LINUX.ORG.RU

Slackware. Теперь 64 бита

 ,


0

0

Патрик Фолькердинг и SlackTeam объявили об официальном выходе Slackware для 64-битных систем. DVD будут доступны после релиза 13 версии Slackware.

"Отдельное спасибо я хочу сказать Эрику Хамелирсу (Eric Hameleers), который проделал действительно огромную работу по сборке, тестированию и вливанию этой версии в current-ветку" - говорит бессменный лидер проекта Патрик Фолькердинг.

slackware64-current

>>> Подробности

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tommy

> debian etch на домашнем сервере
Конфигурацию сервера скажи и какие задачи выполняет. :)
> FreeBSD Releng_7, SLES 10.2
А это где и зачем? (вообще зоопарк такой зачем тебе?)
>а фанатики сидят в своей слаке и над другими насмехаются "хахаха, наверное у него XP"
Ну не только фанатики, хотя куда же без них, у меня на работе на 2-х серверах Slackware и на одном Bluewhite64(теперь надо думать что с ним делать), дома Slackware 12.2 и XP на ноуте. :)
tommy ну чего ты так взъелся на slackware? попей водички холодненькой. :)

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frd

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3720010&page=11#3726348

я вот вас не понимаю. можно ведь было просто сказать - да, можно было давно включить пропатченный mc в дистрибутив slackware. да, лучше иметь PAE кернел (XEN, OpenVZ и тп), да, надо бы иметь возможность использовать PAM в программах без пересборки софта и тп.

так ведь нет! вы говорите что всё ПРАВИЛЬНО! так и надо! а те кто говорит о наличии проблем - неосилившие!

это просто тупой фанатизм и более ничего.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> НИКАКОГО СОФТА Я В СЛАКЕ ПЕРЕСОБИРАТЬ НЕ СОБИРАЛСЯ
Если бы захотел то это не составило бы труда :) в поставке со слакой идут слакбуилды и исходники, пересобирать софт с их помощью просто песня :)

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

>Конфигурацию сервера скажи

вас не касается. остальное тоже.

>tommy ну чего ты так взъелся на slackware

вы пропустили предыдущие серии "tommy против slackware"? я там обьяснял - пока будут на сайте идиотские крики во всех темах "Патрег - бох" я будут приходить к вам и говорить всё что я думаю о вас и о вашей слаке. нет воплей - вы живёте тихо/спокойно.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> я вот вас не понимаю. можно ведь было просто сказать - да, можно было давно включить пропатченный mc в дистрибутив slackware.

нельзя tommy его включать, ну не родные патчи, ну как ты не понимаешь? политика партии такая и она себя оправдывает :)

> лучше иметь PAE кернел (XEN, OpenVZ и тп), да, надо бы иметь возможность использовать PAM в программах без пересборки софта и тп.

Тем кому это действительно надо выберут либо другой дистрибутив либо будут пилить слаку :) но никто при этом не будет хаить патрика, потому что есть выбор. Если бы это было уже там, ты бы орал что слака отстой потому что там нету ОО и wine в поставке и что не отслеживаются зависимости. Ну вообщем проблема не в слаке, а в твоем видениии дистрибутива Linux, у тебя такой взгляд на вид дистрибутива, у Патрика совсем другой, только Патрик в отличии от тебя не орет на форуме что rpm-based дистрибутивы отстой, а просто делает свою работу и она лично меня устраивает и мне нравиться. Just For Fun tommy понимаешь :)

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>>да, лучше иметь PAE кернел (XEN, OpenVZ и тп), да, надо бы иметь возможность использовать PAM в программах без пересборки софта и тп.

Не, не лучше. Машин которым этот PAE нужен заметно меньше, чем тех которым он не нужен, зачем всем подряд юзерам софт с PAM, если из них подавляющему большинству он нахрен не сдался. Неее, мы для всех скомпилим с пам, виртуализацией и еще вагоном всякой лабуды. Я потом буду обратно пересобирать, чтобы без ПАМ было, зато tommy возрадуется.

frd ★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

>Если бы захотел то это не составило бы труда :) в поставке со слакой идут слакбуилды и исходники, пересобирать софт с их помощью просто песня

мне не приходится ничего пересобирать (исключая сборку новых версий программ). поставить слаку ради того что там после установки системы нужно будет пересобирать пакеты? проще (и вероятно лучше) это делать в gentoo - но я с ней "наигрался" давно. там хоть это логично учитывая саму концепцию дистрибутива.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> вас не касается. остальное тоже.
Ну не касается так не касается :) желаю удачи.

>вы пропустили предыдущие серии "tommy против slackware"?
Вот когда станешь по значимости в open source как Патрик Фолькердинг тогда я буду прислушиваться к твоим взглядам, а сейчас ты похож на сумасшедшего. Извиняюсь если задел :-)

> я будут приходить к вам и говорить всё что я думаю о вас и о вашей слаке.
Приходи, всегда рады посмеятся и где то даже посочувствовать тебе. :)

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>поставить слаку ради того что там после установки системы нужно будет пересобирать пакеты?

tommy, какого ты перевираешь мои слова? где я написал что после установки slackware пересобирать софт??? эти глупости только ты пишешь.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

я не ору что rpm-based дистрибутивы отстой (rpm - просто идеологически неверно IMHO). я ничего не говорил про отслеживание/неотслеживание зависимостей. я не знаю есть ли в поставле слаки wine и oo. если их нет - неважно это всё. это можно доставить (как многое доставляется в suse из левых репо).

главное - в самой системе недоделки, в системном софте, в примитивном но полезном софте - который там есть но он нефункционален и не полностью функционален намерянно , в связи с идиотской теорией о ванильности программ в слаке.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

>tommy, какого ты перевираешь мои слова? где я написал что после установки slackware пересобирать софт???

это я написал - мне не приходится пересобирать софт. причина - я не использую slackware а использую функциональные дистрибутивы.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> в примитивном но полезном софте - который там есть но он нефункционален и не полностью функционален намерянно

А список таких прог и конкретных багов ты мог бы предоставить?

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

каких багов? остальной выше и в предыдущих сериях. я просто уже всё и не помню что в слаке не так. просто когда всё везде работает - забываешь о том что в слаке этого межет не быть вообще и работать неправильно.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>просто когда всё везде работает - забываешь о том что в слаке этого межет не быть вообще и работать неправильно.
Ну tommy, почему у меня на слаке все работает??? ЧЯДНТ???

> каких багов? я просто уже всё и не помню что в слаке не так.
странно, тут недавно писали что ты ходишь по кругу, я в этом убедился :)

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

потому что или пересобираешь софт входящий в дистрибутив или тебе просто элементарно "ничего не нужно". примитивная авторизация, простая конфигурация компьютера, никакой надёжной и удобной в управлении виртуализации OS и тд и тп.

>странно, тут недавно писали что ты ходишь по кругу

ну я давно говорил - распечатайте список проблем и недоделок в слаке на которые мы вам указали и держите его перед глазами при ответах.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> потому что или пересобираешь софт входящий в дистрибутив или тебе просто элементарно "ничего не нужно".

Сколько помню пересобирал только однажды squid для поддержки delay pools и то этот пакет я делал сам, больше ничего в слаке пересобирать не приходилось.

>примитивная авторизация
Что в твоем понимании "примитивная авторизация"? пароли в открытом виде что ли храняться :-D

>никакой надёжной и удобной в управлении виртуализации OS и тд и тп.

У slackware немного другая ниша, но никто не мешает тебе самому сделать это, в вики есть статья о том как прикрутить xen к slackware, там буквально шагов 6-7, если у тебя мало времени бери другой дистрибутив.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

>А тебе Птрик разрешил? Если нет - всё ты лишаешся поддержки!

А он в дистрибутиве юникодный, только форумные газификаторы малых водоёмов про это не знают.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>вы пропустили предыдущие серии "tommy против slackware"? я там обьяснял - пока будут на сайте идиотские крики во всех темах "Патрег - бох" я будут приходить к вам и говорить всё что я думаю о вас и о вашей слаке. нет воплей - вы живёте тихо/спокойно.

Это называется религиозный фанатик-террорист.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> А он в дистрибутиве юникодный

может в 12.2 уже да, но в 12.0 я ставил с linuxpackages юникодную сборку миднайта.

насчет "ядра с пае" и "ядра без пае". это ж надо для криворуких сделать и "ядро_с_поддержкой_функции_Х_но_без_поддержки_функции_У", и чтоб в репозитории лежало не менее сотни ядер, а то ж блин ужас какой - вдруг пересобирать надо будет о_0

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> да, можно было давно включить пропатченный mc в дистрибутив

пропатченый чем? какими патчами (афаир их дофуя, и не каждому они все нужны). или опять делать в репозитории стопицот пакетов миднайта? mc_with_recode_patch, mc_with_unicode_patch, ...
тем более что эти патчи - от сторонних разрабов, и ежели на то пошло, то эти разрабы должны собирать альтернативные пакеты миднайта и иметь собственный репозиторий. а иначе, если патчи не включены в основную ветку - Патрик левака пихать не будет.

> да, лучше иметь PAE кернел


нет, не лучше. PAE - минус к стабильности системы. по крайней мере во FreeBSD я на одном из серваков после добавления памяти и включения пае наблюдал феерические баги. либо ставить 64-битную систему, либо 32-битную. костыльное пае _обьективно_ не нужно.

> да, надо бы иметь возможность использовать PAM в программах без пересборки софта


тогда скажи мне, зачем _обьективно_ и _непременно_ нужен PAM? что принципиально невозможно организовать без него?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

вот насчет виртуализации.. у меня в слаке стоит qemu и virtualbox. VB использую, qemu ставил для сравнения. всё работает.
и ежели мне понадобится XEN - я его возьму и поставлю. просто. как делаю все остальное в слаке, тоже - просто.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>> а недоделка по простой причине - разработчики слаки делают её на примитивном слабом железе

>Разработчиков, собирающих/тестирующих на топовом железе - нужно убивать со всей возможной изощренностью.

Иначе программа устареет раньше чем была написана.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>"tommy против slackware"

ждем продолжения в новой серии: "tommy против ветра"

>я там обьяснял - пока будут на сайте идиотские крики во всех темах "Патрег - бох" я будут приходить к вам


точно, полиция нравов

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>крики во всех темах

ну давай, балабол, огласи список этих "всех тем", если у тебя триггер на это сработал

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>костыльное пае _обьективно_ не нужно.

slackware - не нужна.как и её малочисленные фаначичные пользователи которым нужно ещё меньше чем позволяет slackware. там чего ни посмотришь - нет. вероятно во всех остальных дистрибутивах есть, а там - нет.

про феерические баги FreeBSD - в темы про FreeBSD пожалуйста.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>тогда скажи мне, зачем _обьективно_ и _непременно_ нужен PAM? что принципиально невозможно организовать без него?

не изобретать велосипедов для огранизации авторизации пользователей и управления этим. не тащить (виртуальных) пользователей различных сервисов в систему. вам вообще ничего не нужно - мы это прекрасно поняли. сидите в своей пещере и дальше.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>как делаю все остальное в слаке, тоже - просто.

пересоберёшь ядро и будешь его мэинтейнером в личном дистрибутиве. Дзен, Путь Красноглазия.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

tommy я так понимаю ты один из тех кто "не упоминает имя Бога всуе"? Тебя ведь больше бесит не slackware а её адепты?

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

нет, меня достал весь этот идиотизм вокруг патрика и слаки.

слаку или надо доделать до функционального дистрибутива или забыть.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> то эти разрабы должны собирать альтернативные пакеты миднайта и иметь собственный репозиторий.

больше ничего разработчики сделать не должны? для удовлетворения прихотей патрика.

>а иначе, если патчи не включены в основную ветку - Патрик левака пихать не будет.

и пользоватли вынуждены пересобирать mc для того что-бы он стал читать файлы в unicode. это не только русскоязычные пользователи а и азиаты (китай, корея, вьетнам, япония - пошли вон).

это называется самодурство.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

у меня начинает складываться впечатление что Вы родились в семье гугенотов :-) (без обид). tommy ну здалась Вам эта слака, ну что Вы прям, улыбнитесь и забудьте. : )

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> нет, меня достал весь этот идиотизм вокруг патрика и слаки. слаку или надо доделать до функционального дистрибутива или забыть.

Пошел в слаку

slyjoe
()
Ответ на: комментарий от splinter

>у меня начинает складываться впечатление что Вы родились в семье гугенотов :-) (без обид). tommy ну здалась Вам эта слака, ну что Вы прям, улыбнитесь и забудьте. : )

tommy тупит. Потому как метать бисер перед свиньями - как минимум тупо.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

не совсем Вас понимаю.., свиньи в вашем контексте кто?

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

я дал обещание. предложение же в силе: нет воплей типа "Патрег - бох" во всех темах - я не являюсь к слакварщикам (в их темах/в их встрашных снах).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>я дал обещание. предложение же в силе: нет воплей типа "Патрег - бох" во всех темах - я не являюсь к слакварщикам (в их темах/в их встрашных снах).

Зря. Свиньи не перестанут быть свиньями. Это их природа. Их нельзя научить мыслить логически:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

>да нет, я без оружия, взрывчатки и бейсбольной биты. так, поговорить.

список "всех тем" когда мы увидим?

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

большой список составлял не я.

а для меня отсутствие того что я уже перечислил в этой уже повод никогда и не думать об установке slackware.

а отсутствие (хотя бы) PAM и кернелов с поддержкой виртуализации гарантирует неиспользование slackware в корпоративном секторе и на интернет серверах с сервисами требующими регистрации и управления большим числом пользователей. потому что недоделку за основу своего внутрикорпоративного дистрибутива брать никто не будет.

вы можете говорить что на вашем локалхосте возможностей slackware достаточно. ну радуйтесь этому, попутно дособирая отсутствующее и очень часто пересобирая имеющееся , но "недособранное". остальные просто используют - надёжные и функциональные дистрибутивы.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

плять. я тебе ткнул пальцем в то, что горячо любимый тобой ПАЕ - это костыль и минус к стабильности. ты отморозился как последнее быдло.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

авторизации пользователей не втаскивая их в систему и не изобретая велосипеды и ничего самому не патча. сколько повторять это?

зачем намерянно ограничивать функционал программ?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

никто не заставляет всех пользоваться кернелом с PAE. но вероятно во всех остальных дистрибутивах он есть. сборки например с OpenVZ собираются уже с PAE. патрик считает - вы тупое быдло, вам этого всего не нужно раз не нужно мне.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> никто не заставляет всех пользоваться кернелом с PAE

более того, здравый смысл позволяет использовать PAE только в КРАЙНИХ случаях. и ядро в таких случаях пересобрать имхо не проблема.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>более того, здравый смысл позволяет использовать PAE только в КРАЙНИХ случаях. и ядро в таких случаях пересобрать имхо не проблема.

пересобирать ядро не надо - его поддерживают мэинтейнеры дистрибутива. у вас же красноглазие вместо реального использования системы.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

ну вот, ты третий раз съехал с темы, не дав прямого ответа на чётко поставленный вопрос. из чего можно сделать вывод, что ты не в состоянии адекватно реагировать на окружающих, поэтому твое личное мнение ничтожно.

frame ★★★
()

Вот мне не ясно, кова х тут такой холивар развели? Неуж то все так отупели, что не в состаянии пересобрать ядро? К тому же на совремном железе это длится 10минут. Вот приходилось мне и на редхате софт пачить. И че, теперь интерпрайс в топку, потому , что они неудосужелись собрать сборку с тем набором патчей, которе требовались мне

fyrer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.