LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитарный звук и Linux

 , ,


9

7

Создание такого треда давно уже назрело, так как обсуждение вопроса гитарного звука в Linux вспыхивает оффтопиком то в одном месте, то в другом. Приглашаю всех интересующихся обсуждать вопрос здесь.

Кастую ist76, Chelobaka, AP.

Обсуждаем вопросы использования guitarix, rakarrack, tuxguitar, VST, LV2, LADSPA плагинов и прочего.

Практический результат обсуждений можно увидеть тут.

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack

Версия 1.0, бинарники

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/tag/v1.0

Прямая ссылка на скачивание всех бинарников

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/download/v1....

Перемещено leave из multimedia

Перемещено jollheef из talks

Перемещено leave из multimedia

★★★★★

Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от curufinwe

Погоди. Вот я говорил, в кирпиче надо сделать выбор ламп, чтобы по новому их все переслушать. Я тоже думаю, что спектров там много, и пофигу какая лампа как называется. А второе - вон, настоящий вокс и прочие тоже на 12ax7 и звучат не как «british» в амплитубе

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока слишком много непонятных моментов. Возьму амплитуб и биас и попробую построить кривую перегруза, ту самую которая в матрице моделирующей лампу в гитариксе. И сравнить.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Как же получается то, вроде все учтено.

Кроме адекватной модели лампы.

Короче, надо запилить свободный профилировщик нелинейных аналоговых каскадов. Как-нибудь займусь на досуге, может чего и получится.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

А у тебя есть возможность обмерять настоящую аппаратуру? Профилировщик одного каскада сделать не сложно, тут больше вопрос что им профилировать.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Поделюсь своими идеями по поводу профилировщика, как ты на это посмотришь.

Модель такая.

1 Эквалайзер

2 Нелинейный элемент

3 Эквалайзер

Что в принципе соответствует одному ламповому каскаду, или одному перегрузу на операционнике в педали. С оговорками, даже соответствует всему усилителю в целом, если считать, что перегруз осуществляется только в одном из каскадов, а это почти так и есть. Любое число линейных каскадов можно заменить одним эквалайзером.

Теперь как профилировать. Получается три параметра - АЧХ входного эквалайзера, АЧХ выходного эквалайзера, переходная характеристика нелинейного элемента. Нужно получить эти три зависимоти, подавая на вход сигнал и анализируя выход.

1. Сначала подаем слабый по амплитуде swipe сигнал от 20 Гц то 20 кГц, снимаем суммарную АЧХ. Это сумма АЧХ обоих эквалайзеров.

2. Подаем сигналы с плавно нарастающей амплитудой, находим точки входа в перегруз на разных частотах. Это даст АЧХ входного эквалайзера.

3. Зная суммарную АЧХ, и АЧХ входного эквалайзера, рассчитываем АЧХ выходного эквалайзера.

4. Применяя обе АЧХ в обратную сторону, находим сигнал непосредственно на входе и выходе нелинейного элемента, и получаем нелинейную зависимость выходного сигнала от входного.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

~<FYSQ D HJN!!! Я опять ввёл тебя и всех в заблуждение. Сейчас сел за трактор, удалил все эффекты и поставил два кирпича и кабсим Фло. На первом кирпиче преамп (и всё-таки называется или драйв или гейн) где-то на 10 и громкость 1, а второй кирпич преамп на -3 и громкость 0.052. Всё это линейные пока, потом переделаю. Так вот, поиграться с фидбэками - и будет вполне нормально. Для обогащения басов калфовский бас энхенсер. Всё. Не мучайся. Есть нерешённые штуки, но звук драйва стал лучше.

В чём проблема (как мне видится) При разном значении преампа - лампа работает по разному. Уменьшая громкость на первом кирпиче, я вытягивал преамп второго вверх и заставлял работать эмулятор в другом режиме. Поэтому я не получал такого звука как надо. В результате я пришёл к неправильному решению и перегружал первую лампу. Я птался заставить их работать как отдельные агрегаты, но в усилителе они всегда работают вместе и сопротивления между ними, можно сказать, не в счёт.

Я дурак, curufinwe красавчик, Прокудин прав, ist76у минус за то, что на винде сидит. templarrr подтверди.

Прошу прощения у всех, кого водил за нос. Это всё моя неадекватность. Драйв на том уровне, что я сейчас могу прослушать, вполне юзабельный, надо только перепробовать с разными лампами и дальше надо тонблок делать.

Меня забаньте или рот заклейте. Хотя, скоро я уеду, не буду сбивать с толку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ist76у минус за то, что на винде сидит

бугога
как будто, если б я сидел на невинде, я стал бы пользоваться софтом а не играть в настоящее железо
что я, одичал что-ли?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интересно, значит все-таки более менее адекватная эта модель. Но я все равно уже сел на волну сравнения с amplitube и bias, и сделаю это как буду дома. Подготовил тестовые сигналы. Это должно прояснить оставшиеся темные моменты.

Хорошо, что удается получить перегруз, этот новый кирпич, который я сделал вчера, тогда наверное не нужен, путь смешения чистого и перегруженного сигналов наверное не совсем то. Хотя еще поковыряю amplitube, может из этого какие выводы вылезут.

Есть странность теоретического плана - по расчетам на основании схем получаются такие значения, какие заложены в гитарикс. Но очевидно, что звучит так не правильно. Не понимаю пока почему. Есть видимо какой-то нюанс на уровне схем, который я не вижу и не учитываю, и который сильно влияет.

Я птался заставить их работать как отдельные агрегаты, но в усилителе они всегда работают вместе и сопротивления между ними, можно сказать, не в счёт.

Да, но тут нам и нужно было определить эту связь между каскадами вручную. Что мы практически и сделали. Дальше можно будет перейти к многоламповым плагинам.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, может кто нибудь объяснить популярно, на уровне нуба, чем отличается американский звук от британского?

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Это я знаю, я имел в виду как на слух отличается? Я конечно слышал кучу примеров, но вот четкого понимания нет.

Вот что не понятно, и те и те лампы стоят в обоего типа усилителях.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я тоже не очень понимаю, что такое британский. Взять оранж, это британский? А вокс, он британский? Я бы сказал, по привычке британским могут называть классический маршалловский звук, ближе к фузу. Вот и всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

изначально было Фендер/Маршал
разные лампы, разные трансформаторы и немного разные тембрблоки (так например - https://cubozoa.ru/blog/comparison-tone-amp-marshall/ )
а потом понеслось
меса - типа «фендер на стероидах»
из маршала выросли всякие 5150 и иже с ним

просто красивое обзывательство

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

меса - типа «фендер на стероидах»

Меса же - это Солдано на стероидах, который Маршал на стероидах, который Фендер на стероидах. Или ты про Mark'и?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Думаю для начала поупражняться на софте, а потом, если получится адекватно запрофилировать его, переходить на профилирование железа.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

про первые Месы, которые из моденых Принсетонов

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Я тоже так планирую, если что, кастуй.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Подаем сигналы с плавно нарастающей амплитудой, находим точки входа в перегруз на разных частотах.

Привязываться к частоте, думаю, не стоит:

  1. В плагине, который будет использовать эти профили, нужно будет раскладывать сигнал на спектр, обрабатывать его и потом сворачивать спектр обратно, а в цифре сделать это без потерь не получится
  2. Сколько лет уйдет на то, чтобы снять все возможные интермодуляционные искажения?

Думаю, стоит сначала попробовать построить табличную функцию каскада от входного сигнала и его производных.

Применяя обе АЧХ в обратную сторону, находим сигнал непосредственно на входе и выходе нелинейного элемента, и получаем нелинейную зависимость выходного сигнала от входного.

По АЧХ никаких нелинейных эффектов не получить, она всегда линейна.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

По АЧХ никаких нелинейных эффектов не получить, она всегда линейна.

Не по АЧХ. Чтобы добраться до нелинейного звена, надо сначала «отменить» АЧХ элементов, которые окружают это звено. Тогда получится два сигнала, связанные между собой нелинейной функцией, и можно восстановить эту функцию.

В плагине, который будет использовать эти профили, нужно будет раскладывать сигнал на спектр, обрабатывать его и потом сворачивать спектр обратно, а в цифре сделать это без потерь не получится

Не нужно будет. Я предложил только при профилировании подавать тестовые сигналы разной частоты. В самом же плагине можно эквалайзеры реализовать как конвольверы, и ничего уже не раскладывать.

Сколько лет уйдет на то, чтобы снять все возможные интермодуляционные искажения?

Интермодуляционные искажения - это следствие нелинейных искажений, они тесно взаимосвязаны, по крайней мере для аналогового усилителя. То есть если получить нелинейную искажающую функцию на синусоидах, это автоматически на сложном сигнале даст потом и нужные интермодуляционные искажения.

Думаю, стоит сначала попробовать построить табличную функцию каскада от входного сигнала и его производных.

Я давно вынашиваю такую идею, для области не связанной со звуком, но там похожие проблемы. Если сделаешь, будет очень интересно, и применить это можно далеко за пределами гитар. А я пока своей моделью займусь тогда, потом посмотрим, что дает какой результат.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

В самом же плагине можно эквалайзеры реализовать как конвольверы, и ничего уже не раскладывать.

А, понял. Только форму ограничения надо еще снять.

То есть если получить нелинейную искажающую функцию на синусоидах, это автоматически на сложном сигнале даст потом и нужные интермодуляционные искажения.

Разве? Простое сложение искажений на разных частотах результирующие искажения не даст.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Так я собираюсь получить форму искажения, а не складывать искажения на разных частотах.

Форму этой функции можно получить, подав один синус любой частоты, но только непосредственно на искажающий элемент, никаких частотных искажений не должно быть при этом. На входе будет чистый синус, на выходе срезанный - и по их разнице элементарно получить форму искажения.

Вместо синуса тут можно использовать любой сигнал, линейно нарастающий например. Но удобнее синус.

А дальше подавай на эту полученную форму что угодно, получишь и нелинейные, и интермодуляционные искажения какие нужно.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Биляяяядььь...

Установил амплитуб в виртуалку с семеркой, опустим то, сколько пришлось затратить времени и нервов.

Не работает. Мистическим образом после запуска амплитуба пропадает любой звук. Все индикаторы прыгают, но гробовая тишина. Как только закрываю амплитуб, звук прекрасно работает. В настройках пробовал все режимы аудио, какие есть. Что с этим делать, я вообще не представляю.

Теперь винда просто сдохла, черный экран с курсором и все.

Как пользоваться системой, которая не работает - я не понимаю.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Как пользоваться системой, которая не работает - я не понимаю.

УМВР ЧЯДНТ?
А если серьёзно, чего ты, собственно, хотел? Виртуалка, встройка, ASIO - вот это вот всё. Это не семёрка виновата, точно тебе говорю.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Установил амплитуб в виртуалку с семеркой, опустим то, сколько пришлось затратить времени и нервов.
в виртуалку

Amplitube прекрасно работает в wine.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Так блин я его же не в ASIO режиме запускаю, я же не дурной. И не пытаюсь через него в риалтайме звук с гитары выводить. Индикатор громкости винды подпрыгивает, типа звук идет. Но тишина.

Уж не говоря про то, что гитарикс на линуксе я прекрасно в этой же виртуалке разверну.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Так блин я его же не в ASIO режиме запускаю, я же не дурной.

Может и в его собственных настройках где-то что-то не включил
Родной режим работы для него - именно ASIO

Уж не говоря про то, что гитарикс на линуксе я прекрасно в этой же виртуалке разверну.

А это мысль, кстати.
В чём счас беспроблемнее всего запускать гитарикс etc? Убунтустудия какая-нибудь, или есть что-нибудь поменьше?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я когда-то просто перебирал установщики с сайта-который-нельзя-называть. Также нужно поставить wineasio чтобы у него были входы/выходы в jack.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Я не уверен, что он будет работать с приемлимой задержкой, скорее всего нет, но в принципе хоть с DAW для обработки записи работать должен.

Apmplitube заработал, в эксклюзивном режиме, но так и норовит повиснуть. Сейчас попробую asio4all.

Долбаная жизнь, с asio4all вылетает сразу виртуалка при запуске amplitube!!!

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ist76

Вот почему винда не может в риалтайм на любой карте а линукс может - не понимаю. Пробую под вайном. Если не пойдет, на виртуалке оно работает, для моих целей хватит.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Не забудь снести все партиции и стереть винду перед установкой, чтобы возвращаться было некуда :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вот в чём проблема, винда не может в риалтайм, зато софт под неё написан, который выдерживает намного больше плагинов и прочего. Заставить какуюнить DAW иксрунить гораздо сложнее. А всё потому, что вот. А на голом риалтаймовом джеке нечего делать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А ты, кстати, решил проблему слайдера громкости? Я сам посмотрел, там ведь нужен не корень, а квадрат. Обыскался, как квадрат делается. Нашёл...

quad(x) = x*x;

.....

volume = quad(vslider("volume",0.35, 0, 1, 0.01));
У них у самих так в примерах. И чойта не вижу, как в степень возводить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вот почему винда не может в риалтайм на любой карте а линукс может - не понимаю.

Линукс тоже не может.
Господа!
Я вот скачал специальный весь такой дистрибутив для работы с мультимедиа. Рекомендованный авторами гитарикса, даже. Я его запустил весь чистый и прозрачный со специально нарезанного диска. Запустил гитарикс, тот предложил запустить jack. Согласился, оно пошуршало qjackqtl и сказало - извини брат, чото я не смогла. И так пять раз. Мне выкинуть в окно свою позорную E-Mu и переключиться на intelHDA, чтобы услышать чарующие звуки гитарикса?
Вот, извините, наболело. Некоторые вещи никогда не меняются. Как было [censored] в 2002ом, так и осталось [censored].

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не забудь снести все партиции и стереть винду перед установкой, чтобы возвращаться было некуда :)

Сами под этим сидите, без меня. Наелся, спасибо.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Так а чего ты его на виртуалке не запустил? Ты же знаешь, что на твоем железе не работает.

Кстати, твоя звуковуха вообще хоть как-то видна?

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Так а чего ты его на виртуалке не запустил? Ты же знаешь, что на твоем железе не работает.

Как будто на виртуалке будет лучше.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще нет, все время винда съела )))

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

На виртуалке у тебя будут дрова на карту.

Под вайном нихрена не работает вообще. Буду мучиться с виртуалкой.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Очень будет нехорошо гонять WASAPI-VMWARE-ALSA-JACK в жалком подобии реалтайма
Боль и страдания встретят меня на пути этом

ist76 ★★★★★
()
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

В риалтайме работать нормально точно не будет.

А мне от амплитуба не нужен риалтайм, а нужно засунуть файл и вынуть обработанный файл. Это вроде работает хорошо, но со звуком какая-то ботва. То прекрасно идет, то бац и все затормозило. Но ладно, стремление улучшить линукс даже ценой таких мучений пересиливает.

Ставить винду в дуалбут я не готов совершенно. Не хватало чтобы это недоразумение мне все файлы покрошило. Да и места нету.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.