Объясните, что за хрень с копипастой в Линуксах. А конкретно в Гноме. Коллега вчера пытался скопировать пароль из midnight commander в целевую программу, и оно нихрена не выделялось мышкой, если не нажать shift? Посыл от коллеги был такой: это опять говны гнома, в КДЕ у меня такого не было.
Экзамен на перевод из 9го в 10й класс с уклоном в информатику. Задачка такая:
дано число 7^170 + 7^100. Какое максимальное число x необходимо отнять от данного числа, чтобы в семиричной форме записи результата вычитания было ровно 71 нулей, при том, что x - положительное и не выше десятичного 2030. Искомое число записать в десятичной системе счисления.
Это я ещё перевел на нормальный русский с косноязычного языка долбо… составителя задания.
Лично я считаю, что (за вычетом дебилизма писателей текста условия, которые заслужили пару лучей поноса за изначальную формулировку) это подъемная задача для девятиклашки. Надо его просто надрочить на эти системы счисления, и учить, как искать подходы к решению, чтобы не перебирать все варианты, как железяка, а ловчить, сокращая пространство поиска.
Но может быть, кто-то считает, что в школе на уроках информатики детей надо учить только вводить эмодзи в чатики?
Линукс тут при том, что для него есть системы CAS, в которых можно проверить свой ответ, и узнать сразу после экзамена, пойдешь дальше в ПТУ конкретную профессию надрачивать или 10 и 11 классы как подготовка к ВУЗу.
Многие считают тут на форуме, что я де виндузятник, и ненавижу Линукс.
Это не так. В настоящий момент Линукс, сам факт его существования, позволяет мне скрываться от ИТ-фашистов, которые суют везде crowd strike.
Дело в том, что WSL2 выполняется в каком-то гипервизоре, к которому у crowdstrike (пока) нет доступа. И я очень надеюсь, что MS и дальше позволит либеральные послабления в своей системе.
В смысле, к полной деградации личности. Попробовал тут два ИИ: бесплатная версия чатгпт и платная версия антропик консоль. Задача такая. Есть доска с stm32 с cortex-a7, у неё есть расширение (часть платы) в виде отладчика и последовательного порта. Оба интерфейса доступны по одному USB. Необходимо настроить этот последовательный порт и видеть на ноуте, что программа туда пишет («screen /dev/cu.usbmodem… 115200»).
Сначала думал сделать на маленькой доске blue pill, благо к ней был адаптер последовательного порта на USB. Но потом передумал, ведь была ещё доска nucleo-F746ZG, а на ней, как выше описал, все удобства, и не нужно доп. провода для uart/usart подключать. А если можно не прогибаться на ровном месте, то зачем… ведь есть ЛЛМ, думал я.
Так вот, светодиодом мигать - ЛЛМки сразу нагенерили рабочий код, подсказали какие утилиты использовать, всякие линкер-скрипты, и даже всё собралось. А настроить виртуальный ком-порт - хрен. Да, я узнал много нового, как gdb использовать для отладки, как регистры читать им. Но с задачей поставленной ЛЛМ не справились.
Думаю теперь придется по-старинке, искать книгу, обвешиваться даташитами, думать, как этот BRR вычислять. Потому что ЛЛМ только может сказать, мол, «а у тебя же в BRR нули, что-то не так с вычислением для этого регистра… слушай, а ты вообще уверен, что флеш-память записалась…» Ну т.е. гопота уже ушла в деменцию, не выдержав промпта уровня хелло-ворлда.
Смотрю тут видосики на тему смерти Лисан Фрон и её подруги в южноамериканских джунглях в 2014г. Но это тема не про оффтопик, а про айфон. Один из тех, кто следил плотно за расследованием, написал книгу, в которой подробно описывались результаты изучения памяти Айфона. Оказалось, что там все события довольно подробно журналируются, и даже скриншоты сохраняются каких-то изменений настроек. И это было уже в 2014г. на тогдашней версии iOS.
Интересно, как с этим дела у Андроида в 2026г. Или каждый производитель трубки мочит, как хочет?
Эндрю Мортон уходит после 26 лет мейтейнинга подсистемы памяти.
Там 170 файлов сложно связанных друг сдругом исходников, что-то типа того. По-другому в ядре и не может быть, тем более в монолитном - тут нет ниакой критики, конечно.
17% найденных уязвимостей были найдены в ММ. Это я тоже не к тому, чтобы подколоть, мол, качество низкое, а к тому, чтобы подчеркнуть, на сколько сложная и ключевая эта подсистема).
На линуксовом саммите в апреле сего года пытались найти замену - не нашли.
Держу пари, что там вообще ничего кроме официальной (т.е. неполной и хреново структурированной) HTML документации нет, и поэтому ни дураков, ни гераклов взваливать это на себя нет.
Есть ли в Gnome или KDE такой десктопно-настроечный апп, который просто показывает варианты рендеринга текста, с заранее выбранными «типичными» вариантами настройки этого рендеринга шрифтов?
Это сделано в оффтопике, и это мега-удобно, потому что позволяет не разбираться вообще в рендеринге шрифтов и не знать никаких названий алгоритмов сглаживания, преставления шрифтов и т.п. Вот мне, например, на всю эту шрифтовую машинерию наплевать, но я прекрасно понимаю, что моему мозгу визуально нравится, а что - нет.
На днях BSI (это что-то типа немецкого аналога ФАПСИ+управлениеК(или как там его), в общем, кибербезопасники-федералы получили себе в подарок новый закон, который позволяет сотрудникам BSI в целях минимизации ущерба от кибератак проникать любыми способами в любые конторы на территории ФРГ и хирургически (или не очень) отключать любые сервера или удалять на них любые файлы, если у них будет достаточно основания что инфильтрированный зловредом комп находится именно в данной сети.
Прикиньте, жил такой админ, не тужил, выполнял работу почти всегда исправно, но вот в один прекрасный выходной (путь это будет «светлый праздник вознесения»), он понимает, что забыл установить критический апдейт того самого решета, которое обнаружила на днях ИИ-шка.
Он плохо спит в субботу, в воскресение вообще перестает есть от страха. Приходит в понедельник на работу, а там входная дверь в офис открыта, в серверной у входной двери высверлен замок. И записочка такая «чувак, не парься, мы уже всё сами сделали».
Сервис, блин!
А сколько сердечных приступов сохранит такая забота о пользователях…
Большая просьба, без танцпола. Очень важно выяснить факт. У кого чешется, поищите, пожалуйста, другую тему.
В смысле, были ли в СССР коммерческие проприетарные западные ЮНИКСы, но не в смысле «купило тут начальство зачем-то гробик с бабинами лент, но мы продолжим на отечественном работать», или же было жесточайшее эмбарго, которое не решился попытаться нарушить вообще никто, так что ни одного файла оригинального дистрибутива не утекло?
Бодрящий тупняк от Дойчебана. Их сайт перестал пускать к себе пользователей браузеров, у которых в строке user agent указано Linux. Типа, подключения от таких клиентов рассматривается как бот-активность. Помогает смена значения user agent.
Годная тема, будет полезна программистам.
Корованы грабить нельзя, так что шутки в сторону.
Известно, что есть куча всяких стандартов в телекоммуникации и прочие RFC с протоколами.
Иногда ради отладки протоколов, сериализации/десереализации, необходимо смотреть на самый нижний уровень потока байтов.
Вводим вопрос в ИИ-сервис с описанием а естественном языке, мол, у меня вот протокол XYZ с такими параметрами, ключи там всякие крипто, имена пользователей и проч. Как будет быглядеть бинарный блоб или там UDP датаграмма.
А ИИ нам сразу весь бинарный блоб выкладывает, и объясняет, какое поле за что отвечает.
Или говорит, мол, чувак, ты слишком мало вводных сообщил, мне нужет ещё во такой-то и такой-то входной параметр, чтобы выдать тебе блоб. Ну т.е. это не просто ИИ общего назначения, а тот, который надрочен на доменную область сетевой и около-сетевой айтишки.
Тренировать такую модель надо, естественно на всех доступных RFC, драфтах PDF и проч., ну и тоннах опенсорса, эти форматы и протоколы реализующие. Ради такого дела можно даже купить какие-то PDFки, если они за денежной стеной.
Естественно, это сложный проект, не на пару-тройку выходных.
Нашёл тут в библиотеке книгу о Котлин, название что-то типа «Котлин с ног до головы».
На обложке улыбающаяся девушка в позе руки в боки.
Первая часть называется «Прыжок в холодную воду», здесь девушка лыбится, стоя по колено в бурлящей морской воде (но не в стандартном купальном, потому что вместо труселей на ней юбка), как в комиксе нарисовано облако со речью героя: «Ну давайте, вода великолепная, упадём же в неё с головой! Мы напишем немного кода и при этом посмотрим на синтаксис Котлина. И через ноль минут вы будете кодировать сами.»
Каждая мысль в книге сопровождается картинкой.
Для переменных используется маленький шарик, для ссылок - стаканчик, в который можно положить шарик.
Что, если в конторе нагрузка на программистов рассчитана так, что на написание юнит-тестов просто физически нет времени, а подход «test before» типа TDD не катит, потому что это такой процесс без конца, т.е. его в одну планируемую задачу не засунуть, потому что все задачи должны иметь обозреваемый срок выполнения, а не «это это долгий процесс»?
Пришла печальная новость для читателей киндл книг из ОС Линукс (и, видимо, Андроид тоже).
С лета Амазон прекращает поддержку Киндл Аппа для ПК. Вместо этого старого аппа Амазон разрабатывает новый апп, который будет доступен только для виндоус11 и только из МС маркета. Якобы, при использовании текущего Аппа (в Линуксе, что ли?) контент крали и пиратили.
С одной стороны, я это поддерживаю, потому что пиратство подрывает желание потенциальных авторов писать книги. С другой стороны, как теперь быть легальным читателям контента с ОС Линукс?
Может быть, киндл-облако, по-прежнему будет работать из браузера на любой ОС? Очень надеюсь на это…
Буду краток. Решил настроить FreeBSD на ноуте, Lenovo L490s. Вайфай заработал, и это я считаю огроменной удачей. Батарею, судя по всему, BSD экономить не умеет, ну да и хрен с ней. Вопрос про мышку. В крайнем случае, конечно, куплю проводную USB мышку (такие вообще остались новые?) А вот с БТ проблема, потому что встроенный в ноут интеловский контроллер БТ, скорее всего freebsd не поддерживается. Остаётся USB’шный адаптер БТ.
ГПТ говорит, что теоретически, USB адаптер может работать в режиме совместимости. Т.е. той старперской реализации стека БТ из 2000х, который только и существует в fbsd, должно хватить для работы с простой БТ мышкой, ну там, типа, без переключения каналов и всего такого.
Но вопрос, а какие именно USB адаптеры БТ заведутся в fbsd? Желательно ответ от тех, у кого есть конкретный опыт, а не пространные советы.
Пишут, что решили запретить в Штатах использовать неамериканские роутеры. И что не просто шильдик там переклеить, а всё, начиная с микросхем и заканчивая фирмварью и апдейтами должно быть сделано в США.
Проблема только в том, что пока таких роутеров не существует в природе.
Ах да, совсем забыл. Мы же на ЛОРе.
Ну так вот, если в этих проприетарных чисто-американских роутерах будет хоть часть опенсорса, с коммитами не из США, то зачтёте (при прочих сопутствующих вводных: микросхемы, сборка и проч.) как «чисто отечественный» продукт?
Слушал тут одного блоггера, который заявил, что со смартфона ГБ может снять все данные и спокойно анализировать полученный дамп в оффлайне, читать из этого дампа переписки в соцсетях, емейлы и проч. Что есть у них софт, который это делает легко и просто.
Допустим, даже, упростим задачу. Человека на контроле скажем в аэропорте попросили пройти в комнатку. Там, естественно, человек в штатском предлагает вам добровольно показать смартфон. И вы это делаете (ведь вы-то знаете, что ничего не нарушали и т.п., к тому же, скоро улетит самолёт, на который вы потратили 100т.р.).
Далее смартфон пропадает на 20 мин. и возвращается к вам с пожеланиями счастливого пути.
Понятно, что после этого телефон вы можете выкинуть, захардресетить и проч.
Но дамп-то уже у кого надо остался…
Каковы ваши действия как Линуксоида по предотвращению несанкционированной утечки информации?
Большинство старых бинарников на новом процессоре гарантировано сегфолтились. Их я выловил ещё в ноябре.
Т.е. у человека с гентой сегфолты месяцами длятся.
Сравните это с «типа болезненным» апгрейдом моего Дебиана, который, на самом деле, вовсе не болезненный по сравнению с тем, что творится в Генте.
И ответьте на вопрос: а какой такой новый навык человек получает от траходрома с гентой, который ему пригодится за пределами генты?
P.S. Ах да, совсем забыл… При чём тут Development, если это траходром с гентой?