LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитарный звук и Linux

 , ,


9

7

Создание такого треда давно уже назрело, так как обсуждение вопроса гитарного звука в Linux вспыхивает оффтопиком то в одном месте, то в другом. Приглашаю всех интересующихся обсуждать вопрос здесь.

Кастую ist76, Chelobaka, AP.

Обсуждаем вопросы использования guitarix, rakarrack, tuxguitar, VST, LV2, LADSPA плагинов и прочего.

Практический результат обсуждений можно увидеть тут.

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack

Версия 1.0, бинарники

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/tag/v1.0

Прямая ссылка на скачивание всех бинарников

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/download/v1....

Перемещено leave из multimedia

Перемещено jollheef из talks

Перемещено leave из multimedia

★★★★★

Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Shadow

Да, да, да, вот это очень нужно. Напиши как начнешь делать. Можно будет рулить как плагинами, так и железячным процессором. То есть крутилки к железячному тоже через midi имеет смысл делать, для универсальности, чтобы с одного устройства и тем и тем рулить по необходимости.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Единственная выжная вещь - не железячный midi, а эмуляция через USB.
Твою железку немного усложнит (или нет), зато совместимо с кучей всего диванного будет

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Для мидей - на расперипях кучавсяких поделок, которые вешаются на гребёнку с одной стороны, а с другой или два тюльпана или усб. А програмно это управляется через pymidi, или как-то так. Если делать на голом железе, то может стоит подсмотреть их схемы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Кстати, полистал вчера эти аналогдевайсы, там на моделях с бо́льшим номером и буффер не 800мс, а 1200 (хотя при какой частоте дискретизации это всё? 48?) и памяти побольше, правда, разделена на память для программ и память для параметров. Почему выбор пал на этот чип? (может я спрашивал, но уже забыл) А если другой линейки процессоры взять, то до полумегабайта вообще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я уже на ардуине/амтеле нашёл, с вариантом конечной железяки. Нужно только определиться с дровами под оффтопик и собрать.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну, в ардуине вся работа в написании начинки, поставить кнопки и крутилки вообще не проблема. Преобразовывать сигналы в мидисобытия тоже не вижу проблем. А вот запаковывать всё это, чтобы ардуина представлялась компу мидидевайсом - вот тут я совсем ничего не понимаю. Как и в случае с распирей для того же.

В ардуине у тебя есть риалтайм, но нет памяти, а используя расперю ты не стеснён так в памяти, но проблемы с жёстким риалтаймом, если захочешь передавать поток и добавлять эхо и пр. И кругом задержки, задержки, задержки...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Выбор пал по наличию отладочной платы на али на момент заказа ))) А точнее наличия комплекта отладочная плата/кодек/программатор

Длина буфера для 48 кГц приводится.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Ох как я не люблю атмеловскую платформу и ардуины )))

Чистое ИМХО - эта платформа устарела и не имеет смысла в современном мире совсем. Но везде ее продолжают пихать вместо нормальной STM32.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

При всём уважении к STM32, это тоже только чип,которому всю обвязку надо делать. В ардуине же уже всё есть, а её способностей (в качестве мидипреобразователя) вполне хватит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

пресмыкаюся и трепещу и каюса, однакожде, стою на своём, поелику... ну удобно же. Сам Олег Капитонов при выборе сигнального процессора выбрал эту модель потому что под неё платочек куча продаётся в плацкартных вагонах алиэкспресса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При всём уважении к STM32, это тоже только чип,которому всю обвязку надо делать.

Да нет же. Отладочные платы от 2 долларов стоят. И втыкай на «расческу» что хочешь.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Не, я не про замену, я про дополнение. Интересно что и как он делает. Там же и эквалайзер и компрессор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Именно для гитарных целей как-то не очень эта микруха. Это все для автомагнитол. Как впрочем и 1452, но я не представляю зачем для автозвука такие возможности по обработке.

Лучше уж как ты раньше предлагал - второй такой же DSP. Это кстати реальная тема, видел проект гитарного процессора, там люди штук 5 втыкали, но не таких мощных как 1452. На каждом столько эффектов было всунуто, сколько они тянули. То есть по одному эффекту ))))

curufinwe ★★★★★
() автор топика

Предварительные выводы по kpp-plugins v1.0RC1 от Челобяки.

Так. Про коммутацию - Моя USB-звуковуха дохнет, чтоли? В прошлый раз она перестала выходить на частоту в 192кГц, теперь включается только 48 (может это имеет какое-то влияние на результат?) Подключаю гитару в звуковуху, из звуковухи выход в комбик. Гитара сейчас опять только хамбакеровая, переключение на сингл опять сломали, опробовать эмулятор хамбакера не смогу пока.

Сначала попробовал Блюдпимер (звук пускал в гитарный вход куба) - в целом достаточно хорошо.

  • Есть нюансы, но по сравнению с прошлой версией гораздо лучше. Сейчас остались мелочи
    • При дефолтных положениях ручек громкость включенной и выключенной педали совпадают, увеличение драйва даёт не просто усиление звука, а усиление «присутствия» звука (по восприятию), что хорошо, включая и выключая педаль не нужно постоянно крутить громкость, акцент будет акцентом.
    • При смещении ручки Войса против часовой (будем считать влево) перегруз не портится, хорошо так, приятно. Но немного подкартонивают басы.
    • При повороте Войса вправо звук переходит в классический такой, да? Но немного прижимается по громкости относительно левой крайней. Можно подправить громкостью, но там, такое ощущение, что какие-то частоты придавливаются слегка, не просто громкость уменьшается.
    • Ручки тона всё-таки они где-то чуть-чуть не там регулируют частоты, но не определился в какую сторону что. Но у тебя при твоём подключении может и всёв порядке?
  • Наконец кнопка включения работает, а не просто картинка :)
  • Усилил клин на кубе до кранча - в этой связке педаль тоже довольно хорошо работает, и муди можно накрутить и кристальчиков.

Тюбамп. Подключал звуковуху в лайнин куба, чтобы исключить влияние преампа.

  • Американ-клин - ведёт себя похоже на мой куб, но разница, конечно есть.
    • Кабсим. В куб эта модель звучит ближе всего к натуральному (не просто лучше, а ближе к натуральному). Верхов не хватает (после прошлых экспериментов я выяснил, что это мой лайнин их подъедает, но тут ещё съедается), постоянно хочется треблей на Тюбампе добавить, но на этом импульсе они просто ничего уже не могут добавить, всё съедает импульс.
    • Попытался выключить кабсим, звук сползает не туда. Тоесть, не просто пропадает влияние эмулируемого микрофона, а звук изменяется, пропадает общая амповая составляющая но на ЭТОЙ модели это не критично, она достаточно прозрачно эквалайзится импульсом, можно выставить его от середины и до 100% без боли в ушах.
    • Блюдример включенный в тюбамп с Американ Клином даёт немного другой звук нежели напрямую в мой преамп. Во первых кранча и подгрязнения от американа не дождёсси, педаль не взаимодействует при этой модели Тюбампа. Во вторых, чтобы блюдример звучал в Тюбамп также как в мой куб, на блюдримере приходится мидлы поднимать (что понятно, достаточно прозрачная эквализация импульса на клине не столь заметна как на перегрузе).
  • Американ винтэдж - тоже довольно похож, но высокие частоты сильнее в трубку завёрнуты
    • Перегруз на максимуме даёт довольно похожий с клином на моём кубе, подкранченый такой, хорошо. И это была бы лучшая модель, но импульс его портит в верхах.
    • Без кабсима, кстати, звук портится меньше (чем у американклина без кабсима), можно накрутить влияние кабсима и нормальненько так.
    • Блюдример в винтэдж идёт хорошо, и даже ближе к поведению с моим кубом, мидлы возвращаем на место.
    • Если не патефонная труба в верхах, был бы самым натуральным.
  • Бритиш Кранч - Кранчик ничего такой, но сильно легко соскочить с хорошего звука и оказаться в зоне, где он просто странный. Нужно ещё потестировать, не готов пока по нему сказать.
  • Модерн Метал... Не, это что-то записанное на видеокассету, а потом много раз перекопированное через советские магнитофонные кассеты. Это проблема всех эмуляторов «хайгейнов», «бигстэков» и прочих металонаправленных - это провалы дикие по частотам, это микрофон сунутый не туда, я не понимаю, почему его все делают таким? Он же в натуре совсем не такой! Самое плохое, что убираю кабсим и звук вообще разваливается. Много работы тут нужно.

Пока такие впечатления. Но у меня результат всегда от настроения зависит, может завтра всё передумаю :) Но металёвый импульс и принцип работы нужно править. Сильно править.

Остальные педали тоже потом, сегодня уже голова гудит.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В качестве основы для металлового был Triple Rectifier из Amplitube 4. Он звучит где-то вот так же (в смысле амплитуб, а не настоящий ректифайер), но тут у меня профилировщик буксовал (на хайгейновых пока плоховато профилирует), и видимо занесло не туда.

А вообще я на American Vintage и на Modern Metal верха вручную придавливал, может поэтому телефон?

Похоже что не надо было резать фильтром все выше 7 кГц на этих профилях.

На American Clean у меня верх зашкаливает, просто все звенит (на синглах моих конечно). Если еще добавить - у меня из ушей кровь потечет )))

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Для металла еще вот такая цепь предполагалась - Bluedreamer, Distruction, American Clean.

На ней звук совсем другой, не знаю насколько хороший, но радикально от Modern metal отличается.

British Crunch в основном хорошо через Bluedreamer греть, так напрямую он работает точно как ты описал. Если греть, можно классический хард или классический хеви-метал получать.

Вообще с металлом надо дорешать, не Modern Metal ни Distruction мне не нравится как звучит.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

А вообще ты с кабсимом тоже через куб пускал? Тогда учти что если в наушниках слушать например то все верха вылезут.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вообще, резать или не резать, это зависит от того что там было, полезные звуки или мусор?

Я покапосплю, прижало сильно. тажело думать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

резать надо всё
даже если кажется, что оно очень нужно и без этого никак, когда в гости придут бас, барабаны, вокал и арфистка, твои 6+ kHz в гитаре будут только мешать

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Да, плюс тут большое значение имеет через что слушать. Я настраиваю слушая в наушниках с довольно линейной АЧХ. Если я сейчас приподниму верха у меня песок сплошной пойдет. А через кабинет то оно совсем по-другому.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не зависит. Сейчас перепроверю метальный пресет тщательно.

curufinwe ★★★★★
() автор топика

Cast AP

Помоги пожалуйста, по твоей части пара вопросов.

Почему интерфейс Ardour не влазит в монитор ни дома, ни на работе? Да, у меня 1280 по ширине, но это же блин не 640 ))) Можно Ardour как-то перенастроить, а то работать весьма неудобно?

И второе - почему-то ардур постоянно в консоли ругается что “alexandre.prokoudine@gmail.com” is not a valid name: “@” )))

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я почти доволен Американским винтаджем. Если ты говоришь, что вручную правил, можешь прислать его профиль? Я попробую завтра.

А, ещё, если бы работал переключатель между клином и кранчем на тюбампе, было бы вообще хорошо.

Насчёт Метала - это не только твоя проблема, мне и амплитубовский не нравится. Уши жмёт от его звука. Но тут нужно ещё примеров звучания которого ты добиваешься. Но вживую на металических металищах, на концертах я такой звук не встречал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он теперь бесплатный, с кучей встроенных плагинов

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насчёт Метала - это не только твоя проблема, мне и амплитубовский не нравится.

Эмуляция Ректифаера в амплитубе - это конечно тихий ужас.
curufinwe, а с чего снят British Crunch?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Вот я попал с амплитубом. Понадеялся, я теперь переснял профиль, добился почти полного сходства с амплитубовским ректифайером. Но звучит он как из подвала. Завтра выложу, наверное в релиз он и пойдет вместо того кривого который сейчас.

Теперь вот не знаю, я негласно ставил задачу в релизе 1.0 имитировать звук амплитуба, и он имитируется. Но звук с металлом выходит странный поэтому. Надо еще Distruction пробовать, там звучит совсем иначе, хотя тоже есть вопросы.

British Crunch снят с brit9000.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я пока Metal ковырял, завтра по такому же методу поправлю винтаж и выложу.

В итоге, лучше всего, или по крайней мере ближе, получается когда вручную не лезу а все профилировщик делает.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Всё хорошо, не переживай, не суетись, процесс идет, результат будет. Мои возмущения по поводу металлического профиля не к тебе, а к людям профилировавшим все эти фирменные пресеты. Они их делают как грим у клоуна. Ты просто повторил это полагаясь на их опыт.

Если ты в 1.0 хотел заложить амплитубовские звучания - сделай, пусть оно мимикрирует под амплитуб, ничего страшного. Сделай, выйди на линуксмьюзик и люди помогут, И автор гитарикса там есть и прочие и даже авторы моддевайсов. Понравится им, глядишь и на моддевайсы пробьёшься и тебе их педальку пришлют :)

А меня больше интересует сейчас из чего же у тебя складывается профиль и как мне начать варганить своё и помочь тебе. сорцы есть, отпуск взял, полежу почитаю, поковыряю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да да, все именно так. Про редактирование профилей - чуть позже напишу, а пока вот что.

Выкладываю ради прикола сравнение.

templarrr AP ist76

Вот так звучит Amplitube 4.

https://yadi.sk/d/ViCwQVZjM0EFJg

Вот это - tubeAmp с профилем, снятым с amplitube без ручного вмешательства, то что вчера переделал.

https://yadi.sk/d/nLFMaZPyN8uHCw

А вот это - кабсим в профиле снят с вот этого видео на ютубе https://www.youtube.com/watch?v=kebaRe2AOOA. С тех моментов где включен Modern режим и включена педаль.

https://yadi.sk/d/oRZP6l-b4d8UCg

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Эти лучше, да, верха не съедены. Значит я подумал про другой пресет из амплитуба, этот звучит более-менее.

А то, что снятый с ютубовского звучит также(на лаптоповской встройке) - интересно :) Но надо послушать и поковырять больше, чтобы понять..

upd. Да лучше снятая с ютуба. Расслушался, она лучше.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что сам перегруз не так работает как в настоящем ректифайере. По ютубу я это снять не могу, тут надо к ампу подключаться ))) Ну хотя бы так.

Да, работу перегруза я не трогал, с убранным кабинетом будет то же что ты пробовал вчера. С этим сложно, это уже потом будем переделывать.

Вот tapf

https://yadi.sk/d/t_Z3mdmLaXemNQ

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Хорошо, попозже крутану.

Так Надеялся увидеть какие-то параметры для работы лампы и перегруза тюбампа в самом файле профиля, а там ат и израиль с самого первого знака :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там есть параметры, но формат бинарный - там просто сишные структуры скинуты друг за другом.

Я колебался между двумя вариантами - текстовым форматом и бинарным. На первый релиз решил делать бинарный, потому что уже было готово и так проще.

Чтобы редактировать профиль, нужны спец утилиты, которые пока не готовы. Я чтобы что-то поправить прямо в сишный код лезу, меняю числа, пересобираю профилировщик и перегенерирую профиль. Естественно, это пиздец.

Я пока решил зарелизить плагины, потому что без них смысла в профилях нет. А теперь буду доводить профилировщик и редактор профилей. Сначала - в виде консольных утилит, очень простых, которые будут разбирать и собирать профиль. После разбора можно будет править и импульсы, и параметры любым софтом.

После этого - выпущу спец редактор с GUI, чтобы совсем для людей было.

Вот еще что - работу перегруза на 90% определяют не параметры «ламп», а параметры входного фильтра, то есть входной импульс в профиле. Параметры ламп влияют на уровне нюансов - насколько резко входит в перегруз, voltage sag какой. Но общий тип перегруза - хайгейн, легкий кранч, хард роковый - определяется входным фильтром.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я тут сделал 'faust2svg kpp_tubeamp.dsp', открыл в фоксе process.svg и вижу обратную петлю и самое удивительное - умножение сигнала на себя. Синусоида после такого превращается в... как оно там называется... забыл... Тоесть, сигнал слабее единицы фактически ослабляется и т.д. Я такое порбовал во всяких там, но совсем для другого, а с гитарным сигналом мне такое не представлялось уместным. А чего ты этим добился? сижу ковуряю последнюю извилину мозги.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот я так и знал, только начал вникать, тут же на работе - «Караул!!! Спаситии!!!» Они точно отслеживают мои действия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не гитарный сигнал напрямую перемножается сам на себя, а регулируется усиление. Voltage Sag (просадка напряжения) на мощнике так реализована.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну вот же, выход со stage_amp умножается на некий результат сложных вычислений, и уходит дальше, но ответвление на обратку на sag умножается само на себя. Да, оно потом фильтруется, обрезается и результат умножает сигнал в stage_amp... Это так, мысли вслух. Я когда открыл - сразу в глаза бросилось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Тубеамп мне показался более естественным, чем амплитуб. «Более естественным» это не значит, что бесподобным. Но лучше. И второй и третий вариант.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Почему интерфейс Ardour не влазит в монитор ни дома, ни на работе? Да, у меня 1280 по ширине

Маловато, но не проблема. Можно убрать ненужные кнопки из микшера и настроить масштаб интерфейса. И всё будет влезать.

Во времена второй версии ардура я его утаптывал до 1000x600 на нетбуке, даже статью про это написал.

Вот я щас посмотрел: сонар хочет минимум 1280x800, кубейс — 1366x768, битвиг — 1280x768. Т.е. плюс-минус как по отрасли.

И второе - почему-то ардур постоянно в консоли ругается что “alexandre.prokoudine@gmail.com” is not a valid name: “@” )))

Сорян, я ему в консоль не смотрю, так что даже не знаю :)

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.