LINUX.ORG.RU

Новости «Slackware»

Slackware 14.1

Группа Slackware

Спустя более года разработки анонсирован новый стабильный релиз самого UNIX'ового дистрибутива GNU/Linux.

В новой версии были обновлены компоненты дистрибутива:

  • Ядро версии 3.10.17.
  • Glibc-2.17, GCC-4.8.2.
  • Perl-5.18.1, Python-2.7.5, Ruby-1.9.3, Tcl/Tk-8.6.1.
  • Xorg-server-1.14.3, Mesa-9.1.7.
  • KDE-4.10.5.
  • Xfce-4.10.

Кроме того в дистрибутив добавлен Grub2 и ELilo для поддержки загрузки с помощью UEFI. А также НЕ добавлены pulseaudio и systemd.

Торренты с образами дистрибутива

>>> Подробности

 ,

GArik
()

Тестирование Slackware 14.1

Группа Slackware

18 сентября, спустя почти год с момента выпуска Slackware 14, Патрик Фолькердинг сообщил о начале тестирования Slackware 14.1.
На данный момент готовы образы под архитектуры i486 и x86_64.

Пожалуй, самым примечательным можно считать переход с загрузчика LILO на GRUB2. Среди прочих изменений: версия ядра 3.10.12, KDE 4.10.5 и glibc 2.17.

>>> Подробности

 

Dispetcher14
()

Дистрибутиву Slackware 20 лет

Группа Slackware

Будучи студентом в Миннесотском Государственном Университете города Мурхед, Патрик Фолькердинг получил от своего преподавателя по ИИ задание установить самый популярный в то время дистрибутив линукс — Softlanding Linux System на компьютеры в их лаборатории. Всё началось с записи методов исправления ошибок после установки дистрибутива и правки конфигов. Позже Патрик начал вносить изменения прямо в установочные диски с SLS, чтобы сразу получать нужные изменения. Он частично поменял оригинальные сценарии для установки дистрибутива и добавил механизм для автоматической установки таких важных компонентов как ядро и библиотеки.

Патрик не планировал показывать свою модифицированную версию SLS широкой публике, расчитывая, что все его изменения скоро появится в SLS. Однако, увидев, что этого не происходит, и люди в интернете ждут нового релиза, он написал пост с заголовком «Want an SLS-like .99pl11A system?» («Нужна SLS-подобная .99pl11A система?»).

( читать дальше... )

Патрик получил множество ответов на это сообщение, и 17 июля 1993 года он выложил версию 1.00 своего дистрибутива, получившего название Slackware, на университетский ftp-сервер.

С тех пор дистрибутив пережил множество взлётов и ни одного падения. И до сих пор остаётся одним из наиболее популярных и известных дистрибутивов, грамотно балансируя между классическим Unix-way и современными технологиями. Строгое соблюдение принципов KISS, простота и надёжность неизменно привлекают новых пользователей и помогают дистрибутиву сохранять своё неповторимое обаяние.

>>> Подробности

 , ,

GArik
()

Slax 7.0.6 доступен для загрузки

Группа Slackware

Список изменений:

  • ядро обновлено до версии 3.8.2;
  • KDE обновлено до версии 4.10.1;
  • исправлено отсутствие уведомлений об активации и деактивации модулей;
  • Firefox обновлен до версии 19.0.2;
  • обновлены пакеты до актуальных версий из Slackware-current;
  • включено отображение даты рядом с временем в панели задач;
  • исправлено отображение уведомлений KDE об устройствах, которые ранее отображались где попало.

Размер Slax увеличился примерно на 3Мб из-за новых пакетов KDE, разработчики планируют уменьшить его в следующем выпуске, в первую очередь за счёт явно лишних значков SVG и прочих необязательных файлов.

>>> Подробности

 ,

bormant
()

QTGZManager 1.0

Группа Slackware

QTGZManager — Qt4-фронтенд pkgtools, менеджера пакетов Slackware, с типичными возможностями — установка/удаление, обновление, откат, сравнение версий. Также в наличии конвертирование пакетов RPM в родной TGZ, отображение содержимого пакета и блокировка/разблокировка нужных версий.

Изменения в версии:

  • исправлена ошибка выхода из приложения при свёрнутом основном окне во время запроса о добавлении новых патчей;
  • возможность просмотра файлов, удалённых при установке пакетов;
  • добавлена поддержка txz2sb для Slax (по Ctrl + L);
  • изменён путь для загруженных патчей (теперь в /tmp).

>>> Скриншоты

>>> Код

>>> Подробности

 , ,

amorpher
()
: Вышла финальная версия портативного дистрибутива Slax 7.0 (39 комментариев)
: Релиз Salix Xfce 14.0 (97 комментариев)
: Объявлен Slax 7 RC1 (41 комментарий)
: Вышел Zenwalk 7.2 (23 комментария)
: Absolute Linux 14.0 (33 комментария)

Вышла Slackware 14.0

Группа Slackware

Состоялся релиз новой версии самого старого из ныне существующих дистрибутивов Linux.

Основные особенности:

  • Kernel 3.2.29
  • GCC 4.7.1
  • Xorg 1.12.3
  • KDE 4.8.5
  • Xfce 4.10

Как обычно, Slackware следует принципу KISS, поэтому нет никаких кардинальных отличий от предыдущей версии.

>>> Подробности

 ,

TerribleMutant
()

Slax получил финансовую поддержку и Slax 7 — быть

Группа Slackware

Сегодня в рассылке пришла новость от автора дистрибутива:

I'm writing to you since you registered at Slax website (http://www.slax.org) some time ago.

I'm happy to announce that Slax got financial support and I'm now working on a next major update, Slax version 7. There are no IFs or BUTs, I'm working on it almost fulltime and the plan is to release Slax 7 within the next few months.

That's it, that's the message I wanted to share.

The next version of Slax, the version 7, will be a major update. It will be available for both 32bit and 64bit architectures, in 50 languages. Furthermore, I'm considering ARM architecture as well (waiting for my Raspberry Pi computer).

There is a huge amount of Linux distributions based on Slax already. I'm sure that the new release is going to determine the direction of many other projects in the future.

I'll post regular progress updates on my blog http://www.tomas-m.com and I'll seek there for your comments and your suggestions! So if you are interested, make sure to check that page often.

Please share this on your facebook and other social media, so that every Slax fan can participate in the brainstorming :)

Thank you very much!

Tomas M the author and developer of Slax

Коротко: дистрибутив получил финансовую поддержку, и автор с абсолютной уверенностью в своих силах обещает выпустить новую версию в течение нескольких месяцев. Будут доступны 32- и 64-битные версии, равно как и версия для ARM.

Томас приглашает к сотрудничеству всех заинтересованных и предлагает почаще посещать его блог, где он собирается публиковать новости о дистрибутиве.

Slax известен тем, что его можно в буквальном смысле собрать из кирпичиков самому, получив минимальный по размерам дистрибутив только с необходимыми модулями — удобный и легковесный.

>>> Подробно о Slax

 , ,

cdshines
()
: Началось бета-тестирование Slackware 14 (156 комментариев)

Slackware — 19 лет

Группа Slackware

Сегодня старейший из дистрибутивов Linux празднует свое 19-летие. Слака рулит, Патрик бог!

>>> Подробности

 ,

JB
()

www.slackware.com

Группа Slackware

После продолжительного простоя наконец-то заработал сайт проекта Slackware.

>>> Сайт

 

wheel
()

Проблемы с сайтом Slackware Linux

Группа Slackware

Примерно неделю не отвечает на запросы сайт одного из старейших дистрибутивов Linux, который дожил до наших дней — Slackware. Уже даже появляются первые домыслы о закрытии данного проекта. Как сообщают некоторые разработчики Slackware, недоступность сайта вызвана аппаратными проблемами с сервером, работу которого до сих пор не удалось восстановить. Как стало известно, число пожертвований для Slackware существенно снизилось, поэтому у проекта практически нет средств для покупки нового сервера.

К счастью, выход вышеупомянутого сервера из строя и некоторые проблемы с финансированием не повлияют на развитие проекта, т.к. проблемный сервер не обслуживал данные для разработки дистрибутива, а разработчиков никогда особо не волновало количество пожертвований на их проект от пользователей. FTP-сервер продолжает функционировать как обычно, а списки изменений и пакеты на нем продолжают обновляться. К примеру, недавно в дистрибутив были интегрированы такие программные разработки, как рабочее окружение KDE 4.8.2 и офисный пакет Сalligra 2.4.0.

Также работает web-страница, через которую можно помочь проекту или приобрести его атрибутику.

>>> Подробности

 , ,

PrikPavel
()
: Версия Salix OS с WM Ratpoison (20 комментариев)
: Porteus 1.0 (78 комментариев)

Slackware может отказаться от KDE.

Группа Slackware

В рассылке KDE произошла дискуссия, начатая Eric Hameleers о новом виде предоставления исходных кодов KDE как можно видеть это на FTP. В прошлом KDE состояло из нескольких пакетов в зависимости от категории такие как kdeadmin, kdemultimedia, kdepim и т.д. Новый способ предоставления нарушает почти каждый сценарий SlackBuild, созданый для сборки KDE ранее, теперь необходимо переписать их снова с нуля, это требует много времени и усилий, чтобы создать лучшие SlackBuild-скрипты для компиляции KDE в пакеты Slackware. Это не только нарушает сценарий SlackBuilds, но и создаёт трудности для майнтейнера пакетов. Примерно так обстояли дела с GNOME в прошлом.
В своем блоге Eric Hameleers пишет:

Новые серии 4.7.x оказываются более сложной задачей для Slackware. Мы видели, что в 4.6 отошли от HAL и вместо этого требует udisks / upower (это было причиной публикации KDE 4.5.5 в Slackware 13.37). Старые «монолитные» архивы исходников в настоящее время разделены на множество дополнительных архивов для отдельных приложений. Это означает, что мы перепишем наши сценарии и, возможно, добавим много пакетов. Вероятно, это выгодно для некоторых других дистрибутивов , но для команды Slackware это время для принятия решения.
После разговора с Патриком Фолькердингом я описал эту проблему в список рассылке KDE, мы рассматриваем то же решение, которое было выбрано для GNOME в прошлом: удалить KDE из Slackware, если он станет тяжёлым для обслуживания и сопровождения. Я не могу пока говорить окончательное об этом. В настоящее время я решил не собирать Slackware-пакетов для KDE 4.7.x.

Определённого ответа пока нет, обсуждение с разработчиками KDE ещё продолжается.

>>> Подробности

 ,

splinter
()
: Релиз Salix XFCE 13.37 (15 комментариев)