LINUX.ORG.RU

Новости «Slackware»

Slackware 13.37

Группа Slackware

Новая версия старейшего дистрибутива GNU/Linux наконец-то вышла. Со времени выхода предыдущей версии не прошло и одного года.

Slackware 13.37 использует ядро Linux версии 2.6.37.6 и является первым релизом с новой системой именования версий. Для предпочитающих последние версии, ядро 2.6.38.4 тоже доступно, как и конфигурационные файлы для 2.6.35.12 и 2.6.39-rc4, таким образом, каждый пользователь новой Slackware может выбрать ядро по своему вкусу.

Включенные в дистрибутив пакеты обновлены до новых версий:

  • Glibc 2.13
  • GCC 4.5.2
  • KDE 4.5.5
  • Xfce 4.6.2
  • GIMP 2.6.11
  • Perl 5.12.3
  • Python 2.6.6
  • Ruby 1.9.1-p431

Теперь пользователи Slackware сразу после установки смогут смотреть видео в WebM, поскольку Firefox 4.0 включен в дистрибутив.

Обновлён и установщик: поддерживается установка ОС на btrfs, режим показа один-пакет-в-строке, кроме того, теперь можно запускать PXE-сервер прямо с диска — таким образом, можно с него запустить один компьютер, а установисть ОС на другом.

>>> Подробности

 , , , ,

Xenius
()

Slackware и Debian возможно объединятся.

Группа Slackware

Создатель дистрибутива Slackware Patrick J. Volkerding, в своем интервью ресурсу linuxjournal обмолвился о том, что с осени прошлого года ведет переговоры с руководителями Debian о слиянии дистрибутивов:

"I would like to think so. I really enjoy working with Linux, and have had a blast making a complete package like Slackware available and easy enough for beginners to install. Ian Murdock (of the Debian distribution) and I have tossed around the idea of a merger since last fall. It's possible that this could eventually happen."

>>> Подробности

 , ,

splinter
()

Вышел Zenwalk 7.0

Группа Slackware

25 марта 2011 года вышла новая версия Zenwalk — дистрибутива, ориентированного на десктопы и базирующегося на Slackware. Основная идея разработчиков Zenwalk: дистрибутив должен оставаться лёгким, без новомодных украшательств, следовать философии Дзен. Что нового в этом релизе:

  • среда XFCE 4.8.1, включающая поддержку доступа к CIFS и SFTP через файловый менеджер Thunar и некоторое количество исправлений ошибок, обнаруженных в версии 4.8;
  • Icecat 3.6.15 — браузер, по сути являющийся Firefox'ом со свободным оформлением. Версия, базирующая на Firefox 4 пока что не была выпущена;
  • Icedove 3.0.4 — почтовая программа, клон Mozilla Thunderbird, но, аналогично Icecat, использующая свободное оформление;
  • ядро Linux 2.6.37.4 с планировщиком BFS и некоторыми улучшениями производительности;
  • и многое другое.

Ко всему прочему, разработчики решили отказаться от использования ветки current, по их словам — для удобства среднего пользователя. Вместо этого будут созданы отдельные для каждого релиза дистрибутива ветки с программами, помеченными как «совместимые» (похоже на механизм backports в Debian).

>>> Подробности

 ,

squareroot
()

Вышел Slackware Linux 13.1

Группа Slackware

Да, время релиза настало, спустя несколько месяцев разработки Патрик Фолькердинг представил версию 13.1

В числе новшеств:

  • Ядро 2.6.33.4
  • Glibc 2.11.1
  • GCC 4.4.4 как компилятор по умолчанию
  • Perl 5.10.1, Python 2.6.4, Ruby 1.9.1-p378, Subversion 1.6.11, git-1.7.1, mercurial-1.5.2
  • KDE SC 4.4.3
  • Обновлены также и Gtk+ приложения: Pidgin-2.7.0, gimp-2.6.8, gkrellm-2.3.4, gxine-0.5.903, xchat-2.8.6, xsane-0.996, pan-0.133.
  • Xfce 4.6.1
  • Добавлена поддержка PolicyKit и ConsoleKit
  • в extra/ обновлена утилита slacktrack для удобства сборки собственных пакетов

Заказать диск Выбрать зеркало и скачать

>>> официальный анонс

 

Sylvia
()

Система портов приходит в Slackware

Группа Slackware

Система портов (ports или portage) — стандартное средство легкой сборки и установки пакетов из исходных кодов. Будучи дистрибутивом, в большой степени ориентированым на сборку пакетов из исходников, Slackware до сих пор не мог похвастаться тем, что сборка по-настоящему удобна, всё равно приходилось заходить на сайты, скачивать исходники, что-то искать.

С новым проектом crux4slack сборка и установка пакета становится не сложнее, чем в других source-ориентированых дистрибутивах, теперь это всего лишь 3 команды: cd /usr/ports/repos_name/portname ; pkgmk -d -i ; pkgmk -c ; (вторая скачивает архивы исходных кодов и собирает их, третья устанавливает полученный пакет).

Проект использует систему портов CRUX и совместим с Slackware 12.2 и 13.0 (32 и 64 битным), а также Slamd64.

Автор crux4slack предупреждают о том, что не стоит устанавливать специализированные для CRUX пакеты из base/*, так как могут быть проблемы с совместимостью.

>>> Страница проекта

 ,

Sylvia
()

Dropline ищет разработчиков!

Группа Slackware

После того, как в 2005 году среду GNOME выкинули из Slackware, одной из немногих возможностей получить его для своего любимого дистрибутива стало использование независимого проекта Dropline, цель которого — поддержка GNOME в Slackware.
Однако сейчас проект переживает кризис: множество разработчиков ушли по личным причинам, в итоге осталось всего несколько человек. Из-за нехватки разработчиков задерживается выпуск версии 2.28.
Команда ищет людей, знающих устройство GNOME и Slackware, и просит всех, кто может помочь, обращаться на канал #dropline (irc.freenode.net) или в списки рассылки.

>>> Подробности

 ,

dogbert
()

Bluewhite64 Linux 13.0

Группа Slackware

Аттила Крациун (Attila Crăciun) объявил о выпуске Bluewhite64 Linux 13.0 - неофициального 64-разрядных порта Slackware Linux 13.0 с последней версией KDE.

Основное изменение - переход на новый алгоритм сжатия пакетов LZMA, что позволило уменьшить размер пакетов и повысить скорость распаковки. Таким образом, расширение пакетов изменилось с tgz на txz. Соответственно, улучшена утилита для работы с пакетами, дополнительно была добавлена поддержка расширений tbz и tlz.

Другие важные изменения:

  • X.org Server 1.6.3;
  • Linux 2.6.30.5;
  • KDE 4.3.1;
  • Xfce 4.6.1;
  • Последнии версии продуктов Mozilla Foundation (Firefox, Thunderbird, SeaMonkey);
  • koffice 2.0.2.

>>> Подробности

 bluewhite64,

aydar
()

Zenwalk 6.2

Группа Slackware

Вышла новая версия основанного на slackware дистрибутива Zenwalk 6.2. Обновлено почти все программное обеспечение и базовая система (ext4, ядро 2.6.30.5). Использование метода сжатия LZMA для пакетов сократило общий размер образа ISO (490MB), что позволило разработчикам добавить больше приложений и драйверов. Упростился установщик в части автоматического распознавания оборудования.

Важные изменения:

  • Ядро 2.6.30.5;
  • LZMA сжатие пакетов;
  • Ext4 в качестве основной файловой системой;
  • XFCE 4.6.1;
  • Openoffice 3.1.0 (быстрая, оптимизированная версия);
  • Новый Netpkg (улучшенным интерфейс, поддержка возврата на предыдущую версию и мгновенная установка с контролем зависимостей);
  • Включен полный набор драйверов принтеров HP;
  • Более быстрая загрузка (оптимизированы init скрипты);
  • Определение оборудования при установке (будет выбрано соответствующие ядро в зависимости от архитектуры, SATA, PATA, SCSI).

Разработчики считают, что шестая ветвь дистрибутива достигла зрелости и как профессиональная, и как мультимедийная операционная система. Количество пакетов программного обеспечения в хранилищах растет и теперь может сравниться с крупными дистрибутивами.

>>> Подробности

 ,

aydar
()

Slackware 13.0 released

Группа Slackware

Поздравляю всех любителей Slackware с этим знаменательным событием.
Изменений в этом релизе достаточно много, главные из них, это изменение формата пакетов (с tgz на txz, выбран другой метод компрессии) ну и конечно же впервые в истории дистрибутива выход версии Slackware для платформы x86_64. Дружно качаем!!
P.S. Кто будет качать чз торрент, просьба оставаться как можно дольше (по возможности) сидерами.
Отличная пятничная новость :) Have fun!

>>> Release Notes

 ,

abbath
()

Slackware on ARM

Группа Slackware

Вчера, 29 июня, в 19:55 Стюарт Винтер и Компания вероломно, никого не предупредив, выпустили версию дистрибутива SlackWare 12.2 для архитектуры ARM.

Эта версия дистрибутива представляет собой «официально признанный» ARMedslack.

Отличий от 32-bit x86 Slackware 12.2 немного. Стоит упомянуть о ядре 2.6.30 в вариантах kirkwood (для SheevaPlug и не только) и versatile.

См. подробнее:

ARMedslack

О SheevaPlug

>>> Подробности

 , ,

ZloySergant
()

Kongoni - Slackware на desktop. Также из Африки. Также LiveCD

Группа Slackware

Kongoni - LiveCD Модификация Slackware Linux с оконной средой KDE 4.

Kongoni — GNU/Linux операционная система, африканского происхождения, основанная на Slackware Linux с доработанным KDE 4.2 и последними стабильными выпусками большинства общих настольных приложений.

В Kongoni используется система портов и P.I.G. The Ports Installation GUI (инсталляционный GUI портов) - собственный удобный инструмент управления пакетами! Это основная особенность Kongoni.

P.I.G функционально похож на менеджер установки пакетов Pacman в Arch Linux. Он способен сам найти зависимости, автоматически загрузить и установить все необходимые пакеты.

Каждая версия Kongoni будет совместима с тем выпуском Slackware, на котором она основана и в системе можно будет легко устанавливать пакеты для (32-битового) Slackware и Bluewhite64 (64-битовый) соответственно.

Kongoni в настоящее время находится на ранней стадии развития. На данный момент актуален Kongoni 1.12.2-alpha (Sophocles) released(где 12.2 указание на совместимую slackware версию).

Скачать: http://www.kongoni.co.za/downloads-1/...

Скриншоты: http://www.kongoni.co.za/screenshots/...

Обзор: http://nnm.ru/blogs/posixru/kongoni_l...

>>> Оффсайт

 , kongoni, ,

aJJ
()

Slackware. Теперь 64 бита

Группа Slackware

Патрик Фолькердинг и SlackTeam объявили об официальном выходе Slackware для 64-битных систем. DVD будут доступны после релиза 13 версии Slackware.

"Отдельное спасибо я хочу сказать Эрику Хамелирсу (Eric Hameleers), который проделал действительно огромную работу по сборке, тестированию и вливанию этой версии в current-ветку" - говорит бессменный лидер проекта Патрик Фолькердинг.

slackware64-current

>>> Подробности

 ,

boombick
()

Вышел релиз VectorLinux 6.0 Light

Группа Slackware

VectorLinux Light предназначен для пользователей с некоторым опытом. Это основанный на VL6.0-стандарт (в свою очередь, основанного на Slackware) упрощенный дистрибутив, создаваемый с целью получения легкого и производительного десктопа для маломощных компьютеров. Требовательные к ресурсам системы приложения из него удалены или заменены более легковесными альтернативами. Запускаемые службы сведены к минимуму.

>>> Подробности

 

Bod
()

Bluewhite64 Linux 12.2 «LiveDVD»

Группа Slackware

Вышел релиз LiveDVD Bluewhite64 Linux 12.2, неофициального порта Slackware Linux для x86_64 архитектуры.

Этот релиз включает ядро 2.6.27.10 с оптимизациями, KDE 4.2; Mozilla Firefox 3.0.6 и Seamonkey 1.1.14 (включая Flash и 64-bit Java плагины), клиенты электронной почты Mozilla Thunderbird и K-mail, офисный пакет OpenOffice 3.0, добавлены игры Extreme Tux Racer, Battle for Wesnoth, Super Tux; кроссплатформенный инструмент для 3D моделирования Blender и пр. ALICE менеджеры для легкой конфигурации вашей операционной системы. Присутствует возможность установки системы стационарно.

>>> Подробности

 ,

Bod
()

VectorLinux 6.0

Группа Slackware

Робертом Ланге (Robert Lange) анонсировал релиз VectorLinux 6.0 - под кодовым именем "Вояжер".

VectorLinux - основанный на Slackware дистрибутив, разработчики которого ставили себе целью создание быстрой, компактной, полнофункциональной и легкой в отношении ресурсов системы, способной функционировать на устаревшем оборудовании, дружественной в отношении не очень опытных пользователей, но сохраняющей простоту устройства первозданной Slackware. Сохранение совместимости с пакетной базой прародительской системы также было в числе приоритетов.

В собственном репозитарие VectorLinux находится более тысячи пакетов.
Окружение рабочего стола этого релиза построено на базе Xfce 4.4.3, с темой собственной разработки. LXDE устанавливается опционально. В этом релизе была проделана большая работа по локализации рабочего окружения.

>>> Подробности

 , vectorlinux,

Bod
()

Открылся поисковик по репозиториям дистрибутива Slackware

Группа Slackware

Созданый свободными разработчиками поисковик представляет собой аналог поисковика RPM-пакетов - rpmfind.net и призван объединить информацию о пакетах, хранящихся в репозиториях по всему миру. Поисковик работает с репозиториями предоставляющими соответствующую информацию о пакетах (aka PACKAGES.TXT) и поддерживает версии slackware 11.0 или выше.

Сайт работает на двух языках: русском и английском.

PS: Патрик не знает.

>>> Подробности

 

anonymous
()

MOPSLinux 6.2

Группа Slackware

MOPSLinux — это универсальный русскоязычный дистрибутив операционной системы Linux для серверов, рабочих станций и домашних компьютеров, созданный на базе Slackware Linux. По сравнению со Slackware Linux, дистрибутив MOPSLinux имеет ряд улучшений и дополнений. Так, переработана программа установки: процесс установки системы стал более простым и наглядным, многие процессы в нем автоматизированы.

В основе MOPSLinux 6.2 — Slackware Linux 12.2, доработанная программа установки системы, усовершенствованная система управления пакетами, два рабочих стола KDE3 и KDE4 (на выбор), 3D-эффекты compiz-fusion, новые элементы оформления и другие усовершенствования. Благодаря этому пользователи получат значительно улучшенную систему, отличающуюся надёжностью, быстродействием и привлекательным дизайном рабочего стола.

В программе установки добавлены следующие возможности:

  • простая (быстрая) и экспертная варианты установки
  • установка системы по заранее подготовленным спискам пакетов
  • обновления с предыдущих версий с использованием этих списков
  • создание RAID-массивов
  • установка на USB-диск
  • установка проприетарных драйверов видеокарт Nvidia и ATI
Основные пакеты программ обновлены до следующих версий:
  • ядро 2.6.27.9
  • графический сервер Xorg-server 1.4.2
  • трехмерный рабочий стол compiz 0.7.8
  • оконная среда KDE 3.5.10, 4.1.3
  • офисные пакеты OpenOffice 3.0 Pro, KOffice 1.6.3
  • браузер Mozilla Firefox 3.0.5
  • клиент электронной почты Mozilla Thunderbird 2.0.0.19
  • графические библиотеки QT 3.3.8b, QT 4.4.3, gtk+ 1.2.10, gtk+2 2.12.12
  • система символьных вычислений Maxima с графическим интерфейсом wxMaxima
  • серверы баз данных PostgreSQL 8.3.5 + contribs, MySQL 5.0.67

>>> Скачать:

 ,

Bod
()

Выход Slackware 12.2

Группа Slackware

  • Воплощены легендарная простота, стабильность и безопасность, обеспеченные последними технологическими достижениями GNU/Linux!
  • Представлены множественные улучшения и исправления.
  • По настоящему верная реализация технологии "plug and play" - теперь все действия со сменными носителями производятся исключительно через HAL.
  • Обновление системы управления пакетами - slackpkg.
  • Поддержка шифрованых сетевых соединений с помощью OpenSSL, OpenSSH, OpenVPN и GnuPG.
  • Веб сервер Apache-2.2.10 с поддержкой Dynamic Shared Object support, SSL и PHP 5.2.8.
  • Множество средств разработки: Perl 5.10.0, Python 2.5.2, Ruby 1.8.7-p72, Subversion 1.5.4, git-1.6.0.3, mercurial-1.0.2 и графические средства, такие как Qt designer и KDevelop.
  • Огромный репозиторий дополнительного программного обеспечения, включающий в себя различные оконные менеджеры, Java(TM) 2 SDK SE, libsafe и множество других вкусностей.

>>> Анонс

 

wyldrodney
()

В текущую ветку дистрибутива Slackware добавлен KDE 4.1

Группа Slackware

В текущую ветку разработки дистрибутива Slackware добавлена поддержка QT4 и началось тестирование KDE 4.1.

Руководитель проекта Патрик Волькердинг поблагодарил команду разработчиков KDE, все сообщество пользователей за помощь в переходе на принципиально новый уровень внешнего вида десктопа и в частности Робби Воркмена (Robby Workman) и Хеинза Висингера (Heinz Wiesinger) за помощь в сборке и тестировании.

По словам Патрика Волькердинга, это большой шаг вперед.

ИМХО — от слов к делу. До выхода следующей стабильной версии Slackware еще много "воды" утечет, и пока неясно, какая именно версия KDE будет включена в финальный релиз, но радует то, что Патрик следует своим обещаниям.

>>> http://slackware.com/changelog/current.php?cpu=i386

 , ,

papay
()

RIPLinuX 6.2

Группа Slackware

Расшифровывается как Recovery Is Possible (RIP), а не так, как можно подумать.

Восстановительный CD, основанный на базе Slackware, служит как загрузочный или спасательный, для резервного копирования или для технического обслуживания системы инструмент. Поддерживает множество файловых систем (ReiserFS, Reiser4, ext2/3, iso9660, UDF, XFS, JFS, UFS, HPFS, HFS, Minix, MS DOS, NTFS и VFAT) и содержит набор утилит для восстановления системы. Он также поддерживает IDE / SCSI / SATA, PCMCIA, RAID, LVM2, и сети Ethernet / DSL / cable / PPP / PPPoE. Можно установить на флешку, есть версии с Х-ами и без.

Скриншоты.
http://www.tux.org/pub/people/kent-ro...
http://www.tux.org/pub/people/kent-ro...
http://www.tux.org/pub/people/kent-ro...
http://www.tux.org/pub/people/kent-ro...
http://www.tux.org/pub/people/kent-ro...
http://www.tux.org/pub/people/kent-ro...
http://www.tux.org/pub/people/kent-ro...

Качать:
http://www.tux.org/pub/people/kent-ro...

>>> Подробности

 , ,

Bod
()