LINUX.ORG.RU

Slackware. Теперь 64 бита

 ,


0

0

Патрик Фолькердинг и SlackTeam объявили об официальном выходе Slackware для 64-битных систем. DVD будут доступны после релиза 13 версии Slackware.

"Отдельное спасибо я хочу сказать Эрику Хамелирсу (Eric Hameleers), который проделал действительно огромную работу по сборке, тестированию и вливанию этой версии в current-ветку" - говорит бессменный лидер проекта Патрик Фолькердинг.

slackware64-current

>>> Подробности

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от XNA

> скажите, а в чем такая изюминка слаки? чем она лучше остальных дистров?

Тем, что слака это не дистрибутив, а религия. Если рассматривать её как дистрибутив, то она окажется хуже всех.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Тем, что слака это не дистрибутив, а религия. Если рассматривать её как дистрибутив, то она окажется хуже всех.

Можно узнать, по каким критериям мегаэксперты оценивают хорошесть дистрибутива? А то религией больше попахивают бездоказательные утверждения вроде вышеприведённого.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

думаешь, что за пятью звездами толстое становится тонким?
Да, слакварь - религия. Образ жизни, если желаете.

Админ-слакварщик - это в своем роде "ребенок индиго", с полной головой нестандартных идей и решений. Со стороны это добрый волшебник, который из любой ситуации подскажет работающий выход. Он без труда закинет BAT-ник с ipconfig-ом в автозагрузку висты, вместо того чтобы разбираться, где там прописать айпи, маску и шлюз. Да, он открывает пиво мобильником. Потому что у него не корпоративная нокия, а обычный мужицкий семён. В любом дистрибутиве он предпочтет отредактировать rc-скрипты, нежели читать ворох мануалов - что за чем и как запускается. Для него отсутствует понятие "красоты" решения. Есть только понятие "работает" - и "не работает". Все остальное - не нужно, от лукавого.
Админ-слакварщик - это образец спокойствия и сообразительности. В противовес нервным гентушникам, чотким педантичным центос-никам и толстым флегматичным бсд-шникам, админ-слакварщик идеально между ними балансирует. Для него нет нерешаемых задач, ибо он видит все просто. По-своему просто, по-слакварски просто. Как-то так.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>>Мне этого мало. Дело в том что в дистрибутиве не должно быть возможности сделать неуникодную кодировку.

>И запретить пользователям менять всё, что мы им не разрешили, фигли они себе удобно сделать пытаются, когда всё должно быть единообразно.

Не надо потакать сисадминским FUD-ам, когда вместо того чтобы реально исследовать причины плохого перформанса и плохой безопасности они держатся за всякое говно мамонта.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Луговской --- деревенский дурачок, которого внезапно занесло в иститут физики высоких энергий. Бездоказательные утверждения, если их разбавить большой порцией матюгов не станут вдруг строго доказанными. Собственно, ближе к концу РФВС даже до дебьянистов, кроме наиболее дефективно-упёртых дошло, что они несколько ошиблись в первоначальных тезисах.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Не надо потакать сисадминским FUD-ам, когда вместо того чтобы реально исследовать причины плохого перформанса и плохой безопасности они держатся за всякое говно мамонта.

+1

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> также буду удивлен, если вы найдете две НЕодинаковые суси, настроенные разными админами :) они до боли похожи одна на другую, в то же время как слака дает каждому практически неограниченную возможность творчества.

Ага, потом неделю сиди и разгребай "творческую" слаку с художествами, которые наделал прошлый админ до тебя =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Komintern

я бы гнал таких сцаными тряпками из серверной, потому что потом кроме него в навороченном никто не разберется

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Не надо потакать сисадминским FUD-ам, когда вместо того чтобы реально исследовать причины плохого перформанса и плохой безопасности они держатся за всякое говно мамонта.

Ну в общем-то желание разрушить работающую систему до основания и возвести всё заново с нуля так, как считается теперь правильным и модным, обычно отличает пионерскую стройку от нормальной работы. После чего пионер вдруг осознаёт масштаб трагедии и бросает всё это дело на половине.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слако-админов не увольняют. Ибо они не требуют и не вы*бываются. Они делают свою работу, и как правило получают свои деньги. А если не получают, они безобидно прикалываются над начальством, которое знает, что ежели уволит админа - останется очень надолго без работающей IT-инфраструктуры :)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>я бы гнал таких сцаными тряпками из серверной, потому что потом кроме него в навороченном никто не разберется

гнал бы, да самого в серверную злые дяди не пускают?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Изыди, красноглазый пионер, собственно после таких комментов и рождаются легенды про слакварь, которыми нас уже одинадцатую страницу потчуют.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> я бы гнал таких сцаными тряпками из серверной

значит ты видимо не осилил ;) корпоративный "пиджачок", делающий все по мануалам и по любому поводу задрачивающий платный сапорт - твой удел.

Админ - прежде всего профессия творческая. Если кто-то приравнивает админов к обслуживающему персоналу - он получит соответствующее "обслуживание". С девяти до шести по будним дням.
В период финансового кризиса играют роль как раз нестандартные идеи, внезапные выгодные и изящные решения, на которые ум штатных "пиджачковых" админов попросту неспособен. выбирайте :)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>По некоторым данным у него как раз все зашибись

Ну так и ссылайтесь на его нынешние деяния, а не на гормональные высеры из прошлого

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>>Не надо потакать сисадминским FUD-ам, когда вместо того чтобы реально исследовать причины плохого перформанса и плохой безопасности они держатся за всякое говно мамонта.

>Ну в общем-то желание разрушить работающую систему до основания и возвести всё заново с нуля так, как считается теперь правильным и модным, обычно отличает пионерскую стройку от нормальной работы. После чего пионер вдруг осознаёт масштаб трагедии и бросает всё это дело на половине.

Я переделывал некоторые такие системы с нуля и всегда доводил дело до конца. Один раз меня вообще выгнали с работы, я доделал дома и принес. Теперь имею от них халявные контрамарки на концерты.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Я переделывал некоторые такие системы с нуля и всегда доводил дело до конца. Один раз меня вообще выгнали с работы, я доделал дома и принес. Теперь имею от них халявные контрамарки на концерты.

Поздравляю, можешь увеличить ЧСВ на 10 единиц. Один вопрос: Slackware тут причём?

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>>Админ-слакварщик - это в своем роде "ребенок индиго", с полной головой нестандартных идей и решений.

Таких одминов надо гнать с работы сразу, разбираться что такой дебил и где накрутил наверное очень весело.

>>В любом дистрибутиве он предпочтет отредактировать rc-скрипты,

а это вообще бред. в RHEL все делается очень изящно и просто, и другому человеку очень просто будет разобраться с конфигом сервера.

Вывод слакварь на серверах нинужна. И да она таки сосет.

criwietEl
()
Ответ на: комментарий от criwietEl

> Таких одминов надо гнать с работы сразу, разбираться что такой дебил и где накрутил наверное очень весело.

не надо разбираться. и не надо бояться незаменимых людей. надо просто быть адекватным, и поверь - слако-админ также ответит тебе адекватным отношением.

> в RHEL все делается очень изящно и просто


угу :) только не бесплатно. садишь обезьяну, и она делает все, что скажет ихний супорт. круто.

Komintern ★★★★★
()

Помниться начинал так: Mandrake - 1/2 года, ASP - 1/3 года, ALT - 1/2 года, Slackware - 1 неделя, SUSE - 3 недели, Mandriva - 2 недели, Slackware - 2 недели, Ubuntu - 3 дня, Slackware - 2 года и по сей день. Больше прыгать не собираюсь, она именно то, что меня устраивает более всего. Теперь когда смотрю как люди прыгают с дистра на дистр говорю сразу - поставьте Slackware (при этом всегда готов помочь в установке и доками) а там дальше поймете нужен вам линукс или нет.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от criwietEl

> слакварь на серверах нинужна. И да она таки сосет.

ты не нужен. и ты сосешь.
а слакварь живет и здравствует, до сих пор развивается. и до сих пор новости про слакварь являются самыми резонансными и самыми комментируемыми, в отличии от новостей про рхел, слес, убунту и иже с ними.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

>Один вопрос: Slackware тут причём?

Это способ дискутировать такой - увести в сторону, а потом кинуть предъяву вида "А предмет спора тут причем?". Повторяю: В ней по дефолту не уникод. Поскольку пользователи никогда не настраивают программы (*)(**), то во всех инстялляциях Slackware однобайтная кодировка. Кроме русских и прочих греков, конечно, но русские просто вынуждены, и кроме того у русских есть всякие чудовищные вещи типа koi8.

PS: Кстати, в твоей любимой винде помимо графики в ядре и крутого MSVC++ есть ище и бардак с однобайтовыми кодировками который уже ~10 лет никто не разгребает. Поскольку макрос UNICODE был по дефолту в MSVC++ 6/(7?) выключен то никто его не включал, т.к дефолтные настройки никто не меняет(*)(**), и теперь переписывать поздно.

(*) Никогда - значит соизмеримо со статистической погрешностью. (**) При этом типичный юзверь божится что он все настраивает, но пока программист автодедуцирование настроек не осилит баги будут литься в трекер сплошным потоком.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> про слакварь являются самыми резонансными и самыми комментируемыми, в отличии от новостей про рхел, слес, убунту и иже с ними.

Потому что рхел, слес, убунту и иже с ними это дистрибутивы, а слака - религия.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от criwietEl

>в RHEL все делается очень изящно и просто, и другому человеку очень просто будет разобраться с конфигом сервера.
Тебе говорят про rc скрипты, а ты про конфиг сервера. Конфиги серверов от дистра не зависят.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>>угу :) только не бесплатно. садишь обезьяну, и она делает все, что скажет ихний супорт. круто.

Может слакварщики так и работают с RHEL. Вменяемые люди сами делают в RHEL то что требуется и без правки rc файлов и прочей лабуды. RHEL просто работает, стабильно и быстро, админится тоже просто и быстро.

criwietEl
()
Ответ на: комментарий от z01

Блджад не осилил так и пиши, год и никаких кернел паников, с кривыми руками нечего в testing делать

Levinskij
()
Ответ на: комментарий от fractaler

>>Тебе говорят про rc скрипты, а ты про конфиг сервера.

Ты видел rc скрипты в редхате? кроме как rc.local там править больше вроде как нечего. Да и зачем в нормальном дистре править rc скрипты, там тот же результат может и должен достигаться правкой других файлов

criwietEl
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Повторяю: В ней по дефолту не уникод.

Зато есть выбор и можно легко настроить, что, конечно, просто немыслимо для людей страдающий УбунтойГоловногоМозга

>во всех инстялляциях Slackware однобайтная кодировка.


Мне лично это нравится, недовольных пользователей Slackware тоже не встречал

>бардак с однобайтовыми кодировками который уже ~10 лет никто не разгребает


OEM кодировки оставлены для совместимости со старыми программами (в линуксе такие просто не будут корректно отображать текст), unicode самой системой подерживается, а что думают о #define UNICODE разработчики программ - меня как пользователя не волнует, я просто не буду пользоваться программой, которая не работает как мне нужно.

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Это способ дискутировать такой - увести в сторону, а потом кинуть предъяву вида "А предмет спора тут причем?". Повторяю: В ней по дефолту не уникод.

Тогда объясни: каким образом твои подвиги и халявные контрамарки на концерты относятся к Slackware? Твои личные достижения в других областях здесь никого не волнуют.

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

>>Повторяю: В ней по дефолту не уникод.

>Зато есть выбор и можно легко настроить, что, конечно, просто немыслимо для людей страдающий УбунтойГоловногоМозга

Не заставляй меня повторяться: Пользователи всегда утверждают что настраивают программы. Это ложь.

>>во всех инстялляциях Slackware однобайтная кодировка.

>Мне лично это нравится, недовольных пользователей Slackware тоже не встречал

ЧТД, у всех пользователей Slackware однобайтовая кодировка.

>>бардак с однобайтовыми кодировками который уже ~10 лет никто не разгребает

>OEM кодировки оставлены для совместимости со старыми программами (в линуксе такие просто не будут корректно отображать текст)

И это длится уже со времен NT4

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

>Твои личные достижения в других областях здесь никого не волнуют.

Не надо вилять только - речь шла о декорации говен мамонтов новыми костылями как о единственном зрелом способе разработки софта.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от st0ke

>>А что, там UTF-8 еще нет?

>Есть, только надо локаль прописать ручками русскую

Уникод заложен уже в ядре, что является для меня большой проблемой так как программы у меня старые. Поэтому не ставлю Слекваре 12.2, а 11.2 Хотелось бы узнать китайцы и японцы тоже ставят уникод? Или это только русскому нужно 255 локализаций?:)

Патрик молодец тем, что тщательно собирает пакеты и они работают на 90% компов. Потом, правда, нужно еще столько же влить для работы. Для примера, скачал Austrumi 1.8 - прекрасно ставится с брелка на многие компы (использую как антивирус для виндов) версия 1.8.5 уже на половине компов не ставится.В Слекваре такого быть не может - я на нем с версии 7.0

VitS
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Не заставляй меня повторяться: Пользователи всегда утверждают что настраивают программы. Это ложь.

Что всегда настравиват - возможно что ложь, но что не настраивают совсем - бред.

>у всех пользователей Slackware однобайтовая кодировка.


Ложь.

>И это длится уже со времен NT4


Да, и если тебя это сильно волнует - садись переписывать старые программы, вместо пустой болтовни тут.

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Не надо вилять только - речь шла о декорации говен мамонтов новыми костылями как о единственном зрелом способе разработки софта.

Будем считать, что декорации, говно мамонтов и разработа софта не являются уходом от темы, ога.

frame ★★★
()

Школьников-то набежало. 99% из них просто не осилили слаку и теперь готовы на любом форуме, который хоть кто-то читает, вонять по поводу какой слака говнодистр.

Был у меня один знакомый, не смог карбюратор на бмв заменить, когда надо было. Теперь ходит, орет, что бмв говномашина и только идиоты на ней катаются.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

> Школьников-то набежало. 99% из них просто не осилили слаку и теперь готовы на любом форуме, который хоть кто-то читает, вонять по поводу какой слака говнодистр.

Не осилили? Достаточно один раз вживую увидеть слаквариста, без особых раздумий меняющего скрипты запуска демонов (в любом дистре), чтобы понять, что этого добра лучше остерегаться.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>> Был у меня один знакомый, не смог карбюратор на бмв заменить, когда надо было.

> Карбюратор??


карбюратор??? в бэшке?? бред, ёпта. может это в годах 50-х было? о_0

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> карбюратор??? в бэшке?? бред, ёпта. может это в годах 50-х было? о_0

Хз я не шарю в машинах. Раз он сказал что проблемы с карбюратором, значит с карбюратором. Мне фиолетово, если честно. Важна суть, а в запчастях пусть механики копаются

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

угу, короче тоже лужу знатно газифицировал. в нормальных иномарках карбюраторы с прошлого века не юзаются.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

> Школьников-то набежало. 99% из них просто не осилили слаку и теперь готовы на любом форуме, который хоть кто-то читает, вонять по поводу какой слака говнодистр.

предлагаешь бросать школу, чтобы войти в вашу секту? В стопицотый раз повторяю, что слаку освоить не стоит труда, но трах с пакетами и прочим лучше в жопу..

Klayman
()
Ответ на: комментарий от maverik

> Школьников-то набежало. 99% из них просто не осилили слаку и теперь готовы на любом форуме, который хоть кто-то читает, вонять по поводу какой слака говнодистр.

предлагаешь бросать школу, чтобы войти в вашу секту? В стопицотый раз повторяю, что слаку освоить не стоит труда, но трах с пакетами и прочим лучше в жопу..

Klayman
()
Ответ на: комментарий от Klayman

>трах с пакетами и прочим лучше в жопу..

ТОЧНО! задолбало разгребать проблемы из пакетов с неудовлетворенными зависимостями в бубнте и сусе... так что в ЖОПУ!!!!

AleX ★★★
()
Ответ на: комментарий от AleX

>с неудовлетворенными зависимостями в бубнте и сусе...

Уважаемые сектанты, а вы кроме сузи и убунты больше ничего и не упоминаете в холиварах. Обсирать другие дистры ссыкотно, боясь оказаться неправыми?

Klayman
()
Ответ на: комментарий от AleX

>с неудовлетворенными зависимостями в бубнте и сусе...

Уважаемые сектанты, а вы кроме сузи и убунты больше ничего и не упоминаете в холиварах. Обсирать другие дистры ссыкотно, боясь оказаться неправыми?

Klayman
()
Ответ на: комментарий от Klayman

> Уважаемые сектанты, а вы кроме сузи и убунты больше ничего и не упоминаете в холиварах. Обсирать другие дистры ссыкотно, боясь оказаться неправыми?

интересно, какой дистр тут не был упомянут? только из этого треда я помню мандриву, арч, генту, дебиан, убунту, сусе, федору, центос, рхел..

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klayman

> В стопицотый раз повторяю, что слаку освоить не стоит труда

так чего не осилил? видимо не только в труде дело, моск еще нужен. не атрофированный.

Komintern ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.