударную установку купи
и в доме нескучно будет, и барабанщики всегда в дефиците

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Похоже что все проще - этот плагин просто парсит midi файл и выводит команды через alsa midi. А дальше синтезирует то, что слушает alsa midi. У тебя в карте часом аппаратного синтезатора нет?

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Откуда? Лаптоповская встройка.

Так, Про преамп:

Поставил в джеке буффер в 4х64 при 48000 - какой-то кошмар, плагин явно неправильно работает, а вот при 2х128 и на 2х256 уже хорошо.

Натравил его на всё ту же запись, моё импрессионистическое бульканье. Темброблок - в принципе примерно такой работы ручек и хотелось, да, реакции примерно такие. Дальше хуже: Туалетный ревербератор, да, ты пытался изобразить кабсим, но получился ревер :) Ну и самое плохое - клипирование постоянно сопутствующее (в основном красивому) драйву. У меня такие звуки получались когда динамики на лаптопе были испорчены, но я переключил на наушники, а клиппирование осталось. Такой посторонний песок находящийся как-бы паралельно основному звуку. Более менее чисто получилось на таких параметрах:

bass 0 middle 0 trebble 5.47 drive 9.74 volume 0.1

Тиховато, но добавить громкости(!) не могу, начинается песок, добавить гейна - тоже песочит. При чём попробовал поставить вначале дисторшн DS-1, так я могу «разогреть», песка не появляется, хотя и появляются шумы, при всех средних ручках дисторшна он не так и сильно перегружает звук, но в тишину набивает шипения и прочих нехорошестей :), однако песка не появляется.

Напомню, я обрабатываю https://yadi.sk/d/btlukGdO3SFcoP фрагмент. Он ОЧЕНЬ тихий в оригинале, и я не изменял громкости, мой интерфейс записывает именно так (купить новый сейчас ну никак не могу и человек у которого можно было бы отдолжить, не выходит на контакт). Прошу подтвердить или опровергнуть, народ, у вас у всех примерно как записывает?

Короче, тубампу-кирпичу песок убрать и «туалет» уменьшить и, вроде, совсем неплохо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я их люблю, очень сильно, но они весьма ограничены по сравнению с гитарой в том, сколько разных звуков можно пальцем извлечь. И в управлении звуком при помощи пальцев во время игры.

Нет вибрато, бендов, нельзя играть между нот. Когда нота извлечена, уже повлиять на звук никак нельзя. А почти на всех других инструментах этих ограничений нет.

Вообще, я тут вижу большое количество заблуждений. Помимо темы с prepared piano, касающейся только механических (не виртуальных) инструментов, есть ещё тема MIDI. Где можно рулить почти всем.

Ну вот например, «Когда нота извлечена, уже повлиять на звук никак нельзя» — настраиваемый aftertouch, зависит от виртуального инструмента.

«Нет бендов» — колесо питча на любой MIDI-клавиатуре.

«Нет вибрато» — колесо модуляции на любой MIDI-клавиатуре.

https://youtu.be/xgZhiYff7nM?t=5m33s

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Он имеет в виду то, что качнув палец на гитаре, ударив по струне чуть подругому, дунув в мундштук саксофона чуть иначе, ты получаешь гамму звуков гораздо богаче чем просто нажав клавишу крутить крутилки фильтров, питч-колёса, ездить по слайдзонам синта и прочее. Вот Сиборд, мне кажется, максимально приблизился к такому.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там в комментах к другому видосу с этим парнем пишут «His girlfriend must be a really happy girl.» :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я, конечно, не настоящий сварщик
Но в настоящем рояле можно атакой очень существенно звук менять
Просто у разных инструментов звук - разный

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

О, спасибо. Значит этот уайлдмиди надо на заметку взять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Запись сделать можешь? У меня нет клиппинга и песка. И при 64 на 48000 проблем нет. Вечером сделаю запись, сравним, а то совсем не понятно что происходит.

С «ревером» понятно, это снято с amplitube, легко исправляется, это фигня, пока это отбросим. Надо разобраться с песком. Вот реально, или я в корне чего-то не понимаю, но у меня звучит без песка и чисто на любом гейне.

Короче, давай я запишу примеры, а ты послушаешь и скажешь что там и как.

Если громкость на что-либо влияет - это точно у тебя работает не так как должно. Клиппит что-то после плагина. У тебя после него что нибудь стоит? Сигнал зашкаливает?

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ist76

На гитаре существеннее. Но рояль тут среди клавишных да, король.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Ну это да, я перегнул. Кстати прикольно, у меня на синте нет вышеозначенных ручек )))

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Хм. Привыкаю к реверберации, поиграл, почти перестал замечать, но не оставляет вопрос - это так работает конвольвер? Или это продукт снятия импульса? Вроде всем хорош звук (если не вылезать на клиппирование), но от этой «реверберации» надо избавляться. Интересно, а есть ли какие-то lookahead конвольверы, чтобы работали на опережение?

И клиппирующий песок, уж не знаю как назвать, может засечка происходит на входе в конвольвер? Почему даже добавление громкости приводит к песку? Пробовал после ампа поставить многополосный компрессор, но оно остаётся, значит это происходит внутри плагина. сейчас отрендерю и выложу.

И есть ли возможность немного сдвигать частоту миддла?

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм, всё ещё страннее. На отрендеренном действительно нет песка... Буду ковыояться в своей системе. Так дело не пойдёт, я тебя с дороги уведу. Жду тогда комбика, как привезут, продолжу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Реверберация просто потому что такой импульс. Конвольвер тут вообще не причем. То есть это не проблема совершенно. Переделаем импульс и все. Хотя, у меня закрадываются подозрения, что и реверберация у тебя не такая как у меня. Надо как-то сравнить.

На опережение - такого нет, но как я уже сказал, надо просто более короткий и «правильный» импульс поставить.

И клиппирующий песок, уж не знаю как назвать, может засечка происходит на входе в конвольвер?

Вот с этим нужно обязательно разобраться, что там идет не так. Иксранов точно нет?

С частотами тонстека можно будет творить что угодно, просто пока захардкожено так. И частоты честно говоря в целом от балды. Потом разберемся, это фигня.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Громкость volume стоит перед конвольвером. А конвольвер внешний, из библиотеки zita-convolver. Может у тебя не та версия и она по-другому работает. Я еще поковыряю, может у меня тоже проявится проблема.

Надо бы попробовать вкомпилировать конвольвер в плагин, чтобы гарантированно не было таких косяков.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Так, мы с тобой оба на арче (только я на Манджаре), не думаю, что версия пакета.

Конвольвер звук чистит, не создаётся впечатления, что он не работает, просто он, толи в силу большого импульса, толи что, добавляет отзвук, этакую реверберацию. Ты, сожет, уже привык и не замечаешь.

Проверил и перепроверил на клиппирование - вживую есть, на отрендеренном нет. Даже на максимальном драйве. На той же системе. Вживую же: Добавляю volume выше 0,1 - появляется, добавляю drive, тоже. Подаю ампу на вход усиленный сигнал - не наблюдается, совершенно очевидно, что где-то какие-то пички частот просто выскакивают и жёстко обрезаются, но вот на каком этапе, в предусилителе, или на входе в конвольвер? Отзвук чем-то напомнил, как играешь на гитаре, на кубе, а в ударных у сольника прижина пожуживает. Или как у мафона корпус гудит. В совершенно неочевидных местах. Допустим моя лаптоповская система такая, толи передискретизация на 48000 не идёт гладко, толи что, но почему на отрендеренном-то всё хорошо???

Ну, пока подожду, дождусь куба, завтра-послезавтра привезут, тогда и буду играть в уэсбэшную карту и звук выводить в куб и разбираться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можешь дать пока отрендеренный звук, я попробую с реверберацией разобраться? Отчетливого отзвука быть не должно, если все правильно работает. Только ощущение комнаты. А вот когда у меня неправильно работал конвольвер - был отзвук, особенно на 48000.

Я чуть позже еще дам версию без конвольвера, где только перегруз. С этой версией в куб звук не выведешь же все равно.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня вот так

https://yadi.sk/d/Yha5bnJ13THEhR

и в живую точно так же. Если здесь хреновый ревер, то проблема 100% в импульсе и решается легко.

Настройки - 48000 Гц, 4 периода, 64 семпла в буфере.

Версия zita-convolver у нас одинаковая. Мистика.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вот https://yadi.sk/d/EfMB2dC-3THEh7 На полном драйве. Есть неровности, но совершенно нет тех искажений. При чём, проигрываю отрендеренный, добавляю громкости, никаких искажений. Если бы это была проблема звуковой подсистемы, искажения бы остались. Тут вопрос - как трактор рендерит? Я помню, с рендерингом плагина на csound тоже были какие-то проблемы. А есть программа для записи проекта прямо из джека? Вроде была какая-то но найти не могу.

Ты можешь разделить пока конвольвер и преамп? Так я смогу воткнуть промеж спектрограф и посмотреть, что там происходит? Или ввести байпас для преампа и байпас для конвольвера, тогда будет можно ковыряться.

Кстати, скомпилил только что плагин, проблем не выявилось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насколько я понял, ревер у меня такой же. Ну значит поменяем импульс.

Можешь собрать плагин из dsp исходника фаустом? Он будет такой же, только без конвольвера. Отдельно конвольвер могу сделать.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Напрямую из джека - ну попробуй audacity подрубить. А вообще я извращаюсь еще хуже - выход QTracktor подключаю к jack rack с одним усилителем внутри, выход jack rack к другой шине QTracktor. И так пишу. Это напрямую с джека тоже.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да, такой же ревер. А ты на синглах играл, да? Живенько, здорово, хорошее начало, довести всесторонне и будет конфэта, а не кирпич. И почему ты говоришь, что он для малых гейнов? Нормально, с дисторшном только в путь :)

Скомпилил. Щас буду пробовать. А ты перешёл на новый фауст или всё ещё на том, что для гитарикса собирал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все еще на том. Лень она такая ))) Если у тебя получится без проблем собрать, все, перехожу на новый.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да, собрал, правда, запутался где какой, и не мог понять, почему его трактор не видит, но теперь всё есть.

Так, собралось без конвольвера, ну и громкость у него, конечно... Сделал так

...
import("stdfaust.lib"); 
import("guitarix.lib");

quad(x) = x*x;

...

volume = quad(vslider("volume",0.1, 0, 0.1, 0.001));

....

Сразу полегчало. Ввести бы ещё обратную зависимость volume от drive, было бы ещё лучше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, точно. Как я сразу не догадался. Или сделать так - обратная зависимость, но при этом дополнительно чтобы можно было еще корректировать ручкой volume.

Ах ё, у тебя была громкость бешеная? Так вот видимо причина клиппинга. Интересно. Но у меня же как-то работает.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Конечно, отдельная ручка драйва и отдельная ручка громкости, но громкость зависит от драйва примерно так, чтобы 100% драйв уменьшал громкость ~ наполовину, а 10% на 0.01. Вот.

Не знаю, может у тебя тоже в трёх местах плагины скомпилены, ты вносишь какие-то изменения, компилишь, а плагин на самом деле другой берётся потом? Так у меня сейчас плагин лежит в tubeamp bundle/tubeamp.lv2/ - скомпиленный тобой, в tubeamp bundle/src/tubeamp.lv2/ - скомпиленный билдскриптом и в tubeamp bundle/src/faust/tubeamp.lv2/ - последний, скомпиленный faust2lv2. Я вначале поставил трактор, чтобы читал из корня, так он непойми какой и брал из трёх.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, этот спектрограф ерундупоказывает. Я сейчас japa запустил, так там выше нуля прыгает. И как понимать?

Какой спектрограф поставить, чтобы всё в шоколаде было?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А, и это я сделал без конвольвера, если с конвольвером, то вопрос, сколько ставить громкости?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хрен его знает. Конвольвер сильно громкость меняет. Надо пробовать. Но я хочу понять, почему так по разному у нас работает, не должно такого быть.

Плагин у меня точно тот, 100%.

На самой линейке уровня в тракторе оно выше нуля тоже прыгает?

Ты пробовал Calf Analyser?

Что ж такое. Версии ПО вроде одни и те же. Я могу понять, что сигнал с гитары может быть совсем разным, но после перегруза то все должно быть одинаково.

Как думаешь, если попробовать проектами трактора обменяться?

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще кстати непонятно с настройками jack. У меня на 48000 - 64 - 4 работает без вопросов, так же как и на 96000 и других, больших размерах буфера. Так и должно быть по коду, если буфер меньше 64 только звука на выходе вообще быть не должно.

Без конвольвера, то что из dsp собрано вообще должно при любых настройках работать, пока иксруны не засыпят.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Так, у меня то в тракторе мастер вход опущен на 10 дБ. Но у меня на вход карты сигнал слоновый прет, через преамп подключено. Если поднять в ноль - просто будет перегруз сразу при минимальном гейне. Это не объясняет странностей с громкостью на выходе.

Кстати, немного для отвлечения инфа, сейчас только заметил - у этой темы целая микровойна модераторов, то закинут в мультимедиа, то в толксы ))))

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Обменяться не проблема, просто проекта как такового нет. Есть просто дорожка с одним единственным клипом (остальные уже потёр) и одним плагином (ну, плюс спектрометр) Могу выложить, но тут же начнутся проблемы, плагина в положенном месте нет, трактор откажется принимать и вся польза от проекта :) Плюс, я уже разхардкодил bias и пр. параметры, перекомпилил и пробовал всякое, без особой пользы (только сдвигул-таки bias ближе к 5-5.5). Тут бы как-то по другому, эх, кто бы меня в Могилёв в коммандировку отправил...

Calf Analyser завтра посмотрю, спасибо.

Нет, на линейке трактора примерно также -20 и допрыгивает, а может на выходе из трактора звук поднимается? Вроде на нуле стоят все громкости каналов и мастера, нетрогал. Я и думаю, каким показаниям верить?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.