LINUX.ORG.RU

GPL сдает позиции

 , ,


0

3

Согласно исследованию, проведённому на основании проводимого компанией Black Duck мониторинга лицензий открытых проектов, с 2007 года наблюдается устойчивое снижение доли проектов с копилефт лицензиями, подобными GPL, LGPL и AGPL, которые постепенно вытесняют пермиссивные лицензии, такие как MIT, Apache и BSD. При этом последние полгода интенсивность падения популярности GPL заметно увеличилась. Если тенденция выбора разработчиками открытых лицензий сохранится, то в сентябре следующего года доля проектов с копилефт лицензиями упадёт до отметки 50%.

>>> Полная версия с графиком на OpenNet

Ответ на: комментарий от unC0Rr

Очевидно, что столько раз, сколько копательных машин произведёт копательномашиноделательный станок

Замечательно: то есть требуется каждый раз тратить силы и деньги на изготовление копательной машины дабы сдать её в аренду?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gzh

Ну давай назовем это готовым решением, хорошо. В любом случае лучше использовать это решение где только можно (если оно качественное, само собой), чем изобретать свое колесо, правда? К тому же открытый код быстрее эволюционирует, что также плюс.

dictator_perpetuus
() автор топика
Ответ на: комментарий от general_ochevidnost

Во-первых, GPL Qt уже нет, есть только LGPL, поэтому на чем они сейчас делают деньги мне не понятно. А во-вторых исходники коммерческой Qt на 99.99% совпадали с исходниками GPL версии.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ничто не мешает apple продавать свои «айфоны» не за 50, а за 5 тысяч рублей (все равно в убытке они не останутся). Но при этом радостные «хомячки» скупали бы эти самые айфоны, а никак не китайские копии по той же цене.

Элементарно же!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

Каждый раз, когда я захожу на любой торрент-трекер, я воочию вижу неодолимую силу активации и ключей, которая якобы не даёт выкладывать взломанный проприетарный софт всех мастей, цветов и размеров на торренты. Там только свободное ПО, а проприетарного нету, как ни ищи, да...

Smacker ★★★★
()

[Vanga-mode]

Предвижу, что по результатам темы особо отметившиеся (в т.ч. и я) получат хорошее снижение «кармы», а одно матюкливое создание отправится в небытие.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Похоже ты ошибся, у него всего шесть цветов.

Именно, в гейском флаге шесть цветов.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Дешевле? 100к, ну пусть 70к рублей за эээ... редактор картинок?

Цены с потолка берем? А теперь найди мне человека, который за 33т доведет гимп до уровня фотошопа.

Reset ★★★★★
()

Все свои поделки выкладываю под MIT.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во первых, есть LGPL, во вторых, такому крутому проприетарщику-разработчику, как ты, не составить никакого труда запилить собственную реализацию подсмотренного функционала.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Не придирайся. Мопед не мой, я просто скопипастил с ОпенНета.

dictator_perpetuus
() автор топика
Ответ на: комментарий от mlyaghost

Ну конечно, да. То-то ломанные версии все чуть ли не повально интернационально-англоязычные. Или ты думал я про рутрекер говорю, что ли?

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

если считать штаты цивилизованными - много. собственно и большинство кряков там же делается.

general_ochevidnost
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

В нашем Мухосранск-сити оно продается за 70к.

во-первых softkey может отослать диски хоть к черту на кулички, а во-вторых даже если и так, то давай найди мне человека, который доведет гимп до уровня фотошопа за 70т

В Дефолт-сити, впрочем, тоже.

softkey это уже не москва?

Reset ★★★★★
()

комментарии в теме выглядят идентично комментариям на ютюбе под каким-нибудь роликом вроде этого http://www.youtube.com/watch?v=4ivxsId0SVo ... нет... там лучше, пойду читать ютюб.

nCdy
()
Ответ на: комментарий от general_ochevidnost

Да, кстати, это единственный способ с помощью которого можно заработать на GPL или похожей лицензии. Еще один пример — berkeleydb со sleepycat license.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qwerky

Обычно такие люди тащат всё целиком (кусочками не эффективно), за что их временами бьют даже в судах.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но кодом этим я готов поделиться не со всеми. Такова жизнь.

так тебя ведь никто не не заставляет его публиковать по GPL.

в твоем случае можно публиковать под GPL что то, за что ты уже получил деньги и хочешь например закрепить за собой авторство этого кода, создать себе имя разработчика.

никакой продукт не обеспечит возможность бесконечно извлекать ренту. и вместо того что бы выкидывать что то из-за невозможности извлекать деньги надо это что то открывать. иначе будут бесконечно «офисы» писать по кругу. а уже давно пора ИИ редактора иметь и речевой ввод эффективный.

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

Чем и занимаюсь. Но было бы удобнее если «подсмотренный код» можно было бы не переделывать... ;-)

С другой стороны, никогда не копипасчу код в первозданном виде, он же никогда не подходит, всегда приходиться переделывать. Поэтому подсматриваю идею, направление «куда копать»... не более. Код все равно приходиться писать самому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Если убрать пиратов - m$ загнётся.

Не обязательно загнется, утратит монопольное положение, будет больше конкуренции. Вполне возможно, что свободный софт получит большее распространение.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть вариации и с шестью цветами. Так что не ошибся.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Всегда использую для своих проектов GPL, чтобы любители халявы (BSD), массово отметившиеся в этом треде, не могли воспользоваться плодами моего труда. Учитесь писать код самостоятельно или подыхайте с голоду.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

Навалом. Думаешь, там все живут богато и сыто и прикуривают от ассигнаций? Сходи на реддит, что ли, почитай, как, например, американцы после скорой помощи годами долги выплачивают за медицинскую помощь. Или сколько во Франции налогов платят и сколько там в среднем получает рабочий народ. Или ещё что-то в этом духе. А то у тебя, видно, такое мнение, что проблему «пиратства» создали хрен целых хрен десятых исключительно российских нищебродов, в то время как все остальной мир исправно платит. Так вот нифига, частники везде по возможности берут софт задарма, потому что дорого. Это на корпоративном секторе бабло поднимают в основном.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Чисто из интереса (без относительно треда про GPL): фотошоп лично тебе нужен? Какие его уникальные функции ты используешь?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

Сотрудники Red Hat смотрят на тебя с удивлением.

У Red Hat часть пакетов без лицензионного ключа не поставишь. Поумничать не удалось.

Zombieff ★★
()
Ответ на: комментарий от gzh

А код - это не столько чистое знание, сколько средство производства.

С какого-то момента, код становится кибернетическим существом, и GPL защищает его права позволяя жить везде где он хочет и не позволяя дворовым гопникам сделать из него проститутку.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

всё верно, любому нечитавшему GPL троллю понятно, что GPL ограничивает свободу программиста распоряжаться плодами своего труда

//fixed

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

GPL даёт мне возможность продавать свои программы?

Ты идиот или прикидываешься? А что, по-твоему, делает RedHat? Весь софт, который продаёт RedHat - строго под GPL. Это их принципиальная позиция.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

Ты явно что-то недопонял

это ты недопонял

после того, как я продам первую копию, покупатель выкладывает исходники в Сеть - и на этом на продажах можно ставить крест

А BSD лицензия, наверное, это запрещает, лол?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

после того, как я продам первую копию, покупатель выкладывает исходники в Сеть - и

на этом на продажах можно ставить крест

Похоже ты и правда идиот.

anonymous
()

Тоже мне новость. Или все тут думают что раз программист значит умный? Да дибила от BSD спрашиваешь: «ты свобору с анархией не путаешь?» Он только тогда начинает догадываться что свобода это не делать то что хочешь, а иметь право и возможность в чём-то участвовать. При анархии выигрывает самый организованный, а не общество и не свобода. Только школьник-неодучка может считать свободой возможность делать что угодно и чтобы тебе за это ничего не было. Это анархия. Каждый из вас, школьники, может прямо сейчас свободно выйти на центр комнаты и насрать. Однако если все удалые парни так сделают во славу своей крутости что будет? Кроме того даже по вашим убогим понятиям свободы вы никогда не будете свободы. По той причине что человека ограничивает не только закон. У каждого есть запрет. В голове. Чего делать нельзя. Вы свободы? Вы так думаете? Это вас баранов убеждают в этом чтобы потом вами же подтираться. GPL защищает от таких хитрожопых уменее которых вы все себя считаете. Необоснованно считаете.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Вкалывать за чаевые это даже не за еду. Ты думаешь, что многие захотят так работать? GPL нежизнеспособна в реальном мире, что еще раз доказывает этот топик.

то-то она уже 25 лет держится :) Наверное потому, что нежизнеспособна :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.